Поиск по тегу «книги» — ПИПМАЙ: Лучшее со всей сети
Акцентный цвет
Фон
Игровой блок на главной
Праздничное оформление
Для всех устройств

Поиск по тегу «книги»

от
до
1 2 3 4

Новогодняя книжная ярмарка. Константин Оборотов. Новогодний музыкальный марафон 2026. (4 из 6)

Продолжаем наш новогодний музыкальный марафон 2026! 

Был у нас активный отдых, делали снеговиков. Был у нас нервный отдых на зимней рыбалке. А сегодня у нас тихий спокойный флешмоб: читаем книги Константина Оборотова. Эти произведения не только развлекают, но также заодно сеют в умах и душах читателей разумные, вечные и добрые семена. А что вырастет их этих семян - зависит во многом от качества почвы и разных удобрений.

Начать чтение предлагаю с новогодних произведений Оборотова: 
"Новогоднее чудо 2025" 
"Лучшая новогодняя покупка или Пусть живет" 

Затем можно плавно перейти к произведениям, которые прямо или косвенно засвечены в сегодняшнем клипе:
"Сделаем что-нибудь великим снова"
"Субботний январский праздник шахмат 20250118"
"Просто сон"
"Шерлок Холмс, год 2025"
"Картошка"
Как "Динамо" (Тбилиси) в футбол играло
"Занимательная сексология для старшеклассников"
"Занимательная биология"
"Магоматикс"
"Шахматы, самоучитель для новичков"

Ссылки ставить не буду. Пусть победит тот книжный магазин, который больше любят Гугл и Яндекс.

Теперь переходим непосредственно к клипу. 

Здесь я решил провести сразу два смелых эксперимента.

Впервые в съёмках принял участие лично я (точнее, мой виртуальный представитель). Посмотрим, как понравится зрителям этот образ.

Клип длиной более одной минуты (1 мин 14 сек). Не уверен, что это ок для рилсов (шортсов, клипов). Интересно, как это отразится на продвижении в видео-хостингах. В любом случае, о результатах доложу.

В клипе имеет место быть мой форменный очень тонкий юмор (где тонко, там и рвётся). 

Первый куплет вот такой. 

Вызвал меня на ковёр директор издательства
И устроил грязное разбирательство.
Почему вокруг моих книг не стоит ажиотаж?
Отчего у тебя, Оборотов, узкая воронка продаж?

В самом тексте нет ничего особенного. Но вот сочетание с видеорядом может кого-то удивить или даже шокировать. На это скажу так: директора бывают разные.

Итак, идём смотреть тематический клип "Новогодняя книжная ярмарка".

Спасибо за внимание!

...

Первоисточники: 

Песня "Новогодняя книжная ярмарка"
Сборник новогодних клипов 2026 (4 из 6)
https://wpvi.ru/pages/song/071/

(бесплатно, без регистрации, без СМС)

===


Раскрыть

Ода книжным феям и их неблагодарным ценителям

Знаете, я тут недавно погрузилась в мир книжных грёз, наблюдая за одной такой… феей. Ну, вы понимаете, эти милые создания, которые с таким трепетом рассказывают о томиках в обложках, что невольно начинаешь чувствовать себя если не профессором литературы, то уж точно человеком с тонким вкусом, даже если твоя последняя прочитанная книга – это "Красная Шапочка" из детства. И вот, я, вся такая умиротворенная, наслаждаюсь этим интеллектуальным пиршеством, как вдруг… будто ледяной душ обрушился на мою голову. Заглянула я в комментарии, а там… барабанная дробь…

 

"Фу, я раньше любила этот канал, а теперь блогер скатился, рекламирует какую-то чушь!"

 

И тут же, словно луч света в темном царстве, появляется другой комментарий: "Боже мой, оказывается, у людей могут быть разные вкусы!"

 

Позвольте мне, скромной смертной, выразить свое искреннее восхищение! Да, я полностью согласна с этим ангелом здравого смысла! То есть, если блогер, видите ли, посмел упомянуть книгу, которая не соответствует вашим, безусловно, безупречным эстетическим критериям, то всё, конец света? Любовь прошла, помидоры завяли, мир рухнул?

 

Вот о чем я думаю: если вам нравится человек, то он автоматически должен разделять все ваши вкусы? Он должен питаться только тем, что нравится вам, носить одежду только тех цветов, которые вы одобряете, и, конечно же, читать только те книги, которые получили ваше личное, высочайшее одобрение?

 

Ах да, чуть не забыла! Реклама! О, этот ужасный, мерзкий зверь, который посмел прокрасться в святая святых – книжный блог! Да еще и блогер, на минуточку, честно предупредил, что это реклама! Какое кощунство! Как она посмела зарабатывать на жизнь, рассказывая о книгах? Ведь книжный блогер – это, очевидно, работа, оплачиваемая исключительно любовью и благодарностью подписчиков, а не какими-то там жалкими деньгами!

 

В общем, я считаю, что это просто верх гениальности – придираться к человеку за то, что он делает свою работу и имеет смелость иметь собственные вкусы. Браво, комментатор! Вы заслуживаете орден "Самого Проницательного Критика Книжных Блогов"! А я пойду дальше наслаждаться тем, что люди вокруг меня не клоны, и у них есть право на собственное мнение, даже если оно не совпадает с моим. Хотя, конечно, мое мнение – самое правильное. Ну, вы же понимаете, да?

Раскрыть

Нина — девочка шестой луны. Микроообзор.

Весьма милая гепталогия о девочке, которая стала Избранной.

Нина де Нобили, внучка русского профессора Михаила Мезинского, обнаруживает, что дед оставил ей в наследство алхимическую лабораторию. Вместе с командой ребят, которые ходили к Михаилу Мезинскому, Нина начинает сражаться против зла в лице князя Каркона. Он хочет завоевать волшебную планету Ксоракс и стать повелителем мира...

 
Помимо основных книг вышла "Волшебная книга девочки Шестой Луны", которая вроде дневника и энциклопедии. Интересно, что с переводом заморочились и переделали ксораксианский алфавит под русский.

Кстати, знаете почему автор — Роберта Риццо — написала про русского дедушку и даже написала про Россию в седьмой книге? Да потому что её отец был лидером венецианских коммунистов и к ним даже приезжала Терешкова. 

В общем, очень неплохая серия книг для младшего и среднего школьного возраста, которая поднимает темы дружбы, любви, предательства, мечтаний и много другого разумного-доброго-вечного. Советую.

Раскрыть

Домашняя библиотека

Вспомнила, что у меня в детстве была книга Льюиса Кэрролла «Племянник чародея». Зачитала ее до дыр и не подозревала даже, что у неё есть продолжение — Хроники Нарнии, на секундочку! 

Стало интересно, куда она делась сейчас. Написала матери, и оказалось, что моя тётя выбросила все книги, которые показались ей бесполезными... 

В итоге на полках остались детективы Чейза и Поляковой. Отличное сочетание. 

 

У дедушки с бабушкой, где всё это хранилось, была отличная детская подборка. Даже были чукотские сказки! Прекрасные книги советских времён. 

Не говорю уже о «взрослых» книгах. Их тоже была уйма. 

 

Что двигало человеком, когда он совершал такой поступок? 

Хотела спасти оставшиеся книги, а спасать уже нечего. Удалось забрать только «Молодую гвардию» и «Даму с камелиями».

 

Что ж, утешаю себя тем, что сыну я буду покупать много хороших книг и у нас со временем тоже будет отличная домашняя библиотека.


Раскрыть

7 января

Дорогой дневник!

Сегодня я расскажу тебе историю об одном замечательном человеке. Точнее, не расскажу, а процитирую из Интернета.

Жил да был в далёкой Швеции один художник. Рисовать он любил с детства и уже в 15 лет решил стать художником. Рисовал он ну очень хорошо. По крайней мере, так считала его мама =)

Но экзамены в "Высшую школу искусств" он провалил. Поэтому решил изучать архитектуру в городе Лунд. Параллельно он проходил обучение на американских заочных курсах для иллюстраторов. Как он потом говорил, если бы он учился у шведов, возможно, его иллюстрации были бы совсем иными.

Впрочем, он попробовал себя в самых разных жанрах и стилях: сначала упражнялся, копируя гравюры Гюстава Доре, позже черпал вдохновение у художников из юмористического журнала MAD. Всерьёз увлекался офортом, пробовал линогравюру, шелкографию, фотографию, иногда писал маслом портреты близких и людей из газет или рисовал акварелью пейзажи, а как-то даже попробовал себя в жанре комикса.

Долгое время он подрабатывал, рисуя иллюстрации для учебных пособий, кулинарные плакаты и поздравительные открытки. В какой-то момент даже работал над рекламой детских подгузников =)

В 1982 году шведское издательство Opal объявило конкурс на лучшую иллюстрацию для детей. Наш художник тоже решил участвовать. Но вот беда! Ему не удалось найти подходящую книгу для участия в конкурсе, и поэтому он решил написать её сам. Вот что сказал художник: «Мне пришлось помимо моей воли стать писателем, потому что знакомых писателей на примете у меня не было».

Книга эта называлась "Агатон Эман и алфавит". А писателя звали Свен Нурдквист :)

Но настоящая слава пришла к нему, когда он придумал историю о Петсоне и Финдусе.

В 1984 году появилась первая история о Петсоне и Финдусе — «Именинный пирог». Начинающий автор даже не догадывался, какая слава обрушится на него благодаря этим персонажам, и не думал о продолжении.

Изначально Нурдквист хотел написать историю о двух старичках, которые всё время отвлекались и в конце концов забывали, что хотели сделать. В итоге, чтобы добавить динамики, Нурдквист решил подарить одному ворчливому старику котёнка.

Когда сын писателя, который родился одновременно с выходом первой книги о Петсоне и Финдусе, стал на пару лет старше, Свен понял, что котёнок в «Именинном пироге» ведёт себя точно так же, как вёл себя ребёнок. А со временем писатель обнаружил, что сам он стал отличным прототипом Петсона.

Истории о Петсоне и Финдусе быстро стали популярными в Швеции, а затем и во всём мире, 13 книг о них переведены на 47 языков. Свен Нурдквист работал над продолжениями вплоть до 2012 года, когда вышла книга «Финдус переезжает». После этого писатель признался, что устал от своих героев, и заявил, что больше книг о них не появится.

Свен Нурдквист неоднократно подчёркивал в своих интервью, что иллюстрации играют ключевую роль в его творчестве. Это становится очевидным при прочтении любой из его книг, страницы которых можно рассматривать снова и снова. Иллюстрации в них богаты интересными деталями и второстепенными персонажами. Они не просто сопровождают сюжет, но и обогащают его новыми подробностями.


 

 

 

 

Я подготовила архив с книгами про Петсона и Финдуса:

https://mega.nz/file/RI5QASzA#pY_YiYqb2w_WeNpRlDCaSrNOACCogy86GRbGcr8tNP0

В архив положены книги:

  • 1984.Именинный пирог
  • 1987.Охота на лис
  • 1988.Петсон грустит
  • 1989.Рождество в домике Петсона
  • 1991.Переполох в огороде
  • 1993.Петсон идет в поход
  • 1995.Механический Дед Мороз
  • 1997.Чужак в огороде
  • 2001.История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький
  • 2014.Финдус переезжает

Купила бы я их все и поставила бы на полку. Но цены сейчас на книги негуманные. Поэтому приходится довольствоваться электронными копиями.

Вот такие дела, дорогой дневник. С любовью, твоя Ксеня.


Раскрыть

Как покупать книги из РФ если вы находитесь вне её

Если вдруг вы прочитали книгу, и у вас возникло желание, отблагодарить автора финансово, а вы живёте где нибудь в ЕС например, то способ это https://www.litres.ru/   
я сам там покупал книги без проблем, 

есть разные способы оплаты,
я лично оплачиваю через PayPal, мне так удобнее, надеюсь кому нибудь пригодится.


Раскрыть

Где почитать

В связи с тем что флибусты возможно скоро не станет решил сделать список где можно почитать или скачать книги.

https://www.maxima-library.com/ 
Украинская интернет библиотека, чтобы получить доступ к книгам нужна регистрация, некоторые книги могут быть заблокированы по требованию правообладателей, но мне такие не попадались.

https://world78.spcs.bio/sz/knigi/?Link_id=198398
Российская соцсеть, есть раздел с книгами. (сайт заблокирован в РФ)

https://searchfloor.org/
Цокольный этаж, законченные книги бесплатные, часть книг которые ещё пишутся доступны за плату.  (сайт заблокирован в РФ необходим VPN или тому подобное)

http://lib.rusec.net/  или http://lib.rus.ec/ 
онлайн библиотека, для скачивания нужно иметь абонемент или нанести пользу библиотеке путём заливки книг, и/или правки базы. 

https://librusec.pro/ 
читать онлайн можно бесплатно, для скачивания нужно иметь абонемент или нанести пользу библиотеке путём заливки книг, и/или правки базы. 

https://annas-archive.se/
Большая онлайн библиотека, с книгами на разных языках.

https://coollib.net/
Ещё одна онлайн библиотека, часть книг заблокирована по авторским правам.

https://litlife.club/latest_books
Некоторые книги можно купить, часть книг (СИ) (ЛП) можно скачать, остальные недоступны из за правообладателей.


Раскрыть

О книжном: Кристин Ханна "С жизнью наедине"

Кристин Ханна написала более 20 романов, самый известный из которых называется “Соловей" (2015), основанный на реальной истории и рассказывающий о двух сестрах, оказавшихся во Французском Сопротивлении. Но сегодня я расскажу вам про другое ее произведение, и если быть конкретней то это "С жизнью наедине", о чем самые внимательные пипчане конечно уже догадались.

Главная героиня книги, Лени Олбрайт, дочь красивой матери-хиппушки Коры и отца Эрнта, который был военнопленным во Вьетнаме. Действие "С жизнью наедине" начинается когда Лени 13 лет, а ее отец вернулся из плена и они пытаются начать жизнь заново и помытавшись по стране они оказываются на Аляске.

Персонажи этой книги хорошие или плохие, счастливые или несчастные. Посттравматическое расстройство Эрнта (отца Лени) состоит из ночных кошмаров, насилия, паранойи и чрезмерного употребления алкоголя, чем то напомнило Стивена Кинга и его "Сияния". Тут тоже семья оказывается запертой на время непогоды. Жена Ернта думает, что его способность любить была разрушена войной и раньше он был другой. Да и в целом все женщины тут скорее положительные персонажи, а вот по мужикам  авторка прошла нормально так) хотя это не мешает наслаждаться чтением, ведь помимо персонажей и их взаимодействий, есть еще потрясающие описания Аляски 70-х, ее пейзажей и быта. 

Резюмируя: мне понравилось, и думаю рыбе точно понравится

 


Раскрыть

Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Повесть-притча, написанная Ричардом Бахом.  В ней рассказывается о чайке, которая стремится к совершенству в полете и жизни. Джонатан, главный герой повести, не удовлетворен своей жизнью в мире чаек и желает достичь большего, чем просто поиск еды и выполнение обычных полетов.

Он встречает несколько старших чаек, которые знакомят его с идеей, что полет может быть не только средством передвижения, но и способом самовыражения и достижения совершенства. Джонатан учится летать выше, быстрее и более эффективно, но при этом он сталкивается с непониманием со стороны других чаек, которые не могут понять его увлечение и стремление к совершенству.

Несмотря на это, Джонатан не отступает и продолжает свой путь к совершенству, летая все выше и дальше, пока не достигает совершенства, где он встречает других чаек, которые делят его идеалы и стремления. Вместе они учатся еще большему совершенству, и Джонатан в конце концов находит свое место в жизни, где он может жить в полной мере своих возможностей и стремлений.

Джонатан понял, почему так коротка жизнь чаек: ее съедает скука, страх и злоба, но он забыл о скуке, страхе и злобе и прожил долгую счастливую жизнь.


Раскрыть

Случай в библиотеке

Парень спросил красивую девушку в библиотеке, могу ли я сесть рядом с тобой? Девушка ответила, специально повысив голос так, чтобы все услышали: "я не хочу проводить ночь с тобой". Все люди в библиотеке обернулись на парня и смотрели с осуждением. Он был очень смущён. Несколько минут спустя девушка сама подошла к парню и сказала "я изучаю психологию и я знаю, о чём думает мужчина. Я догадываюсь тебе было неловко, ведь так?" Парень, специально повысив голос, ответил: "300 долларов за одну ночь это слишком много" и все люди в библиотеке повернулись на девушку. А парень прошептал ей: "я учусь на юриста. И я знаю как кого-то обвинить".


Раскрыть

Форматный-неформат Выпуск 2

Всем привет. Выбор автора для этого выпуска оказался крайне сложным. Я все еще в процессе чтения и анализа предложенных книг, поэтому здесь тоже будет автор (даже авторы) из моего личного списка.

Изначально планировалось рассказать об одной писательнице, которая появилась не так давно, но уже успела выпустить семь книг. Однако, когда я увидел, что последнюю книгу цикла издательство печатает тиражом в десять тысяч копий, решил отложить данное решение.

Со вторым авторов возникли сомнения с самого начала. С одной стороны, один из его циклов максимально подходит под рамки форматного-неформата, и он мне необычайно понравился. Но при этом, если смотреть на его другие циклы, возникает ощущение, что на аккаунте сидят два совершенно разных писателя.

Поэтому сейчас расскажу вам о двух соавторах – Гоблине и Кайне. Об их цикле «Адвокат Чехов», который я читаю уже долгое время в онгоинге.

Боярьаниме, Альтернативная история, Городское фэнтези

Сразу перехватываю летящие в меня тапки с возгласами: «Это же Боярьаниме» Так вот, да, формально – это боярка. Почему формально? Потому что в плане важности и значения, я бы расположил жанры, приведенные выше, в обратном порядке. Да, еще добавил бы жанр «детектив». В цикле нет совершенно ничего, присущего боярке, кроме «буфатории», которая практически не оказывает своего жанрового влияния.

О чем эта книга:

Технологии мира на начале двухтысячных. Местные девяностые подошли к концу, Российская Империя выстояла и потихоньку восстанавливается, смывая с себя «кровь и грязь». Молодой наследник княжеского рода Чеховых, Павел Филиппович Чехов, заканчивает обучение в Первом Императорском Юридическом лицее. Отец паренька хоть и находится со своим чадом в крайне натянутых отношениях, все же ждет, что сын пойдет по его стопам, присоединившись к живой легенде жандармерии.

Но у Павла иное мнение. Герой открывает свой адвокатский кабинет, и так в Петрограде начинаются совсем неспокойные будни первого в своем роде Адвоката-некроманта.

В книге нет обилия боевых сцен, не делается акцент на интригах высокородных, да и сам герой хоть и является той еще белой вороной, далеко не всемогущий и не идеальный. Главным факторов я считаю проработанную вселенную, в которой авторы пишут уже не один цикл. Она захватывает как героя, так и читателя.

Герои и сюжет:

Главный герой – личность проработанная и многогранная. Но даже так, когда ты отправляешься на вольные хлеба, тебе необходимы товарищи. С каждой новой книгой Павла окружают все больше людей, которым он может по-настоящему довериться. Именно они двигают героя вперед. Сначала он помогает своему будущему камердинеру, знакомится с влиятельной дамой прошлого в доме, где поселился, а после не успевает опомниться, когда он окружен теми, кто дает ему по-настоящему раскрыться и жить.

Сюжет строится на расследованиях и поиске доказательств. Если изначально кажется, что это отдельные истории, то со временем, все переплетается, вступая в резонанс. Мистическая сторона имеет далеко не самое последнее значение. Как только тебе дают ответы – вопросов возникает только больше.

Бывшие враги становятся союзника, а союзники врагами. Мир потихоньку меняет свои краски, за каждый поступок следует ответный удар. Он может быть далеко не сразу. Каждый раз авторы испытывают героя, ставят его и читателя в ситуации, где все сложнее и сложнее оставаться верным себе и своим убеждениям.

А если смотреть глубже:

Одна из самых главных достоинств книги – это еще структура и посыл.

Она подойдет как для тех, кто хочет просто скоротать время после работы и получить свою порцию дофамина, так и тем, кто любит читать вдумчиво и анализировать. Писатели поднимают тему семейных взаимоотношений, пороки власти и влияния, морали и справедливости, личные переживания героев, а также переносят на страницы вымышленного мира картины и последствия далеко не самого светлого и гуманного времени.

Так все же читать или не читать:

Очень редко, когда какой-то длинный цикл может заставить меня прочитать его больше 3-4х книг. Но именно Чехов стал один из этих исключений. Нельзя сказать, что книга не имеет своих недостатков. Для меня самым главным из них – это долгая завязка линий. Событий и происходящего во всех сферах жизни героя так много, что за целых шесть книг прошло не так уж и много времени. Поначалу даже считал, что где они – сильные антагонисты?  А настоящие антагонисты раскрылись позже.

Язык мне понравился, крайне рад, что авторы проделывают работу над своим текстом, а не спешат выкладывать черновики «лишь бы каждый день».

Сюжет не избит и не шаблонен. Все свое «родное».

Есть еще две серии в соавторстве «Темный ведьмак» и «Легенда о Хранителя», однако считаю, что именно в Чехове, все было доведено, но нужных коэффициентов.

Считаю, что этот цикл – самый оригинальный и нестандартный в своем жанре на данный момент.

По просьбам, оставляю в конце ссылку на авторов: https://author.today/u/u64region88/series

Спасибо, что читаете меня. Не забывайте, что чем больше ваш отклик, тем больше читателей найдут себе новых интересных авторов и произведения. Мне доставляет удовольствие читать ваши комментарии, поэтому не стесняйтесь – пишите.

Кто хочет посмотреть правила рубрики, вот ссылка на первый пост: https://pipmy.ru/4915-formatnyi-neformat-na-start.html

Всем добра и мира.


Раскрыть
12:25

Типичные мысли в пол первого ночи

Не для кого не секрет, что такой избитый жанр "гарем" пришел на другие книжные рынки из Азии.

Так вот, еще в далеком 1969 году Борис Львович Васильев, "героически и стойко пробираясь сквозь дебри и оборону" советской цензуры, предпринял попытку зародить его в нашем отечестве, написав повесть "А зори здесь тихие". А вот когда первые книги этого жанра появились в Азии?

У меня все.


Раскрыть

Форматный-неформат Выпуск 1

Всем привет! Крайне рад, что идея "форматного-неформата" смогла собрать хороший отклик и интерес. Даже на тех платформах, на которых я этого вовсе не ожидал.

(На пикабу пост оказался аж в горячем).

Народ рекомендовал как уже известных и популярных в своих кругах авторов, так и тех, о которых лично я узнал впервые. В комментариях объявились даже сами авторы, чему, конечно же, несказанно рад.

Поэтому для тех, кто в танке, вот ссылка на основной пост: https://pipmy.ru/4915-formatnyi-neformat-na-start.html

А я беру для этого выпуска автора из своей "коллекции". Знакомьтесь - Михаил Злобин!

Пишет под псевдонимом, настоящая личность неизвестна.

Автор пишет на автор тудей, где талантом, трудом, а главное качеством книг собрал аудиторию. Написал на данный момент 17 книг (семнадцатая в процессе написания). Два первых цикла "О чем молчат могилы" и "Пророк дьявола" хорошо прижились на платформе. Книги "Грешник", "Медиум" вышли на бумаге и в аудио. Впрочем, сейчас я хочу рассказать о его активном цикле, который в свое время меня сильно заинтересовал, а теперь именно этот цикл первым пришел в голову, когда я решил создать свою рубрику. Цикл: Новая Инквизиция.

Городское фэнтези, Боевик, Боевая Фантастика

Кого сейчас можно вспомнить из авторов, что работают в подобных жанрах? Лично мне на ум приходит Павел Корнев, Андрей Васильев, Дмитрий Билик, кто-то тут же вспомнит и кинет в меня "Ночной Дозор" Лукьяненко, но на Ночном Дозоре выросло уже не одно поколение. И вот когда ты берешь литературную лопату и копаешь чуть глубже, находишь Новую Инквизицию.

На самом деле я бы добавил четвертый жанр, чтобы охарактеризовать цикл - постапокалипсис.

Правда приставку "пост" нужно будет убрать, потому что в мире Новой Инквизиции он только начинается, идя по совсем другому сценарию, чем всем привычные зомби вирусы и мертвые города с выжившими. Итак, представьте, что вот он. Обычный, ничем не примечательный день. Обычная, ничем не примечательная жизнь, мир. Работа, дом, семья и т.д. А потом на улицы выходят люди, управляющие страшной темной энергией, что поднимает нежить. Да господа, здесь нет привычных всем зомби. Здесь есть нэкроэфир, инфестаты (они же некроманты) и подконтрольные им различного вида умертвия.

Казалось бы, ну все мир капут, долой цивилизацию, привет выживание, человеческая дикая жестокость, принцип меньшего из зол и тому подобное. А вот и нет! Государства хоть и пострадали, но не развалились, общество не одичало и не рухнуло, а тебе все так же нужно вставать в 5 утра на завод, приходить домой, проводить время с семьей, и ничего не мешает пить пиво, смотря футбол. Только теперь у тебя есть шанс наткнуться на инфестата по дороге, стать очередным умертвием, перед этим пройдя через те еще пытки и муки, а твой сосед по лестничной площадке может в любой момент превратить свой наркопритон в склад некогда живых кукол.

Героя зовут Юра, позывной "Факел", а его работа состоит в том, чтобы приехать, облаченным в боевой костюм Инквизиции и поджечь задницы всем тем, кто осмелится заставить вас работать 

не по ТК РФ

 даже после смерти.

Сразу хочу сказать, что сеттинг книги сам по себе жесток. Впрочем здесь нет рейтинга 18+. Темная сторона этого мира встречает нас с распростёртыми объятиями сразу в Прологе и некоторых такой сеттинг и экспозиция может оттолкнуть. Однако стоит прочитать хотя бы дальше первых глав, как становится понятно, что творчество Михаила это не про жестокость ради жестокости, не про кровавые картины городов и поедание мозгов.

Цели, мотивации, сверхнамерения героев. Их внешняя оболочка и внутренний мир, совсем скоро станут на первое место в восприятии читателя, а сюжет с задумкой, заставят задуматься о том, что на самом деле жестоко и бесчеловечно экспозиция или...

И, конечно же, за само техническое исполнение, за возможность читать разные циклы в одном мире по отдельности, и просто за то, что те три книги Новой Инквизиции, которые я прочитал, доставили мне невероятное удовольствие:

Скорее всего по традиции шестая книга цикла станет последней. Очень жду, чтобы дочитать все до конца и увидеть кульминацию. Надеюсь, что автор найдет намного больше читателей, которым понравится его творчество и профессионализм.

P.s. Ваш отклик в виде плюсов комментариев, даже просто самых простых или критики по существу дают мне невероятную мотивацию. Больше людей получают возможность увидеть эту рубрику и найти себе новых любимых авторов.


Раскрыть

Форматный-неформат на старт!

Всем привет. Я знаю, что здесь есть любители, завсегдатаи почитать на Литрес, Автор тудей, Литнет или просто бумажные книги. Не для кого не секрет, что на каждой из этих платформ укоренились и стали популярны определенные жанры книг. Самые популярные из них - это любовные романы, Лит и реал РПГ, попаданцы, young adult, боярьаниме и так далее. Книг этих жанров крайне много. В большинстве случаев их структура, сюжет, образы персонажей, экспозиция однотипная чуть ли не под копирку.

Что делать, когда ты хочешь почитать что-то оригинальное, интересное, а главное новое, но заходя на книжный самиздат видишь примерно такое?

 

Чтобы найти в потоке формата (он же мейнстрим) что-то иное, свежее, приходится тратить листая ленты и поиск по несколько часов. Когда после прочтения книг Лукьяненко, Стругацких, Лю Цысиня, Сапковского, Глен Кука, ты заходишь посмотреть современных Русскоязычных авторов и... не находишь даже уже не то, чтобы продолжение литературной школы Мэтров, а просто, хотя бы, что-то схожее - это как минимум разочаровывает. У нас есть современные Писатели, которые действительно стараются писать самобытные, уникальные книги, которые с удовольствием можно читать! Поэтому уважаемые, если среди вас есть люди схожего мнения, давайте покажем современным писателям, что среди русскоговорящих все еще немало людей, которые хотят и любят читать интересные книги. Что мы ждем новых авторов, которые будут развивать нашу литературу. Что современный читатель способен на большее, чем читать однотипный конвейер "расслабляя мозги" после завода.

Рубрика "Форматный-неформат" представляет из себя пост-рецензия (обзор) на авторов и их книги, которые читатели будут рекомендовать под моими постами, которые будут соответствовать критериям, приведенным ниже, и, конечно, которые я прочитаю из предложенных лично.

  • Книга должна быть с оригинальной задумкой. Это может быть мир, герои, вложенный подтекст и смысл, любые составляющие, которые по вашему мнению выделяют эту книгу и дают ей уникальность.
  • Жанр не имеет значения. Больше всего я люблю городское фэнтези, фантастику, но в целом всеяден и больше смотрю на первый пункт, чем на жанр. Единственное не буду рассматривать ЛГБТ, откровенное порево и все схожее для "крайне узкой аудитории".
  • Это должен быть современный автор, пишущий на русском языке. Думаю ясно, что рассматривать Мэтров смысла не имеет, поэтому дорога молодым и перспективным.
  • Подойдет любая книжная платформа. Так же прочитаю книгу, если она издана только на бумаге.
  • Ну и конечно же, чем больше комментариев и плюсов, тем больше аудитории найдет себе новых авторов и любимых книг)

Раскрыть
1 2 3 4