Поиск по тегу «книга» — ПИПМАЙ: Лучшее со всей сети
Акцентный цвет
Фон
Игровой блок на главной
Праздничное оформление
Для всех устройств

Поиск по тегу «книга»

от
до
1 2

Долгая прогулка

Несколько месяцев назад я ходила в кино на фильм "Долгая прогулка". 

Фильм снят по одноименному произведению Кинга. И я хочу сказать, что это тот случай, когда фильм лучше книги. 

Сюжет повествует о тоталитарном режиме, где в роли президента, военного лидера и почти бога выступает фигура "главного" (в фильме - "майор"). Ежегодно проводится мероприятие под названием "Долгая прогулка", куда ежегодно отбирается 100 парней, но в итоге остается в живых только один. Напрямую не говорится (да и во вселенной фильма/книги об этом запрещено говорить, а всех критикующих прогулку расстреливают), но это делается для поддержания тоталитарного режима (официальный ответ властей: для поддержания трудовой этики, наращивания ввп и патриотического воспитания), главный убивает 99 сильнейших парней, чтобы те не могли поднять восстание против него. 

Кинг написал прогулку в 19 лет, чтобы выразить свое отношение к войне во Вьетнаме. Стивен описывает жестокое соревнование, где подростки идут до смерти, что отражает судьбу молодых американцев, отправленных на бессмысленную войну, из которой нет пути назад, кроме гибели или психологического слома. В гг - Рэя Гэррэти (по книге - Гаррати) - Кинг вложил частичку себя: парень из Мэна. 
Возраст Кинга достаточно хорошо чувствуется в романе, так как он полон натурализма, подростковых переживаний о своей девственности, своих девушках, при этом гг целует первую попавшуюся девушку, хотя его ждет подруга Дженни, которую он очень любит. В фильме всего этого нет.


В фильме парни достаточно взрослые, в книги же самому старшему из участников - 17, главному герою - 16, а самому младшему - 12. В то время, как в кино участники высмеивают самого младшего из них, он умирает первым в начале фильма.

Почему фильм лучше? Потому что персонажи глубже, глубже их мотивы и переживания.

Особенно главные герои, их первыми показывают в фильме, знакомятся они также в начале фильма, а во время прогулки становятся близкими друзьями. Речь о Питере Макврайсе (в фильме - Макфриз) и главном геррое - Рэе Гаррати. Мне очень нравится мотивация Рэя: убийство Главного (Майора), потому что тот убил его отца за инакомыслие, но жертвует собой ради Питера, потому что считает его цель более весомой и благородной. Мне нравится, что в фильме побеждает Пит и исполняет желание Рэя. Пит и Рэй постоянно поддерживают друг друга во время гонки, приводят друг друга в чувства и подхватывают под руку, когда один из них замедляется. 
В книге же Пит умирает, заняв третье место, а Рэй, победив, ничего не просит, просто сходит с ума и уходит в пустоту, думая, что перед ним еще кто-то идет. 


Зачем идти в долгую прогулку, если это гарантированная смерть? Экономика страны в упадке, из-за чего население погрязло в нищете. Рэй упоминает, что у него был брат, который умер в возрасте 6 лет от пневмонии, после чего говорит, что это неправильно, но он не представляет, как бы они жили с матерью, если бы брат остался в живых. Именно поэтому парни идут на прогулку: призы прогулки - крупное денежное вознаграждение и одно любое желание. 
Здесь выделяются два желания главных героев: Рэй хочет попросить оружие и застрелить майора, а Питер хочет попросить, чтобы в следующих прогулках было два живых победителя.

(отец Рэя и Майор)

Его желание вызвано трогательной дружбой с Рэем, это хорошо видно, когда во время ночного ливня Рэй обнимает Питера и спрашивает, хочет ли тот спать: "поспи, я тебя подержу". Подразумевается, что Рэй будет вести спящего Пита, что делал тот, когда уснул Рэй.

В книге есть и антигерой - Баркович, в книге он просто плоский мудак, в то время, как в фильме его показывают нервно-больным психотиком, где он в конечном итоге пытается завести друзей, но не может, в книге такого не происходит. 
Из-за него погибает участник по имени Ранг, из-за чего вся группа отказывается от общения с Барковичем, называя его убийцей. Единственный, кто нормально относится к Барковичу, - это Рэй. Это хорошо показано в диалоге, когда Баркович спрашивает у Рэя, почему у него не спросили, хочет ли он помочь жене Уолсена. В итоге тот изъявляет желание поделиться денежным призом с вдовой Уолсена, если выйграет. Но сразу же сходит с ума из-за воспоминаний о смерти Ранга и совершает суицид. (в книге он просто умирает от болезни) 

(Баркович - слева)

Еще в фильме есть Стеббинс, в фильме он занял 3-е место, совершив суицид, в книге - 2ое, просто упав от усталости, он являлся сыном Главного (майора) и в качестве победы хотел заставить Майора признать его перед зрителями и камерами. Стеббинс считает, что Майор знал, что Стеббинс - его сын. И специально взял его в гонку в качестве "кролика". 

В долгой прогулке нет места человечности и чувствам. Организаторы - часть сухого механизма. Солдаты (как мужчины, так и женщины) безэмоционально стреляют в участников, при этом книга показывает, что у некоторых из них есть своя "жизнь", например, у одного из солдат есть обручальное кольцо на пальце. 
В фильме один случайный шаг на обочину дороги означает смерть, в книге же один из участников достаточно долго прогуливается по обочине, чтобы тихонько свернуть в лес, однако ему это не удается. В фильме обочину используют как способ суицида.

Перед смертью выносится три предупреждения, если ты замедлился. Не важно, почему это произошло. Парня с эпилепсией убили спустя три предупреждения, парня, которому гусеницами переехали ноги, тоже убили спустя три предупреждения, в книге особенно подчеркивается абсурдность этой ситуации: ему выносили предупреждения, будто с перееханными ногами он сможет встать. 

Особенно абсурдна и иронична смерть Уолсена. В фильме у него есть жена, в книге женат другой участник (Скрамм), которому было 17, а женился он в 15. Уолсен понимает, что устал, обезумев, он бросается на солдат, за что те стреляют ему в живот. У Уолсена вываливаются кишки, но он несколько раз встает и продолжает идти, подбирая их руками. Но солдаты не добивают его, они показательно его мучают, вынося предупреждения. Смерть Уолсена вызывает истерику у Рэя, он бежит обнимать его, его волосы, испачканные в странной густой жиже (скорее всего кровь), его оттаскивает Пит, заставляя продолжить прогулку. В Фильме его обнимает арт бейкер (один из мушкетеров - союз нескольких сдружившихся участников: рэй, пит, арт бейкер, уолсен и харкнесс), а оттаскивает Рэй Гаррати. 

(арт бейкер - посередине)

 

Пит Макфриз достаточно часто спасает жизнь Рэю, например, когда оттаскивает его от Уолсена или когда тот, бежит обнимать мать (в книге девушку).



В итоге, оставшись в последней двойке, Пит решает в очередной раз пожертвовать собой и дать Рэю возможность вернуться к матери, ведь у Пита нет родителей и семьи, ему не к кому возвращаться. Он до 10 лет жил с дядей-алкоголиком, а когда тот умер, ушел скитаться по улицам. Пит говорит, что ему нужен брат, и в фильме подразумевается, что он нашел его в Рэе.

Рэй не дает Питу умереть, он просит его пройтись с ним еще немного, а затем незаметно останавливается и получает "билет" - смерть. Когда Пит спрашивает, зачем он это сделал, тот отвечает "я не вижу свет, а ты видишь". 


В смерти Рэя под возгласы толпы и салют Питер теряет свой свет. 


Но он исполняет заветное желание Рэя (а после его смерти - и свое собственное) - убивает Майора.



В книге конец гораздо проще, но местами более трагичный, там Рэй, потеряв Пита, а затем Стеббинса, просто уходит за кажущейся ему фигурой, не прося ничего в качестве приза. 


Раскрыть

Ода Скорочтению, или Как меня "выбесил" один комментарий (и почему это прекрасно)

 

 

Привет, мои дорогие книжные феи и просто те, кто случайно забрёл в мою уютную цифровую берлогу! Сегодня я решила немного поворчать. Да-да, вы не ослышались, именно поворчать, потому что мой внутренний вулкан негодования был активирован одним… ну, скажем так, очень проницательным комментарием под видео на канале "Книги и котики". Вы же знаете, как это бывает: смотришь на других книголюбов, заряжаешься их энтузиазмом, а потом – бац! – и вот он, этот комментарий, как ядовитая стрела в самое сердце.

 

Итак, цитирую дословно (и с придыханием): "Похоже тут только чтение ради количества)". И эта скобочка в конце, как будто подмигивающая такая, с намёком: "Ах ты ж, читатель-маньяк, который только и делает, что галочки ставит!"

 

Знаете, что меня в этом снобизме просто убивает? Вот это вот высокомерное "мы тут, видите ли, истинные ценители, а вы, скорочтители, просто буквы пачками поглощаете". Ребята, вы сначала сами попробуйте так читать, а потом уже будете вещать нам про свою "охнею" про "количество".

 

Человек, который читает быстро, – это не обязательно тот, кто "жрёт" книги, как будто это последний ужин. Во-первых, это может быть просто… ну, такой вот бонус от природы. Да, есть люди, у которых мозг работает как турбо-двигатель, обрабатывая информацию с космической скоростью. Это как с музыкой: кто-то слышит каждую скрипочку в оркестре, а кто-то просто кайфует от общей мелодии. А во-вторых, иногда книга настолько захватывающая, что ты её просто проглатываешь, не замечая, как пролетают часы. Это не "ради количества", это ради чистого, незамутнённого удовольствия!

 

Мы не читаем "ради количества". Мы читаем, потому что нам это нравится. Просто у кого-то получается быстрее, у кого-то – медленнее. У кого-то это врождённый талант, у кого-то – результат многолетних тренировок. И это, чёрт возьми, нормально! Мы все делаем одно и то же: погружаемся в другие миры, узнаём что-то новое, проживаем чужие жизни.

 

И вот что самое уморительное: эти "судьи" часто судят по Shorts. Серьёзно? По этим минутному ролику, где пытаются впихнуть всю суть книги? Это как пытаться оценить всю симфонию по одному короткому отрывку из TikTok. Есть же куча других форматов на YouTube, где можно реально понять, читает человек "ради количества" или нет. Но нет, куда проще навесить ярлык, основываясь на самом поверхностном.

 

Человек, который читает "ради количества", в принципе не сможет вам пересказать книгу или хотя бы ответить на простой вопрос о чём она. Он будет путаться в именах, сюжете, главных идеях, как будто только что вышел из тумана. А вот тот, кто читает быстро, но с пониманием, – он сможет вам так рассказать о книге, что вы сами побежите её покупать!

 

Так что, дорогие мои "ценители", прежде чем осуждать, попробуйте понять. Скорость чтения – это не порок, а иногда и вполне себе преимущество. И давайте будем чуточку добрее друг к другу в нашем общем книжном увлечении. Ведь главное – это любовь к книгам, а не скорость, с которой мы их "проглатываем".

 

А теперь, пожалуй, пойду я, пожалуй, почитаю что-нибудь… очень быстрое.

Раскрыть

Кадзуо Исигуро - Там, где в дымке холмы

Дебютный роман Кадзуо Исигуро — эдакая головоломка. В начале повествования автор знакомит нас с Эцуко, женщиной средних лет из Японии, которая теперь живёт в английской глубинке, в то время как её младшая дочь Ники живёт в Лондоне. Когда Ники приезжает из Лондона навестить мать, Эцуко начинает вспоминать свою прежнюю жизнь в японском городе Нагасаки, среди людей переживших атомную бомбардировку и поражение в войне. В конце концов приходит понимание и догадка, что воспоминания Эцуко о самоубийстве её старшей дочери Кейко в Англии каким-то образом связаны с воспоминаниями Эцуко о её дружбе со странной женщиной Сатико и её дочерью Марико в то время, когда она жила в Нагасаки. Этот короткий роман легко читается и местами интригует. Исигуро иногда делает проницательные замечания о японской культуре и о том, как время влияет на его персонажей. Однако этот роман требует от читателя слишком многого, приходится предполагать и фантазировать, как связаны те или иные события. Если в романе и есть какая-то тайна, то она не раскрыта в достаточной мере и не получает должного развития, чтобы заинтересовать. А если никакой тайны нет, то смысл романа отчасти теряется. Исигуро, похоже, окутал свою историю множеством тонких смысловых слоёв, тем самым заставив читателей совершить гигантский скачок в развитии воображения, чтобы они решились начать разматывать этот клубок сами. Маловероятно, что к концу романа вам удастся найти удовлетворительное объяснение, я не смог. 

 


Раскрыть

Майк Омер "Внутри Убийцы"

Короче, тут такое дело приключилось однажды... Внезапно что-то на меня нахлынуло и захотелось погрузиться в мир триллера, да про маньяков всяких. Долго искать не пришлось, попала мне прямо в руки книжка Майка Омера называется "Внутри убийцы". Вообще раньше не слышал про этого автора, думал фигня какая-то, ан нет, оказалось ваще нормльно!

Сюжет такой: главная героиня романа — Зоя Бентли, эксперт по психологии преступников, трудится в ФБР, а именно в легендарном Куантико. Раньше она светилась в Массачусетсе, расследуя серьезные дела, но решила переехать сюда, видимо, смена обстановки ей понадобилась. Конечно, куда уж без прошлого у героя детектива? У нее полно тайн, которые вылезут боком позже, да-да, такие дела...

Второй персонаж — Татум Грей. Этот мужык тоже спецагент, правда из Лос-Анджелеса, но с ним там чтото произошло и начальство отправило его погулять в наказание за плохое поведение. Типичный сюжет, не правда ли? Такой вот непослушный коп, коих мы видели тысячу раз в разных сериалах да фильмах. Его задача — распутать дело «Душителя-гробовщика», самого известного психопата Чикаго, а для этого ему нужна помощь Зои.

И понеслось: герои пытаются вычислить убийцу, конфликтуют с местной полицией, с руководством своего подразделения и даже между собой. Причем атмосфера прям чувствуется — либо сработаются и поймают преступника, либо хотя бы переспят может!

В общем, эта книженция оказалась отличным выбором. Напряжение держит стабильно до последней страницы, сюжет закрученный, много неожиданных поворотов. Автор реально постарался, сделал практически литературную версию тех сериалов про преступления в жанре ТруКрайм, которые нынче в моде на всяких ютюбах.


Раскрыть

Онлайн версия редкой рукописи XVI века, созданная коренными жителями Мексики

В 1577 году монах-францисканец Бернардино де Саагун завершил работу над монументальной энциклопедией мезоамериканской культуры. Работая в сотрудничестве с писателями, художниками и старейшинами народа науа, Саагун задокументировал жизнь в империи ацтеков во времена испанского завоевания, создав вместе с ними почти 2500 иллюстраций и 12 книг, описывающих повседневную жизнь и культуру Мексики XVI века. Этот текст считается одним из важнейших источников знаний коренных народов, особенно с учётом того, что большая часть истории написана с колониальной точки зрения.

«Папаломичин и Оцеломичин», книга 11, фолио 62v

Исследовательский институт Гетти недавно опубликовал оцифрованную версию «Всеобщей истории Новой Испании», которая наиболее известна как «Флорентийский кодекс». Доступоно по адресу https://florentinecodex.getty.edu/

Название происходит от того, что текст загадочным образом хранился в библиотеках семьи Медичи на протяжении веков. Хотя Библиотека Конгресса и «Память мира» ЮНЕСКО предлагают отсканированные версии книг 2012 и 2015 годов соответственно, данное издание является наиболее доступным благодаря интерфейсу с функцией поиска и дополнительному контексту.

Так, например, я смог легко найти 38 изображений рыб и около 150 их упоминаний в текстах.

Новая онлайн версия, отсортирована по темам, текстам и изображениям, содержит как оригинальные тексты на языке науатль и испанском, так и их переводы на английский. Ким Рихтер, исследователь, возглавляющий проект, описала эти два текста как дополняющие друг друга и предлагающие уникальные точки зрения на одни и те же события. Хотя изначально считалось, что рукопись не имеет «эстетической ценности… Сегодня мы рассматриваем её как важное свидетельство неспокойного периода в Мексике в первые десятилетия после ее завоевания», — говорит Рихтер.

«Процесс затвердевания клея», Книга 9, Фолиант 64v, художник К. 

Книги, которые повествование в которых начинаются с мира богов и ритуалов и заканчиваются завоеваниями, доступны для просмотра постранично. В них есть специальные разделы, посвящённые божествам, животным и другим аспектам повседневной жизни — от тамале и какао до койотов и чапулинов, или кузнечиков. В них также представлены ритуальные календари науа, изображения повитух, пытающихся вылечить тех, кто страдает от ужасной эпидемии оспы, а также предзнаменования и ужасы, сопровождавшие испанское вторжение.

«Метцтли икуалока: лунное затмение», Книга 7, Фолиант 7r, художник Н

С момента своего запуска «Флорентийский кодекс» уже вдохновил на создание видеоигры, действие которой происходит после резни в Тоскатле в 1520 году. Гетти-музей также планирует выпустить дополнительные ресурсы в дополнение к цифровому архиву, который является необходимым дополнением к истории колонизации.

«Шикальпапалотль», книга 11, лист 100r

“Макуилочелотль”, книга 9, фолио 58r


Раскрыть

СЪ КОДАКОМЪ — ЖИЗНЬ РАДОСТЬ

СЪ КОДАКОМЪ — ЖИЗНЬ РАДОСТЬ

В продолжение поста про "Москва-златоглавая" из Путеводителя от 1917 года




А хрен с ним, давайте перейдем к рекламе


Раскрыть

ЧТОБЫ ПОЧИТАТЬ В ПЕРЕД ДЕКАБРЕМ? Судьективный ТОП-3:

1. «Разговоры с друзьями». Салли Руни
Легкий и непринужденный, этот роман Салли Руни — ее литературный дебют 

 

2. «Стыд». Салман Рушди
Букеровской лауреат Салман Рушди пишет восточные сказки, в которых многое — быль

 

 

3. «Красота – это горе». Эка Курниаван
История самой известной проститутки Халимунды Деви Аю и ее дочерей (трех красавиц и четвертой уродины, которую по иронии судьбы называют Красотой) — и все это на фоне войны и японской оккупации

 


Раскрыть

Молодежь не только вовлечена






За последние 10 лет покупателей книг стало больше (28% в 2023 г. vs. 17% в 2013 г.).

В то же время покупателей книг (помимо учебной литературы) в течение последних 3 месяцев было меньше, чем читателей — 28% vs 57% соответственно. Молодежь не только вовлечена в чтение книг (как мы видели выше), но и активна в отношении их покупки: две трети 18-24-летних сообщили о приобретении книг в течение последних 3 месяцев (65% vs. от 17% до 34% в возрастных группах 25+)

ВЦИОМ 2023 г.


Раскрыть

Все начинается с отпуск в Лос-Анджелесе


В этом посте хочу разобрать самое начало фильма, где как мне кажется довольно сильно испорчена сцена встреча главного персонажа с Тайлером.


Что в свою очередь очень повлияло на мрачность картины и общий настрой на весь фильм.



Вот начальные фрагменты из фильма и книги

Фильм: Главный герой встречает Тайлера в самолете. Очнувшись, видит на соседнем сидении странноватого парня, иронизирующего над правилами безопасности во время полета. Тайлер представляется изготовителем и продавцом "критерия цивилизованности" – мыла.


Книга
: Все начинается с отпуск в Лос-Анджелесе на нудистском пляже. Проснувшись, он видит голого Тайлера, который вытаскивает из воды плавающие доски и вкапывает их в песок. В результате у него получилась тень огромной руки. Тайлер представляется киномехаником и официантом в одном из отелей города



Раскрыть

В продолжение к посту про путеводитель 1917-го

 

В продолжение к посту про путеводитель 1917-го

 

 

 

 

Начинается всё традиционно с метрополии-метрополий, а именно с Кремля.
Многие вещи в общем то не изменились , мы все их прекрасно видели, почти всё дошло в неизменном виде до наших дней.

 

 



Приложил Колокольню Ивана Великого в изображении от 1917-го года и сейчас


Раскрыть

НОВОЕ ПАРИ

Новое пари. которое я заключил на форумной дискуссии обязало меня прочитать новый роман "Шрам" от Чайна Мьевиль из цикла Большой фантастики.

В чем суть пари? 
-Прочитать и сравнить "Вокзал потерянных снов" с "Шрам". Мое мнение, что вокзал уже не переплюнуть, но мне утвердили обратное. Мне не понравилось описание книги, поэтому не стал ее читать. Но видимо, теперь придется поглотить сие творение.

Зачем вообще заключать пари на чтение?
-Во-первых мотивация читать. Для меня это отличный пинок немного расширять кругозор.
-Во-вторых, так интереснее спорить(приводить аргументы и вести дискуссию с оппонентом). Если погружаться в произведение искренне, то можно и свое мнение поменять(на какие то вещи). Лично меня такой формат круто байтит и заставляет делать что-то новое

Нарушать договор - харам! Сижу-читаю. Надеюсь за пару дней осилю - сделаю разбор/сравнение двух романов.

Коротко по началу, может кого заинтересует:

Беллис - наш рассказчик.Девушка-лингвист по професии. Нью-Кробюзона её дом. Но ситуация в стране, грозит ей опасностью. Поэтому она бежит в далекую колонию -Новоэспериум, чтобы на время залечь на дно. Она путешествует на корабле с переселенцами и рабами, которые планируют начать новую жизнь в колонии. 

Сеттинг романа в конце 19 века/начало 20го. Плюс это не наш мир. Тут есть мистика и прочее. Но пока её особо не увидел. 

Продолжение в ТГ :ссылка в профиле


Раскрыть
1 2