Нетрадиционное прочтение японских легенд в стиле мюзикла.
Однажды у танцора из японского традиционного театра родился уродливый сын. Да настолько уродилвый, что едва напоминал человека, и обращались с ним, как с собакой. Однажды этот сын увидел, как танцор обучает своих других сыновей искусству театра и решил повторять за ними. И свершилось чудо — он получил себе человеческие ноги. Затем он встретил слепого мальчика, который играл на биве (японской лютне) и решил тоже научиться петь и танцевать профессионально, ведь так духи помогают ему обрести человеческий облик. Он взял себе имя Ину-О, собачий царь.
Это история о силе человеческого духа, о самопожертвовании, о свободе самовыражения, цене успеха и просто о том, что всё заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо — значит, это ещё не конец.
А ещё в фильме замечательные музыкальные номера. По сути режиссёр снял рок-оперу в антураже средневековой Японии.
Весьма милая гепталогия о девочке, которая стала Избранной.
Нина де Нобили, внучка русского профессора Михаила Мезинского, обнаруживает, что дед оставил ей в наследство алхимическую лабораторию. Вместе с командой ребят, которые ходили к Михаилу Мезинскому, Нина начинает сражаться против зла в лице князя Каркона. Он хочет завоевать волшебную планету Ксоракс и стать повелителем мира...
Посвящается умершему недавно режиссёру Александру Митте.
Жили да были двое сирот — Май и Марта. Май мог находить золото, поскольку рядом с ним у него болела голова, и чтобы не мучать Мая, Марта запретила ему искать золото. Поэтому они жили в нищете. Однако однажды Мая похитили. Марта бросилась в погоню — и замёрзла бы в зимнем лесу, если бы её не нашёл волшебник Орландо. И вместе они отправились искать Мая...
На самом деле это довольно мрачный фильм по меркам советских сказок, я бы сказал, первое советское тёмное фэнтези. Он затрагивает темы, которые будут понятны разве что детям постарше и взрослым — гуманизм, пресыщение, искушения, бессмертие гения, самоотверженность, свобода мысли и прочее. Всё это дополняется прекрасной игрой актёров и великолепной музыкой Альфреда Шнитке. Хотя мне немного не понравилось, что Марта не слишком уж ценит Орландо во время своего пути.
И вообще, здесь у Миронова положительная не комедийная роль! Уникальный фильм.
Советские сериалы не вполне были разделены с телефильмами, отчего часто получались мини-сериалы на 3-5 часов. Таков и трёхчасовой "Трест".
Связав шесть рассказов О. Генри в три серии, режиссёр создал замечательную комедию с тонким юмором и великолепными песнями.
Сюжет таков: в начале XX века мелкие благородные жулики Таккер (Адомайтис) и Питерс (Караченцов) решили объединиться в трест и вместе облапошивать граждан. Но всё время что-то мешает — то чужое жульничество, то собственная совесть, то вообще монополисты. По пути им встречаются разные интереснейшие персонажи, от свинокрада до интеллектуального фермера (которого, кстати, играет Куравлёв).
Высмеиваются и азартные игры, и монополисты, мелкое мошенничество с лекарствами и крупное — уже без примеси благородства. Хотя вторая серия несколько затянута, но не менее остроумна, чем две другие. Песни тоже великолепны, особенно "Песенка о трёх китах" и "Ярмарка, базар, продажа". В общем, достойная экранизация великого сатирика.
Вы когда-нибудь думали о том, что даже самые заезженные, простые или очевидные шутки можно превратить в веб-комикс? Каламбуры особенно. Они веселят разве что детей, которым всё в новинку. Но как насчёт раздражения? Почему бы не сделать комикс, который своей унылостью, абсурдностью и нарочитой простотой раздражает до умиления?
Знакомьтесь: Раздраже. И пусть он давно не выходит, пусть часть выпусков нужно искать по всему интернету (а некоторые я вообще не нашёл). Зато есть в нём какая-то такая изюминка, своя раздражительность, своя нарочитая небрежность и нескладность, которая просто подкупает.



Всем привет! Это новая рубрика, созданная для маленьких обзоров, пока основной контент пилится и дошлифовывется. И сегодня у нас аниме 1995 года "Исследователи руин".
Довольно неплохой комедийный микро-сериал про приключения в фэнтези-мире. Почему микро-сериал? Да он состоит всего из четырех серий по 25 минут!
Сюжет довольно простенький — две подруги Фам и Ири грабят древние руины, чтобы найти и продать артефакты исчезнувшей цивилизации. В их дуэте брюнетка Ири играет роль серьёзного лидера, а блондинка Фам — придурковатой помощницы. Ири нужен особый артефакт "Великая сила", чтобы избавиться от проклятия. По пути они встречают конкурентов, с которыми сближаются, когда на их пути встаёт ЗЛО. Злодейское зло из старых аниме. Хотя тут даже есть раскрытие главного злодея, его мотивации и почему он таким стал.
Немного фансервиса, немного юмора, хорошая рисовка и увлекательный сюжет — вот рецепт этого аниме. Конечно, здесь нет ничего сверхъестественного, и можно обвинить некоторые сюжетные повороты в клишированности, но с ним вы приятно проведёте вечер.
P.S. Их конкуренты — ну вылитая команда R из "Покемонов"! Только Мяута не хватает.