Главная Пипмай
Акцентный цвет
Фон
Игровой блок на главной
Праздничное оформление
Для всех устройств
Найдите счастливого Пипу
от
до

Человек из стали

 — Да, были люди в наше время, 

Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы! 

 

Участковые годы, поздняя весна. То самое время, когда вызовов на дом становится все меньше, а прогулки по адресам становятся все приятнее из-за видов цветущей сирени и всяких тюльпанов с люпинами. Утренний прием уже закончен и на сегодня всего один вызов: женщина 87 лет с поводом "Боли". Как известно, под этим словом может скрываться все что угодно, вплоть до простуды, поэтому я на всякий случай помимо стетоскопа и тонометра засунула в сумку направление на госпитализацию с отказом, а затем отправилась в путь. Как нарочно, вызов был в самый отдаленный дом участка. 

Мне предстояло прокатиться на трамвае, затем пройти через частный сектор, а в конце уже подняться на холм по проклятой лестнице, ступеньки которой я лихо считала своим копчиком каждую зиму. 

 

Разумеется, такой путь для меня не прошел бесследно и в дом к пациентке я зашла уже изрядно запыхавшейся. Она сама же, напротив, была бодра и румяна. Практически мгновенно меня подтащили к столу и подставили мне стул, а затем этот маленький смерч пропал из моего поля зрения. Откуда-то из ванной донеслось "Доктор, я сейчас, у меня простыни замочены". Я решила проверить и моему глазу открылась занятная картина: склонившись над ванной, пациентка руками отжимала простыни и пододеяльники. При этом буквально около ее локтя стояла крупная стиральная машинка. Женщина обернулась на шум и поймала мой удивленный взгляд "Доктор, она совсем плохо стирает. Руками так-то сподручнее. Вы там в зале посидите, я щас". Я кивнула и вернулась к столу. Пациентка доделала свои дела, а затем я услышала, как шаги удалились в сторону кухни. Минут через 10 передо мной уже стоял чай с ватрушками, а сама больная села напротив.

 

- Итак, рассказывайте, что за боли-то?

- Да понимаешь, внученька, спина начала болеть

- Начала?

- Ага, с месяц где-то назад 

- А до этого не болела?

- Ну так, поскрипит чутка и нормально. А тут что-то даже клинит иногда

- Началось само по себе или что-то делали?

- Уборку решила сделать, полы помыла

- С полом у вас как со стиркой? Все руками?

- Конечно! Только лентяйка швабру возьмёт! Руками чище всего.

 

Бабуля, 87 лет, только месяц назад заболела спина, всегда стирает руками и моет пол без швабры. 

 

Пациентка замечает мою ползущую в сторону темени бровь и добавляет:

- Всю жизнь так делала, доктор, с чего ж спине тут болеть? 

Я сделала пару глубоких вдохов и расписала этой пчёлке схему от прострелов, смогли даже обойтись без уколов, так что она была вполне довольна. Я же пребывала в лёгком шоке - у меня к тому моменту спина не просто хрустела, а периодически искрила в левую руку, загоняя меня в спортзал. Тут же - боли всего месяц назад в 87 лет лет. Чудеса, да и только


Раскрыть
07:00

Субботница

Да, я знаю, что это баян-бабаян. Но иногда вспомнить прикольно.

 


Раскрыть

Элиста

Поскольку я нахожусь в отпуске, а сидеть дома не люблю, посетил тут город Элиста. Если кто не знает, это столица Калмыкии.
На самом деле, это довольно глубокая глубинка. Но сам город мне очень понравился. Населения там всего 100 тысяч и городишко небольшой. Но самобытность...

Во первых, город просто битком набит памятниками и статуями. Вот вам несколько:

Калмык с ребенком, позади лошадь. Калмык с косичкой и я по началу думал это женщина. Но потом, увидел, что у него в правой руке трубка и понял, что это таки мужчина. 

 

А вот парнишка рукой указывает на девушку.

А девушка идет к Пушкину.

К Пушкину относятся трепетно, поскольку он поминал Калмыкию в своих стихах

 

У Пушкина за спиной карета, а перед каретой лошадь.

Ну и подобных скульптурных композиций в городе можно найти несколько. Далее просто статуи и памятники.

Манджиев. Я не знаю кто это, но написано, что знаменитый композитор, герой Калмыкии.

Белый старец. Под правой рукой у него барашек, под левой волк.

Для Цоя нашлось место. Сигарета у него во рту, натерта руками до блеска.

 

Если отправиться в другую сторону, то можно выйти на площадь э-э-э-м-м-м... Ленина? Не запомнил название. Ну, короче центральная площадь города. На которой установлены Золотые врата и небольшой парк с кучей заведений общепита (рестораны и кафешки).

В глубине дом правительства республики, в центре пагода в которой установлен барабан. Вращая этот барабан, можно загадывать желания.

Вокруг всякие красивости, фонтаны и детишки играют.

А затем, мы пошли в храм. В буддистский (или буддийский?) храм.

Храм окружен статуями разных святых. Что меня поразило, что это статуи реально существовавшим людям. Под каждой описан краткий жизненный путь и чем прославился.

У входа в храм.

Чуть дальше.

Вот такие драконы охраняют вход.

Внутри удалось послушать небольшую часть молебна (редкостная абракадабра, но настраивает на неких философский лад). К сожалению, фото и видеосъемка в храме запрещена. Поэтому фоток нет. По сути зал с высотой потолка где-то этажа в четыре. У стены сидит Будда, высотой метров 8. В центре три служителя читают абракадабру. Остальные просто сидят на лавочках и слушают размышляя о своем. После церемонии подходят к Будде и чего-то делают. Я подходить не стал ибо атеист.

При храме есть две довольно большие юрты. В одной магазин, в другой музей.

Магазин

В магазине можно купить флажки, на которых пишешь свое и любые близкие тебе имена, потом их можно будет повесить в специальном месте.

Музей

Далай Лама. Тоже реальный человек.

После выходя из храма обнаружили столб, на который натянуты тросы. И на эти тросы можно привязать флажки купленные (за копейки) в магазине.

Там стоит стремянка и можно найти свободные места.

После того, как мы облазили весь центр города, было принято решение поехать к статуе богини Зеленой Таре. Вот она

Богиня за городом, без машины не добраться. Впрочем, думаю такси туда обойдется не так дорого.

А вокруг, колышется Калмыцкая степь...

Второй раз я в Элисту не поеду. Но мне понравилось. Красивый. чистый город, душевные люди и буддистские достопримечательности, которых в России особенно больше и не увидишь нигде...

 


Раскрыть

Артуриана-3, или Продолжение приключений Дадвара ибн Лааля, вольного предпринимателя.

Я как-то забыл выложить третью часть приключений персидского пирата, хотя это было уже год назад.

"Весна драконов Камелота", значицца. Слабонервных беременных детей и прочих не любящих матюги духовно богатых дам прошу не тратить на него своё время, дабы потом не возмущаться в комментариях.
В первую очередь заявлю, что мне чертовски понравилось не ехать куда-то через трипизды колено, а спокойно дойти с рюкзаком до места проведения игры. В этот раз мастерами был снят дом в промзоне Хадеры (с бассейном и джакузи, матерь божья...), что резко подняло взнос на игру. Рикардо - парень не жадный и взнос сдал самым первым, что позволило выбирать неигровую комнату для своей команды также самым первым. А поскольку я и живу относительно недалеко - возможность ещё и припереться на место в числе самых первых была реализована с блеском. После переклеивания какой-то таблички с двери самой козырной комнаты на дверь менее козырной комнаты место было занято, а команда - обрадована этим фактом. Не обрадованы были только опоздавшие Кеша с Верой, чьи места уже были заняты кем-то хитрожопым.
Команда состояла из:
Вашего покорного слуги Дадвара ибн Лааля, ранее - пирата, а теперь - успешного предпринимателя (что примерно то же самое, но богаче)
Его прекрасной пятой (или первой, тут как посмотреть) супруги, троллихи Брюзгильды, вооружённой не менее прекрасной скалкой
Боцмана Орма "Бешеная Росомаха" Бьорнссона, скандинавского берсерка, любящего свою команду и убивать
Элая, любимого матроса боцмана (не геи!), молодого, но уже повидавшего некоторое дерьмо на прошлой игре
Орехдины Хуггисдоттир, номинально - пассажирки, но по сути - старой подруги Дадвара, Орма и Брюзгильды
И примкнувшей к ним Мерсаны, ворожеи-провидицы, бывшей на игре впервые
Долго ли, коротко ли - а все наконец-то облачились в костюмы и практически без всякого парада и знакомства (что было зря - я этих многочисленных королей запомнил только в конце игры, а уж их челядь - и вовсе очень урывками) попиздовали в пиршественный зал (ага, игра должна была начаться с приёма пищи). На входе полагалось сдавать мечи, что вольнолюбивая команда Дадвара после небольшого скандала исполнила - в самом начале у нас ещё была какая-никакая лояльность к королю Артуру. Но вот при входе в пиршественный зал Дадвар с негодованием заметил, что места за столом для них уже не осталось - всё заняла челядь вошедших ранее королей, вплоть до последнего сраного пажа (хотя ещё до игры у меня было место с личным чайничком вискаря и личной посудой). Масла в огонь подлил и Орм, заметивший, что за столом вполне себе присутствуют люди с оружием, в то время как нас его заставили сдать.
Со словами "А тогда мы щас тут всех отпиздим" мы покинули это гнездо лизоблюдства и, оттеснив в сторону сенешаля, принялись обратно вооружаться своими мечами и тырить под шумок чужие. Рыцари Артура, привлечённые воплями сенешаля сэра Кея, почуяли неладное и пошли посмотреть, "а что это у нас там" и были встречены недвусмысленно направленными в их сторону мечами - мы разумно заняли позицию у двери, которую могли удерживать очень долго и болезненно для желающих пройти. Каким-то образом, уж не помню (мы с рыцарем сэром Борсом отвлеклись на попытки ремонта замка двери, в порыве чувств захлопнутой мной чересчур сильно), конфликт был притушен и почти никто не пострадал, так что мы, злобно бурча и громко возмущаясь, всё-таки проследовали в зал.
Далее, честно говоря, не могу сказать, что я занимался чем-то особо интересным - так, слонялся по территории, смотрел, где б чего раздобыть и пытался понять, кто тут какой король и чего мне от них нужно. Впрочем, мы с Ормом таки устроили небольшую серию поединков с целью презентовать кому-нибудь привезённые с собой призы за победу. Суть была следующей - каждый может подраться с каждым по обоюдному согласию, поставив что-нибудь на свою победу, зрителям тоже не возбраняется делать ставки. Победивший меня или Орма получит награду от меня или, соответственно, Орма. Проведя достаточно дурацкий "показательный бой", мы отошли и стали наблюдать за радостно дуплящими друг дружку благородными и не очень донами. Наша цель турнира уже была достигнута - наше оружие было при нас, и сдавать его ещё раз мы не собирались. Поучаствовали в паре боёв с желающими, я отдал бодрому пареньку честно выигранное им ожерелье и, довольные, мы с Ормом решили немножко накатить.
Тем временем к Брюзгильде явился гонец из царства троллей, с весточкой от её давно забытых родственников. Выяснилось, что моя благоверная супруга является не кем-то там, а аж сестрой короля и, собстно, претенденткой на троллиный престол. Папа-мама её очень любят, в свете чего было принято решение написать им письмо с маленькими необременяющими просьбами. Это очень напоминало то, как дядя Фёдор писал в Простоквашино письмо родителям, и выглядело примерно так:

- Чего мы хотим?
- Денег!
- Я корону хочу!
- Зачем тебе корона, купим мы тебе корона! Нам корабль новый нужен! Пишу: "Пришли нам денег на корабль и ещё денег"
- А мне?
- Хорошо, пишу: "подателю сего тоже дай немножко денег"
- Ээээ!
- Ладно, пишу: "много денег"
- А мне ещё драгоценностей!
- "И боцману драгоценностей"
Ну, и дальше ещё минут десять заполнения свитка всем, что нам в голову придёт.
Где-то в это же время Дадвару доложили, что Артур за глаза назвал его шутом, что любви к этому королю-тряпке у Дадвара не прибавило.
Вернувшись через некоторое время к своему одиноко стоящему бокалу, Дадвар решил из него немножко тяпнуть и почувствовал, что "чёта не того". Подловили-таки! Как мне потом рассказали - этот бокал был строго охраняем отравительницами, чтоб из него выпил именно Дадвар. Морриган, злобная старушонка, видите ли, возжелала в жертву того, кто уже умирал, но почему-то всё ещё жив. Губа не дура у этой Морриган.
Яд действовал следующим образом: выпивший лишается своей воли и выполняет то, что ему скажут. Что Дадвар и выполнял, но, на счастье нашего персидского капитана - с ним была его верная команда и, что было ещё более опасным для отравительниц - с ним была его жена Брюзгильда. А с Брюзгильдой была её верная скалка, коей она и принялась угрожающе размахивать с возмущёнными криками - "На пять минут муженька одного оставила - а он уже лыка не вяжет и с какими-то девками шляется! А ну разбежались, лярвы, зашибу!"
Когда Дадвар очнулся - он обнаружил себя лежащим в каком-то тёмном углу. Над ним склонились добрые родные лица Орма и Брюзгильды, смотрящие на него с укоризной.
- Эээ... А чё ваще было?
- Опоили тебя, похоже, Дадвар. Как же ты так неаккуратно?
- Кито этот сабака сука? Парэжю да!
Ну и, ясное дело, мне рассказали и показали, "кито этот сабака сука". Пойдя на разборки, я услышал удивившую меня фразу "Пошёл на хуй, ты не можешь знать, кто тебя травил". Вспомнив аналогичные разборки с визгами о том, чего мой персонаж может, а чего не может, имевшие место на прошлой игре, я решил не тратить время и нервы и пошёл к мастерам. На этом моё взаимодействие с отравительницами, в общем-то, и закончилось, как и душевные силы. Мстить не стал уже.
И отправился Дадвар на свой корабль перекурить в спокойной обстановке, с мыслями "А не пора ли поспать".
А на корабле капитан увидел четыре оглушённых тела и довольно скалящуюся команду во главе с боцманом Ормом Бьорнссоном, который немедленно запихал в сумку Дадвара разнообразные честно изъятые материальные ценности. Сие мне очень понравилось, и старик Рикардо рассудил, что здоровый сон может ещё немного подождать. Так что мы затащили всех нечаянно споткнувшихся обратно в замок и принялись ждать следующих жертв, вспомнив свою славную пиратскую молодость.
Очень кстати появился король Лот, который Дадвару чисто по-человечески не нравился своим высокомерием. Увы - от его оглушения было получено только моральное удовлетворение, поскольку ценностей его высочество при себе не имел, голодранец... Но мы не сдавались и ограбили таким образом ещё несколько человек, уже особо не разбирая - кто перед нами, и Артура бы глушанули, если б он вышел (и вот эти люди реально не могли знать, кто их оглушил, поскольку наша командная версия была "Он вышел, о порог споткнулся и упал"), после чего эта забава немного наскучила, да и выглядела для общественности всё более подозрительно. Увы, под раздачу попала и ни в чём не повинная друидка Доротея, за что Дадвару потом было очень стыдно. Финальным штрихом было наше появление в замке с имитирующим обморок Ормом и криками "Ну вот и боцман навернулся, почините уже кто-нибудь этот сраный порог!". И на этой оптимистической ноте Рикардо на этот день игру закончил и отправился спать.
На второе утро после третьего визитёра со словами "Дадвар, вставай, там такое, шопиздец!" я рассудил, что уже выспался и пора бы вернуться в игру, тем более сумка ломилась от награбленного, а на пальцах уже не хватало мест для колец, и было б неплохо этими богатствами как-нибудь распорядиться. После получасового облачения в костюм я спустился вниз и там действительно было такое, шопиздец. Посреди зала сидел здоровенный тролль, а Брюзгильда обрела свой троллиный облик и стала, по мнению Дадвара, ещё красивее. Оказалось - гонец из троллиного царства был замаскированным королём троллей, братцем Брюзгильды, дядькой суровым, но деловым. Благословение на брак по троллиным законам он дал, отчего Дадвар чуть слюной не захлебнулся от накативших богатых перспектив. По всему выходило, что раз Брюзгильда будет королевой, то Дадвар ибн Лааль становится принцем-консортом. Вот это он удачно женился, будучи ещё простым пиратом!
Поскольку времени до конца игры было валом - настало время поближе познакомиться с королями и навести с ними взаимовыгодные отношения, чем Дадвар в свободное время и занимался.
Неплохо также повзаимодействовали с главой друидов.
- Нам очень нужен корень мандрагоры.
- Сющи вещ дарагой, рэдкий, думать надо... Дэньги пакжи да?
- Деньги - брызги. Есть вещь подороже. Камни друидов.
- Брюзгильда, дарагая, глянь - настъящий? Да? Харшо, будет тибе мандрагора.
- А когда?
- А сейчас и будет. Из рук в руки передаём да?
Мешочек с корнем был одним из результатов вчерашних грабежей. "Это такая весёлая персидская шутка, которую друидам не понять - спиздить у друидов мандрагору и им же её и загнать?"
Главдруид понял, что Дадвар - тип ушлый, и разродился ещё одним заказом - найти для него некий волшебный синий камень. Который совершенно точно находится у Леодегранса (имечко - просто пиздец).
-Сющи, дело апасный, дорого будет... Что дашь за него?
-Много что дам. Плата за корень мандрагоры - ничто по сравнению с этим.
-Сющи пастараемся да.
Озадачил Орма и Орехдину этим вопросом, на что Орм сказал "хуйня вопрос" и на некоторое время удалился, вернувшись уже с камнем. Мне нравится подход викингов - огреть по башке и забрать то, что нужно. Увы, король Леодегранс затаил обиду (не знаю, мог ли он знать, кто его оглушил - я при процессе не присутствовал) и затем отомстил...
А за камень друиды действительно расплатились чертовски щедро. На новый корабль точно хватит, а то и не на один!
Дальше Дадвар беседовал с королями, а Орм нарывался на неприятности, пока король Лот не придумал ничего лучшего, кроме как огреть Орма сзади по башке. И без того небольшое терпение боцмана лопнуло, и глушить он на этот раз не стал, а просто зарубил Лота нахуй. Лот не успокоился и долго ещё ходил призраком и взывал к отмщению, а Артур постоянно путался в своём отношении к этому дельцу, поскольку ему ебала мозги огромная толпа народу, и у каждого было своё мнение по поводу степени виновности Орма.
И вот тут-то наступил звёздный час короля Леодегранса. Дождавшись, когда Орм отойдёт подальше от своей команды, Лео тоже не стал мудрствовать и тупо его прирезал. Узнав об этом и пообещав ему всякие гадости, Дадвар ломанулся искать способы вернуть себе такой ценный кадр. Увы, тролли сказали, что "поднять можно, а оживить - увы, не можем", друиды сказали, что игры со смертью - херовый план и не лез бы Дадвар в эту чёрную магию, а пацифист Мерлин метод, испробованный на самом Дадваре (мертвец-мёртвая лягушка-живая лягушка-живой человек), на Орме применять отказался, несмотря на все убедительные доводы Дадвара. Поскольку Орм "Бешеная Росомаха" Бьорнссон был, мягко говоря, не очень хорошим человеком. Так что Дадвар, конечно, расстроился, но по-человечески я Мерлина понимаю.
Пока я там бегал в тщетных поисках реаниматора, стая рыцарей таскала труп Орма по всему замку и всячески глумилась над мёртвым львом, в итоге бросив его во дворе. Завидев меня, дух Росомахи начал гундеть под ухом, что Дадвар обещал ему почётное погребение (так и было, обещал), так что, подхватив Орма, мы с Брюзгильдой отправились к ближайшему водоёму, соорудили плот и водрузили на него Росомаху, вложив ему в руки меч. Дадвар произнёс не особо пафосную, но очень душевную речь, чиркнул огнивом и отправил героя вплавь на горящем плоту. Всё по канонам славных северных мореплавателей, Валхалла этому славному воину обеспечена. Впоследствии дух ещё раз явился Дадвару и порадовал его тем, что в Валхалле всё заебись.
После того, как это важное дело было сделано - настало время подумать, какую виру взять с короля Леодегранса. В ходе некоторых перипетий с хулиганствами Орма его жизнь была выкуплена Брюзгильдой, то есть король практически лишил её собственности. Дадвар же лишился очень ценного члена команды, что тоже дорого стоит. Тупо зарубить короля - привлекательная мысль, но Дадвар при всей своей горячности пока ещё не настолько ебанулся, чтоб начинать резать королей. Значит - эти маленькие разногласия могут решить две виры за одного Орма - Дадвару и Брюзгильде. Поскольку Орм был человеком во всех отношениях замечательным - и вира за него будет не как за сраного крестьянина, так что после продолжительной торговли с Леодегрансом были получены две расписки на 12 и 7 кумалов - для Дадвара и для Брюзгильды, на чём инцидент, конечно, был признан исчерпанным, но неприятный осадочек остался. И это было финальным штрихом игры, дописываемым уже под пинками Эланор, гонящей нас с королём на парад. Неплохой финал.
В общем, мне понравилось, а завязок на следующую игру уже такая хренова гора, что на ней скучать мне явно не придётся. Хотя я и на прошлых не скучал.


Раскрыть

Ролевой фестиваль в Израиле

Побывал на фестивале "20 лет команде Нортманн", получил массу удовольствия. Фотки, увы, пока только мои.
Всё время нахождения на фесте я ходил с парой резиновых ножей "а вдруг кто подраться захочет", но постоянно было так интересно, что я про них и сам забыл. Тут тебе и лекция про средневековые инструменты с демонстрацией игры на них, и кузня из говна и палок (а я до этого никакой кузни, кроме нашей командной, в глаза не видел, так что залип над ней, впитывая мудрость), и обработка стекла (а этого я не видел вообще никогда и залип подольше, чем над кузней. За это мне сделали фигурку в виде меня), и люто азартный игровой автомат "проведи шайбу по змейке", всё это с перерывом на обед, потом метание молота (я пробовал впервые и кинул как говно, но лучше товарища Льва. Товарищ Лев обиделся, что шут кинул лучше него, постарался и вывихнул себе плечо), бои одоспешенных чуваков раз-на-раз и стенка-на-стенку, а там уже и вечерний пир, а потом и торжественные речи у костра, а потом и песни у другого костра... Их в основном пел, кстати, тот чувак, что читал лекцию про инструменты. Что он там только не пел! "Про евреев, про хучи-кучи мен, про такие дела брат любовь и потом ещё раз про евреев", кучу неожиданных песен из совершенно разных плейлистов. На тот момент мы были уже изрядно датые и я, желая поймать его на том, что есть что-то, чего он не знает, ляпнул: "А Оззи Осборна могёшь?"
И да, он сыграл и спел первый куплет и припев песни Dreamer. Спел бы и дальше, но, напомню, все были датые и заорали, что "а чё не на нашем?". Отметился и я, спев им песню про покемона Пикачу. Наутро с этим была связана забавная история, когда мне предъявили, чо не могли заснуть под мои вопли. "Так я ж только одну песню спел? - Да, но орал-то ты постоянно!"
Где-то около полпервого ночи Ингвар сообщил мне, что живых и вменяемых уже не так много, а ходят слухи, что тут воруют и грабят. И двое его парней недавно заступили в дозор, а мы с ним заходим с двух до четырёх, поскольку больше некому. Так что я подремал минут с часик и провёл увлекательные два часа, обходя лагерь навстречу Ингвару и иногда останавливаясь передохнуть у костра, где народ продолжал фестивалить. За время нашего дежурства происшествий не случилось. Но когда в 4 я уходил спать - главорг Тамер, синий как изолента, всё ещё орал песни у костра. Железный человек. Он с утра ещё и успел пометать копьё. Я и копьё, и лучный турнир счастливо проспал.
А на обратном пути мы слушали "Иисус Христос - Суперзвезда" и радовались так культурно проведённым выходным.
Что очень приятно на подобных мероприятиях - так это увидеть кучу людей, которых ты с год не видел. А тут они все табуном собрались и радуют тебя своими рожами

Раскрыть

Фантомас 2026

Трилогия "Фантомас" 1964 - 1967 оказала в своё время сильнейшее влияние на культурную и даже криминальную жизнь общества. Вошли в моду преступления с надеванием масок под "Фантомаса". Массовость преступлений была настолько высокой, что даже пришлось запретить (ограничить) демонстрацию фильма в прокате. 

Это был удивительный и неожиданный эффект, ведь, по сути, фильм - это просто легкий добрый юмор с забавными абсурдными сюжетными поворотами. Ну, посмотрел фильм, посмеялся. Зачем самому-то маску надевать? 

Вероятно, очень сильно хотелось продолжения банкета. Многие даже придумывали свои истории о новых приключений Фантомаса и передавали их из уста в уста. Помню, в детстве я с открытым ртом слушал легенду о том, что есть продолжение историй Фантомаса. И даже есть у этого продолжения название "Фантомас снимает маску". И там, якобы, пойманный полицией (или журналистом Фандором с невестой) Фантомас начинает снимать с себя маску за маской, которых оказывается не менее ста штук. Прям какой-то генератор масок. Кого там только не было. Инопланетянин, негритянка, известные политические деятели того времени, разнообразные животные. Тут широкое минное поле для фантазий. 

Да, много лет спустя энтузиасты, действительно, сделали фильм с таким названием. Да и вообще, много разного креатива была создано по теме, интересного и разного. 

Ну, вот и меня охватил потный вал вдохновения по этой теме, приглашаю заценить мою новую песню и клип. Для наиболее ярых фанатов Фантомаса, кроме песни и клипа, я также выложил дополнительные материалы: критику, отрывки, которые не вошли в основной клип и т.п.

Для разнообразия заглянем на пару минут в творческую лабораторию писателя. Есть такой старый психологический приём "пиши любую чушь" для борьбы с "боязнью белого листа". Заключается этот приём в следующем. Начинаете работу в текстовом редакторе, печатая всякую чепуху, не опасаясь текста низкого качества (или даже вообще бессмысленного текста). Затем, продолжаете работать, пытаясь направить своё творчество в правильное русло. После разогрева должно получиться, приём работает. А после завершения работы начало можно удалить.

Вот так и я сделал. Получилось две версии. Первая версия (полная с чепухой вначале) представлена в виде песни, формат mp3. Вторая версия (с вырезанным началом) в виде видео, формат mp4. Перед вами наглядная практическая демонстрация приёма борьбы с "боязнью белого листа" с результатами, в сравнении "до" и "после". Пользуйтесь!

Первоисточники - вдохновители
Фильмы (Режиссёр: Андре Юнебель. Сценарий: Жан Ален, Пьер Фуко)
1964 - "Фантомас". 
1965 - "Фантомас разбушевался". 
1967 - "Фантомас против Скотланд-Ярда". 

Послушаем новую песенку "Фантомас 2026" и посмотрим видео: 
https://wpvi.ru/pages/song/086/


...

Первоисточники: 

Песня "Фантомас 2026"
https://wpvi.ru/pages/song/086/
Музыкальная зарисовка о приключениях Фантомаса в 2026 году


===


Раскрыть
07:00

Субботница

На самом деле, я помню еще более раннюю версию.

Опять знаменитый кулинар Саша Грэй.

 

С субботнего утра, когда вы читаете этот пост, я нахожусь в отпуске. Не уверен, что у меня будет время собирать картиночки для вас на этой неделе. Я конечно постараюсь, но не обещаю. Если следующей субботницы не будет, не пугайтесь. Я никуда пока не делся, просто в отъезде. Вернусь, продолжу.

 


Раскрыть

У нас тут прошло реконское мероприятие.

Быт Ладоги в Израиле. Потому что мы можем.
Было очень весело, праздник был полон еды, ремёсел и пиздюлей. Через пару недель поедем на юг с едой, ремёслами и пиздюлями, для обмена опытом.


Раскрыть

Он умней

Представьте себе такую ситуацию. Вы долгое время с одним своим другом (точнее, товарищем) с интересом и большим энтузиазмом занимались шахматами. 

Если хотите, замените шахматы чем-то другим, что вам ближе. Это неважно. Интересно, рассмотреть ситуацию в целом.

Вы стабильно играли сильнее товарища, постоянно его обыгрывали. Вроде как, так должно быть всегда. Но вдруг ситуация изменилась. Теперь, наоборот, ваш товарищ стабильно вас обыгрывает.

Вот такой контраст между прошлым и настоящим. Раньше вы легко побеждали соперника, а теперь терпите поражение за поражением. 

Собственно на эту тему моя новая песня.

Через эту метафору раскрывается тема перемен, уязвимости и внутреннего кризиса. В центре - не столько шахматы, сколько ощущение утраты контроля, растерянность и попытка найти объяснение внезапной неудаче.

Герой пытается найти причину, почему так случилось, что его товарищ стал умней (или ГГ стал глупей, а может, имеет место быть и тот, и другой процесс). 

Нейронке песня понравилась, кроме последней строки, которая, по её мнению, неуместная или даже оскорбительная, если не рассматривать её как элемент самоиронии. 

У меня иное мнение, а вы можете составить собственное мнение, прослушав эту песню. 

Первоисточники - вдохновители
Шахматные партии
1834 - Ла Бурдонне - МакДоннелл А., Лондон, матч, партия 21
1844 - Ф. А. Хоффманн - А. Д. Петров, Варшава, матч.
Песня: 
"Yesterday" (Lennon/McCartney, "The Beatles", 1965, "Help!")

Послушаем новую песенку "Он умней" (сделал я её вчера, можно сказать, "Yesterday") и посмотрим видео: 
https://wpvi.ru/pages/song/085/


...

Первоисточники: 

Песня "Он умней"
https://wpvi.ru/pages/song/085/
Музыкальная зарисовка о работе мозга при расчёте шахматных вариантов

===


Раскрыть
07:00

Субботница

Если честно, то тут по-моему, прямо чистое лицо депутата...

 


Раскрыть

Я видел дождь

В 1970 году американский певец и гитарист Джон Фогерти (John Fogerty) будучи лидером группы "Creedence Clearwater Revival" написал и исполнил хит "Have You Ever Seen the Rain?" ("Ты когда-нибудь видел дождь?"). Песня вошла в альбом "Pendulum" ("Маятник").

А что вообще означает "Creedence Clearwater Revival"? Толком непонятно, что-то вроде "Восстановление Чистой Воды по методу Криденс". Но это неточно. На Западе группу часто называли просто "CCR", а в СССР (России) - "Криденс".

Песня "Have You Ever Seen the Rain?" стала исключительно популярной. Её перепевали разные музыканты не менее десяти раз. 

Перед подготовкой к созданию собственного произведения по теме я переслушал оригинал и версии таких топчиков как "Smokie" ("Смоки") и "Boney M" ("Бони М").

Я обратил внимание на исключительно тонкий музыкальный вкус Джона Фогерти и его умение красиво ставить вопросы. Вокал у Джона специфический, далеко не оперный, но для рок-композиций вполне ок. У солиста "Smokie" тоже вокал специфический, под эту конкретную песню не очень подходящий. У прекрасных чернокожих леди "Boney M" вокал прелестный и песню поют они замечательно. Но зачем они исковеркали текст? Например, вместо "... sunny day" поют "... this day". Почему?

Глубокий смысл песни в том и заключается, что ставится вопрос не просто "Have You Ever Seen the Rain?", а именно конкретно "Coming down on a sunny day". 

Теперь, заодно, чтобы два раза не вставать, короткий урок английского языка. 

Почему ставится вопрос именно так "Have You Ever Seen the Rain?" Почему нельзя попроще, по-нашему, по-русски: "Did You Ever See the Rain?"

"Have you ever seen the rain?" - это Present Perfect. Вопрос о жизненном опыте: "Ты когда-нибудь в жизни (вообще) видел дождь?". Используется, когда важен сам факт опыта, а не время. Именно этот вариант - название знаменитой песни "Криденс" и он звучит естественно.

"Did you ever see the rain?" - это Past Simple. Вопрос о конкретном случае в прошлом: "Ты (тогда, в тот момент) видел дождь?". В современном английском для вопроса об опыте звучит неестественно, "ever" тут, наверное, лишнее. Хотя, подобные конструкции встречаются в отрицаниях или риторических вопросах ("Did it ever rain!" - "Был ли когда-то такой дождь!")

Кстати, а был ли этот вопрос "Have You Ever Seen the Rain?" риторическим? Или Джону было бы интересно получить ответ хоть от кого-нибудь?

Я подумал, решил, что надо бы ответить. Пришло время! Почти 56 лет прошло.

Для начала, чтобы войти в нужное лирическое настроение, я переслушал несколько своих старых песен: 

"Дождь" - песня девушки, которая попала под дождь
"Рейс 777" - песня человека, рискнувшего отдохнуть в Бангкоке
"Мальдивы: эпатаж" - песня девушки об отдыхе на Мальдивах

И тут появился мой ответ Джону, простой и понятный: "Я видел дождь"

Ключевые моменты: 

I know, shinin' down like water
(О, нет! Под дождём приятно спать)

I wanna know, have you ever seen the rain
Ай, хорошо! Подремать спокойно под дождём!

Comin' down on a sunny day
Буду спать здесь. Целый день.

Вот такие ритмические совпадения. Случайно? Не думаю. А вообще, моя песня это не перепевка, не перевод. Это просто эмоциональная реакция, это подробный ответ на вопрос, можно сказать, отчёт. 

Послушаем песенку про мечты и сны под дождём полностью и посмотрим видео: 
https://wpvi.ru/pages/song/084/


...

Первоисточники: 

Песня "Я видел дождь"
https://wpvi.ru/pages/song/084/
Музыкальная зарисовка о летнем отдыхе под дождём

===


Раскрыть
Наведи, нажми или отсканируй

Новые комментарии

Элиста

BuhBuhov
15 часов назад

Ну, там по сути все можно увидеть за один день. Но.
Есть еще к примеру жаба https://yandex.ru/maps/org/tryokhlapaya_zhaba_chan_chu/240478088269/?ll=44.288350%2C46.274817&z=16.6

И я до нее доехал. Но тут опять «но». К ней нельзя поехать на машине. Те координаты, что я дал, приведут вас к конторе, которая организует поездки к этой жабе на минибагги. Ничего плохого. Только по три тыщи с человека. В целом не очень дорого, и наверное мы бы съездили, но в день когда мы были там, все организаторы свалили по каким-то делам в Краснодар. Я лишь застал там каких-то рабочих. Которые прямо сказали, на машине можно доехать, но если не знаете как — не найдете. Ну, то есть кто-то поставил памятник и возит к нему за деньги. Бизнес, чего уж там.
А в целом… Ну, я не знаю. Нам хватило двух дней, чтобы увидеть все основное. Приехали часа в три дня. Прогулялись по центру, почти все увидели. На утро пошли в храм и прогулялись по второй половине центра. После обеда планировали еще погулять, но начался ливень. После ливня, девчонки еще гуляли часа два, без меня. Тоже были довольны. На следующий день с утра уже уехали.
Думаю, если поехать не поглазеть, а вдумчиво походить по достопримечательностям, то наверное можно растянуть удовольствие на 2-3 дня. Одно путешествие на минибагги к жабе думаю займет полдня. Только записывайтесь заранее.
Ну, а так… Маленький городишко, затерянный в степи, чего можно хотеть? Там итак огромное количество достопримечательностей на один квадратный километр. А квадратных километра два.

2-3 дня, не более. Но отвечаю — не пожалеете.

Joe Duncan's artworks

Antifurry
15 часов назад

Це кринж

Элиста

DoctorrHamster
20 часов назад

То есть если ехать, то чисто на один день? Я просто отпуск на следующий год начала планировать

Элиста

Zakradnopodkradnoy
3 дня назад

Круто! Как лихо культуры замешаны в этом месте Изображение

+1
Субботница

Zakradnopodkradnoy
3 дня назад

«Спасибо за хорошо наделанный работа» © Изображение

+1
Субботница

Elgatorebelde
4 дня назад

К последней картинке: по книге Карлсона реально принимает за советский стутник-шпион. 

+2
Элиста

BuhBuhov
7 дней назад

Еще фоток в догонку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

+3
Ролевой фестиваль в Израиле

BuhBuhov
8 дней назад

Огонь фигурка!

+2
Ролевой фестиваль в Израиле

BuhBuhov
9 дней назад

 За это мне сделали фигурку в виде меня

И где фото этой фигурки? Непорядок!

+1
У нас тут прошло реконское мероприятие.

RickardoPerro
10 дней назад

Я против реального ножа предпочту убежать.

+2
Нейрослоповая залипуха (Игра)

BuhBuhov
21 день назад

Чот сегодня не работает. Мышка поворачивает и стреляет, а WASD никакой реакции не вызывает. Стою на месте.
Подпись кнопок просто не заметил раньше, у меня монитор здоровенный, а буковки внизу почти не видно. Подозреваю, что R не работает по той же причине.

+1
Нейрослоповая залипуха (Игра)

WseGa
22 дня назад

Не гони, они бесконечные. Главное перезаряжай

+1
Нейрослоповая залипуха (Игра)

BuhBuhov
22 дня назад

Прикольно.ИзображениеЗачистил почти весь верхний уровень. Но блин, патроны кончаются и остается только погибать, чтобы продолжить...Изображение

+2