Все мы где-то хитрим, особенно если знаем примерно как все работает. А так как пациенты тоже человеки, то исключением они не являются.
Первый день после отпуска. Ровно в 8:01:
- Доктор, мне надо анализы!
- Здравствуйте, вы записаны на приём?
- Нет
- Увы, сначала ребята по талонам
- Да мне только креатинин сдать!
- Компьютеру все равно, сколько там сдавать. Он без записи штрихкод не сформирует
- Да я у вас вчера был, а вы не дали
- Прям вчера?
- Ну да
- Прям уверены?
- Да!
- Я сегодня только вышла из отпуска
- Ой...
Сегодня тройной праздник: День Космонавтики, Пасха и День Хомяков. Выбирайте любой или все три сразу, главное радуйтесь и радуйте близких.
Человеки всегда хотят получить максимум желаемого при любых обстоятельствах и онкология не исключение. Это не плохо, и не хорошо, так просто всегда. Работаю онкологом обычной поликлиники, недавнее:
- Доктор, вы были правы - волосы отросли после химии
- Это ж хорошо
- Так-то да, но они теперь во всех местах растут, нужных и ненужных. А нельзя как-то выбрать? *смеётся*
Моя вспомнить пароль!
Точнее сбросил его, ибо вспомнил на какой из емейлов зареган.
Теперь по классике @Admin иди нахуй... Ну и картинку прикручу, если найду
Пациенты бывают разные: кто-то размеренно и степенно ходит по кабинетам, а кто-то как Фигаро - то там, то здесь и все на бегу да поскорей. Тем забавнее получить от таких торопыг маленькую порцию заботы.
Недавнее: в конце приема в кабинет забегает суетливая женщина:
- Доктор, у меня вот на носу появилось...
- Здравствуйте, вы записаны? Назовите фамилию
- ...оно уже месяц где-то, у дерматолога была, у подруги такая же штука была... *Продолжает тараторить так, что не вклиниться*... Ой, да что я все про себя да про себя, как у вас дела, доктор?
Может ли весть о болезни приносить радость? Конечно, однако есть нюанс...Работаю онкологом обычной поликлиники, недавнее:
- Доктор, радость-то какая, у меня язва!!! Язва, представляете?!?
- Здравствуйте, напомните, кто вы?
- Язва, Господи, ураааа!!! Спасибо, что на Фгдс засунули, я б сама не пошла
- Лишь бы на пользу, конечно, но фамилию хоть напомните
- А...Иванова я, я там на 11 часов записана
Иногда при общении с пациентами создается ощущение, что читать что-либо и осмысливать им не особо хочется. И нет человеку разницы, к терапевту он идет или к гинекологу, врач и ладно. Работаю онкологом обычной поликлиники, недавнее:
- Значит мне тут надо анализы, УЗИ....
- Здравствуйте, вы записаны на приём?
- Да, я Иванов
- Хорошо. Куда вы собираете эти анализы?
- Ну вот у меня справка
- Здесь написано "наблюдение уролога поликлиники". Я онколог
- И что?
- Вы были у уролога? Там что-то страшное нашлось?
- Какого уролога?
- Того, который указан у вас в справке
- Так у вас нет уролога
- Есть
- И почему мне никто не сообщил?
- Вы на прием в регистратуре записывались?
- Да
- Значит стоит спросить там. Ко мне вы, к счастью, пока не по профилю
- И что, УЗИ не дадите?
- Вы ещё не мой пациент. Я могу вас осмотреть и по результатам переписать к урологу
- Сам разберусь!
На самом деле у меня и магнитики с футболкой есть, но это совсем другая история.
Получил только что подарочек от @YnonaXexexe(╬▔皿▔)╯ , большое ей спасибо!
Бонусом была шоколадка, но я вам её не покажу. Бе!
Все мы жертвы каких-то стереотипов. Одним из самых живучих среди пациентов является стереотип о бюджетниках и ребятах с платного отделения - якобы бюджетники всегда умнее и лучше как доктора. Недавнее:
- Доктор, это же просто кошмар. Была у терапевта, она мне ничего ответить не может. Наверняка платно училась
- Почему вы думаете, что платно?
- Ну как же? Я ее об анализах спрашиваю - молчит, давление измерила и опять молчит. Вы мне хоть что-то объясняете, по вам сразу видно, что умненькая были
- Если что, я платно училась. А вот коллега вроде с бюджетного потока
- Боже! Как же так?
Есть у людей занятная тяга искать везде негативные знаки. Дождь пошел - не к добру, название у лекарства странное - тем более не к добру. Работаю онкологом обычной поликлиники, недавнее:
- Представляете, доктор, меня там в онкоцентре уже списали
- Почему вы так думаете?
- Так и сказали "Капец". И лекарство такое же выписали
- Ну-ка покажите бумаги... "Капециин по 1т 2р/сут 14 дней ". Да не, нормальное лекарство
- Мне точно не капец? Это не для безнадёжных?
- Точно
Иногда люди любят ходить вокруг да около из-за рассеянности или по другим причинам. Работаю онкологом обычной поликлиники, недавнее:
- Доктор, а я к вам больше не приду!
- Что ж, вы уже взрослая, можете к кому хотите не ходить
- Вы не поняли, я к вам не приду! *Радостно*
- Что-то случилось?
- Да! Мне в онкоцентре гистологию пересмотрели, у меня рак не подтвердился
- А, ну раз так... Поздравляю. И чтоб у вас больше повода не появилось ко мне вернуться
- Спасибо, доктор
Работаю онкологом обычной поликлиники. Иногда создаётся ощущение, что вроде говорим с пациентами на одном языке, а выходит на разных. Недавнее:
- Доктор, мне анализы надо
- Результаты забрать?
- Да
- Вам к медсестре тогда. Лейла Янарсовна, распечатаете ему?
- Ага
Я продолжила заниматься бумажками. Спустя 10 минут:
- Хома Сергеевна, а тут нет результатов
Поворачиваюсь к пациенту:
- Когда вы анализы сдавали? Может вам направления надо?
- Анализы надо
- Результаты анализов или направления на новые анализы?
- Ну анализы
- Я щас распечатаю за прошлый год тогда
- Нет, мне новые надо
- Значит нужны направления?
- Не знаю я! Анализы надо
В онкологии частенько счёт идёт на дни, особенно если человек находится в процессе лечения. Но когда оно завершено и пациента отпускают на наблюдение, уже можно слегка расслабиться и просто регулярно проходить проверки. По привычке ли или из склонности драматизировать, многие пациенты продолжают везде бегать с криком "СРОЧНО!!!". Начало приема. Зашла первая пациентка, разгребаем бумажки. В это время в кабинет заскакивает девушка:
- Доктор, нам надо без записи к вам попасть!
- Подождите в коридоре, будет просвет между талонами - приму
- Это что, до конца приема сидеть?
- Не знаю. Как получится
- У меня мама после операции! Ей тяжело!
- Все равно придется подождать. Здесь большинство после операций, к сожалению.
Девушка выскочила из кабинета, а я закрыла дверь и начала осмотр пациентки - она прооперирована всего 1.5 недели назад. Швы чистые, в паре мест подтекает, но не критично.
Через три пациента зашла та громкая девушка с мамой. Ее прооперировали...15 лет назад. Что такого случилось, что стоило разводить шум, женщины мне ответить так и не смогли.
Пустота один из немногих фильмов сумевших перенести лавкрафтианские мотивы на большие экраны.
Завязка фильма проста, группа людей заперты в больнице окружённой некими культистами. Конечно же культисты не главная проблема, внутри больницы тоже происходят странные вещи и появляются странные существа.
Фильм в меру сюрреалистичных, с мрачной атмосферой и хорошими спецэффектами. Ну и конечно же мне стоит упомянуть, что Лавкрафтианский ужас это не тентакли и морские чудовища. Лавкрафтианский ужас это столкновение с явлениями, которые не поддаются объяснениям, которые вообще не должны существовать.
Лавкрафтианский ужас исходит не из темных коридоров или стерильных лабораторий, он исходит извне. Порекомендовать Пустоту, я не могу, фильм уж очень на любителя.
Хотелось бы знать, писать про проклятие или про что то подобное?