Человеки всегда хотят получить максимум желаемого при любых обстоятельствах и онкология не исключение. Это не плохо, и не хорошо, так просто всегда. Работаю онкологом обычной поликлиники, недавнее:
- Доктор, вы были правы - волосы отросли после химии
- Это ж хорошо
- Так-то да, но они теперь во всех местах растут, нужных и ненужных. А нельзя как-то выбрать? *смеётся*
Пациенты бывают разные: кто-то размеренно и степенно ходит по кабинетам, а кто-то как Фигаро - то там, то здесь и все на бегу да поскорей. Тем забавнее получить от таких торопыг маленькую порцию заботы.
Недавнее: в конце приема в кабинет забегает суетливая женщина:
- Доктор, у меня вот на носу появилось...
- Здравствуйте, вы записаны? Назовите фамилию
- ...оно уже месяц где-то, у дерматолога была, у подруги такая же штука была... *Продолжает тараторить так, что не вклиниться*... Ой, да что я все про себя да про себя, как у вас дела, доктор?
Может ли весть о болезни приносить радость? Конечно, однако есть нюанс...Работаю онкологом обычной поликлиники, недавнее:
- Доктор, радость-то какая, у меня язва!!! Язва, представляете?!?
- Здравствуйте, напомните, кто вы?
- Язва, Господи, ураааа!!! Спасибо, что на Фгдс засунули, я б сама не пошла
- Лишь бы на пользу, конечно, но фамилию хоть напомните
- А...Иванова я, я там на 11 часов записана
Иногда при общении с пациентами создается ощущение, что читать что-либо и осмысливать им не особо хочется. И нет человеку разницы, к терапевту он идет или к гинекологу, врач и ладно. Работаю онкологом обычной поликлиники, недавнее:
- Значит мне тут надо анализы, УЗИ....
- Здравствуйте, вы записаны на приём?
- Да, я Иванов
- Хорошо. Куда вы собираете эти анализы?
- Ну вот у меня справка
- Здесь написано "наблюдение уролога поликлиники". Я онколог
- И что?
- Вы были у уролога? Там что-то страшное нашлось?
- Какого уролога?
- Того, который указан у вас в справке
- Так у вас нет уролога
- Есть
- И почему мне никто не сообщил?
- Вы на прием в регистратуре записывались?
- Да
- Значит стоит спросить там. Ко мне вы, к счастью, пока не по профилю
- И что, УЗИ не дадите?
- Вы ещё не мой пациент. Я могу вас осмотреть и по результатам переписать к урологу
- Сам разберусь!
Все мы жертвы каких-то стереотипов. Одним из самых живучих среди пациентов является стереотип о бюджетниках и ребятах с платного отделения - якобы бюджетники всегда умнее и лучше как доктора. Недавнее:
- Доктор, это же просто кошмар. Была у терапевта, она мне ничего ответить не может. Наверняка платно училась
- Почему вы думаете, что платно?
- Ну как же? Я ее об анализах спрашиваю - молчит, давление измерила и опять молчит. Вы мне хоть что-то объясняете, по вам сразу видно, что умненькая были
- Если что, я платно училась. А вот коллега вроде с бюджетного потока
- Боже! Как же так?
Есть у людей занятная тяга искать везде негативные знаки. Дождь пошел - не к добру, название у лекарства странное - тем более не к добру. Работаю онкологом обычной поликлиники, недавнее:
- Представляете, доктор, меня там в онкоцентре уже списали
- Почему вы так думаете?
- Так и сказали "Капец". И лекарство такое же выписали
- Ну-ка покажите бумаги... "Капециин по 1т 2р/сут 14 дней ". Да не, нормальное лекарство
- Мне точно не капец? Это не для безнадёжных?
- Точно
Иногда люди любят ходить вокруг да около из-за рассеянности или по другим причинам. Работаю онкологом обычной поликлиники, недавнее:
- Доктор, а я к вам больше не приду!
- Что ж, вы уже взрослая, можете к кому хотите не ходить
- Вы не поняли, я к вам не приду! *Радостно*
- Что-то случилось?
- Да! Мне в онкоцентре гистологию пересмотрели, у меня рак не подтвердился
- А, ну раз так... Поздравляю. И чтоб у вас больше повода не появилось ко мне вернуться
- Спасибо, доктор
В онкологии частенько счёт идёт на дни, особенно если человек находится в процессе лечения. Но когда оно завершено и пациента отпускают на наблюдение, уже можно слегка расслабиться и просто регулярно проходить проверки. По привычке ли или из склонности драматизировать, многие пациенты продолжают везде бегать с криком "СРОЧНО!!!". Начало приема. Зашла первая пациентка, разгребаем бумажки. В это время в кабинет заскакивает девушка:
- Доктор, нам надо без записи к вам попасть!
- Подождите в коридоре, будет просвет между талонами - приму
- Это что, до конца приема сидеть?
- Не знаю. Как получится
- У меня мама после операции! Ей тяжело!
- Все равно придется подождать. Здесь большинство после операций, к сожалению.
Девушка выскочила из кабинета, а я закрыла дверь и начала осмотр пациентки - она прооперирована всего 1.5 недели назад. Швы чистые, в паре мест подтекает, но не критично.
Через три пациента зашла та громкая девушка с мамой. Ее прооперировали...15 лет назад. Что такого случилось, что стоило разводить шум, женщины мне ответить так и не смогли.
Иногда я могу понять пациентов, которые записаны на одну дату, но прибегают пораньше - действительно может случиться что-то экстренное и страшное. Но "я мимо шел и зашёл" мне не понять, наверное, никогда. Работаю онкологом обычной поликлиники. Недавнее:
- Здравствуйте, доктор, вы меня помните?
- ???
- Ну я без талона уже несколько раз подходила, вы ещё в прошлый раз ругались
- Так. Что случилось?
- Я просто у пульмонолога была и решила заскочить.
- Вы на сегодня записаны?
- Нет.
- Тогда либо по записи, либо ждёте просвет между пациентами
- Но я записана!
- Когда?
- Девятого.
- Отлично. Либо приходите по талону девятого, либо ждёте просвет между записанными
- Но там быстро
- Тем более
У всех нас бывает такое, что стоит записаться к специалисту, так сразу всё проходит: машина чинится, принтер печатает, спину больше не ломит. Я называю это "эффект сисадмина".
Работаю онкологом обычной поликлиники. На приеме женщина чуть за 50:
- Доктор, я наверное зря к вам пришла
- Почему?
- Ну вот смотрите: у меня болела грудь. Я решила, что стоит к вам записаться
- Пока все логично
- Но как только меня к вам записали, у меня все прошло. Доктор, я зря пришла?
- Маммографию давно делали?
- Больше года назад
- Тогда будем считать, что явка профилактическая. Щас на маммографию запишу. Идёт?
- Идёт, доктор, конечно идёт
Работаю онкологом обычной поликлиники. Частенько встречается один из подвидов потеряшек - торопыга.
В кабинет быстро забегает молодой человек и сует стопку бумаг:
- Вот, мне тут подпись вашу нужно и что-то там ещё писать, но я не знаю
- Здравствуйте, скажите фамилию
- Сидоров
- Записаны?
- Да мне для военкомата нужно
- Онкология есть какая-нибудь?
- А при чем тут это? Мне подпись нужна!
- Вы к какому доктору пришли?
- Ну мне в регистратуре сказали, я пришел. Короче, ставьте подпись...
- Вы насчёт какого заболевания бегаете подписи собираете?
- Ну я не знаю...
- Обычно ко мне с военкомата с родинками некрасивыми посылают
- Не, у меня эта...как ее...астма
- Тогда вам в кабинет напротив, к пульмонологу
- А вы кто?
- Я онколог, ко мне с раком ходят
- Ох ё... Я пошел
- Идите. Удачи
Работаю онкологом в обычной поликлинике. Одно из самых забавных явлений: пациенты, которых я вижу 1-2 раза в год, почему-то уверены, что я помню дословно их ФИО и диагнозы. А те, кто ходит чаще, всегда в самом начале напоминают свою фамилию и говорят какую-то отличительную деталь.
Недавнее.Стук в дверь. Заглядывает пациентка:
- Можно входить?
- Да, здравствуйте. Вы записаны? Назовите фамилию
- Вообще-то вы её уже должны были запомнить!
- ???
- Я третий раз к вам прихожу
- И всё-таки скажите свою фамилию
- Нет, ну вы точно издеваетесь! Петрова я. ПЕТ-РО-ВА. Ещё раз повторить?
- Рассказывайте, что мы с вами планировали на прошлом приеме?
- Вы всё-таки издеваетесь!
Работаю онкологом обычной поликлиники.
Идёт прием. В кабинет забегает женщина:
- Мне срочно нужно выписать рецепты!
- Здравствуйте, подождите в коридоре, я разберусь с этим пациентом и будем беседовать с вами. Вы записаны?
- Нет! К вам же не записаться вообще! Выпишите мне рецепты!
- Пожалуйста, выйдите в коридор, мне нужно закончить с этим пациентом
- Я лекарства уже 1.5 месяца получить не могу!
- Выйдите в коридор и подождите, будет окно между пациентами - приму.
Окно появилось где-то через полчаса. Женщина подаёт справку из онкоцентра с указанием лекарства и дозы, там стоит дата - 12 число. Сегодня 14 этого же месяца.
- Вам уже до этого выписывали по льготе лекарства?
- Нет, это в первый раз
Работаю онкологом поликлиники. Иногда как временной патрульный.
- Доктор, а мне надо диск с КТ
- У меня дисковода нет, могу только заключение распечатать
- А где взять?
- Там же, где делали КТ
Ушла. Через 10 минут снова прибегает.
- Доктор, а там закрыто. Где же мне диск взять?
- А на дверях расписания не было?
- Было. Написано понедельник, вторник и четверг с 9 до 14
- Сегодня среда
- Что же делать, доктор?
- Прийти к ним завтра с 9 до 14. Завтра как раз четверг
- А, да
Работаю онкологом в обычной поликлинике.
Выскочила в туалет, стою в очереди туда. Пациент в коридоре замечает меня и быстренько подходит:
- О, доктор, у меня там как раз анализы должны были прийти
- Если вам надо их забрать, то зайдите в кабинет, медсестра вам их отдаст
- А мне ещё нужно будет досдать кое-что
- Это чуть позже
- Почему?
- Из туалета я вам направления точно не выдам
- Да мне бы побыстрее...