Сначала подводим итоги ушедшего года и выглядят они как-то так:
Есть ещё фильмы, которые совсем уж "посмотрел и забыл" или "лучше б вообще не видел их": среди зарубежных это, к примеру, "Аватар: Пламя и пепел" и "Дракула", а среди отечественных - "Кракен" и "Авиатор". Их вы можете смотреть исключительно на свой страх и риск.
Из сериалов я бы отметил крайне достойные продолжения в виде вторых сезонов "Кибердеревня" и "Волшебный участок". А вот вторые сезоны "Уэнздей", "Миротворец" и "Фоллаут", а так же третий сезон "Вампиры средней полосы" вышли на уровне от "полный шлак" до "стыдно советовать".
В целом, не забывайте, что я веду файлик по кинофантастике, который постоянно обновляется и всегда доступен онлайн тут и тут.
В общем, подводя кинофантастические итоги 2025 года я могу абсолютно смело и уверенно утверждать, что на данный момент это САМЫЙ ХУДШИЙ год XXI века! ;(
Теперь переходим к уже анонсированным ожиданиям от 2026 года:
28 лет спустя. Часть II: Костяной храм - 14 января
Ещё более позорное продолжение и так позорного продолжения хорошей дилогии. Но щито поделать десу раз уж начали смотреть с самого начала, то надо досматривать до конца
Кракен - 6 февраля
Норвежский ответ Александру Петрову. Шутка. Ну что тут скажешь, стандартная история про монстра - во фьорде обитает кракен, который внезапно пробудился и начал всё крушить и пожирать. Жду только потому, что норвежский фильм, а они внезапно стали делать довольно годную фантастику по собственным мифологическим существам - "Охотник на троллей", "Тролль" и "Тролль 2" (хоть на этом фильме уже начало всё немного подсдуваться)
Проект "Конец света" - 18 марта
Не жду чего-то хорошего от Райана Гослинга, но пока что фильм преподносится чуть ли не как второй "Интерстеллар". Ну, будем посмотреть
Мумия - 17 апреля
Пока что выглядит как стандартный ужастик категории B, который мне напомнил фильм "Мумия: Принц Египта". И нет, это не продолжение фильмов с Бренданом Фрейзером! Кстати, Фрейзер и Вайс вроде как подтвердили своё участие в четвёртой части нашумевшей франшизы, но когда она будет и будет ли вообще /ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ/
Мортал Комбат 2 - 7 мая
Продолжение упоротого фильма 2021 года. Обещают больше драк и больше каноничных персонажей. Ну, как каноничных - с ощутимым влиянием повесточки конечно (привет страшной и лысой Джейд!) Ладно, посмотрим скрипя сердце
Мандалорец и Грогу - 20 мая
После ошеломляюще провального и идиотского третьего сезона "Мандалорца" нас ждёт полнометражный фильм про охотника за головами и зелёную вомп-крысу. Честно говоря сам теряюсь в догадках, что же нас ждёт - то ли достойное поделие, то ли окончательный гвоздь в крышку мандалорского гроба
День разоблачения - 10 июня
Фильм, который снимается явно на хайпе вокруг той отборной дичи про НЛО, которую сейчас задвигают нам Лу Элизондо и Дэвид Груш. Но главные аргументы этого фильма - Стивен Спилберг и Эмили Блант. Думаю, вполне может выйти что-то интересное
Супергёрл - 24 июня
Очередное кокаинумное творение, к которому приложил руку Джеймс Ганн. Жду отборную дичь на один вечер!
Одиссея - 15 июля
Что-то невероятно эпическое (а у Кристофера Нолана другого и нет) и основанное на традиционных мифах и легендах Древней Греции. Последнее годное в этом направлении выходило лет 60-70 назад, так что жду с нетерпением
Человек-паук: Совершенно новый день - 30 июля
Очередная супер-пупер-мега-блокбастерная жвачка про самого популярного супергероя в мире. Не жду от фильма вообще ничего - тем более что я далеко не фанат Паучка
Глиноликий - 10 сентября
DC уже сняло фильмы про всех более-менее известных и адекватных супергероев, и почти все они с треском провалились. Теперь настала очередь вытаскивать на свет кинопроекторский всё, что осталось. Ну что ж, заценим очередной DC-шный бред и кассовый провал
Годзилла: Минус ноль - 6 ноября
Прямое продолжение хорошего японского фильма "Годзилла: Минус один". Только не спрашивайте, что означают и с чем связаны такие странные названия фильмов! В общем, это должно быть хорошее и интересное кино с традиционной японской изюминкой
Голодные игры: Рассвет Жатвы - 19 ноября
Продолжаем насиловать ненужными и убогими сиквелами-приквелами вполне самодостаточную и удачную франшизу, в которой была поставлена жирная точка. Видимо опыт предыдущего фильма ничему не научил. Что ж, глянем - вдруг снимут что-то хоть чуточку нормальное?
Мстители: Доктор Дум - 17 декабря
Лавры "Мстители: Финал" не дают киностудии спокойно спать, поэтому было решено замутить ещё один большой капустник. Но почему-то не приняли во внимание, что все нормальные супергерои у них закончились, а те, кто в наличии, тупо не тянут и не интересны. Что уж тут говорить, если даже на роль Доктора Дума не нашли харизматичного актёра, который ещё не был задействован в марвеловских фильмах.
Асока. 2 сезон - сентябрь 2026
Продолжение первого сезона (кто бы мог подумать?). Ждём чисто из-за гранд-адмирала Трауна и сексуальной Асоки (в 46 лет-то!) :)
Квест Вижна - 2026
Ещё один фантастический сериал, на этот раз спин-офф довольно скучного ситкома "Ванда/Вижн". Мне интересен Вижн, но его герою уделялось слишком мало внимания в фильмах, а единственный сериал про него меня сильно разочаровал. Может не разочарует второй? Хотя о чём это я? Это ж уже сдувшийся Марвел...
МОЖЕТ ВЫЙДЕТ, МОЖЕТ НЕТ
Леший
Наше, отечественное. Подробнее о фильме можно узнать здесь. Обещают выпустить в этом году, но я не только сильно в этом сомневаюсь, но и ставлю, что нас ждёт очередное дерьмо, а не фантастика - ну не умеют у нас в фантастику, не умеют :(
Фурия
Продолжение фильмов о Риддике - "Чёрная дыра", "Хроники Риддика" и "Риддик". Съёмки начались полтора года назад. С тех пор каждые полгода вангуют его скорый выход, но воз и ныне там. Ждём, возможно выйдет в этом году
Путешествие в Индию: На пороге бессмертия
Заключительная часть трилогии о приключениях Джонатана Грина, в которую также входят "Вий" и "Тайна печати дракона". Тизер нового фильма вышел почти пять лет назад, а премьера уже дважды сдвигалась за последние три года. Что с этим фильмом происходит - непонятно, но возможно наконец-то выйдет в этом году
Звёздный десант
Очередной перезапуск франшиз, на этот раз от Sony Pictures и одного из перспективнейших режиссёров современности Нила Бломкампа. Больше никаких подтверждённых и достоверных данных нет. Возможно, что выйдет в этом году, но вряд ли - скорее всего Бломкампа как всегда всеми правдами и неправдами отстранят от работы, как это было с "Чужим 5" и "Они нашли нас"
Ну а на этом пока всё, байт на комменты пишите, что из фантастики вы ждёте в этом году и что понравилось в прошлом :)
1. "Война миров"
2. "Разрушитель миров"
3. "Хищник: Планета смерти"
4. "28 лет спустя"
5. "Бессмертная гвардия 2"
6. "Электрический штат"
7. "Кракен"
8. "Дракула"
9. "Мир юрского периода: Возрождение"
10. Пока что я присуждаю последнее место "Франкенштейну", но абсолютно уверен, что его займёт "Аватар: Пламя и пепел", который я пока ещё не смотрел.
Это очень печально осознавать, что самые долгожданные фильмы этого года (и некоторые сериалы) стали для меня самым жёстким разочарованием за последний десяток лет. И что в этом году снимался в подавляющем большинстве адский шлак, а хоть более-менее годных фильмов хватит пересчитать по пальцам одной руки неудачного токаря :(
А какие главные разочарования года у вас? И что бы вы точно назвали худшими фильмами в этом году?
Посвящается умершему недавно режиссёру Александру Митте.
Жили да были двое сирот — Май и Марта. Май мог находить золото, поскольку рядом с ним у него болела голова, и чтобы не мучать Мая, Марта запретила ему искать золото. Поэтому они жили в нищете. Однако однажды Мая похитили. Марта бросилась в погоню — и замёрзла бы в зимнем лесу, если бы её не нашёл волшебник Орландо. И вместе они отправились искать Мая...
На самом деле это довольно мрачный фильм по меркам советских сказок, я бы сказал, первое советское тёмное фэнтези. Он затрагивает темы, которые будут понятны разве что детям постарше и взрослым — гуманизм, пресыщение, искушения, бессмертие гения, самоотверженность, свобода мысли и прочее. Всё это дополняется прекрасной игрой актёров и великолепной музыкой Альфреда Шнитке. Хотя мне немного не понравилось, что Марта не слишком уж ценит Орландо во время своего пути.
И вообще, здесь у Миронова положительная не комедийная роль! Уникальный фильм.
Советские сериалы не вполне были разделены с телефильмами, отчего часто получались мини-сериалы на 3-5 часов. Таков и трёхчасовой "Трест".
Связав шесть рассказов О. Генри в три серии, режиссёр создал замечательную комедию с тонким юмором и великолепными песнями.
Сюжет таков: в начале XX века мелкие благородные жулики Таккер (Адомайтис) и Питерс (Караченцов) решили объединиться в трест и вместе облапошивать граждан. Но всё время что-то мешает — то чужое жульничество, то собственная совесть, то вообще монополисты. По пути им встречаются разные интереснейшие персонажи, от свинокрада до интеллектуального фермера (которого, кстати, играет Куравлёв).
Высмеиваются и азартные игры, и монополисты, мелкое мошенничество с лекарствами и крупное — уже без примеси благородства. Хотя вторая серия несколько затянута, но не менее остроумна, чем две другие. Песни тоже великолепны, особенно "Песенка о трёх китах" и "Ярмарка, базар, продажа". В общем, достойная экранизация великого сатирика.
Сижу, просматриваю фильм «Морозный север» Бастера Китона (в оригинале «The frozen North» и попались кадры:
с первого взгляда-мужик просто смотрит на часы.
но я-то знаю)))
пока еще не придумали этих ваших радаров, но уже ввели ограничение скорости-полиция (и милиция-в СССР) часто пользовалась своеобразным лайфхаком-считали за сколько секунд проедет автомобиль между опорами линий электропередач или фонарными столбами.
норм, я не помню, да это и не важно) но на следующей сцене этот чувак помчался в погоню, что какбы подтверждает))
Всем привет!
Это рубрика угадайка. Даю кадр из фильма, нужно угадать, что за фильм! Ответ на угадайку появится в комментариях через сутки, но я уверен вы и так справитесь) Прошу только без гуглов всяких!
Я давно заметил, что поклонники Леонида Иовича отличаются от фанатов других режиссёров: они спорят, какой фильм самый плохой, а не какой самый лучший.
Посмотрев худшие фильмы Гайдая, я обнаружил, что некоторые фильмы вполне незаслуженно считаются плохими — хотя, конечно, по меркам маршала советской комедии они не так уж хороши. Я и решил составить топ-5 лучших фильмов из тех, которые публика считает худшими.
Начнём с самых неудачных кинокартин, а закончим вполне классической комедией, которую я вообще бы не причислил к худшим.
***
1985
***
Опасно для жизни!
Жил да был Спартак Иваныч Молодцов: образцовый коммунист, абсолютно порядочный и правильный, честный, всегда поможет другому и позаботится об общественных делах. И в один прекрасный день он заметил, что на улице висит оголённый провод под напряжением. Пришлось ему остаться там, охранять провод, чтобы никто случайно на него не наткнулся.
Он просит всех проходящих передать на работу — что он задерживается, и в городское энергохозяйство — что висит оголённый провод под напряжением. Но по каким-то причинам все его посланцы не могут достучаться до обеих организаций. А на работе начальник не может подписать ни одно прошение без Молодцова. В итоге один из посетителей решает сам найти Молодцова...
Здесь Гайдай отходит от присущей ему эксцентрики, погонь и прочих гэгов. Он создаёт более приземлённую сатиру, похожую на фельетон 1958 года "Жених с того света". Но получился довольно средний фильм, навроде киноальманаха "По улицам комод водили". Он не особенно смешной и не прям интересный, он просто... Средний. В нём всё ещё есть первоклассная актёрская игра, неплохие персонажи, хорошая музыка, несколько смешных шуток и осмеивание многих недостатков общества, но это уже всё не то, что было раньше.
Хотя здесь есть и интересная тема: главный объект сатиры — сам Молодцов. Его правильность и идеальность являются продолжением персонажа Шурика, которого Гайдай ассоциировал с собой. Только если в 1960-е Гайдай идеализировал Шурика, то теперь он показывает, что нет места в этом мире таким порядочным людям. Идеализм и вера в светлое будущее 60-х сменилась цинизмом 80-х. К тому же Гайдай мог разочароваться и в самом себе: в последние годы его запал явно иссяк, кино у него уже не получалось таким искромётным. Шурик стал не нужен ни обществу, ни Гайдаю. Поэтому в финале он поднимается на столбе воды в небо: может, на небесах нужны такие идеальные люди?
***
1977
***
Инкогнито из Петербурга
В рамках своей серии экранизаций литературы Гайдай решил взяться и за классику XIX века. "Ревизор" Гоголя подходил стилю Гайдая как никакое другое произведение, будучи сатирической комедией на тему прогнившей бюрократии.
Я не думаю, что здесь надо подробно пересказывать сюжет "Ревизора", лишь вкратце напомню, что чиновники, опасаясь ревизора, приняли за него обычного балбеса и картёжника Хлестакова. И в этом и заключается вся ирония: своим страхом перед реальным ревизором они в своих глазах возвеличили ничтожество, пустышку. Они боятся разоблачения своей деятельности, поэтому, обманывая Хлестакова, обманывают сами себя, принимая его за высокого чиновника. Они могли бы его разоблачить в один миг, но слишком погрязли в обмане для этого.
И Гайдай это отлично передал в своей картине. Конечно, он не снял точно по пьесе, да и не нужно это было — ведь есть вполне точная экранизация 1952 года. Он вырезал несколько сцен (ещё парочку потребовал переделать худсовет), немного сместил тон в некоторых сценах. Впрочем, фильм всё ещё довольно строго следует первоисточнику.
Но главное, что он попытался сделать, так это осовременить "Ревизора", сделать его смешным. В самом деле, ведь люди смеялись в XIX веке над этой пьесой, а сейчас она уже не выглядит такой уж забавной. Поэтому Гайдай добавляет немало юмора, каких-то гэгов вроде воображения Бобчинского и Добчинского в трактире. Нельзя сказать, что юмор прям очень смешной, но он легко вызывает улыбку у зрителя. Сергей Мигицко в роли Хлестакова несколько переигрывает, но в этом и замысел Гайдая. А Сергей Филиппов в роли Осипа так вообще хорош.
В общем-то фильм неплохой, но немного ни то ни сё: как экранизация он слишком осовремененный, как переосмысление слишком опирается на первоисточник, а как комедия он недостаточно смешной. Но пару раз посмотреть можно.
***
1980
***
За спичками
В рамках укрепления дружбы между советским и финским народами советское правительство решило снять ещё один совместный фильм, на этот раз — по повести Альгота Унтолы "За спичками". Поскольку фильм был совместный, то и режиссёра было два — Ристо Орко от "Суоми-фильм" и Леонид Гайдай от "Мосфильма". Изначально рассматривали Георгия Данелию, но тот был занят. Финны поставили условие, что советских и финских актёров должно быть поровну, но актёров распределили так, что финские актёры были на второстепенных ролях.
Сюжет рассказывает о том, как доме Антти Ихалайнена закончились спички, и жена послала его к соседу Хювяринену. По пути Антти встретил своего друга Юсси Ватанена, который попросил сосватать его к дочке Хювяринена — Анне-Кайсе. Успешно сосватав, Ихалайнен отправляется с Ватаненом покупать подарки невесте. И вообще-то они не пьют, но тут им на глаза подвернулась недопитая бутылка... В общем, после пьяного вождения в городе оба друга оказались в полиции. А тем временем портной Тахво Кенонен идёт повидать свою старую возлюбленную — жену Ихалайнена...
Гайдай тут следует отработанному методу, оставляя общую фабулу неизменной, но внося изменения в детали, особенно сокращая диалоги. В оригинале диалоги были довольно затянутые. Атмосфера Финляндии начала XX века подкупает, а юмор очень хорош. К тому же дуэт Вячеслава Невинного и Евгения Леонова в главных ролях производит особенное впечатление. Пожалуй, единственная причина, по которой этот фильм назвали одним из худших — медленный темп, в нём нет той ритмичности Гайдая. Да оно и не нужно, как по мне.
***
1982
***
Спортлото-82
Впервые за 14 лет Гайдай работал с оригинальным сценарием. Впрочем, здесь экранизация не подошла бы — всё-таки это был государственный заказ для поднятия популярности лотереи. Ну а кому его поручить, как не маршалу комедии?
Сюжет прост: в поезде четверо попутчиков читают четыре одинаковые книги. Таня едет встретиться с женихом, Костя — к тётушке на дачу, Миша — в горы, ну а Сан Саныч едет спекулировать апельсинами. Таня заполняет билет Спортлото и отдаёт его Косте, а тот кладёт его в книгу. Но поскольку у всех четверых книги одинаковые, он берёт чужую. Когда в газетах написали, что её номер выиграл, то Сан Саныч решает найти сначала Костю и потребовать с него половину выигрыша, а потом решает найти талон самому. А Костя пытается найти Таню. В конце концов оказывается, что билет у Миши, и Костя с Таней и её женихом Павлом решают пойти в горы, ну а Сан Саныч с помощником Степаном увязались за ними.
Гайдай, как выразился один обзорщик, передал привет из 1960-х. Приключения, летняя атмосфера, много великолепного юмора, погони и любимый типаж Гайдая. Костя — Шурик 2.0: образцовый молодой человек, честный, порядочный, правда, слишком наивный. И вот тут-то Леонида Иовича ждала неудача: Костя ну слишком уж неинтересный персонаж, Гайдай исчерпал себя с этим Шуриком. Таня и Павел тоже интереса не вызывают, а фильм тянут в основном второстепенные персонажи да Сан Саныч со Степаном. Музыка на этот раз вышли средней, а романтическая линия кажется просто странной. Но это не портит впечатление от фильма.
Его посмотрели 55 миллионов зрителей, из всех фильмов Гайдая он №5 по кассовости. Я скажу, что зрители не ошиблись — "Спортлото-82" действительно хорош, хоть я и могу понять, почему некоторые его не любят.
***
1975
***
Не может быть!
И действительно, не может быть! Не может, чтобы кто-то считал этот фильм одним из худших среди гайдаевских. А всё-таки было! Ну раз уж вносить его в список худших, то из них он будет самым лучшим.
Леонид Иович вообще любил формат киноальманаха, хотя изначально планировал сделать из нескольких рассказов единый полнометражный фильм. Но не сложилось. Так же не сложилось и с перенесением времени действия в 70-е — худсовет решил, что лучше мещан оставить в 1930-х, а сейчас, дескать, их совсем нет. Да и название лучше сменить с "Тайна, покрытая лаком" на какое-то другое. Это при том-то, что фильм снимали в рамках Экспериментального творческого объединения! Гайдай решил на конфликт не идти, фильм переименовал и время действия оставил в 1930-х.
Первая новелла повествует о том, как заведующего магазином Горбушкина забрали в милицию. А Горбушкин ведь нечист на руку, поэтому его жена сразу стала продавать всё имущество при помощи брата. Распродавать, конечно, спешно, за бесценок, да ещё брат заставил её развестись в одностороннем порядке и выйти замуж за соседа.
Во второй новелле нам рассказывают о серии измен: Софья встречается с Николаем, у которого есть жена Зинаида, Зинаида встречается с Анатолием, у которого есть жена Татьяна, а Татьяна встречается с сослуживцем. Получается этакий любовный шестиугольник, который раскрывается, когда они все оказываются в одной коммуналке...
В третьей части Володя Завитушкин решил жениться на Катерине, встречавшись с ней всего четыре дня и даже в лицо толком не запомнив. И в итоге на свадьбе не может найти свою невесту, а когда находит, то принимает её за маму невесты. И при этом Катерина ничего не подозревает, а когда жених называет её мамулей и просит показать девочку — думает, что он узнал про её внебрачных детей...
Я повторю, что не понимаю, за что можно причислять этот фильм к плохим или даже средним. Это просто великолепное кино, которое я отношу к золотой коллекции гайдаевских фильмов. Искромётный юмор, остроумные диалоги, намертво въедающиеся в голову песни и уморительная игра актёров просто вынуждает зрителя смеяться над мещанами XX века. К тому же актуальность также на высоте, мещане себя не изжили и по сей день.
Кстати, знаете, что общего у всех этих фильмов? Во всех них играли Виктор Уральский и Сергей Филиппов.
Не все фильмы Гайдая были одинаково хороши, но какие именно были плохи — это чистая вкусовщина. Я оставил "за бортом" те, которые мне совершенно не понравились, и расставил фильмы исключительно субъективно. Во всех них чувствуется рука мастера, но оценивают их по-разному. Кто-то считает эти фильмы отвратительным пятном на биографии режиссёра, а кому-то они даже понравились.
А вам-то как кажется, какие фильмы Гайдая были худшими, а какие — лучшими из худших?
Всем привет! Вы наткнулись на пост из серии "Забытый шедевр". Здесь я рассказываю о великолепных, но забытых произведениях. И сегодня речь пойдет о польской военной комедии 1970-х, явно вдохновлённой "Бравым солдатом Швейком".
Жил да был Тадеуш Хмелевский, необычный польский режиссёр с необычной биографией. Родился он в 1927 году, во время войны вступил в Армию Крайову, а позже — к ультраправым боевикам и воевал против всех вплоть до 1947 года. Позже он сотрудничал с польскими властями, поступил в киноакадемию и в 1957 дебютировал комедией "Ева хочет спать". Он вообще загорелся в киношколе идеей возродить польскую комедию, после того как увидел французские фильмы.
Необычного в его режиссуре было не только то, что его фильмы были довольно критическими по отношению к Народной Польше. Всё-таки человек убеждениями расходился с властями. Но менее чем через двадцать лет после войны он снимает военную комедию на тему Второй Мировой "Где генерал?". Казалось бы, военная комедия в Польше 1960-х будет сочтена кощунством, но она стала хитом.
И вот примерно в это время он задумал снять фильм по книге "Приключения канонира Доласа". Книга не пользовалась особой популярностью, да и вообще сам Хмелевский говорил, что она дурная, поэтому ему не давали её снимать.
Когда ж Хмелевскому наконец дали денег, то он столкнулся с многочисленными трудностями, из которых наименьшей была чёрно-белая плёнка — сценарий показался худсовету слишком фарсовым, чтобы выделять на него дорогую цветную. Может, они и были правы — в итоге плёнки израсходовали очень много, материала хватило бы на 5 часов.
Сначала на роль Францишека Доласа он хотел взять Войцеха Млынарского, известного поэта, певца и композитора. Проще говоря — Млынарский был бардом. Но у того был забитый график, а съёмки предстояли в том числе за границей, поэтому Хмелевский начал рассматривать других кандидатов, таких как Мацей Райзахер, Ян Энглерт и Ежи Камас. В итоге взял средней известности актёра Мариана Коциняка. Впоследствии Коциняк любил говорить, что ему и пробы-то не нужны были, дескать, Хмелевский его заметил ещё в столичном театре "Атенеум".
На роль приятеля Доласа Юзека Крыски взяли Виргилиуша Грыня, который начал свою карьеру в кино с фильма Хмелевского "Где генерал?". Обычно он играл этаких бравых молодцов-коммунистов. На роль боевой подружки Терезы была приглашена Иоанна Ендрыка, которая больше известна по своей работе в дублировании.
В небольшой роли немецкого следователя появился Эмиль Каревич, который играл одного из главных персонажей сериала "Ставка больше, чем жизнь" — эсэсовца Германа Брюннера. Этакая отсылка для современников. Кстати, в этой же сцене в роли секретаря снялся ещё один актёр из того же сериала. Композитор вообще хотел, чтобы в этой сцене играла музыка из "Ставки", но режиссёр отклонил это предложение.
Сценаристом стал сам Тадеуш Хмелевский. Композитором был Ежи Матушкевич, уже работавший с Хмелевским над фильмом "Чародей в бригаде". Слова к главной теме фильма написал Анджей Чекальский, режиссёр одной из серий "Четырёх танкистов и собаки", а исполнил её Анджей Жарнецкий.
В Польше фильм снимался в Лодзи и ее окрестностях, Згеже, Посвентне, Пильховице, Нове-Място-над-Пилице, Шклярской Порембе, Елене-Гуре, Блендовской пустыне (крупнейшая пустыня в Польше - 32 кв. км!), Хохоловской долине и Явожинской долине в Татрах, а также в Белькувко. За границей же съёмки проходили в Сочи, Баку, Гурзуфе, Ялте и Сухуми при поддержке студии имени Горького.
Коциняк повздорил с Яном Свидерским, исполнявшим роль французского капитана Лету, да так с ним и не разговаривал четырнадцать лет. А ведь на съёмках тогда же азербайджанцы принципиально отказались понимать русский язык и чуть не сорвали съёмки!
Ещё во время съёмок Коциняк получил серьёзную травму спины, да так, что стоять не мог буквально, и жаловался, что в больнице Одессы с ним дурно обращались и заразили опоясывающим лишаем (скорее всего, из-за ослабленного иммунитета он вылез сам — такое бывает).
Изначально фильм должен был состоять из двух частей: "Как я развязал Вторую Мировую войну" и "Как я закончил Вторую Мировую войну" и должен был заканчиваться штурмом Берлина. Но штурм Берлина — неподходящая локация для комедии. К тому же из-за открытости режиссёра к предложениям артистов фильм и без того раздулся до трёх частей! За это начальство из киностудии лишило его премии.
Фильм вышел на экраны 2 апреля 1970 года и сразу полюбился зрителю, получив приз зрительских симпатий Любушского летнего кинофестиваля 1970 года. 5 июля 1971 он вышел и в советский прокат в дубляже студии Горького. А в 2000 году возглавляемая Хмелевским киностудия "Око" и телекомпания "Польсат" решили раскрасить фильм при участии оператора Ежи Ставицкого. И по сей день черно-белая копия этого фильма в интернете является редкостью.
Для человека, не интересующегося тем, как выглядело оружие, техника и быт Второй Мировой, фильм вполне историчен и погружает в эпоху. Впрочем, знающие люди заметили, что в Сирии почему-то стоит ГАЗ-66 "Шишига", а немцы пользуются устаревшими противотанковыми ружьями образца 1939 года. Да и слова, что немцы взяли Венгрию, мне кажутся странными, поскольку Венгрия была в 1941 союзником Германии.
Я смотрел в цветной версии, потому что черно-белая сохранилась только в плохом качестве. И должен сказать, колоризацию провели довольно бережно, со вниманием к деталям. Иногда даже нельзя сказать, что это раскрашенный чёрно-белый фильм. Правда, встречаются и ляпы. И если поменявшая цвет юбка Терезы не так важна, то уж флаг Югославии — это серьёзно. Он почему-то стал зелёным.
Персонажей в фильме довольно много, но ни один не задерживается на экране надолго, кроме главного героя. Поэтому я выделю только двоих:
***
Францишек Долас
Старший стрелок четырнадцатого пехотного полка Францишек Долас никогда не думал, что попадёт в такой переплёт. Сначала из-за него началась Вторая Мировая война, а потом он пропутешествовал через половину Европы, чтобы вернуться в Польшу. Он простоват, наивен, но не лишён солдатской смекалки и находчивости. Несмотря на импульсивность, он открыт, самоотвержен и готов воевать за родину до последней капли крови. В отличие от книги, практически не знает иностранных языков, а потому попадает в разные забавные ситуации в других странах. Чем-то походит на бравого солдата Швейка, не правда ли?
В русском дубляже озвучивает Алексей Золотницкий.
***
Юзек Крыска
Один из организаторов побега из концлагеря 7А, которого за попытку побега вместе с Доласом отправили в другой лагерь. Честный и прямой крестьянин, который позднее сдружился с Францишеком. Неплохой тактик и организатор, за это в партизанах он стал сержантом.
Озвучивает Виктор Авдюшко.
В советском прокате фильм переименовали в "Приключения канонира Доласа" (но канониром Долас был только в книге), урезали примерно на час и сократили до двух серий. Впрочем, урезали только несмешные и затянутые моменты, поэтому я бы сказал, что просмотр сокращённой версии даже предпочтительнее.
Сюжет представляет собой череду приключений: сначала Долас проспал и вышел из поезда уже на самой границе Германии и Польши, пальнул из ружья — и тут же началась война. Потом он оказывается в концлагере (правда, он скорее напоминает летний лагерь), затем в Германии, потом в Югославии, Сирии, Италии. И отовсюду он выбирается с помощью солдатской смекалки и непреодолимого желания вернуться на родину, где в финале вместе с партизанами встречает советские танки.
Всё это, конечно, сдобрено огромной порцией юмора на разных уровнях. Где-то простая комедия положений, где-то игра слов или физическая комедия, но по большей части юмор строится на том, что поляк Долас не понимает иностранцев, а они — его. И если в Югославии и Германии он ещё туда-сюда может объясниться, то итальянского, французского и арабского наш доблестный солдат не знает вовсе.
Замечу, что, хотя в фильме снимались только польские актёры, в оригинале все иностранцы действительно говорят на правильных языках: четкий немецкий, польский, итальянский или иной язык. Правда, у немца в Тироле нет южного акцента, но это мелочи. В дубляже все эти мелочи опустили и дублировали всех на русский.
Несмотря на то, что это патриотический фильм, здесь нет места пошлым оскорблениям других национальностей, а есть остроумное осмеивание. Немцы невероятно строги и послушны начальству, югославы — простые парни, итальянцы только и думают, что о девушках и вине, а англичане педантичны до невозможности. Смешно, а не обидно!
Ну и конечно, как можно забыть знаменитый прикол? Ведь всем известно, что никакой он не Францишек Долас, он Гжегож Бженчишчикевич из Хжоншчижевошице возле Пшибышева! Это и выговорить-то трудно, а теперь попробуйте это написать латиницей, где на каждый шипящий звук надо две-три буквы.
Эта сцена была перенята из романа Казимежа Сейды "Имперские королевские дезертиры", где поляк называет себя Щепаном Бженчишчевским из Мщоновечья, гмина Гжмищославице, Тщиногжехотниковского повета.
Я бы даже сказал, что фильм не очень развивает цельную линию. Сам персонаж не развивается, и он — единственный постоянный герой, все остальные по ходу дела сменяются другими. Скорее это напоминает набор реприз, анекдотов солдата про его ситуации на войне. Впрочем, это только идёт на руку польскому "Швейку".
Несмотря на некоторую затянутость, картина смотрится довольно бодро и вовсе не скучно. Чувствуется, что авторы вложили душу, причём не только режиссёр, но и каждый из актёров. Здесь нет плохих актёрских работ, каждый выкладывается на сто процентов. В этом есть и заслуга актёров озвучания в дубляже, перевод настолько хорош, что кажется, что это и есть родные голоса актёров.
Надо заметить, что сочетание совершенно разных по взгляду режиссёра и худсовета дало мощный результат: получилась абсолютно беззлобная, мирная, но всё-таки военно-патриотическая картина. В её основе лежит идея, что за родину стоит воевать, даже если ты за тридевять земель.
Долас настолько хочет воевать за Польшу, что ему неважно, где и как — в составе французской армии, польских отрядов британской армии или партизан Армии Крайовой. И в отличие от самого режиссёра, он радостно приветствует советские танки, потому что он знает, что хоть они и коммунисты, а всё-таки освободители. В отличие от сержанта Кедроса, он не задаётся вопросом, какая это будет Польша: главное, что это его родная страна, которая не будет жить под оккупацией.
Пожалуй, из всех народов, с которыми встречается канонир-пехотинец, только немцы производят более-менее серьёзное впечатление. Война показана бессмысленной нелепостью: не хотят воевать ни итальянцы, ни югославы, ни англичане. Французы при режиме Петена тоже занимаются чем угодно, кроме войны. Впрочем, может, действительно воевать будут перешедшие на сторону де Голля, но нам этого не покажут. Да, Долас немного глупый и неловкий, но разве война — это не самая большая человеческая глупость? На такой войне главное — что ты её пережил, пусть и благодаря случайности.
И нельзя забывать о музыке! Здесь она очень хороша, особенно заглавная песня "Роза и сирень", которую я иногда переслушиваю. Саундтрек фильма передаёт такой солдатский дух, походное настроение.
Неудивительно, что такой фильм стал по-настоящему народным в Польше, как комедии Гайдая для нас. За первый год его посмотрели 8,5 миллионов человек в Польше (при населении в 32 млн!) и 13 млн в СССР. А уж про Гжегожа Бженчишчикевича из Хжоншчижевошице знают многие и сейчас.
В общем, перед нами вновь неустаревающая классика, великолепная комедия, которая почему-то сейчас малоизвестна. Я советую её посмотреть вам, дорогие читатели.
P.S. Сокращённая версия тоже неплоха, особенно если вы не хотите смотреть целых 4 часа.
Клируотер, Флорида. Известный актёр Том Круз, недавно завершивший промо-тур фильма "Миссия: невыполнима — Финальная расплата", оказался ошеломлён после того, как узнал, что для исполнения трюков можно было использовать компьютерную графику (CGI).
На протяжении своей карьеры Круз лично выполнял сложные и опасные трюки, что неоднократно приводило к травмам. Сейчас, в возрасте за 60, актёр с удивлением осознал, что все его многолетние риски могли быть легко заменены визуальными эффектами.
По информации источников, поводом для неожиданного откровения стал разговор с другом, который рассказал Крузу, что гигантские песчаные черви в фильме Дюна были созданы с помощью CGI.
«Компьютерная графика? Что это вообще значит?» — цитируют актёра очевидцы. — «Так вот почему Спилберг не хотел делиться со мной динозаврами? Потому что они были ненастоящими?!»
Убедившись, что это не шутка, Круз немедленно позвонил одному из руководителей студии Paramount Pictures — Бобу Маунтину. Вот фрагмент утёкшей расшифровки телефонного разговора:
— Маунтин: Томми! Как дела у моего любимого актёра?
— Круз: Почему ты не сказал мне про компьютеры, Боб?
— М: Про какие компьютеры?
— К: CGI, Боб. C-G-I.
— М: Я не понимаю, к чему ты ведёшь.
— К: Почему ты позволил мне лезть на реальный самолёт на высоте 10 тысяч метров? Я мог погибнуть.
— М: Мы думали, ты сам этого хотел…
— К: Я делал это ради зрителей! Я думал, это единственный способ!
— М: Том, мы думали, ты в курсе. Компьютерная графика используется уже десятилетиями. Мы применяли её и в твоих фильмах. Ты же не думал всерьёз, что мы действительно убили Генри Кавилла в позапрошлом фильме, когда его насадило на крюк и взорвало? Это всё — CGI!
— К: Но я же был на его похоронах, Боб!
Как сообщается, Круз воспринял это открытие болезненно. Остаётся неясным, повлияет ли новая информация на его будущие проекты, включая продолжение "Топ Ган: Мэверик" и безымянный фильм, на съёмки которого он планировал лететь в космос.
По состоянию на момент публикации стало известно, что актёр уничтожил лабораторный комплекс, где жили пришельцы для "Грани будущего", после того как осознал, что их можно было просто «дорисовать» с помощью эффектов.
Материал с сайта The Babylon Bee, американского аналога ИА Панорама
Оригинальная статья - Tom Cruise Kicking Himself After Learning He Could Have Been Using CGI This Whole Time
Если кто не знает или не помнит, то когда-то я создавал вот такой пост - "Главные фантастические фильмы за последние 15 лет". Прошло время, много времени, я достаточно преисполнился и допилил этот список до состояния "вся фантастика мирового кинематографа, которая даже сегодня понятна и её не стыдно смотреть и пересматривать без перманентного фейспалма".
Фильмы разбиты по годам, для наиболее древних времён по пятилетиям, отдельно доступна вкладка с сериалами. Для сериалов ключевыми факторами отбора были значимость и интересность каждой серии, а не только отдельных эпизодов, а так же желание повторного просмотра и его лёгкость - то есть сериалов по 100500 тыщ серий тут нет. Ну и 2025 год, как вы понимаете, только начал заполняться.
В общем, по ссылке залит экселевский файлик, наслаждайтесь порядка 500 хорошими фильмами :) Ну или моим ужасным говновыбором, да!
Всем привет! Вы наткнулись на пост из серии "Забытый шедевр". Здесь я рассказываю о великолепных, но забытых произведениях. И сегодня я поведаю о фильме "Мой нежно любимый детектив" — очаровательной пародии на Шерлока Холмса, которая мягко высмеивала советскую экранизацию, при этом рассказывая абсолютно самостоятельную историю.
Господа, к сожалению, я не могу вам накатать гигантское полотно про производство этого фильма, поскольку информации об этом нет.
Режиссёром был Алексей Симонов, сын известного писателя Константина Симонова. Не очень плодовитый режиссёр, всего десять документальных и шесть художественных кинокартин, из которых только "Отряд" (1984) получил какое-то признание — приз на Минском Всесоюзном кинофестивале 1985 года.
Другое дело сценаристы. Геннадий Горин уже был известен как сценарист полуисторических-полукомедийных картин, таких как "Тот самый Мюнхгаузен", "О бедном гусаре замолвите слово", "Дом, который построил Свифт" и "Формула любви".
А Аркадий Хайт был более комедийным сценаристом, он писал "Ну погоди", "Приключения кота Леопольда" (в том числе песни к ним), "Чертёнка с пушистым хвостом" и сценарии к киножурналу "Фитиль".
Композитором был Владимир Дашкевич, тот самый, который написал музыку к "Приключениям Шерлока Холмса и доктора Ватсона".
На второстепенных ролях также засветились звёзды и будущие звёзды: Вячеслав Невинный, Сергей Гармаш, Семён Фурман, Ольга Волкова, Зиновий Гердт и даже Амаяк Акопян.
Я не могу точно сказать, когда его выпустили — где-то пишут 1986 год, где-то указывают 8 марта 1987. В общем, около начала Перестройки его выпустили.
Визуальная составляющая очень важна даже в фильмах с живыми актёрами. И здесь она удалась на сто процентов, несмотря на всю дешевизну, декорации и костюмы погружают тебя в атмосферу Лондона 1900 года. Да, они не так проработаны, как в советской экранизации Шерлока Холмса, но для пародии отлично. Снято всё очень атмосферно, есть некий дух старой доброй Англии.
Ну, знаете, Её Величество королева, Артур Конан Дойль, Шерлок Холмс, доктор... Впрочем, все они к нашей истории никакого отношения не имеют.
У нас речь пойдёт о других:
***
Шерли Холмс
Шерлока Холмса не существует. Это литературный персонаж, его придумал писатель Артур Конан Дойль. А вот кто существует, так это мисс Холмс, которая всё так же расследует преступления на Бейкер-Стрит, 221Б. Женщина с волевым характером, которая расследует преступления не хуже самого Шерлока Холмса — собственно, это единственный мужчина, который её интересует. Конечно, она очень не любит, когда к ней относятся хуже, чем к мужчинам. Тем не менее, в глубине души она мягкий человек и способна прощать.
Играет Екатерина Васильева.
***
Джейн Ватсон
Разумеется, у всякого Шерлока Холмса должен быть свой Джон Ватсон. Только здесь он не военный врач, а милая машинистка мисс Ватсон. В отличие от Холмс, Ватсон куда мягче, женственнее и даже хочет выйти замуж за Робби Соммерса. Она уступает Шерли в мастерстве притворства и переодевания, но у неё неплохая память и в целом хорошие задатки сыщика. Несмотря на некоторые конфликты, она остаётся верным другом и товарищем мисс Холмс.
Играет Галина Щепетнова.
***
Инспектор Лестер
Лестрейда нет, но есть циничный и едкий старший инспектор Лестер. Всё у него идёт не так: мисс Холмс ловит преступника, за которым он гонялся пять лет, министр из-за этого грозится снять с должности, помощник — идиот... А ему ещё врачи запретили курить! Да потом он ввязывается в такую авантюру, что и сам сожалеет о затеянном. Он пытается дискредитировать мисс Холмс, хотя сам в общем-то не хочет этого, понимая, что делает подло.
Играет Валентин Гафт.
***
Помощник Бигс
Если в фильме есть соперник герою, то у этого соперника должен быть напарник. И таким напарником инспектора Лестера стал глупый и неловкий помощник Бигс. Компетентности у него ноль, зато преданности начальнику хоть отбавляй. Боится оставить Лестера одного. Дурак дураком — даже не заподозрил, что купил коллаж фотографии мисс Холмс с классической картиной Рембрандта. Сам и предложил идею опозорить Шерли Холмс, потому что не смог найти на неё компромата.
Играет Владимир Белоусов.
***
Испанец Хосе
Есть Холмс, Ватсон, инспектор полиции. Но кто же будет преступником? Ведь формально инспектор Лестер ничего противозаконного не совершает.
Влюблённый по уши в Шерли Холмс горячий южный парень готов пойти на всё, чтобы она наконец встретилась с ним. Хотя сама Холмс в нём совсем не заинтересована, он не оставляет попыток, появляясь в самых неожиданных местах. В конце концов он идёт на преступление из чистой любви. Но, конечно, злодеем его трудно назвать.
Играет Жанри Лолашвили.
Сюжет начинается классическим образом: к Шерлоку Холмсу приходит человек за помощью. Но вскоре шаблон рвётся, причём дважды. Во-первых, Шерлока Холмса и доктора Ватсона не существует, а вместо них мисс Шерли Холмс и мисс Джейн Ватсон. А во-вторых, этот эпизод с Вячеславом Невинным в роли эсквайра Буля нужен только для того, чтобы раскрыть персонажей. Уже в следующей сцене преступник пойман, и из-за этого министр отчитывает Лестера.
На фоне своих неудач, в том числе с поиском компромата, инспектор с помощником замышляют подлый план: притвориться, что Лестер исчез, причём до этого якобы мисс Холмс была у него в гостях. Более того, прикинуться, что у них был какой-то роман и серией ложных преступлений дискредитировать мисс Холмс. Конечно, для Шерли сразу понятно, что это подлог, но за доказательствами надо побегать. А за Шерли побегает вездесущий испанец.
Надо сказать, что в "Моём нежно любимом детективе" нет злодеев. Всех можно понять и простить — и Бигса, и Лестера, и Хосе. Здесь конфликт двух противоборствующих сторон выражается в том, что один человек ставит положение в обществе выше принципов, а другой наоборот, пока Холмс и Ватсон хотят во всём этом разобраться.
Ну и, конечно, поднимается вопрос о несостоятельности ущемления женщин в правах и сексизма в целом. Не суфражистское "дайте права!", а именно полная функциональная несостоятельность сексизма. Бессмысленно это всё и глупо. Весь Скотланд-Ярд роет яму двум женщинам. И зачем? Этого на самом деле не хотят-то ни Лестер, ни Бигс. Просто так надо.
Но не следует забывать, что фильм на самом деле о любви. И если в начале жанр мелодрамы не преобладает над жанрами пародии, комедии и детектива, то под конец он становится доминирующим. Любовь Робби Соммерса к Джейн Ватсон, любовь испанца к Шерли Холмс на многое влияют в этом фильме. Да и инспектор Лестер... Нет-нет-нет, не будем забегать вперёд. Скажу, что
Также здесь есть микроконфликт в виде того, что Холмс не хочет, чтобы Ватсон выходила замуж и отдалялась от неё.
Комедия здесь представлена тонкими шуточками, острыми цитатами и просто небольшим словесным фарсом.
Послушайте, Бигс, я давно хотел вам сказать: глупость — божий дар, но не следует им злоупотреблять!
— Мой труп уже нашли в Темзе?
— К сожалению, нет, сэр. Утопленник в основном попадается мелкий, щуплый, очевидно, не сезон.
А эта унизительная проверка в мужском клубе! Она просто великолепна в своей нелепости. Ну и разнообразные надписи, вроде "Naidena a girl", "Ne kurit", "Club Cholostjak".
Конечно, без пародирования советского "Шерлока Холмса" не обошлось. Главная тема "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона" неоднократно используется, в том числе в качестве сонаты си-минор Йозефа Гайдна. Портрет Ливанова в образе Шерлока висит в квартире у инспектора Лестера. Силуэты Соломина и Ливанова висят в доме на Бейкер-стрит, 221Б в качестве силуэтов Холмса и Ватсона. Дворецкого там же зовут мистер Грин, потому что миссис Хадсон в советском сериале играла актриса Рина Зелёная.
Нельзя не упомянуть и музыку. Дашкевич постарался на славу, написав, помимо прекрасного саундтрека, также несколько цепляющих песен. Да, здесь будут песни, причём уже в самом начале Елена Камбурова поёт заглавную песню фильма — "Ах, этот лондонский туман". Прекрасные песни.
Актёрская игра просто на высоте, великолепно играют все, вплоть до самых маленьких ролей, постановка хорошая, нет затянутости или скомканности, чего ещё надо?
Это добрый, смешной и очень увлекательный фильм с трогательной концовкой, прекрасный образчик советского телевидения. Очень советую всем его посмотреть.
Пост с моей личной вкусовщиной по фантастике (и фэнтези, жанр которого является подвидом фантастики!) последних 15 лет.
Все фильмы поделены на три категории:
1. В первом списке фильмы, которые вот прям годнота или которым просто есть, чем вас зацепить - они точно должны осесть в вашей коллекции;
2. Во второй список включены фильмы, которые в общем-то неплохие и вас не разочаруют, но вряд ли вы будете их когда-нибудь пересматривать;
3. В список же рекомендаций вынесено кино с недостаточной на мой взгляд реализацией, но в котором всё же есть потенциал и интересная запоминающаяся идея - стоит глянуть для общего развития.
Если какого-то известного вам кинчика нет ни в одном из этих списков (а таких фильмов на самом деле полно), то значит этот фильм я считаю по сути проходняком, который посмотрел и через час забыл. Но зато скоротал вечер, да. Такое вы смотрите исключительно на свой страх и риск, а я про них вообще не буду упоминать.
Но зато я обязательно упомяну тройку наиболее разочаровавших меня фильмов в каждом году! На некоторые из них я возлагал определённые надежды и они их абсолютно не оправдали, а другие просто были сделаны абсолютно отвратно во всех отношениях. В общем, фильмы из этой категории преданы мною аннафеме и смотреть их я настоятельно не рекомендую!
Ну, поехали...
ФИЛЬМ ГОДА: Начало
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ: Впусти меня. Сага / Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1 / Охотники на троллей
ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ: Трон: Наследие / Хищники
РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: 2199: Космическая одиссея / Монстры / Потрошители
ГЛАВНЫЕ ПРОВАЛЫ ГОДА: Безумцы / Книга Илая / Скайлайн
ФИЛЬМ ГОДА: Области тьмы
СЕРИАЛ ГОДА: Терра Нова
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ: Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2 / Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес / Ковбои против пришельцев / Нечто / Пол: Секретный материальчик
ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ: Время / Исходный код / Люди Икс: Первый класс / Меняющие реальность / Пастырь / Хижина в лесу
РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: Аполлон 18 / Восстание планеты обезьян / Разделитель
ПРОСТО ИНТЕРЕСНЫЕ СЕРИАЛЫ: Чёрное зеркало (1-ый сезон)
ГЛАВНЫЕ ПРОВАЛЫ ГОДА: Зелёный Фонарь / Пираты Карибского моря: На странных берегах / Призрачный гонщик 2
ФИЛЬМ ГОДА: Джон Картер
СЕРИАЛ ГОДА: Обратная сторона Луны (1-ый сезон)
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ: Голодные игры / Люди в чёрном 3 / Судья Дредд 3D / Хоббит: Нежданное путешествие
ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ: Армия Франкенштейна / Другой мир: Пробуждение / Мстители / Петля времени / Прометей
РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: Антивирус / Вампирши / Железное небо / Морской бой
ГЛАВНЫЕ ПРОВАЛЫ ГОДА: Вспомнить всё / Обитель зла: Возмездие / Тёмный рыцарь: Возрождение легенды
ФИЛЬМ ГОДА: Игра Эндера
СЕРИАЛ ГОДА: Чёрное зеркало (2-ой сезон)
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ: Война миров Z / Голодные игры: И вспыхнет пламя / Сквозь снег / Стартрек: Возмездие / Хоббит: Пустошь Смауга
ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ: Бойфренд из будущего / Обливион / Риддик / Связь / Таймлесс: Рубиновая книга / Элизиум: Рай не на Земле
РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: Армагеддец / Гравитация / Она / Побудь в моей шкуре / Тепло наших тел / Тихоокеанский рубеж
ГЛАВНЫЕ ПРОВАЛЫ ГОДА: После нашей эры / Призрачный патруль / Росомаха: Бессмертный
ФИЛЬМ ГОДА: Интерстеллар
СЕРИАЛ ГОДА: Чернобыль. Зона отчуждения (1-ый сезон)
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ: Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1 / Грань будущего / Превосходство / Реальные упыри / Хоббит: Битва пяти воинств
ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ: Люси / Патруль времени / Страховщик / Таймлесс 2: Сапфировая книга / Я - начало
РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: Вий / Годзилла / Люди Икс: Дни минувшего будущего / Малефисента / Ошибка времени / Стражи Галактики
ГЛАВНЫЕ ПРОВАЛЫ ГОДА: Ночь в музее: Секрет гробницы / Робокоп / Я, Франкенштейн
ФИЛЬМ ГОДА: Безумный Макс: Дорога ярости
СЕРИАЛ ГОДА: Министерство времени (1-ый сезон)
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ: Восхождение Юпитер / Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2 / Из машины / Марсианин / Хардкор
ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ: Земля будущего / Мир Юрского периода / Терминатор: Генезис
РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: Виктор Франкенштейн / Всё могу / Робот по имени Чаппи
ПРОСТО ИНТЕРЕСНЫЕ СЕРИАЛЫ: Человек в высоком замке (1-ый сезон)
ГЛАВНЫЕ ПРОВАЛЫ ГОДА: Звёздные войны: Пробуждение силы / Лобстер / Фантастическая четвёрка
ФИЛЬМ ГОДА: Прибытие
СЕРИАЛ ГОДА: Министерство времени (2-ой сезон)
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ: Варкрафт / Изгой-Один. Звёздные войны: Истории / Пассажиры / Стартрек: Бесконечность / Фантастические твари и где они обитают
ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ: День независимости: Возрождение / Доктор Стрэндж / Люди Икс: Апокалипсис / Мобильник / Таймлесс 3: Изумрудная книга
РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: Арк: Ковчег Времени / Дэдпул
ПРОСТО ИНТЕРЕСНЫЕ СЕРИАЛЫ: Обратная сторона Луны (2-ой сезон) / Чёрное зеркало (3-ий сезон)
ГЛАВНЫЕ ПРОВАЛЫ ГОДА: Другой мир: Войны крови / Охотники за привидениями / Пришельцы 3: Взятие Бастилии
ФИЛЬМ ГОДА: Валериан и город тысячи планет
СЕРИАЛ ГОДА: Орвилл (1-ый сезон)
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ: Бегущий по лезвию 2049 / Ловушка времени / Радиус / Третья волна зомби / Яркость
ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ: Мумия / Стражи Галактики. Часть 2 / Тор: Рагнарёк / Форма воды / Чужой: Завет
РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: Атлантида / Конг: Остров черепа / Планета обезьян: Война / Призрак в доспехах / Чудо-женщина
ПРОСТО ИНТЕРЕСНЫЕ СЕРИАЛЫ: Чёрное зеркало (4-ый сезон)
ГЛАВНЫЕ ПРОВАЛЫ ГОДА: Логан / Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки / Тёмная башня
ФИЛЬМ ГОДА: Аннигиляция
СЕРИАЛ ГОДА: Орвилл (2-ой сезон)
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ: Апгрейд / Мстители: Война бесконечности / Пациент Зеро / Первому игроку приготовиться / Хроники хищных городов
ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ: Дэдпул 2 / Оверлорд / Титан / Парадокс Кловерфилда / НЛО / Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда
РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: 451 градус по Фаренгейту / Мир Юрского периода 2 / Немой
ГЛАВНЫЕ ПРОВАЛЫ ГОДА: Инран: Волчья бригада / Тихоокеанский рубеж 2 / Хищник
ФИЛЬМ ГОДА: Алита: Боевой ангел
СЕРИАЛ ГОДА: Мандалорец (1-ый сезон)
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ: Zомбилэнд: Контрольный выстрел / Битва за Землю / Дитя робота / Код 8 / Мстители: Финал
ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ: Космос / Терминатор: Тёмные судьбы / Хеллбой / Шазам!
РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: Годзилла 2: Король монстров / Железное небо: Грядущая раса / Платформа / Тайна печати дракона / Цвет из иных миров / Эффект Манделы
ПРОСТО ИНТЕРЕСНЫЕ СЕРИАЛЫ: Пришельцы из прошлого (1-ый сезон) / Чёрное зеркало (5-ый сезон)
ГЛАВНЫЕ ПРОВАЛЫ ГОДА: Гемини / К звёздам / Люди в чёрном: Интернэшнл
ФИЛЬМ ГОДА: Проект "Сила"
СЕРИАЛ ГОДА: Мандалорец (2-ой сезон)
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ: Довод / Под водой
ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ: Зависнуть в Палм-Спрингс / Любовь и монстры / Мой создатель
РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: Бладшот / Чудо-женщина: 1984
ГЛАВНЫЕ ПРОВАЛЫ ГОДА: Новые мутанты / Охотник на монстров / Человек-невидимка
ФИЛЬМ ГОДА: Война будущего
СЕРИАЛ ГОДА: Засланец из космоса (1-ый сезон)
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ: Вечные / Зона 414 / Не смотрите наверх
ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ: День курка / Человек-паук: Нет пути домой
РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: Главный герой / Годзилла против Конга / Шан-Чи и легенда десяти колец
ПРОСТО ИНТЕРЕСНЫЕ СЕРИАЛЫ: Локи (1-ый сезон) / Пришельцы из прошлого (2-ой сезон)
ГЛАВНЫЕ ПРОВАЛЫ ГОДА: Армия мертвецов / Мортал Комбат / Отряд самоубийц: Миссия навылет
ФИЛЬМ ГОДА: Пришелец из будущего
СЕРИАЛ ГОДА: Миротворец
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ: Падение Луны / Три тысячи лет желаний / Тролль
ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ: Добыча / Эра выживания
РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия / Мир Юрского периода: Господство / Фантастические твари: Тайны Дамблдора / Чёрный Адам
ПРОСТО ИНТЕРЕСНЫЕ СЕРИАЛЫ: Halo (1-ый сезон) / Кабинет редкостей Гильермо дель Торо / Уэнсдей
ГЛАВНЫЕ ПРОВАЛЫ ГОДА: Аватар: Путь воды / Всё везде и сразу / Морбиус
ФИЛЬМ ГОДА: Подземелья и драконы: Честь среди воров
СЕРИАЛ ГОДА: Кибердеревня
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ: Блуждающая Земля 2
ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ: Годзилла: Минус один / Флэш
РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: Бюро магических услуг / Возрождённые / Шазам! 2: Ярость богов
ПРОСТО ИНТЕРЕСНЫЕ СЕРИАЛЫ: Волшебный участок / Локи (2-ой сезон) / Одни из нас / Чёрное зеркало (6-ой сезон)
ГЛАВНЫЕ ПРОВАЛЫ ГОДА: Создатель / Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня / Человек-муравей и Оса: Квантомания
ФИЛЬМ ГОДА: Чужой: Ромул
СЕРИАЛ ГОДА: Фоллаут
ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРОСМОТРУ: Планета обезьян: Новое царство / Фуриоса: Хроники Безумного Макса
ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ: Код 8: Часть 2 / Сто лет тому вперёд
РЕКОМЕНДУЮТСЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца / Годзилла и Конг: Новая империя / Мастер и Маргарита
ГЛАВНЫЕ ПРОВАЛЫ ГОДА: Дэдпул и Росомаха / Дюна: Часть вторая / Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
А сейчас - да будет срач!
Потрясающий фильм. Концепция, конечно, несколько отходит от классической (в частности, Карлсон не совсем живёт на крыше, он стокгольмский бомж, умеющий летать, и на крыше просто ночует), но в целом сюжет практически не изменён. Дружба с Малышом – таким же неприкаянным социопатом, только семилетним, опасные проказы, чад кутежа и вот это всё – присутствует в полной мере. Ну и финал тоже доработан. Вместо Филле и Рулле действуют Фил и Руди, представляющие ЦРУ.
Попытка похищения Карлсона из квартиры Свантесонов выливается в полноценное побоище, во время которого Карлсон зажмуривает всю пендосскую опергруппу, кроме двух главзлодеев. Во время перестрелки пуля выводит из строя его пропеллер. Негодяи берут в заложники Малыша и вынуждают Карлсона разоружиться. В итоге он обхватывает обоих руками и вместе с ними вываливается в окно. Рыдающий Малыш бежит по лестнице вниз и находит Карлсона во дворе дома, присевшим на бордюр рядом с разбившимися цеэрушниками.
- Карлсон! Ты не разбился?
- С чего бы мне разбиваться? День только начался, а я мужчина в самом, блин, расцвете сил, - и раскуривает бычок сигары.
- Но они испортили твой пропеллер!
- Ты вообще нормальный, нет? Во мне сто двадцать килограммов мяса, сала и дерьма. Как ты думаешь, может всё это поднять грёбаный пропеллер размером с чайное блюдце?
- Но… Если ты можешь летать сам по себе… зачем он был тебе нужен?
- От него шёл офигительный сквозняк по заднице. Я как-то подсел на это ощущение, что ли…
Карлсон выбрасывает окурок в лужу крови, растекающуюся от головы одного из агентов. Малыш смотрит на это неодобрительно:
- Мама всегда очень ругается, когда во дворе мусорят.
- Да уж… Стерильная страна, блин. Аж бесит.
Проснувшись, минут пять вспоминал, где я успел посмотреть эту годноту. Наконец, с отчаянием признал, что нигде. Сон, всё сон. Теперь надо со всем этим что-то делать. Прямо беда. И так забот хватает, а тут вот ещё это…
Телефончик Глисана не подскажете?
-----------------------------------------------
© спизжено с Пикабу. Давно читал данный пост, чота вспомнил о нем и решил поделиться.