Сингапурско-американский фильм ужасов 2011 года (кровь, кишки, распидорасило, все, как вы любите).
Фильм повествует нам о городе будущего, где роботы вошли в привычную жизнь людей, они делают за них всю бытовую работу, работают в муниципальных учреждениях и играют с ними в игры.
Все меняется, когда один из мальчиков кричит на робота, а тот в ответ стреляет в него. С этого момента жизнью Нью-Тауна полностью меняется (зачем они вставили пистолет в игрового робота - большой вопрос).
Скриншотов будет мало, так как фильм есть только в шакальном качестве)
Однако после убийства никто не отбегает от робота, в том числе и съемочная команда, ведущая в этот момент прямой эфир. Более того, они хотели подойти ближе к роботу. Вместо того, чтобы бежать помогать умершему, люди просто смотрят, а журналисты продолжают снимать.
Глава компании приказывает найти робота убийцу и снять, как его обезвреживают другие роботы. Но из этого возникает еще одна проблема: роботы одинаковые, соответственно робота-убийцу отличить от других невозможно. Более того, аварийное выключение роботов не сработало.
Глава журналистской группы отправляет ведущую и одного из операторов в центр обслуживания роботов, но самую молодую операторшу оставляет с роботами, они уводят ее в неизвестном направлении.
Фильм развивается достаточно напряженно, более получаса в фильме нет никакой паники, но все зрители ощущают тревогу, ведь робот-убийца на свободе.
В центре обслуживания роботов происходит следующий диалог с одним из сотрудников:
- вы не знаете, что случилось сегодня?
- нет, а что случилось?
- ваш робот убил человека
- снова?
через несколько минут один из работников звонит главному помощнику главы компании, он хочет сообщить, что с некоторыми роботами что-то не так, но не успевает, так как робот убивает его.
В это время ведущая и оператор находят Скай, операторшу, оставленную с роботом-полицейским, но как только она не слушается робота и подходит к своей команде, ее убивают.
Это видит глава компании и понимает, что очередное убийство попало в эфир.
После этого роботы начинают массовые убийства, трансляция и связи отрубаются, работают только телефоны. Глава репортажа, Джейсон, приказывает продолжать трансляцию.

Во время их диалога происходит подрыв нефтяной платформы, из-за чего погибло 10 тысяч человек, главный блок управления роботов взорван, глава компании впадает в истерику.
Кристиан (ведущая) выходит в эфир с помощью телефонного звонка, она рассказывает, что люди пытаются спрятаться в опустевшей школе, воздух задымлен, роботы рвут людей на части, не щадят даже детей, эфир прерывается, когда из трубки слышны выстрелы и крики, Кристиан сообщает "они здесь" и выключает телефон.
Джейсон (глава команды), Кристиан (ведущая) и Дэни (выживший оператор) заходят в единое здание. Они не знают, что они все вместе в одном здании.
Кристиан и Дэни слышат крик ребенка и отправляются на его поиски, в это время ребенка находит Джейсон, но девочка пробегает мимо него, зато Джейсон встречает робота-убийцу, который говорит достаточно циничную фразу "здравствуйте, чем могу помочь?"

Девочку тут же встречают Кристиан и Дэни, Кристиан прячет девочку в другой комнате, когда на них нападает робот, но через несколько минут после победы над роботом они ее не находят. Кристиан впадает в истерику, а дальнейшая судьба девочки остается неизвестной.
У трио была надежда на спасение, так как Джейсон оставил на крыше вертолет, однако, когда они выходят из здания, вертолет падает прямо на них, его скинули роботы. Дэни ранен, Джейсон обрабатывает его рану алкоголем и зашивает обычной иглой и ниткой.
Во время "операции" Кристиан и Джейсон догадываются, что роботы сошли с ума не по своей воле, а из-за какого-то члена компании.
Команда проходит магазин с кучей убитых людей, выходят наружу, видят горящий проезжающий поезд, на железнодорожном мосте видят роботов, поняв, что у них нет оружия, они решают прямо там выйти в эфир.
Команда репортёров, наблюдающая из безопасного здания за своими коллегами:
Когда Кристиан кончает эфир, коллеги замечают, что роботы с моста исчезли. Где они? Команда решает добраться до джунглей, мы видим кадры, как они бегут.
Глава компании отдает приказ отключить всех роботов до единого. Чтобы больше сегодня никто не умер.
Кристиан, Дэни и Джеймс добираются до джунглей и видят висящих на деревьях людей. Роботы уже бегут за ними.
Кристиан выбегает к бочкам, внутри которых повешены люди, ее встречает человек и сразу закрывает ей рот, показывая знак молчания, но в это время выходят Джеймс и Дэни, сообщая, что роботы рядом.
Они бегут по бочкам, роботы следуют за ними.
Беготня резко останавливается, Джейсон и Кристиан прячутся у одного дерева, Дэни у другого. Дэни выходит из своего убежища, но в тени прячется робот, он сжимает голову Дэни, пока та не лопается. Кристиан и Джеймс бегут на крик Дэни и видят момент его убийства. Его я скринить не буду.
Глава компании, которого, кстати, зовут Гордон, разговаривает со своим другом и вторым создателем роботов. Он анализирует произошедшее, пока программист валит все на ошибку в коде. Но Гордон догадывается, что сломать систему мог только тот, кто знал о роботах все. А это только один человек:
Он сообщает, что Гордон украл его идеи и забрал всю славу себе, он внес ошибку в код, но не думал, что масштаб катастрофы будет таким.
Дальше истории развиваются параллельно друг другу. Джеймс и Кристиан спасает от роботов человек из джунглей, он дает им гранату и советует бежать в тоннели. Роботы уже гонятся за ними.
Гордон и его команда находят выход: нужно отправить код самоуничтожения роботам. Это можно сделать с помощью спутника, который Гордон отключил, чтобы прервать эфир новостей.
Джейсон оставляет Кристиан в тоннеле и убегает, отвлекая роботов на себя.
После погони они выбираются из тоннеля. Они смотрят друг на друга и улыбаются, в это время нам показывают Гордона и его работника, который говорит, что загрузка завершена.
Роботы выбегают из тоннеля и видят Джеймса и Кристиан, они оборачиваются, Джеймс говорит: "что бы не случилось - новостной цикл наш".
Гордон нажимает на кнопку, роботы подходят к главным героям и фильм заканчивается, оставив нас с открытой концовкой.
Судя по звуку в конце роботов успели отключить, но так ли это на самом деле, мы никогда не узнаем.
Всем привет! Вы наткнулись на пост из серии «Забытый шедевр». Здесь я рассказываю о великолепных, но забытых произведениях. И сегодня я расскажу о мультсериале, где геройство измеряется не силой удара, а эмпатией. Таким и является «Космобой» — блестящий, но, увы, малоизвестный мультсериал от создателя «Суперкрошек», который смело деконструирует жанр. Осторожно, спойлеры!
Да, я знаю, этот мультсериал вышел всего несколько лет назад. Но его уже можно считать забытым: даже в Америке или странах Европы он не стал особенно популярным, и тем более на просторах СНГ, несмотря на наличие достойного дубляжа.
Начнём с создателя. Крейг Маккрекен родился в Шарлеруа, Пенсильвания. Когда мальчику было 7 лет, его отец умер, и семья переехала в Южную Калифорнию. Он с детства любил комиксы, такие, как «Деннис-мучитель», «Тинтин», и фильмы о супергероях вроде пародийного «Бакару Банзая».
Он создал несколько мультсериалов, включая супергеройский «Суперкрошки», где три девочки борются со злодеями. Но в рамках данной заметки более важным представляется его диснеевский мультсериал «С приветом по планетам». В этом мультсериале уже отражается тема того, что герои помогают, а не обижают. Также главный герой Тут-и-Там старается помочь всем, даже злодеям, поскольку он верит, что им нужна помощь. И сам создатель говорил, что одна из главных тем мультсериала — то, как главный злодей лорд Злыдень с помощью и наставничеством Тут-и-Тама преодолевает свою инфантильность и комплексы.
Вообще «С приветом по планетам»должен был длиться три сезона, но управляющие из «Диснея» решили, что и двух сезонов достаточно, поэтому сериал был фактически не завершён, а многие идеи оттуда перекочевали в «Космобоя».
Ещё в 2009 году Крейг Маккрекен нарисовал комикс под названием «Пацан с планеты Земля», где мальчик лет десяти находит в пустыне космические кольца, дающие суперспособности.
Маккрекен не думал об экранизации, поскольку в те времена телесети требовали от мультсериалов вертикального сюжета. Одна серия — одна история, никакого развития персонажей, это закон! Считалось, что дети не способны уследить за единым сюжетом целого сезона, или за развитием персонажей. А может, телесети просто хотели тасовать серии, чтобы не заморачиваться с порядком показа. Исключения были редки. Однако позже вышли крайне успешные мультсериалы, которые доказали обратное: «Гравити Фолз», «Вселенная Стивена», «Время приключений» и другие. Поэтому в 2016 году Маккрекен предложил «Диснею» сделать мультсериал по комиксу.
Для производства он собрал команду «С приветом по планетам», которая будет работать и над «Космобоем». Два года разработки, готовый аниматик (раскадровка с озвучкой) для первой серии... И диснеевцы отказались от проекта в пользу «Дома совы». В то время в «Диснее» явно предпочитали проекты, похожие на «Гравити Фолз». К тому же Маккрекен соглашался сделать мультсериал не длиннее тридцати серий, а «Дисней» предпочитает мультсериалы от сорока серий.
Сам аниматик «Пацан с планеты Земля» минимально отличался от первой серии мультсериала, но в конце был тизер будущих серий. В нём можно увидеть нереализованные сюжетные линии: за Космо гоняются одноклассники и правительственные агенты с целью отобрать кольца. Вероятно, это было сделано для того, чтобы получить одобрение руководства — «Дисней» любит, когда в сериалах побольше филлеров и поменьше связной сюжетной линии между сериями.
Поэтому в начале 2018 Крейг Маккрекен пошёл и разослал аниматик всем студиям, каким мог. Довольно многие заинтересовались, но самые выгодные условия предложил «Нетфликс», поэтому автор договорился с ними. К тому же они отреагировали крайне быстро: в четверг он показал им аниматик, в среду они уже договорились о создании сезона из десяти серий. Сериал переименовали в «Космобоя», чтобы не путать его с другим проектом «Нетфликса» — «Последние дети на Земле».
Помимо своей команды «С приветом по планетам», включая сценариста Франсиско Ангонеса и музыканта Энди Бина, он также позвал старого друга Роба Рензетти в качестве сценариста, второго режиссёра нескольких серий и исполнительного продюсера. Между прочим, Ангонес был соавтором успешного перезапуска «Утиных историй», так что тоже личность выдающаяся. Также над сюжетом последних двух серий первого сезона трудился Алекс Хирш, создатель «Гравити Фолз».
Сам Крейг Маккрекен работал над сценарием всех серий, от идеи сюжета до прописывания каждой мелочи, и режиссировал весь первый сезон. Во втором и третьем сезоне режиссёрами всех серий были Дэйв Томас и Джастин Николс, кроме 2 серии 2 сезона — там Дэйв Томас был режиссёром в одиночку.
Хотя работа велась и непосредственно в Netflix Animation, анимирован сериал был в Оттаве, на студии Mercury Filmworks. Сериал изначально должен был выйти еще в 2020, но из-за пандемии всем пришлось работать из дома и выпуск перенесли на 2021. Маккрекен доверял команде Mercury Filmworks, и предоставлял им творческую свободу, непосредственно контролируя только раскадровки и дизайн персонажей.
Озвучивать пригласили не самых знаменитых актёров, у каждого было по нескольку маленьких ролей в портфолио. Ну и казалось бы, если даже на главные роли пригласили актёров средней руки, то второстепенных персонажей озвучивают совсем уж безвестные личности? Ну, не совсем. Во-первых, на роль эпизодического злодея Чака взяли того самого Тома Кенни, голос Губки Боба и Снежного короля/Саймона Петрикова. Он, к слову, работал с Маккрекеном давно — озвучивал мэра и рассказчика в «Суперкрошках», несколько персонажей в «Лаборатории Декстера», Эдуардо в «Доме для друзей из мира фантазий» и командующего Гляделкинса в «С приветом по планетам». В общем, личность легендарная и давно сработавшаяся с режиссёром.
А ещё появляются актрисы озвучания главных героинь «Суперкрошек», мультсериала 1998 года от Крейга Маккрекена... Но об этом позже.
И надо отдать должное, студия VSI Moscow сделала потрясающий дубляж для «Нетфликса», я бы сказал, по качеству не уступающий оригинальной озвучке. Несмотря на то, что актёров озвучания было всего семь (пять основных, Лапина Анастасия в роли Фло и Александр Воронов в роли Байкера/Карлоса), они отлично справились. Мне даже кажется, что Кит Фергюсон не так хорошо озвучил Папу Джи, как Евгений Толоконников, поскольку в оригинале персонаж вообще не звучит старым, кроме последней серии. Может, такова была задумка режиссёра, но мне больше нравится именно старое звучание Папы Джи.
Первый сезон «Космобоя» вышел целиком на «Нетфликсе» 2 февраля 2021 года.
Как я уже упоминал, Крейг Маккрекен любил комиксы с детства, что видно с первых минут мультсериала. На него также повлиял комиксист Кристоф Блейн. Стиль рисовки отчётливо напоминает старые комиксы с приглушёнными тонами, шероховатыми чёрными контурами и штриховкой. Особенно названия серий, оформленные как страничка старого бледного комикса. Заботливо проработанные задние планы приятны глазу и внушают некоторую приземлённость, реализм, конкретность. Здесь нет абстрактных цветовых пятен, поскольку это не дало бы ощущения, что герои находятся в реальном (или почти реальном) месте.
Анимация здесь хорошая, но не всегда плавная — и это не минус. С подачи Джастина Николса вместо 24 кадров в секунду тут бывает 12 или 8, но это выглядит органично и подчёркивает «комиксовость» рисовки. При этом в анимации никогда не бывает чрезмерной «мультяшности» — никто не превращается в лепёшку и не нарушает законы физики. В иных мультфильмах персонажи могут так делать ради юмора. В «Космобое» такого нет, поскольку это сделало бы повествование заведомо нереальным и сопереживание героям стало бы слабее.
Поговорим о персонажах, тем более, что над ними команда сценаристов постаралась особо.
***
Космо
Самый главный герой первого сезона, что можно понять даже из названия. Ассоциируется с зелёным цветом. Крейг Маккрекен специально вывел его похожим на обычного ребёнка. Он импульсивный, эгоцентричный ребенок лет девяти-десяти, который считает, что всё должно идти так, как он хочет. А хочет он, чтобы всё было как в супергеройских комиксах середины прошлого века, поскольку он очень их любит и всё время представляет себя супергероем, спасающим планету.
Но почему он таков? Когда Космо было пять лет, его родители погибли в автокатастрофе. Он с головой ушёл в супергеройские комиксы и решил, что должен быть героем и всех защищать, чтобы не допустить ещё одной потери близкого человека. Но кто воспримет всерьёз ребенка, который хочет стать Суперменом? И он отчаянно жаждет внимания и признания. Впрочем, Космо довольно харизматичный малый.
И вот оно свершилось. Он нашёл настоящие космические камни, которые дают суперсилу, и берёт себе камень полёта...
В русском дубляже озвучивает Степан Студилов.
***
Джо
Подросток лет шестнадцати-семнадцати, главный герой второго сезона. Ассоциируется с фиолетовым цветом. Девушка максимально разумная, практичная и уравновешенная, но не любит рутину. Она хочет посмотреть мир, разнообразить свою жизнь, а вместо этого должна помогать своей маме Фло в семейном кафе «Оазис у Мо», в котором буквально три-четыре посетителя каждый день — причём все знакомые лица.
Она любит тусоваться с Космо, поскольку тот хоть как-то оживляет повседневность своей неуёмной энергией. И когда он собирает команду Местных героев, то рациональная Джо постепенно становится лидером группы. Космо просто не подходит на роль лидера из-занезрелости, Розе вовсе четыре года, Папа Джи часто витает в облаках, а Сэндвич с тунцом... Ну, это кот! Однако во втором сезоне оказывается, что руководить командой не так-то просто, а чужие советы только делают ситуацию хуже.
***
Роза
Маленькая девочка, дочка мексиканцев (или испанцев?). Ассоциируется с синим цветом. Ей четыре года, но она не любит, когда её называют маленькой. А Космо часто пренебрежительно относился к ней из-за возраста, так что её можно понять. Именно она получает камень увеличения и может увеличиваться во много раз. Себя она при этом называет «Нинья гигантика» — гигантская девочка (исп.). Она довольно смышлёная для своих лет, но всё-таки иногда упрямится и капризничает.
Озвучивает Мелисса Толоконникова.
***
Папа Джи
Единственный живой родственник Космо — это старенький дедушка, который живёт на местной свалке. Ассоциируется с оранжевым цветом. Крайне добрый и позитивный весельчак, который всегда готов прийти на помощь. Работает местным жестянщиком, собирает из мусора всякие полезные вещи, помогает чинить и строить что-то у местных (например, в кафе). Папа Джи очень любит Космо и заботится о нём, но иногда его нежелание ранить чувства мальчика ведёт к неприятным последствиям. Всегда выступает за мирное и спокойное решение проблем. Он учит Космо, что «зло — это просто крик о помощи раненого сердца», и что не нужно чрезмерно паниковать и раздражаться — «не кипиши, а подыши». Ему достаётся камень, с помощью которого он создаёт своих клонов.
Озвучивает Евгений Толоконников.
***
Сэндвич с тунцом
Питомец Космо, по совместительству кот, который гуляет сам по себе. Ассоциируется с чёрно-красным цветом. Когда он был котёнком, Космо нашёл его и накормил сэндвичем с тунцом. Он очень любит Космо, и готов ради него на всё. По иронии, ему достаётся камень предсказания, и он может видеть будущее. Он пытается предупредить Космо в меру своих сил, но камень даёт возможность предсказывать будущее, а не разговаривать. Впрочем, в конце 1 сезона он получает межпланетный переводчик. Когда начинает разговаривать, то оказывается, что он довольно болтлив, но умеет остановиться. Довольно логично рассуждает. По человеческим меркам ему 30-40 лет.
Заметьте, что основные архетипы перетекли из «С приветом по планетам». Зелёный — эгоистичный ребенок, синий — грубая сила, оранжевый — позитивный добряк, красно-чёрный (пополам с фиолетовым) — голос разума. Также можно заметить, что шляпа Папы Джи очень напоминает шляпу Тут-и-Тама. Он и внешне, и характером походит на Тут-и-Тама, поскольку «Космобой» вырос из отмененного третьего сезона «С приветом по планетам».
Все их сверхсилы также связаны с характерами: Космо, как энергичному пацану, даётся полёт (хотя на самом деле это телекинез). Джо надо везде успеть, поэтому у неё телепортация. Роза хочет поскорее вырасти, поэтому она может стать большой. Папа Джи хочет выполнять много дел одновременно, поэтому у него камень клонирования. А Сэндвич с тунцом... Ну, он хочет оберегать хозяина, поэтому у него предсказание. К тому же часто животные могут чувствовать то, чего люди не чувствуют —«предсказывать» землетрясения по микротолчкам и так далее.
При этом все герои представляют собой деконструкцию клише из произведений о супергероях. Нет клише «незрелый лидер и сверхкомпетентный помощник»; если Джо лучше Космо в качестве лидера, то она и станет лидером, хоть Космо и нашёл камни первым. Космо может заражать всех своей уверенностью в победу, вот пусть и поднимает боевой дух, но не более. Всё довольно приземлённо. Нет «глупого силача» — Роза не глупая, просто ей четыре года. Весельчак и душа команды Папа Джи имеет свою тёмную сторону, когда обманывает Космо, чтобы тому стало лучше.
Неидеальность делает всех персонажей человечными, ведь неинтересно смотреть за однобокими позитивными героями. Особенно Космо — Маккрекен сделал его эгоцентричным, импульсивным и неуверенным в себе, поскольку многие десятилетние дети таковы. Во многих мультфильмах дети идеальны и хороши во всём. А создатель хотел показать, что даже если у тебя много недостатков, ты всё ещё достоин своей истории.
Сюжет начинается довольно стандартно. Космо находит космические камни, которые дают суперсилы. Он делает из них кольца, потому что это круто выглядит. Поскольку он читал много комиксов, то он хочет сделать всё, как в комиксах — собрать команду супергероев и победить злых инопланетян. Однако всё оказывается не так просто, потому что когда прилетают инопланетяне, то он со своими друзьями явно не готов...
В начале сезона Космо представляет себе супергеройство как стереотипное набивание морд инопланетянам-захватчикам. Он не уверен в себе, импульсивен, и хочет выглядеть крутым героем. Однако по ходу сезона он развивается, начинает больше доверять другим, и понимает мудрость Папы Джи — «Герои не обижают, а спасают». Он осознаёт, что главное в геройстве — это помощь другим, а не крутой вид и пафосные словечки. И в конце сезона Космо полностью принимает мысль Папы Джи «зло — это просто крик о помощи раненого сердца».
Но ему в его развитии противодействует инопланетянин Чак, который всё время говорит, что Космо неудачник. По сути, Чак олицетворяет тот противный голосок, который есть у многих в голове, шепчущий: «ты не справишься, ты неудачник, ты никто». Именно эта черта Космо побуждает его совершать самые импульсивные и плохие поступки. Когда Чак переходит на сторону Космо, это означает, что самокритика Космо более не будет разрушительной силой, причиняющей вред самому мальчику.
Правительственный отдел по борьбе с инопланетянами возглавляет байкер в чёрном. Это, по сути, всё тот же Космо, только хуже — неуверенный в себе, ищущий признания и уважения инфантил, который хочет «быть героем», то есть набивать морды всем, кто ему не нравится. Он строит из себя крутого героя, но чуть что идёт не по плану — сразу выходит из себя. Это Космо, который вместо развития своих добродетелей зациклился на своём комплексе неполноценности, стереотипном геройстве и борьбе с инопланетянами, вплоть до ненависти к инопланетянам вообще. Байкер в чёрном знает, что Пятёрка инопланетян, с которыми он сражался, не хотели зла, но ему всё равно. И между прочим, именно он ответственен за тех демонических псов, которые угрожали жизни Космо и его друзей. В конце концов Космо побеждает его, и тем самым побеждает свои худшие черты.
Также через весь сезон проходит линия «Реальная жизнь — это не комиксы». И действительно, овладеть суперсилами сложно, а врагов много и они все могущественны. Герои часто побеждают только благодаря удаче. Хотя герои иногда апеллируют к комиксам, но ближе к концу Космо даже разочаровывается в комиксах и сжигает часть из них на костре. Да, выдумка иногда помогает, но всё-таки выдумка оторвана от реальности. Когда ситуация из выдумки происходит в реальности — герои в костюмах пафосно избивают инопланетян — то получается просто мерзко.
Эта сюжетная линия органично вплетает в себя многочисленные отсылки к комиксам и фильмам о супергероях: не так уж легко хорошо исполнить отсылку на какое-то произведение, если она не на заднем плане. Персонажи отсылаются на супергероику не только потому что сценаристу так хочется, а еще потому что это часть сюжета и персонажей. Скажем, сначала показывают, что Космо любит комиксы. Потом он объясняет, что в комиксах злодей называет своё имя и мотивацию. А потом мы видим деконструкцию, когда злодей действует не так, как ждал Космо. Тут не надо быть знатоком комиксов, чтобы понять отсылку. Более того, Чак с помощью комиксов и клише из них раздувает неуверенность Космо.
Первый сезон, как по мне, наиболее органичен и выверен. Все герои важны для повествования, цвета соответствуют архетипам персонажей, каждый камень задействован в уникальной манере, соответствующей его владельцу. В последующих сезонах всё будет не так гладко, хотя общее качество останется на том же уровне.
В конце первого сезона целое кафе переместили в космос. Инопланетянка королева Шань сказала, что для того, чтобы победить некого Эродиуса-уничтожителя-миров, они должны собрать все тринадцать суперкамней. Что же они будут делать?.. Жить как обычно! Да, меню пришлось немного изменить под инопланетные вкусы и поставщиков, но они просто живут, Космо доставляет еду, Джо всё так же работает официанткой, а её мама Фло заведует кафе. Вот только Фантос-загребатель уже положил глаз на суперкамни...
Во втором сезоне протагонистом становится Джо. Несмотря на то, что лидер-то она не самый плохой, она считает, что не готова. Её неуверенность, свалившаяся ответственность вместе с более серьёзными противниками побуждают её обратиться к королеве Шань. У королевы Шань довольно специфические, вредные советы: — «надо рисковать, даже если на кону жизнь твоей семьи и друзей», «отдавай приказы и никого не слушай», «плюнь вообще на всё, главное — цель». Точнее, вначале она формулирует их расплывчато, но с течением сезона Шань толкает Джо на всё более аморальные и идиотские поступки. Джо советы этого Г. Остера воспринимает всерьёз, и практика показывает, что лидерство в стиле «я начальник, ты дурак» ведёт к краху всего предприятия. Она рассорилась с друзьями, обидела маму, и всё ради того, чтобы "профессиональная воительница" Крош её предала, а злодей завладел всеми камнями.
Но почему она действительно идёт на поводу у королевы Шань? Нет, Джо не глупая, просто советы инопланетянки противоположны советам её мамы Фло. А мама воплощает для Джо всё то, что она не любит — рутину, работу в маленьком местечке. В начале Джо груба как с клиентами, так и с мамой, и тоже применяет логику «раз всё закончилось хорошо, то риск или небрежность оправданы», как в случае с инопланетянином, у которого от небрежно записанного заказа началась аллергия. Именно поэтому ей близки советы королевы Шань.
Только потом Джо осознаёт, что бабушкин рецепт, который всё время повторяет мама — не набор сентиментальностей, а действительный совет о том, как надо обходиться с людьми. Как с клиентами, так и с близкими. Чашка сострадания, чайная ложка нежности, унция понимания, смешать с заботой и добротой. Хороший лидер и герой заботится о других, что и хотела донести ей мама. Ведь героем в сияющих доспехах и красивой позе бываешь секунду, а порядочным человеком надо быть всю жизнь.
Да, рутина ей не нравится. Но Фло ведь не специально, да и вообще мама очень много делает для своей дочки и всех посетителей, что подтверждают почти все инопланетяне. Посетители кафе «Оазис у Мо» готовы буквально сражаться за Фло, поскольку та была к ним добра и чутка. Именно в этот момент Джо осознаёт, как много мама значит для неё и для всех.
В качестве главного противника героев (потому что Эродиус им не противостоит, это планета) выступает Фантос-загребатель. Он выглядит как Танос, который в своём парадном костюме косплеит Галактуса. Это своего рода тоже анти-Космо, искажающий черты его характера в худшую сторону, как и байкер в чёрном. Если байкер в чёрном концентрировался на желании «выглядеть героем», то Фантос — фанат Эродиуса, собирает товары с изображением Эродиуса, фигурки персонажей, которых Эродиус победил... Ну, вы понимаете, как фанат комиксов или мультфильмов. Ему и камни нужны только в качестве коллекции, поскольку они связаны с Эродиусом. Он незрелый, трусливый, во всём полагается на маму, и у него совершенно нет эмпатии. В общем, это Космо, который полностью ушёл в фанатство комиксов и начал болеть за злодеев. Несмотря на свою инфантильность, он представляет серьёзную угрозу для команды героев, несколько раз захватывая все камни.
Мне кажется, второй сезон выдался чуть слабее предыдущего, поскольку далеко не все камни и их носители были сюжетно важны. Да и сами суперспособности у камней выглядят довольно странно. Восемь камней, которые нашли в этом сезоне, уже не такие интересные, как первые. Отращивание дополнительной пары рук, невидимость, растягивание, суперскорость, огненное и ледяное дыхание, обезболивание (с наращиванием силы за поглощённую боль) и превращение в слизь? Ну-у-у, звучит не особо интересно. При этом их раздали всем остальным посетителям и работникам «Оазиса у Мо» — второстепенным персонажам и работникам кухни, у которых довольно слабо прописан характер. Да и вообще сезон концентрируется на троице Фло — Джо — Космо, а все остальные персонажи проявляют себя куда меньше.
В этом сезоне появляется отсылка на «Суперкрошек». Итак, в «Космобое» появляются три агента, поимённо: брюнетка — Зелёная, рыжая — Розовая, блондинка — Синяя. И работают они в организации под названием PPG (Powerpuff Girls). Точно так же, как в «Суперкрошках». При этом их в оригинале ещё озвучивают те же актрисы, что озвучивали самих героинь «Суперкрошек» в сериале 1998 года. У них даже причёски похожи!
А также Крош — это камео Сильвии из «С приветом по планетам». Обеих озвучивает Эйприл Уинчелл, обе любят подраться и у обеих рыжие волосы. А ещё у Крош изначально был синий камень обезболивания. Только Крош — мелочная, жестокая и жаждет славы, в то время как Сильвия готова помогать окружающим, пусть и не всегда показывает это.
Перейдём к третьему сезону. Группа защиты планеты вместе с Местными героями прилетают в суперкрутую штаб-квартиру. Они должны собирать камни, которые разбросаны по всей Земле после уничтожения Эродиуса. Местные герои переименовываются в Героев Земли, робот-помощник докладывает им об опасностях, им дают классные костюмы и летающий говорящий автомобиль. Они с лёгкостью побеждают своих противников. Герои Земли прославлены на весь мир, про них снимается кино, им строят огромного робота, которым они будут управлять. А ещё возвращается старый злодей — байкер в чёрном, и будет битва огромных роботов! Вам не кажется, что это слишком уж абсурдно, как будто мы читаем комиксы или смотрим типичный детский мультсериал? Неужели сценаристы обленились? Или же...
Главный герой третьего сезона — Папа Джи. Он хочет, чтобы Космо был счастлив, и для этого идёт на хитрости, что было заметно ещё в первом сезоне. Он не хочет раскрывать правду, когда все герои попали в мир иллюзий, поскольку думает, что для Космо правда будет слишком тяжела. Но Космо вырос за два сезона как личность, и когда он понимает, что мир не настоящий, то сразу отказывается от всего этого. Да, здесь он может встретить родителей, но встреча с фальшивыми родителями ничего не стоит.
Папа Джи говорит Космо, что всегда будет с ним. У Папы Джи ведь есть четырнадцатый камень, который исцеляет. Однако этот камень приходится отдать Эродиусу, дабы спасти Землю. По сути, Папа Джи здесь перестаёт обманывать Космо, перестаёт вселять ложную убеждённость в своём бессмертии. Надо признать, что все мы смертны и не можем быть с близкими вечно. Он больше не скрывает ничего от Космо. Папа Джи не только принимает свою смертность, но и демонстрирует, что иногда надо идти на жертвы, чтобы исправить ситуацию. Невосполнимые, но необходимые жертвы. Дед, впрочем, не умирает, но значительно слабеет и начинает передвигаться в инвалидной коляске.
В какой-то степени это применимо ко всем героям, ведь абсолютно все суперкамни утратили силу в финале. Все что-то потеряли ради движения вперёд. Пусть прошлое и было славным, но его уже нет, и с этим надо смириться.
Главный антагонист третьего сезона теперь Эродиус. Планета, уничтожающая другие планеты, которую герои так хотели победить с начала второго сезона. Но Папа Джи всегда говорил, что «Зло — это просто крик о помощи раненого сердца». И тут эта мудрость тоже применима. Видите ли, некогда Эродиус был исцеляющей планетой, но он был разрушен камнем. Последний исцеляющий кусочек улетел на планету Земля, где лет сто назад его подобрал маленький Папа Джи. И с тех пор Эродиус бродил по космосу и поглощал планеты, пытаясь восполнить утрату. И когда Папа Джи отдаёт этот камень, то Эродиус исцеляется и больше не угрожает Земле.
Также в третьем сезоне есть небольшая линия Космо: в мире иллюзий исполняются все его мечты, он становится таким же супергероем, какие были в комиксах и мультфильмах, и он даже встречает родителей! Но он всё это отвергает, когда узнаёт, что находится в мире фантазий. Если бы это был Космо из начала первого сезона, он не расстался бы так легко с фантазией. Но мальчик вырос как личность, и понимает, что выдумка ничего не стоит. Можно всю жизнь провести в фантазиях, но побеждать в выдуманном мире не стоит ни гроша, в отличие от реальности. И даже смерть родителей надо принять, чтобы двигаться дальше. Как в первом сезоне идеи байкера в чёрном были неправильны, так и этот весь мир неправилен. Путь Космо к принятию потери завершился.
А в конце сезона именно Космо побуждает всех не молчать об инопланетянах. Мир должен знать правду, хоть правительство и пытается скрыть существование инопланетной жизни. И Фло ставит антенну на крышу кафе, дабы инопланетяне вновь к ним прилетели. Пусть приключения и закончились, но не надо их забывать. И тем более не надо забывать о друзьях, которых обрели на своём пути.
Этот сезон, как по мне, лучший из трёх. Он идеально доносит мысль, лаконичен, даёт зрителям действительно неожиданный, но логичный сюжетный поворот и завершает линии всех героев. Шесть серий выдают кучу эмоций. Впрочем, многие герои здесь вновь слабо раскрываются, как и во втором сезоне.
Самое начало сезона отсылает нас прямо к старым мультсериалам и комиксам. Появляются все клише, какие можно вспомнить: злодеи недели (абсолютно случайный человек стал злодеем и его за 10 минут победили), суперкостюмы, супер-автомобиль, съёмки фильма про героев, абсолютно нелогичные и случайные приключения в разных местах, битва гигантских роботов, смерть друга (которого видели 2 минуты на экране), возвращение старых злодеев...
К слову, один из актёров, который хочет сыграть Космо в экранизации, очень похож на главного героя Мака из мультсериала «Дом для друзей из мира фантазий», который тоже делал Крейг Маккрекен. А говорящий автомобиль — это явная отсылка к сериалу «Рыцарь дорог» 1982 года.
В конце сезона Космо рисует комиксы и рассылает их в издательства, которые отвечают отказом. Это автобиографично: Крейг Маккрекен так же в детстве рисовал комиксы и не понимал, почему их не публикуют. Также это в какой-то степени относится к комиксу 2009 года «Пацан с планеты Земля», который Маккрекен не мог экранизировать из-за политики телеканалов.
Поговорим о сериале в целом. Каждый сезон выстроен как фильм, разбитый на главы. Каждая серия двигает общий сюжет, в центре почти каждой серии стоит главный персонаж сезона, будь то Космо, Джо или Папа Джи. Это делает сериал лаконичным и быстрым, а также лёгким для восприятия, его можно посмотреть залпом. Однако по тем же причинам страдает раскрытие персонажей, особенно во втором и третьем сезоне. К слову, были также выпущены пять короткометражек по две минуты, раскрывающие каждого героя первого сезона. Было бы неплохо, если бы такие короткометражки сделали и для последующих сезонов.
Зачастую глупости и нелепости в мультфильмах или в супергеройских комиксах списывают на условность жанра. Проще говоря, мультфильм или комикс для детей, а дети тупые, поэтому над логикой и мотивацией работать не надо. Крейг Маккрекен возражает против такого подхода, поэтому у каждого персонажа есть своя раскрытая мотивация действий, а у каждого действия своя определённая логика, зачастую разбивающая клише.
Горожане узнали, что у детей суперсилы? Они тут же пытаются им запретить их использовать, и только угроза вторжения инопланетян заставляет горожан смириться. И при этом горожане узнают про суперсилы вопреки желанию героев, поскольку скрыть это невозможно. А почему до этого никто не знает, что инопланетяне вторглись? Так действие происходит в пустыне Нью-Мексико или Аризоны, там почти никого нет. Герой узнаёт, что его подруга их предала? Он не только сильно расстраивается, но и злится на неё даже много часов спустя.
У каждого действия есть свои последствия, и зачастую они довольно очевидны, только в других мультфильмах почему-то их не показывают. Героиня решила, что можно довериться тому, которого она знает второй день? Этот ненадёжный товарищ её предаёт. Инопланетянин прилетел на Землю и снял скафандр? Он умер, потому что не может дышать земным воздухом. У нас тут туша огромного инопланетянина? Десяток клонов будут до ночи убирать эту тушку, это не так-то просто.
Сериал также пару раз за сезон напоминает, что Космо — сирота, что очень сильно на него повлияло. Мальчик любит Папу Джи, но тот не заменит родителей, что часто упускается в произведениях с сиротами. В общем, создатели старались избегать навязших клише.
Здесь происходит классическая идея построения конфликта. Герой чего-то хочет, но когда достигает своей цели, то уже разочаровывается в ней. Космо хотел быть пафосным героем и бить инопланетян, но увидел, как это делает байкер в чёрном, и разочаровался во всём этом. Джо хотела быть крутым лидером, которого все слушаются, но это обернулось катастрофой и обидой близких. Папа Джи хотел, чтобы Космо был счастлив посредством иллюзий и обмана, но понял, что так нельзя. Ведь суть «Космобоя» не в супергероях. Этот мультсериал рассказывает об обычных людях, которые преодолевают препятствия и растут над собой. Именно эта идея положена в основу каждого сезона.
Через все сезоны красной нитью проходят две важные мысли.
Первая — сила через эмпатию. В первом сезоне Космо переосмысливает супергеройство, когда осознаёт, что герои в первую очередь помогают другим, а не ищут противников. Во втором сезоне Джо осознаёт, что жестокое и холодное лидерство разрушительно, а бабушкин рецепт доброты помогает обрести друзей и союзников. А в третьем сезоне Эродиуса побеждают самопожертвованием и возвращением утраченного, что окончательно закрепляет идею Папы Джи: «Зло — это просто крик о помощи раненого сердца».
Вторая мысль заключается в том, что для взросления требуется отказаться от эскапизма, принять реальность. В первом сезоне фантазии Космо разбились о жестокую реальность, и мальчик разочаровался в комиксах. Во втором сезоне олицетворением фаната комиксов стал Фантос, который так и не повзрослел, сохранив вечную любовь к комиксам и слепое поклонение кумирам. А в третьем сезоне иллюзии Космо окончательно разбиваются, когда он признаёт, что он больше никогда не увидит родителей.
Музыка здесь очень хороша. Весь саундтрек сериала представляет собой гаражный рок, несколько напоминающий группы 70-х, лёгкий и приятный. А главная тема сериала — это и главная тема Космо, шумная и несколько назойливая, как и он сам.
«Космобой» — это просто замечательный мультсериал, я бы даже сказал, что это лучший мультсериал Крейга Маккрекена, сочетающий в себе супергероику и инопланетян, даже вносящий толику напряжённой драмы. Он ориентирован как на детей, так и на взрослых. Детям будут интересны весёлые приключения и приятные персонажи, при этом из этих самых приключений напрямую выводятся полезные наставления. Взрослые же увидят интересную подачу сюжета, игру с ожиданиями и прекрасный юмор, коим сериал изобилует. Буффонада, великолепные остроты и даже немного чёрного юмора дадут зрителю посмеяться от души.
Да, в мультсериале есть и изъяны, и иногда он слишком прямо доносит свою мораль. Но из-за увлекательной истории зритель не замечает сюжетных дыр, а посыл должен быть понятен и детям. В общем, лучше посмотреть, чем пройти мимо.
Нетрадиционное прочтение японских легенд в стиле мюзикла.
Однажды у танцора из японского традиционного театра родился уродливый сын. Да настолько уродилвый, что едва напоминал человека, и обращались с ним, как с собакой. Однажды этот сын увидел, как танцор обучает своих других сыновей искусству театра и решил повторять за ними. И свершилось чудо — он получил себе человеческие ноги. Затем он встретил слепого мальчика, который играл на биве (японской лютне) и решил тоже научиться петь и танцевать профессионально, ведь так духи помогают ему обрести человеческий облик. Он взял себе имя Ину-О, собачий царь.
Это история о силе человеческого духа, о самопожертвовании, о свободе самовыражения, цене успеха и просто о том, что всё заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо — значит, это ещё не конец.
А ещё в фильме замечательные музыкальные номера. По сути режиссёр снял рок-оперу в антураже средневековой Японии.
Я давно заметил, что поклонники Леонида Иовича отличаются от фанатов других режиссёров: они спорят, какой фильм самый плохой, а не какой самый лучший.
Посмотрев худшие фильмы Гайдая, я обнаружил, что некоторые фильмы вполне незаслуженно считаются плохими — хотя, конечно, по меркам маршала советской комедии они не так уж хороши. Я и решил составить топ-5 лучших фильмов из тех, которые публика считает худшими.
Начнём с самых неудачных кинокартин, а закончим вполне классической комедией, которую я вообще бы не причислил к худшим.
***
1985
***
Опасно для жизни!
Жил да был Спартак Иваныч Молодцов: образцовый коммунист, абсолютно порядочный и правильный, честный, всегда поможет другому и позаботится об общественных делах. И в один прекрасный день он заметил, что на улице висит оголённый провод под напряжением. Пришлось ему остаться там, охранять провод, чтобы никто случайно на него не наткнулся.
Он просит всех проходящих передать на работу — что он задерживается, и в городское энергохозяйство — что висит оголённый провод под напряжением. Но по каким-то причинам все его посланцы не могут достучаться до обеих организаций. А на работе начальник не может подписать ни одно прошение без Молодцова. В итоге один из посетителей решает сам найти Молодцова...
Здесь Гайдай отходит от присущей ему эксцентрики, погонь и прочих гэгов. Он создаёт более приземлённую сатиру, похожую на фельетон 1958 года "Жених с того света". Но получился довольно средний фильм, навроде киноальманаха "По улицам комод водили". Он не особенно смешной и не прям интересный, он просто... Средний. В нём всё ещё есть первоклассная актёрская игра, неплохие персонажи, хорошая музыка, несколько смешных шуток и осмеивание многих недостатков общества, но это уже всё не то, что было раньше.
Хотя здесь есть и интересная тема: главный объект сатиры — сам Молодцов. Его правильность и идеальность являются продолжением персонажа Шурика, которого Гайдай ассоциировал с собой. Только если в 1960-е Гайдай идеализировал Шурика, то теперь он показывает, что нет места в этом мире таким порядочным людям. Идеализм и вера в светлое будущее 60-х сменилась цинизмом 80-х. К тому же Гайдай мог разочароваться и в самом себе: в последние годы его запал явно иссяк, кино у него уже не получалось таким искромётным. Шурик стал не нужен ни обществу, ни Гайдаю. Поэтому в финале он поднимается на столбе воды в небо: может, на небесах нужны такие идеальные люди?
***
1977
***
Инкогнито из Петербурга
В рамках своей серии экранизаций литературы Гайдай решил взяться и за классику XIX века. "Ревизор" Гоголя подходил стилю Гайдая как никакое другое произведение, будучи сатирической комедией на тему прогнившей бюрократии.
Я не думаю, что здесь надо подробно пересказывать сюжет "Ревизора", лишь вкратце напомню, что чиновники, опасаясь ревизора, приняли за него обычного балбеса и картёжника Хлестакова. И в этом и заключается вся ирония: своим страхом перед реальным ревизором они в своих глазах возвеличили ничтожество, пустышку. Они боятся разоблачения своей деятельности, поэтому, обманывая Хлестакова, обманывают сами себя, принимая его за высокого чиновника. Они могли бы его разоблачить в один миг, но слишком погрязли в обмане для этого.
И Гайдай это отлично передал в своей картине. Конечно, он не снял точно по пьесе, да и не нужно это было — ведь есть вполне точная экранизация 1952 года. Он вырезал несколько сцен (ещё парочку потребовал переделать худсовет), немного сместил тон в некоторых сценах. Впрочем, фильм всё ещё довольно строго следует первоисточнику.
Но главное, что он попытался сделать, так это осовременить "Ревизора", сделать его смешным. В самом деле, ведь люди смеялись в XIX веке над этой пьесой, а сейчас она уже не выглядит такой уж забавной. Поэтому Гайдай добавляет немало юмора, каких-то гэгов вроде воображения Бобчинского и Добчинского в трактире. Нельзя сказать, что юмор прям очень смешной, но он легко вызывает улыбку у зрителя. Сергей Мигицко в роли Хлестакова несколько переигрывает, но в этом и замысел Гайдая. А Сергей Филиппов в роли Осипа так вообще хорош.
В общем-то фильм неплохой, но немного ни то ни сё: как экранизация он слишком осовремененный, как переосмысление слишком опирается на первоисточник, а как комедия он недостаточно смешной. Но пару раз посмотреть можно.
***
1980
***
За спичками
В рамках укрепления дружбы между советским и финским народами советское правительство решило снять ещё один совместный фильм, на этот раз — по повести Альгота Унтолы "За спичками". Поскольку фильм был совместный, то и режиссёра было два — Ристо Орко от "Суоми-фильм" и Леонид Гайдай от "Мосфильма". Изначально рассматривали Георгия Данелию, но тот был занят. Финны поставили условие, что советских и финских актёров должно быть поровну, но актёров распределили так, что финские актёры были на второстепенных ролях.
Сюжет рассказывает о том, как доме Антти Ихалайнена закончились спички, и жена послала его к соседу Хювяринену. По пути Антти встретил своего друга Юсси Ватанена, который попросил сосватать его к дочке Хювяринена — Анне-Кайсе. Успешно сосватав, Ихалайнен отправляется с Ватаненом покупать подарки невесте. И вообще-то они не пьют, но тут им на глаза подвернулась недопитая бутылка... В общем, после пьяного вождения в городе оба друга оказались в полиции. А тем временем портной Тахво Кенонен идёт повидать свою старую возлюбленную — жену Ихалайнена...
Гайдай тут следует отработанному методу, оставляя общую фабулу неизменной, но внося изменения в детали, особенно сокращая диалоги. В оригинале диалоги были довольно затянутые. Атмосфера Финляндии начала XX века подкупает, а юмор очень хорош. К тому же дуэт Вячеслава Невинного и Евгения Леонова в главных ролях производит особенное впечатление. Пожалуй, единственная причина, по которой этот фильм назвали одним из худших — медленный темп, в нём нет той ритмичности Гайдая. Да оно и не нужно, как по мне.
***
1982
***
Спортлото-82
Впервые за 14 лет Гайдай работал с оригинальным сценарием. Впрочем, здесь экранизация не подошла бы — всё-таки это был государственный заказ для поднятия популярности лотереи. Ну а кому его поручить, как не маршалу комедии?
Сюжет прост: в поезде четверо попутчиков читают четыре одинаковые книги. Таня едет встретиться с женихом, Костя — к тётушке на дачу, Миша — в горы, ну а Сан Саныч едет спекулировать апельсинами. Таня заполняет билет Спортлото и отдаёт его Косте, а тот кладёт его в книгу. Но поскольку у всех четверых книги одинаковые, он берёт чужую. Когда в газетах написали, что её номер выиграл, то Сан Саныч решает найти сначала Костю и потребовать с него половину выигрыша, а потом решает найти талон самому. А Костя пытается найти Таню. В конце концов оказывается, что билет у Миши, и Костя с Таней и её женихом Павлом решают пойти в горы, ну а Сан Саныч с помощником Степаном увязались за ними.
Гайдай, как выразился один обзорщик, передал привет из 1960-х. Приключения, летняя атмосфера, много великолепного юмора, погони и любимый типаж Гайдая. Костя — Шурик 2.0: образцовый молодой человек, честный, порядочный, правда, слишком наивный. И вот тут-то Леонида Иовича ждала неудача: Костя ну слишком уж неинтересный персонаж, Гайдай исчерпал себя с этим Шуриком. Таня и Павел тоже интереса не вызывают, а фильм тянут в основном второстепенные персонажи да Сан Саныч со Степаном. Музыка на этот раз вышли средней, а романтическая линия кажется просто странной. Но это не портит впечатление от фильма.
Его посмотрели 55 миллионов зрителей, из всех фильмов Гайдая он №5 по кассовости. Я скажу, что зрители не ошиблись — "Спортлото-82" действительно хорош, хоть я и могу понять, почему некоторые его не любят.
***
1975
***
Не может быть!
И действительно, не может быть! Не может, чтобы кто-то считал этот фильм одним из худших среди гайдаевских. А всё-таки было! Ну раз уж вносить его в список худших, то из них он будет самым лучшим.
Леонид Иович вообще любил формат киноальманаха, хотя изначально планировал сделать из нескольких рассказов единый полнометражный фильм. Но не сложилось. Так же не сложилось и с перенесением времени действия в 70-е — худсовет решил, что лучше мещан оставить в 1930-х, а сейчас, дескать, их совсем нет. Да и название лучше сменить с "Тайна, покрытая лаком" на какое-то другое. Это при том-то, что фильм снимали в рамках Экспериментального творческого объединения! Гайдай решил на конфликт не идти, фильм переименовал и время действия оставил в 1930-х.
Первая новелла повествует о том, как заведующего магазином Горбушкина забрали в милицию. А Горбушкин ведь нечист на руку, поэтому его жена сразу стала продавать всё имущество при помощи брата. Распродавать, конечно, спешно, за бесценок, да ещё брат заставил её развестись в одностороннем порядке и выйти замуж за соседа.
Во второй новелле нам рассказывают о серии измен: Софья встречается с Николаем, у которого есть жена Зинаида, Зинаида встречается с Анатолием, у которого есть жена Татьяна, а Татьяна встречается с сослуживцем. Получается этакий любовный шестиугольник, который раскрывается, когда они все оказываются в одной коммуналке...
В третьей части Володя Завитушкин решил жениться на Катерине, встречавшись с ней всего четыре дня и даже в лицо толком не запомнив. И в итоге на свадьбе не может найти свою невесту, а когда находит, то принимает её за маму невесты. И при этом Катерина ничего не подозревает, а когда жених называет её мамулей и просит показать девочку — думает, что он узнал про её внебрачных детей...
Я повторю, что не понимаю, за что можно причислять этот фильм к плохим или даже средним. Это просто великолепное кино, которое я отношу к золотой коллекции гайдаевских фильмов. Искромётный юмор, остроумные диалоги, намертво въедающиеся в голову песни и уморительная игра актёров просто вынуждает зрителя смеяться над мещанами XX века. К тому же актуальность также на высоте, мещане себя не изжили и по сей день.
Кстати, знаете, что общего у всех этих фильмов? Во всех них играли Виктор Уральский и Сергей Филиппов.
Не все фильмы Гайдая были одинаково хороши, но какие именно были плохи — это чистая вкусовщина. Я оставил "за бортом" те, которые мне совершенно не понравились, и расставил фильмы исключительно субъективно. Во всех них чувствуется рука мастера, но оценивают их по-разному. Кто-то считает эти фильмы отвратительным пятном на биографии режиссёра, а кому-то они даже понравились.
А вам-то как кажется, какие фильмы Гайдая были худшими, а какие — лучшими из худших?
Дебютный роман Кадзуо Исигуро — эдакая головоломка. В начале повествования автор знакомит нас с Эцуко, женщиной средних лет из Японии, которая теперь живёт в английской глубинке, в то время как её младшая дочь Ники живёт в Лондоне. Когда Ники приезжает из Лондона навестить мать, Эцуко начинает вспоминать свою прежнюю жизнь в японском городе Нагасаки, среди людей переживших атомную бомбардировку и поражение в войне. В конце концов приходит понимание и догадка, что воспоминания Эцуко о самоубийстве её старшей дочери Кейко в Англии каким-то образом связаны с воспоминаниями Эцуко о её дружбе со странной женщиной Сатико и её дочерью Марико в то время, когда она жила в Нагасаки. Этот короткий роман легко читается и местами интригует. Исигуро иногда делает проницательные замечания о японской культуре и о том, как время влияет на его персонажей. Однако этот роман требует от читателя слишком многого, приходится предполагать и фантазировать, как связаны те или иные события. Если в романе и есть какая-то тайна, то она не раскрыта в достаточной мере и не получает должного развития, чтобы заинтересовать. А если никакой тайны нет, то смысл романа отчасти теряется. Исигуро, похоже, окутал свою историю множеством тонких смысловых слоёв, тем самым заставив читателей совершить гигантский скачок в развитии воображения, чтобы они решились начать разматывать этот клубок сами. Маловероятно, что к концу романа вам удастся найти удовлетворительное объяснение, я не смог.
Стоит 0.79€
Внутри лапша, зелень, приправа и вилка
Приготовил по инструкции
Сама лапша хорошего качества, приправы сбалансированы, вкус немного сладковатый, перец сначала не чувствуется, потом начинает ощущаться, в общем есть приятно, по моему личному мнению, она стоит своих денег.
Сегодня вспомним старую стрелялку, обогнавшую своё время и ставшую Modern Warfare за 4 года до самой Modern Warfare.
В начале нулевых жанр военных шутеров в современном виде ещё не сложился. Тогда в принципе большинство шутеров были классическими мясными FPS (сегодня мы называем их бумер-шутерами), а вся милитари-тематика по большей части была представлена тактическими симуляторами, вроде Rainbow Six или Spec Ops (The Line, если что, 11 в серии).
И вот в 2003 году выходят сразу два значимых для жанра проекта - Call of Duty и Delta Force: Black Hawk Down (далее по тексту - BHD). Речь пойдёт о втором.
Немного контекста: Black Hawk Down стала пятой игрой в серии. Первые три части были типичными для того времени тактическими симуляторами, отличавшимися разве что большими картами, а четвёртая (Urban Warfare) стала экспериментом по превращению серьёзной тактики во что-то сюжетное.
А вот BHD стала развитием этой идеи и сохранила лишь часть старых механик, став предтечей современных постановочных милитари-шутеров. Но об этом ниже.
Игра основана на книге Марка Боудена "Падение чёрного ястреба - История современной войны". Она же легла в основу и фильма Ридли Скотта "Падение чёрного ястреба", но, вопреки некоторым заблуждениям, объект сегодняшней статьи не является адаптацией киноленты.
И так мы плавно переходим к сюжету, ведь тут его, вроде бы, меньше, чем в картине Скотта, но вот событий заметно больше. Фильм охватывал только битву в Могадишо и делал упор на сюжет и персонажей, тогда как игра показывает более масштабную и мрачную картину войны.
Действие происходит в 1993 году в Сомали. Попадаем мы туда, сопровождая колонну гуманитарной помощи где-то далеко от столицы, а дальше принимаем участие в разных миссиях. И склады с оружием будем уничтожать, и мосты взрывать, и даже корабль один утопим. Но всё же рано или поздно нас заносит в Могадишо — и именно там начинаются основные приключения. Это примерно последняя треть компании. В финале нас даже ждёт немного альтернативной истории, но это уже спойлер.
Сюжет доносится через радио-переговоры и брифинги. Ну как брифинги - на экране загрузке мы видим столы с бумажками, где написана обстановка и условия предстоящей операции. А вот как таковых персонажей нет, мы выступаем в роли безымянной болванки и бегаем среди таких же молчаливых сослуживцев. Даже фамилий над головами не пишут, как принято сегодня. Но оно и не нужно, ведь мы здесь ради игрового процесса.
BHD была переходной стадией между чисто тактическими предыдущими частями и ещё не вышедшими на тот момент Modern Warfare. Нормальных (в современном понимании) катсцен тогда ещё не было, но какая-никакая постановка присутствовала: то и дело летали заскриптованные вертолёты, катались автоколонны, набигали орды врагов. По современным меркам это не просто норма, это база базовая, потому как все шутеры сегодня завязаны на скриптах, но в 2004 это было очень свежо и круто. При этом само построение уровней было классическим, когда они практически не были ограничены невидимыми стенами и завалами: вы могли в любой момент вернуться хоть в самое начало миссии.
Из классических геймплейных механик были: ручные (ограниченные) сохранения, выбор оружия перед уровнем и невозможность забирать его у поверженных врагов, лечение аптечками, подбирание коробок с патронами как в девяностых, ну и конечно же возможность управлять отрядом солдат. Да, за нами почти всегда ходит группа из 3-4 бойцов. Можно вообще забить на них и не обращать внимание, а можно отдавать команды.
Ещё есть мирные жители. Много мирных жителей. Битвы в большинстве случае происходят прямо на улицах городов и нужно постараться, чтобы случайно не цеплять бегающих под ногами гражданских во время перестрелок. Игра даже предусматривает допустимые потери среди гражданских на каждую операцию.
Стоит ещё отметить, что настроение миссий отличается в трёх компаниях. Основная сомалийская, это экшен с кучей взрывов и тысячами врагов на каждом уровне; колумбийская напротив делает ставку на стелс. Исключение иранская компания, там есть и стелс миссии (вроде той самой на нефтяной вышке), и экшен (вроде эпической битвы в пустыне с отстрелом шахидов).
Ах да, тут есть две дополнительные компании. Они вышли в 2004 году в рамках дополнения "Team Sabre". В одной мы боремся с наркокартелями в Колумбии, в другой свергаем мятежного генерала в Иране. Сегодня BHD уже не воспринимается отдельно от этого DLC.
Был тут и мультиплеер — на 32 игрока, с классическими режимами вроде захвата флага и удержания точки. Карты, как и в сингле, напоминали реальные городские кварталы, а бои часто превращались в хаотичную стрельбу с обстрелами из окон, переулков и крыш. Это был ещё не Battlefield, но уже что-то большее, чем просто deathmatch на складе контейнеров.
Графика по меркам 2003 года была не самой плохой, даже на фоне вышедшей в тот же год первой COD. Была и своя уникальная атмосфера: блеклые цвета, выжженные солнцем улицы, плотная застройка, откуда в любой момент могут выбежать парни с АК-47. Пыль висит в воздухе, вертолёты ревут над головой — всё это создаёт ощущение участия в реальной операции, а не в перестрелке из боевика. Особенно дополняла атмосферу проработка локаций: когда мы летим по пустыне на вертолёте и посреди бесконечного ничего видим деревню в пару улиц и приземляемся её зачищать. Ощущается намного лучше, чем глянцевые разрушающиеся мегаполисы.
Звук тоже играл роль: треск автоматов, рёв вертолётов, вопли по рации — всё это создаёт ощущение настоящего хаоса. Музыка использовалась сдержанно, чтобы не мешать напряжению. Но отдельно нужно упомянуть основную звуковую тему, играющую в меню, шедевральна до сих пор.
Стоит сказать пару слов о том, как сложилась судьба у серии после этой части. Novalogic несколько лет работали над шестой частью - Delta Force: Angel Falls, рассказывающей о войне в Южной Америке. Параллельно были выпущены спин-оффы: "Joint Operations: Typhoon Rising" и "Joint Operations: Escalation". Они были сконцентрированы на мультиплеере и прославились тем, что стали одними из самых масштабных мультиплеерных шутеров в истории. А ещё были выпущены "Delta Force: Xtreme" и "Delta Force: Xtreme 2". Первый был ремейком первой части с добавлением целой кучи механик и переносом на актуальный движок, а вторая уже могла похвастаться оригинальным сюжетом.
И вот тут случилась проблема, потому что вторая Xtreme провалилась с таким треском, что Novalogic обанкротилась и закрыла отдел разработки. Соответственно Angel Falls отменили, а права на серию повисли в воздухе и спустя много лет отошли китайцам из Tencent. В 2024 году ими был выпущен фритуплейный онлайн-перезапуск серии в футуристичном сеттинге. Но и про старых фанатов не забыли. В начале 2025 для этого перезапуска вышла кооперативная сюжетная компания "Чёрный ястреб", рассказывающая про войну в Сомали. По сути - ремейк BHD, но с оговорками.
К сожалению, мы уже не увидим возвращение Delta Force в том виде, в котором она была тогда. Novalogic не стали вкладываться во франшизу так, как это сделали Activision, включив конвейер и задействовав несколько студий. А могли бы тоже выпускать по одной части в год, понемногу дорабатывая движок и была бы у нас сегодня уже 27 часть Delta Force, а так ограничилось всё дополнением и неудачной дилогией Xtreme. Что иронично — китайцы из Tencent сделали для продвижения бренда Delta Force больше, чем американцы из Novalogic, особенно среди молодой аудитории.
А ещё в 2025 году вышел Dagger Directive - духовный наследник оригинальных Delta Force, сделанный одним человеком. Понравится тем, кому захотелось понастальгировать.
До Modern Warfare было ещё четыре года. До Battlefield 2 — два. Даже первая Ghost Recon выглядела тогда менее кинематографично. Играть в Black Hawk Down сегодня — это как заглянуть в прошлое военных шутеров, до того, как всё превратилось в цирк под названием Call of Duty (относительно исправившийся в последние годы) и тотального упора на донатно-лутбоксный онлайн. Это простой боевик с серьёзной темой, в котором война ощущается не как аттракцион, а как задача: выжить и выполнить приказ. Да, графика устарела, механики местами угловаты, но дух настоящей военной игры здесь жив до сих пор.
Всем привет! Это новая рубрика, созданная для маленьких обзоров, пока основной контент пилится и дошлифовывется. И сегодня у нас аниме 1995 года "Исследователи руин".
Довольно неплохой комедийный микро-сериал про приключения в фэнтези-мире. Почему микро-сериал? Да он состоит всего из четырех серий по 25 минут!
Сюжет довольно простенький — две подруги Фам и Ири грабят древние руины, чтобы найти и продать артефакты исчезнувшей цивилизации. В их дуэте брюнетка Ири играет роль серьёзного лидера, а блондинка Фам — придурковатой помощницы. Ири нужен особый артефакт "Великая сила", чтобы избавиться от проклятия. По пути они встречают конкурентов, с которыми сближаются, когда на их пути встаёт ЗЛО. Злодейское зло из старых аниме. Хотя тут даже есть раскрытие главного злодея, его мотивации и почему он таким стал.
Немного фансервиса, немного юмора, хорошая рисовка и увлекательный сюжет — вот рецепт этого аниме. Конечно, здесь нет ничего сверхъестественного, и можно обвинить некоторые сюжетные повороты в клишированности, но с ним вы приятно проведёте вечер.
P.S. Их конкуренты — ну вылитая команда R из "Покемонов"! Только Мяута не хватает.
А вы замечали похуизм семьи маккаллистеров к кевину? а я вам покажу. Неприязнь дяди Френка к Кевину очевидна, он ее и не скрывает. Обидно то, что родители не защищают своего ребенка никак. Это мы видим уже в начале, когда Френк отстраняет Кевина от остальной семьи во время просмотра кино (и нет, дело не в возрасте, в семье есть и более младшие дети, которых от семейного времяпрепровождения не отстраняли), а родители (в особенности мама, которой Френк не приходится кровным родственником) безоговорочно встают на сторону дяди, усиливая отстраненность Кевина от семьи и показывая нам то, каким аутсайдером является Кев в этой семье. Нам это показывают через более взрослых детей, которые в принципе не способны на спокойно-нейтральный диалог с Кевом, Фрэнк, который поддерживает общую травлю в сторону Кевина, и мамочка и папочка, которые не в состоянии защитить Кева от остальной семьи и которые возмущаются, когда Кев пытается защитить себя сам. В целом, по моему скромному мнению, родители Кевина очень поверхностные, легкомысленные и безответственные ебланы, которым не стоило заводить аж пятерых детей.
Это хорошо показано, в сцене, где Кев толкнул Базза за съеденную пиццу. Осуждение и наказание получил только Кев, хотя именно он нуждался в защите, именно он снова остался обделенным, его снова не вписали в общее семейное веселье.
Тут еще есть деталь, показывающая отношение родителей к Кеву, Френк называет кевина щенком, на что родители никак не реагируют. Мелочь, а неприятно. 
Кстати, немного оффтопа, у фильма есть короткие вырезанные сцены, большая часть из них бессмысленна, но есть одна непрятная.
Фрэнк обнимает Кева:
- эй ты, ты говоришь по-французски, Сопляк?
- меня зовут Кевин
- тебя зовут Кевин? Ты знаешь, как тебя будут называть во франции? Штанишки
И его снова наказывают одиночеством. Судя по всему, это происходило так часто, что Кевин уже начал желать этого одиночества, это показано и в сцене, где он прыгает и кричит, что будет один
И в сцене, где мать отправляет его на третий этаж, на котором ребенку, кстати, страшно)
И во второй части, где кев снова желает поехать на праздник в одиночку.
- В доме 15 человек, и только ты всем портишь нервы?
- Только ко мне все придираются.
- Только ты один себя так ведешь
Как ведет? Защищается от нападок со стороны старших и иногда даже взрослых? Вот мудак, конечно, как он посмел поставить под сомнение авторитет ветреной мамашки. Еще раз повторюсь, Кев не может искать защиты в родителях и не имеет право защищаться сам. 
- Вся семья ненавидит меня!
- Попроси новую семью у Санта Клауса
Посмотрите на это выражение лица (актриса гениальна):
Посмотрите на эту довольную веселую рожу. Именно так выглядит энергетический вампир, который смог вывести маленького ребенка на гнев и негатив. Именно в этот момент она стоит и натурально радуется, радуется, что кому-то плохо.
- Я тебя не хочу видеть больше никогда. И всех остальных тоже. 
Причина ахуя, мадам? Ты никогда не думала о том, насколько уебищной матерью нужно быть, чтобы твой мини-пиздюк такое сказал?
Конечно, бывают неуправляемые, непослушные дети, несмотря на то, что родители - золото. Но это совершенно не тот случай. Вы помните хоть один момент, когда Кев поступал плохо? Я помню только один - он напугал доставщика пиццы выстрелами. (Возможно тут есть объяснение. Могли бы возникнуть нихуевые вопросы, если бы пиццу заказал ребенок.) Более того, Кев и в первой, и во второй частя винил себя в исчезновении семьи, в то время, как его семья просто его забыла.
- Повтори, что ты сказал?
- Я не хочу вас всех видеть больше никогда!
После Кев лежит и думает о том, что хочет, чтобы его семья пропала
Дальше плюс-минус все хорошо, семья даже делет вид, что им не похуй. обзванивают знакомых и все такое, в вырезанных сценах даже есть момент, когда семья, приземлившись, пробегает мимо встречающих их родственников, совершенно их не замечая. 
О вырезанном. Здесь режики даже пытались показать, что семья не такая уж и хуевая, но потом все вырезали.
В отеле есть сцена, где вся родня не спит, кроме базза, который жутко храпит, не очень понимаю, они не спят, потому что переживают за Кева или потому что Базз - Храпазз. Дальше Линни (сестра Кева) встает и видит батю, спрашивает, чо там по Кеву, блаблабла, дальше она говорит, что несмотря на то, что мама в аэропорте, а брат хуйпойми где, нужно все равно праздновать рождество, ведь другие не виноваты, что так получилось. При этом она сразу же говорит фразу, что рождество - это праздник, когда собирается вся семья. Что тоже, по моему скромному мнению, звучит как говно и лицемерие, ибо идет категорически в разрез с ранее сказанным.
Но это вырезанное, идем немного назад к основному сюжету. В аэропорте и дальше показывается вся ублюдочность нашего семейства. Из мелочей - баз стоит спиной к матери и поправляет прическу, пока вся семья прощается с маман. Из немелочей - они оставляют Кейт в аэропорте ждать свободное место в самолете, а сами уезжают в отель. Я понимаю, от части это решение Кейт, но пропади у меня пиздюк, я бы не смогла просто уехать от своего партнера и ждать новостей. Я могу понять родню Питера (отец) и детишек, но Питер уж точно должен был остаться со своей бабой, так как это и его пиздюк тоже. Но Питеру похуй. И сейчас, и потом, и во второй части. 
По сути семья Маккаллистеров - это такая толпа подростков-долбоебов, когда ты что-то хочешь сделать вразрез с интересами толпы, толпа от тебя отворачивается, несмотря на то, насколько ты значим для этой толпы. В данном случае семья отвернулась от ребенка, а после и от матери.
Первую и, наверное, единственную обеспокоенность выразила сестра Кева, не помню, как ее зовут, то ли Меган, то ли Хезер.
За что получила нагоняй от Базза.
Дальше блаблабла Кевин спасает свой дом от грабителей. Дальше прибегает маман, а следом и семейство. Очень интересно они входят домой. Они заходят в дверь, болтают о чем-то своем и отдаленном, а только потом здороваются с пиздюком и маман. Дальше после приветов все разбегаются по своим делам. Мне, если честно, эта сцена тоже показалась полной безразличия как к Кевину, так и к маман. Словно с магазина пришли.
Вторая часть.
Достаточно сильно похожа на первую. Но мы все равно ее разберем.
Начнем конечно же со сцены, где Базз пошутил над Кевином, а тот за это его толкнул.
Базз после своих извинений назвал Кева вонючкой, так как в комнате была полная тишина, то это невозможно было услышать, но наше семейство сделало вид, что такого не было.
Кев правильно встал и выразил свое недовольство о том, что Базз постоянно его унижает, и ему за это ничего не делают.
Снова начались манипуляции тем, что Кев будет спать на третьем этаже в обоссаной постели с братом. Здесь уже наш герой приобрел яйца
- Чем еще напугаете?
А на этих двух прекрасных фото изображен ахуй, когда Кевин напряму сказал правду о своем дяде. Френк - халявщик.

Дальше идет стандартный газлайтинг, Кев говорит, что его облили дерьмом, а маман говорит, что этого не было ни тогда, не сейчас. В этой же сцене Кевин говорит очень важную фразу "Я никому не доверяю в этой семье". На месте Кейт нужно задуматься о том, насколько хуевыми нужно быть родителями, чтобы у вашего сына не было к вам доверия.
Дальше сцена, где семья передает багаж кевину, а потом передает его назад со словами "Кевина тут нет". Высшая степень похуизма от семьи.
Блаблаблабла семья обзванивает всех и ищет кевина (вау), в то время как кевин рассказывает голубиной маме, что он "как голубь в своей семье".
Вообще в этой части Питер более заинтересован в своем пиздюке и жене. В сцене, где они сидят в отеле и допрашивают работников отеля, питер говорит, что пойдет в ментовку, а кейт будет бегать по городу в поиске сына.
В итоге все кончилось хорошо, все счастливы и помирены до следующего приезда дяди Френка.
Ахах, хуй)))))
Всем привет!
Это увесистый контейнер, представляющий из себя одноразовую пароварку.
Русский текст присутствует в виде не сдирающейся наклейки, но сначала немного гуглоперевода
Перейдём к русскому переводу, который явно был сделан через гугл и таит в себе пару непоняток со способом приготовления, но некритичных. По составу, я думаю, всё ясно.
И хотелось бы мне проверить этот перевод, но
Ладно разберёмся, а пока посмотрим что там внутри
И вот на этапе закладывания ингредиентов уже немного стало непонятна эта путаница с отсеками емкости средней коробки. Положите рис в большой отсек, основное блюдо в средний отсек, бульон в маленький отсек.
В принципе в какой из оставшихся отсеков что класть уже неважно
Тут я немного подзавис. Потому что нагревательный элемент тоже надо заливать водой, а пакетиков с водой всего два. Но так как это явно походный вариант, то видимо предполагается, что с водой проблем не будет и перегружать контейнер ещё одним пакетом с водой не стали.
Минуты через 2-3 пошёл нагрев, через 4-5 зашкворчало
Я выждал 15 минут, но видимо многовато воды налил и процесс всё не останавливался. Пришлось аккуратно открыть крышку
Пар всё ещё понемногу струился из боковых отверстий, но в принципе не мешал.
Если я правильно понял инструкцию, то надо было смешать основное блюдо (мясо с картошкой) с рисом, ну а бульончик просто прихлёбывать.
Я предпочёл делать так
Видите, уже смог переставить внутренний контейнер на крышку, потому что решил не рисковать с нагревательным элементом, он всё никак не остывал и в голове поневоле крутились мысли
Мешочек для нагрева сильно раздуло и остыл он только минут через сорок, но к тому времени я уже всё съел.
Что могу сказать. Картошка с рисом непривычное сочетание, но здесь её и немного. Логичнее было бы заменить какими-нибудь овощами типа стручковой фасоли. Несмотря на 2 перчика на упаковке остроты я вообще не почувствовал. Получился такой добротный рис с мясной подливкой плюс несолёный бульончик. Рис действительно вкусный. Для похода пойдёт, для офисного перекуса слишком муторно.
Всем привет!
Попалась мне вчера на глаза такая лапша
Как видно по картинке это должна быть классическая лапша с куриным вкусом.
Что и подтверждает гуглопереводчик
Мужик на коробке - представитель бренда Мастер Конг.
А в коробке
Всего два пакетика и вилка.
А вот это интересно. Если перевод правильный, то добавлять в лапшу бульон надо после 4 минут нагрева. Мне уже попадалась лапша с подобными условиями приготовления, но как правило нагревать там предлагали дополнительные пакетики (уксус, соевый соус).
Во втором пакетике зеленушка
Ну что ж, попробуем действовать по инструкции. Высыпаем зелень в коробку, заливаем кипятком и сверху кладем соус. Всё на 4 минуты
Не знаю насколько этот обряд приготовления необходим, но получилось так. Выливаем бульон (он прям вкусно пахнет курочкой)
Перемешиваем и получаем суп с лапшой как на картинке
И это действительно классический куриный суп с лапшой. Барбарис и прочие приправы никак не повлияли на вкус. Чисто куриный бульон, ароматный, вкусный, абсолютно не острый. Великолепный обед. Всем рекомендую, особенно любителям не острого.
Всем привет!
Что нам подскажет гуглоперевод?
Что скажет девушка с картинки?
Смотрим что внутри
А так это выглядит перед завариванием
Морские водоросли оказались морской капустой и пахнут очень вкусно. Зелёные цилиндры - это порезанные стрелки чеснока. И в целом запах пряностей очень чувствуется.
Заливаем кипятком на 4 минуты, тщательно перемешиваем и приступаем к обеду
Начал я с лапши, так как решил дать бульону немного остыть. Она на удивление хорошо пропиталась вкусом специй, хотя обычно лапша имеет свой вкус и только запивая бульоном мы получаем вкус приправ. Морская капуста имеет действительно вкус морской капусты, а стрелки чеснока на вкус как стрелки чеснока. И это на моей памяти первая лапша, ингредиенты которой имеют свой оригинальный выраженный вкус. Из остального отмечу присутствие кинзы и лука, но не сильное.
Что касается остроты, то попробовав через несколько минут бульон я испытал некоторое облегчение, потому что острота вполне приемлемая. Да, гораздо острее красного доширака, но терпимо, а самое главное, что буквально через минуту-другую после окончания трапезы язык и губы перестало припекать.
Эта лапша безусловно одна из лучших, среди всех мною попробованных. Всем, кроме любителей острого и кинзы, рекомендую. Покупал я её у нас в районе 80-90 рублей.
Гугл по запросу "лапша джин майланг с морской капустой" выдал какой-то онлайн магазин с такой же ценой. НЕ РЕКЛАМА!
Всем пока и приятного аппетита!
Всем привет!
Я очень люблю томатный сок и блюда с томатами, поэтому не мог пройти мимо и купил такую лапшичку
Ммм... лапшичка с томатным вкусом. Это значит, что скорее всего она будет не острая. По крайней мере, мне ещё не попадалась такая томатная лапша.
Попробую понять, что за девушка изображена на коробке
Интересно, это имя?
Это представитель бренда. Может актриса какая?
Ну да ладно. Что там по содержимому?
По приготовлению тут понятно, что не надо ничего придумывать, а просто высыпать/выдавить содержимое пакетиков, залить кипятком и через 4-5 минут можно приступать к дегустации.
И соус и и суповая основа имеют сильный томатный запах, а в состав овощного пакетика входят сушёные кусочки помидорок.
Получился классический томатный бульон с отчётливой кислинкой, не жирный, не острый (как я и думал), с пшеничной лапшой, которая не разваривается и не разваливается. Вкусно, сытно, томатно. Всем рекомендую. Правда у нас в магазине я покупаю такую лапшу за 80-90 рублей. А на ОЗОНе посмотрел и меньше, чем за 290 р. не увидел.
Привет. Вчера посмотрел новый фильм про майора Грома. Хотелось бы поделиться впечатлениями. Для начала без спойлеров. Предупреждаю, всё ниженаписанное - моё собственное мнение. У вас оно может быть совсем другим.
Поехали. Фильм неплох. ИМХО, не хуже этих ваших Марвелов.
Из плюсов: Некоторые персонажи хорошо подросли со времени Чумного Доктора. Действительно ощущается, что прошло некоторое время. Сюжет несколько раз делает "Вот это поворот". Хитрый план главгада оказывается даже хитрее чем казалось сначала. Юмор, драма, экшон. Такое мы любим.
Из минусов: местами подкачал графоний. Некоторые персонажи кажутся лишними. Переборщили с комиксовостью.
Перед просмотром этого фильма стоит пять раз напомнить себе "Это комикс, это не документальное кино, это параллельная вселенная". Помните, как в Чумном Докторе выглядела Полиция и их участок? Вот. Готовьтесь к тому, что уровень фантастики ещё подрастёт. Просто примите. Если не готовы, то будете весь фильм цыкать "Да не бывает у нас такого". Если готовы, то иногда будете выдавать "Забавно".
Итог: 7/10. Может, даже к восьмёрочке подкрадывается, тут сложно судить адекватно т.к. меня отдельно подкупает то, что фильм наш, отечественный, да ещё и супергероика, которую я тоже люблю. В кино сходить стоит, я не пожалел ни разу. В других отзывах читал, что фильм провисает в середине. Я же увидел в этом создание атмосферы, так что - пойдёт. Он идёт примерно 2:40, и временами возникает чувство "Как-то долго".
Теперь вы готовы, а значит смело шагнёте в кинозал. Или не шагнёте.
ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!
Теперь хотелось бы обсудить фильм со спойлерами. Если ещё не смотрели и боитесь спойлеров - дальше не читайте.
Поехали.
Вселенную нехило так расширили новыми персонажами, хотя, мне кажется, Август ван дер Хольт был лишним, особенно его появление в конце, в сильно графонистом костюме а-ля Железный человек, было крайне неуместно. Будь вместо него просто безликая корпорация "Хольт" можно было бы сократить хронометраж, бюджет и крайне кринжовый (постыдный) финальный экшен.
Сюжетная ветка напарника, Димы Дубина, крайне странна. Он ведёт расследование, которое приводит его к существованию (даже не самой) некой флешки, на которой что-то важное. А что там - мы внезапно и случайно узнаём во время массового взлома и отключения дронов (кто бы мог подумать?). Т.е. если б он не вёл расследование - ничего бы не изменилось.
Сам Игорь Гром, кажется, немного отупел. Так вестись на явные провокации будучи полицейским супергероем - ну просто нельзя. Я с первого взгляда на "алколовушку" понял к чему всё приведёт.
Юлия Пчёлкина будто задвинута на второй план. Хоть именно её расследование и открыло правду о том, кто является Призраком, но это несколько минут времени.
Отшельник, который и рассказал Юле о личности призрака - это камео Инока? Я комикс не читал, поэтому просто интересно. Но тоже странно, появился мужик, выдал инфу - пропал. Как и у Грома с журналистом.
Разумовский - как по мне, крайне интересный персонаж. Жаль, что его убили. Надеюсь, его вернут, учитывая, что это комиксная вселенная.
Понравился твист о том, что всё происходящее было планом Разумовского. Чел, который весь фильм выглядел как овощ, разыграл такое - браво! Но, когда он выстрелил в друга, я хотел отвесить себе фейспалм. А потом, когда прилетел этот кусок графики - ещё один. В общем - финал бы напильником доработать, и будет прям хорошо.
Идея, когда ГГ бегает и выполняет задания главгада по всему городу не нова. Приходя на ум Бетмен, Пила и Крепкий орешек 3. Правда, там ГГ хотя бы иногда помогают. Но и бессилие Грома будет понятно, когда вскрывается план. Это изначально игра без возможности победить.
Ах да, у нас теперь оказывается, что Гром - тоже суперчеловек с поехавшей кукухой? Нууу. Будем посмотреть. Ждe следующую часть, на которую точно пойду в кино.
В комментариях, во время бурных обсуждений очень прошу спойлеры прятать под спойлеры, чтоб не портить впечатления тем, кто ещё не смотрел.
Спасибо за внимание.
Приветствую, мои сладкоежки!
В данном посте я поделюсь своим мнением по поводу этих чокопаек, постараюсь быть объективным.
Взглянем на наших испытуемых. Упаковка лежит рядом с содержимым.
На первый взгляд у самих чокопаек различий нет, поэтому внимание обратим на упаковку.
Орионовский чокопай имеет двухцветную упаковку, лоттевский - полностью красную, тонди - полностью синюю. Ещё на первых двух для дебилов прямо на упаковке написано, где её вскрывать. До сегодняшнего для я об этом (о том, что эти надписи существуют) не знал. Тяжелее всех открывается чокопай от орион.
Ладно, посмотрим, как у нас выглядит чокопай в разрезе:
Аппетитно, не правда ли? Коли уж заговорили про аппетит, давайте попробуем.
За кадром я сделал это за вас, и мне есть, что сказать.
Самым свежим оказался орионовский чокопай, ему всего два дня. Когда его ешь, в глазури чувствуешь сахар наверное, в общем она слегка жёсткая, но она также имеет другой как у молочного шоколада оттенок, а лотте и тонди тёмные.
Послевкусие сладкое и приятное.
Чокопаю лотте без малого три месяца, возможно поэтому он самый мягкий и нежный, но глазурь оставляет химозное послевкусие, которое портит буквально всё. Помимо того, что этот чокопай на 2 грамма легче, так производитель ещё и экономит на глазури. И нет, это не проблема этой партии, это проблема производителя.
Настал черёд тонди. Его производит KDV, и знаете, я думал, что он будет намного хуже своих собратьев. Но нет, по вкусу он как орионовский, но сам по себе словно суховат что ли, либо печенье более жёсткое по сравнению с остальными, глазурь при этом не хрустит.
Вот упаковка каждого чокопая отдельно:
Мне нравится, что орион сделали текст читаемым, плюс он на светлом фоне. Лотте пишут чёрным по красному, причём хоть я и сфотографировал слегка хреново фото, сам шрифт у них - говно, при том, что латиница имеет более-менее читаемый шрифт). Тонди напечатали весь текст на белом фоне, но размер всё же мелковат, хотя и читается нормально.
Вот ещё небольшая сравнительная таблица:
Какие выводы я могу сделать?
В принципе, тонди тоже брать можно. Выйдет дешевле, если брать его поштучно, как это сделал я. Упаковка из 6 штук стоит 80 рублей. Вообще у нас в магазинах (в Новосибирске) все три продаются примерно по 80 рублей за упаковку в 6 штук, около 150 рублей за 12 штук. Лотте я взял в фикспрайсе. При этом тонди у нас в Ярче продаётся по одной цене независимо от вкуса. Тот же орион кокосовый стоит около 250 рублей.
Лотте я бы не рекомендовал. Он во-первых стоит примерно как орионовский, а иногда дороже (но тут скорее всего обусловлено местоположением производства, см. табличку выше), во-вторых, весит меньше, и в-третьих имеет неприятное послевкусие.
Если нет тонди, берите орионовский. Жёсткость глазури, я думаю, можно убрать, слегка разогрев чокопай.
А теперь оценка:
Лотте - 3/5.
Орион и тонди - 4/5.
Если бы орион и тонди были бы такими же мягкими, как лотте, и глазурь ориона не скрипела бы на зубах, я бы поставил им 5 баллов.
Ещё у нас в ярче продаётся Choco Pie Яшкино, но его тоже производит KDV и тоже в Воронеже, брать поэтому для сравнения не стал.
На этом всё, всем приятного аппетита.