Поиск по тегу «дождь» — ПИПМАЙ: Лучшее со всей сети
Акцентный цвет
Фон
Игровой блок на главной
Праздничное оформление
Для всех устройств

Поиск по тегу «дождь»

от
до

Я видел дождь

В 1970 году американский певец и гитарист Джон Фогерти (John Fogerty) будучи лидером группы "Creedence Clearwater Revival" написал и исполнил хит "Have You Ever Seen the Rain?" ("Ты когда-нибудь видел дождь?"). Песня вошла в альбом "Pendulum" ("Маятник").

А что вообще означает "Creedence Clearwater Revival"? Толком непонятно, что-то вроде "Восстановление Чистой Воды по методу Криденс". Но это неточно. На Западе группу часто называли просто "CCR", а в СССР (России) - "Криденс".

Песня "Have You Ever Seen the Rain?" стала исключительно популярной. Её перепевали разные музыканты не менее десяти раз. 

Перед подготовкой к созданию собственного произведения по теме я переслушал оригинал и версии таких топчиков как "Smokie" ("Смоки") и "Boney M" ("Бони М").

Я обратил внимание на исключительно тонкий музыкальный вкус Джона Фогерти и его умение красиво ставить вопросы. Вокал у Джона специфический, далеко не оперный, но для рок-композиций вполне ок. У солиста "Smokie" тоже вокал специфический, под эту конкретную песню не очень подходящий. У прекрасных чернокожих леди "Boney M" вокал прелестный и песню поют они замечательно. Но зачем они исковеркали текст? Например, вместо "... sunny day" поют "... this day". Почему?

Глубокий смысл песни в том и заключается, что ставится вопрос не просто "Have You Ever Seen the Rain?", а именно конкретно "Coming down on a sunny day". 

Теперь, заодно, чтобы два раза не вставать, короткий урок английского языка. 

Почему ставится вопрос именно так "Have You Ever Seen the Rain?" Почему нельзя попроще, по-нашему, по-русски: "Did You Ever See the Rain?"

"Have you ever seen the rain?" - это Present Perfect. Вопрос о жизненном опыте: "Ты когда-нибудь в жизни (вообще) видел дождь?". Используется, когда важен сам факт опыта, а не время. Именно этот вариант - название знаменитой песни "Криденс" и он звучит естественно.

"Did you ever see the rain?" - это Past Simple. Вопрос о конкретном случае в прошлом: "Ты (тогда, в тот момент) видел дождь?". В современном английском для вопроса об опыте звучит неестественно, "ever" тут, наверное, лишнее. Хотя, подобные конструкции встречаются в отрицаниях или риторических вопросах ("Did it ever rain!" - "Был ли когда-то такой дождь!")

Кстати, а был ли этот вопрос "Have You Ever Seen the Rain?" риторическим? Или Джону было бы интересно получить ответ хоть от кого-нибудь?

Я подумал, решил, что надо бы ответить. Пришло время! Почти 56 лет прошло.

Для начала, чтобы войти в нужное лирическое настроение, я переслушал несколько своих старых песен: 

"Дождь" - песня девушки, которая попала под дождь
"Рейс 777" - песня человека, рискнувшего отдохнуть в Бангкоке
"Мальдивы: эпатаж" - песня девушки об отдыхе на Мальдивах

И тут появился мой ответ Джону, простой и понятный: "Я видел дождь"

Ключевые моменты: 

I know, shinin' down like water
(О, нет! Под дождём приятно спать)

I wanna know, have you ever seen the rain
Ай, хорошо! Подремать спокойно под дождём!

Comin' down on a sunny day
Буду спать здесь. Целый день.

Вот такие ритмические совпадения. Случайно? Не думаю. А вообще, моя песня это не перепевка, не перевод. Это просто эмоциональная реакция, это подробный ответ на вопрос, можно сказать, отчёт. 

Послушаем песенку про мечты и сны под дождём полностью и посмотрим видео: 
https://wpvi.ru/pages/song/084/


...

Первоисточники: 

Песня "Я видел дождь"
https://wpvi.ru/pages/song/084/
Музыкальная зарисовка о летнем отдыхе под дождём

===


Раскрыть

046. Песня "Дождь" к роману "Гузель". Константин Оборотов.

046. Песня "Дождь" к роману "Гузель". Константин Оборотов. Музыкальное приложение к роману "Гузель, или Двойное слово пацана".

Переслушал я тут намедни песни из альбома к роману "Гузель". 

И понял, не хватает песни главной героини романа. Как-то получается несправедливо. Там все поют, кому не лень. Все, кроме самой девушки, которой посвящён роман. 

Чтобы устранить эту несправедливость, написал песню, которая отображает суть и характер Гузели. И исполняет песню сама Гузель.

Слушаем песню "Дождь" и читаем-перечитываем роман "Гузель, или Двойное слово пацана"

Спасибо за внимание!

...

Первоисточник: 
Песня 046. Песня "Дождь" 
https://wpvi.ru/pages/song/046/

История 00051. "Гузель, или Двойное слово пацана"
https://wpvi.ru/pages/story/00051/


===


Раскрыть

Ливень

Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах.  Что я знаю о ливне? Хм, дайте вспомнить..

Вечер, 16й год, каждый год новый я собираюсь домой от знакомого. Мне нужно проехать по Москве от Выхино до Варшавского шоссе и немного в центр. По прогнозу впереди дождь, количество осадков я конечно же не смотрю, я же проскочу до дождя, думаю я. Быстро выезжаю на МКАД, по кольцу не так и много надо проехать, Выхино это юго-восток, Варшавка - юг. А дальше как в книге:

Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город..

То есть потемнело сильно раньше заката, первые капли быстро осмелели, превратившись сперва в дождь, потом в ливень, ну а потом перешагнув за грань обычного ливня. Пожалуй, дождь можно было бы назвать тропическим ливнем, будь мы в тропиках. Всё движение замедлилось, приходилось как-то пробираться, чтобы просто не стоять под дождём. И самое обидное, всё кончилось к моменту выезда в город. Поймал Так поймал. Объем осадков не очень понятен, камера честно вытягивает что может, да и гиперлапс накладывает свой эффект, так что придётся мне поверить.

Вообще одно время у меня была какая-то очень странная традиция - умудряться попадать в самый сильный дождь года именно на мотоцикле. Второй раз я так встрял на дне рождения знакомого. Мы были моложе и примерно также авантюрны, как сейчас. Поэтому мы наивно игнорировали громыхание, путая его с салютами. Оказалось что оказалось. Из 4 мотоциклов двое потерялись в дороге, поскольку проводка тупо промокла и мотоциклы заглохли.

Потом про этот дождь даже говорили в новостях. Как обычно, побиты рекорды, самый какой-то там за сколько-то лет, ну и так далее, в видео есть пара кусков оттуда.

Это на самом деле очень своеобразные ощущения. Сперва ты пытаешься проскочить, потом не сильно промокнуть, потом внутренне сжимаешься от воды, проникающей под одежду везде и всюду, и в какой-то момент мокрое уже вообще всё, тело достигает точки равновесия с окружающей водной действительностью, когда дальше мокнуть просто некуда и в какой-то момент ты.. расслабляешься.

То есть всё, точка невозврата пройдена, мокрое всё включая трусы и дальше мокнуть и охлаждаться просто некуда. В качестве бонуса - все водители в такой ливень едут крайне аккуратно и медленно, а от мотоцикла стараются держаться подальше. Ну его, этого безумного. А я чё? Я ничё, мне деваться некуда. Либо стоять мокнуть а потом мокрым ехать, либо ехать и мокгуть. Ну и объемы воды, да. Если уж всё полотно дороги превращается в сплошную лужу в пару сантиметров глубиной, понятно, что воды действительно много.

Но не провалами едиными, как говорится. Очередной внезапный ливнище застал меня с товарищем во время прогулочного катания на мотоциклах по Москве. Мы спрятались на Яузе на местечковую маленькую заправку и наблюдали разгул стихии под крышей. Вода лилась с неба. Вода лилась в реке. Вода делала реки прямо по дороге. Вода пыталась забраться к нам под крышу с помощью ветра, а когда не получалось, нашла лазейку и начала протекать прямо сквозь крышу, будоражаще стекая ручейками прямо со включенных светильников.

Ну а после дождя мы поехали дальше и обнаружили лужу такой глубины, что либо ты едешь до конца, либо останавливаешься и вода схлопывается во впуск. Тогда всё обошлось. Я бы сказал, что на мотоцикле у меня в целом не было проблем с водой. Я не ловил пробой высоковольтников на корпус, мне не заливало проводку, не страдали ни документы ни телефон. А мокрая одежда, это всего лишь мокрая одежда.

Встречал я такие дожди и на велосипеде. Мы поехали кататься в лес, планировалось уехать от надвигающейся тучи, но что-то пошло не так. Вместе с первой атакой ливня в сотне метров от нас молния жахнула в дерево и это, наверно, самый громкий звук, что я слышал в жизни. А дальше мы пытались уехать от тучи, держась как ёжики за хвостики. Потому что видимость была такая, что товарищ ехал в метре от меня впереди, но я с трудом видел его заднее колесо и спину, не больше.

Ну и последняя история для тех, кто верит в приметы. Выезд за город на мотоциклах, прошлый год. По карте видно, что на нас движется большая туча с сильными осадками. А нам буквально немного вперёд проехать и начнём от неё уматывать в сторону Москвы. Почти доезжаем до поворота, остаётся буквально 10 километров и начинает капать. Знаете, как определить что всё, жопа, пора одевать дождевик сейчас? Когда машины навстречу едут с включенными дворниками и мокрые, хотя дождя конкретно тут ещё нет. Тормозим на обочине, начинаем облачаться. Облачение затягивается, где-то липучки мешают, где-то мотоботинок плохо лезет. Спустя 20 минут трогаемся и доезжаем до запланированной заправки. Заправка не просто чистая, она вылизана до блеска. Светит солнце, всё буквально блестит, вся грязь смыта напрочь и объем только схлынувшего потока ясен без комментариев. Туча ушла на Москву, нам так-то тоже туда, но, похоже, это отличное время, чтобы проехать чуть дальше от столицы и покушать. Дождь мы тогда так и не догнали, но мы и не спешили. Вот так одевание дождевика спасло от дождя, если можно это так, кхм, назвать.

А вы как, попадали под дождик?)


Раскрыть

Дождь из животных - легенды или метеорологическое явление? Дождь из лягушек в Пипграде

Дождь из животных — редкое метеорологическое явление, отмеченное во многих странах в разное время. Чаще всего такой дождь состоит из рыб или лягушек, хотя описаны случаи и дождя из птиц. В некоторых случаях дождь достигает такой силы, что животные падают на землю в виде фрагментов. Иногда животные выживают после падения, заставляя предположить, что между взлётом и падением животного прошло довольно небольшое время. В ряде случаев животные падают обмороженные или замерзшие в кусках льда, показывая тем самым, что высота взлёта была очень большой и они оказались в облаках, где температура атмосферы ниже 0 °C. Большинство проявлений такого дождя наблюдается после штормов, чаще всего — после смерча. Однако описаны многочисленные случаи, когда дождь из животных шёл при спокойной погоде и в отсутствие сильных ветров. По одной из гипотез, пытающихся объяснить это явление, сильный ветер собирает на поверхности земли или воды животных и переносит их на несколько километров.

Английская карикатура XIX века, где идёт дождь из вил, собак и котов.

(Свидетельства и легенды). Древняя литература часто упоминает свидетельства дождя из животных. Восходят они к Древнему Египту: согласно потерянному папирусу Альберто Тульи, существование которого было оспорено, были замечены странные явления, в особенности падение с неба птиц и рыб. В IV веке до н. э. греческий писатель Афиней упоминает о дожде из рыб в Херонее (Пелопоннес), который длился три дня. В I веке римский писатель Плиний Старший пишет о дожде из тел, шерсти, крови и других частей животных. Ипатьевская летопись содержит сообщение о наблюдениях дождя из детенышей белок и оленей за Югрой и Самоядью. В ряде местностей это явление случается настолько часто, что в Средних веках некоторые жители таких районов начинали считать, что рыбы рождаются взрослыми на небесах и затем падают в море.

Гравюра с изображением «рыбного дождя» (О. Магнус, 1555 год)

Благодаря публикациям в прессе известно множество свидетельств данного явления, которые можно считать достаточно надёжными, поскольку они многочисленны и независимы друг от друга. В 1578 году большие жёлтые мыши упали на норвежский город Берген. Согласно некому Джону Коллинджесу, дождь из жаб обрушился на английскую деревню Экл в Норфолке. Хозяин таверны — места, где произошло явление — вынужден был сотнями собирать жаб, чтобы избавиться от них.

Рыбный дождь в Сингапуре, как он был описан коренными жителями.

  • 16 февраля 1861 года Сингапур перенёс землетрясение с последующими тремя днями обильных дождей. После окончания дождей жители Сингапура увидели, что в лужах лежат тысячи рыб. Коренные жители утверждали, что видели, как они упали с неба.
  • Журнал «Scientific American» 15 января 1877 года зарегистрировал ливень из змей, которые достигали 18 дюймов длины (около 45 см) в Мемфисе. В Соединённых Штатах было зарегистрировано более пятнадцати дождей из животных только в XIX веке.
  • В июне 1880 года прошёл дождь из перепелов над Валенсией (Испания).
  • 7 сентября 1953 года тысячи лягушек упали с неба на город Лестер в Массачусетсе, США.
  • В 1968 году бразильские газеты писали о дожде из мяса и крови на довольно большой территории.
  • Мёртвые канарейки упали в городе Сент-Мэри в Мэриленде (США), в январе 1969 года. Согласно газете «Washington Post» от 26 января того года, их падение было вызвано внезапной смертью в полёте, как будто бы они подверглись взрыву, которого никто не видел и не слышал.
  • В 1978 году шёл дождь из креветок в Новом Южном Уэльсе, в Австралии.
  • В 2002 году шёл дождь из рыб в деревне Корона (Греция).
  • В 2007 году шёл дождь из пауков в провинции Сальта (Аргентина).
  • В 2007 году шёл дождь из лягушек в Эль-Ребольедо (провинция Аликанте, Испания).
  • В начале января 2011 года в Швеции ночью с неба упали несколько сотен птиц, в основном ворон и галок. И примерно в то же время в штате Арканзас, США с неба обрушился дождь из нескольких тысяч дроздов.
  • В 2024 году в Пипграде...

Сделаем же дождь из жабок в Пипграде! Пишите в комментариях ваши истории, воспоминания, приключения, фото, рисунки и другие моменты связанные с жабами которые вам запомнились.. и не забывайте, Жизни Жабок Важны! Со средой, чувачки! :)


Раскрыть

Купить за сутки

Привет, я NoAdO и я пишу авторские посты о мотоциклах. Промозглый вечер московских улочек, сентябрь, очередь, мак. 11 вечера субботы, последние сутки почти не прекращаясь шёл дождь. Я выехал на Болотную набережную в 7 вечера пятницы, чтобы встретиться с друзьями и только сейчас, спустя сутки, еду домой… Что произошло?

Я начинаю рассказ и надеюсь вы дома в тепле и сухости, ведь воды в этом рассказе будет много =) Всё началось в предложения от знакомого съездить посмотреть интересный и достаточно выгодный вариант мотоцикла из Москвы в Питер: на одном мотоцикле туда, на двух – обратно. Ага, вы не ослышались, план предполагал 700+700 за сутки осенью с дождём в +10 на мотоцикле и ветрозащиты-то не имеющем. Я согласился полный уверенности что постараюсь уговорить на менее авантюрный план. Это уговаривание и случилось на Болотной набережной, заиграв новыми красками когда общий друг выкатил альтернативную идею – туда на машине, обратно машина плюс мотоцикл.

-3 часа от старта. Болотная набережная.

“NoAdO, машина же удобней для передвижения на дальние расстояния” скажет читатель. И будет преимущественно прав, но не до конца) Поездка это не только удобство, но и ощущения, впечатления и виды. Видов М11 не предполагает, а вот остального в первоначальном варианте было с избытком. Про впечатления я уже говорил, но машина в нашем плане обладала существенным преимуществом – водителя в ней можно менять при необходимости. Как и на мотоцикле, собственно. А вот если вдвоём на одном мотоцикле туда и на двух обратно то менять будет не на кого.

+4,5 часа от старта. Где-то на М11

Ну и да, в отличие от мотоцикла на машине пассажир может спать. Ну как спать? Проваливаться в дрёму, скрючившись на заднем диване. На мотоцикле тоже может, но недолго.. Новый план подразумевал выезд в 12 ночи, прибытие к 9, осмотр-покупку, ну и обратно, пока светло. Тоже немаловажный момент для мотоцикла 2001 года, чей линзованный свет 1 фары по силе уступает автомобилям даже тех же годов. Увы, физику не обманешь, одна фара не две.

Выезд из города, дождь.

По идеологическим причинам не хотел бы не спрашивая “светить” чужими лицами, поэтому фото намеренно выбраны так. Осмотр и покупка прошли быстро и уже в 12 мы снова стартовали, но обратно. Питер-Москва, +8, дождь. Что сказать? Скажу так:

  • подшлемник с виндстоппером
  • жилет с подогревом
  • тёплая мотокуртка
  • дождевик верх и низ
  • дождевые краги
  • подогрев ручек
  • непромокаемые ботинки или бахилы

это в общем-то обязательный набор на такую погоду. Можно и без греющей жилетки, заменив её на свитер или флиску. И да, мы купили R1150GS!

+15,5 часов от старта, снова М11, дождь
Больше М11! Больше дождя!

Ехать можно, мотору холодно, но всегда можно воткнуть пятую вместо шестой – тогда воздушный оппозит будет греться слегка активней. А вот ехать соло всю дорогу вам будет сложно – придётся отдыхать, а это увеличит длину пути, а световой день уже короток. Но у нас было три человека с категориями A+B так что водителей можно менять при желании.

+18 часов от старта. Где мы? В дожде на М11, конечно же

Так и выглядела большая часть пути. Проблема не только и не столько в воде, падающей с неба, сколько в воде, которую поднимают с дороги вверх машины. Морось снижает видимость, а такая вода – грязная. Дворники на шлеме не предусмотрены и лишь на некоторых перчатках есть резинки для стирания капель с визора. У нас – не было. Водители машин хуже видят в зеркала и не ожидают мотоцикл. Моё уважение тем кто в этот пасмурный день в Питере решил собраться на предполагавшееся “закрытие мотосезона”.

В +23 часа от старта новый владелец закатывал купленную технику в гараж, а в +23,5 часа и было сделано заглавное фото этого поста. Что я хотел всем этим сказать? Я получил вагон впечатлений и 12 часов спал. Отлично поспал!) Не делайте как мы)) Ну или делайте, авантюры это здорово и надолго заряжают позитивом.. но я буду всё отрицать.

+23,5 часа от старта. Пора домой, да и дождь прекратился

Спасибо за внимание, всё.


Раскрыть

Не фотограф ч1

Я не фотограф и вряд ли им буду, но мне очень нравится обрабатывать фотографии) поэтому восьмичасовые прогулки приносят мне больше тысячи сырых фото, из них тщательно выбираются лучшие, а потом обрабатываются. В конечном итоге получается что-то вот такое:

Первый купленный корабль и одновременно одно из любимых фото

центр питера

окраина питера

Василеостровская. в тот день топала за афишей с Виктором Цоем

Зимняя ярмарка на манежной площади

 

Коридор в кинотеатре

небо в 5 утра

зоопарк в тц Рио содержит в себе не только животных, но и натуральные растения

 

 

Еще есть ряд фотографий, которые я не могу опубликовать как на конкурс, так как уже показывала их тут, поэтому смотрите по ссылкам, я их тоже очень люблю 
Тык
Тык
Тык

 

 


Раскрыть

МР#04: внезапные перестроения

Привет, я NoAdO и я пишу авторские посты о мотоциклах. Сегодня - продолжение рубрики "моториск", о перестроениях и немножко - о глупости 

МР  (тэг “моториск”)- мотоциклетный риск. Ситуации, в которые (по моему мнению) чаще попадают мотоциклы, чем автомобили. Эта небольшая “рубрика” – мои попытки не только разобраться, почему так вышло, но и предупредить других, чтобы такие ситуации если не сводить к минимуму, то предвидеть.

Никто не любит пробки. Всегда кажется, что соседний ряд едет быстрее. Это далеко не всегда так, но провоцирует водителей на внезапные перестроения. Вот только дождь заливает и свой визор и чужие зеркала а в результате - видно хуже.

В чём ошибка водителя авто?

Стандартно – не убедился в безопасности манёвра. А вот конкретно в этой ситуации – вероятно он меня попросту не увидел из-за дождя. Может – потому что у него зеркало боковое залило. Может – не посмотрел в зеркало потому что и окна все в воде были. Может всё сразу. Но факт остаётся фактом – он меня не заметил.

В чём моя ошибка и как следовало поступить?

Обратите внимание – на 3й секунде он уже моргал поворотником, но после – перестал. Ему помешал серебристый мерс, перестраивающийся в начале видео. Вот тогда и следовало предполагать, что он повторит манёвр. И я был бы более готов. Сейчас уже не скажу, почему я не перестроился правее но помнится тогда была куча луж в правой полосе, да таких что мне в ботинки заливало сверху. Думаю я опасался такого заплыва, потому и не перестроился.

И да, я остановился и поговорил с человеком на тему внимательности к малогабаритному транспорту и наблюдательности в дождь. Без матов и ломаний зеркал. Но, честно, сейчас я бы не стал. Никто не любит признавать свои ошибки, на всех водителей никаких лекций не хватит, мотоциклист по определению не "авторитет" чтобы что-то от него слушать и, главное, он же извинился.

Выводы:

  • В пробке перестроения менее прогнозируемы и более резки
  • Если водитель сперва захотел, но не стал перестраиваться из-за помехи – весьма вероятно что он повторит манёвр
  • Дождь снижает видимость не только Вам – если уж в ясную погоду нас не все видят, то что говорить о дожде

Раскрыть

Hyperlapse

Привет, я NoAdO и я пишу авторские посты о мотоциклах. Сегодня - о необычном применении не слишком известного инструмента. Что за гиперлапс, почему он не таймлапс, при чём тут мотоциклы? 

Timelapse вы все видели - гоняющие по небу облака, быстро движущееся солнце, прорастающие за секунды растения. Всё это - таймлапс, склеивание кадров с большими промежутками времени со статической камеры, ускорение течения времени. Но что, если камера движется?

Она меняет положение относительно горизонта, из-за тряски рук кадры относительно друг друга смещены, а в таймлапсе от этого кажется что камеру трясёт с огромной скоростью. Неприятно. И мало того, при движущейся камере есть менее интересные участки и более интересные. Ну кому хочется смотреть на один и тот же фон? А если больше ускорять то интересные куски пролетят быстрее.

Всё это решили исправить Microsoft (внезапно, да) и выкатили Hyperlapse. Гиперлапс как и таймлапс ускоряет видео, но гиперлапс делает ещё две вещи. Он выравнивает кадры относительно друг друга, "вытягивает" поровнее. Конечно, эффекта стедикама при съёмке нашлемной камерой не добиться, но весьма неплохо для 2015 года. И главное, "одной кнопкой". А второе что делает гиперлапс, он ускоряет тем больше, чем меньше меняется картинка. И это та киллер-фича которую сделать при традиционном монтаже будет долго и геморно. Да, изначально это прикол для съёмок музеев или прогулок, но он и для мотоцикла/машины подходит. Быстро пропускаем стояния на светофоре, ускоряя их сильно. Выцепляем кадры с молнией или замедляемся при повороте головы на красивый вид. И это же замечательно, зачем работать если можно не работать?))

Видео из далёкого 2015го:

Оно никогда не планировалось как произведение искусства, но я его нежно люблю за передачу настроения поездки.

Увы, гиперлапс так и остался забыт где-то в 15-17 годах, я не видел его применений ни мотоциклистами ни вообще где бы то ни было. Но тем интересней было сейчас рассказать о нём.

Картинка в посте не имеет отношения к тексту, это с фестиваля.. Что, и про фестиваль тоже рассказать?)


Раскрыть
22:28

Затопленных рельсов пост

18 июля 2021 погодка была мягко говоря дождливая. На Екатеринбург обрушился ливень затопив многие улицы. На фото улица техническая, хотя больше похоже на небольшую речку. Вода поднялась моментально, некоторые водители бросали машины и выбирались "на берег". Из за риска затопить механику и электронику вагонов трамвайчики вынуждены были стоять и ждать когда вода уйдет.


Раскрыть