Пока мы тут сидим за рулём 10, 15, 20-летних мотоциклов и радуемся таким простым и приятных мелочам как АБС или инжектор, покупаем древние навигаторы за десятки тысяч рублей или специальные пуленепробиваемые смартфоны, в наших карманах серьёзные мобильные ПК с серьёзными возможностями простаивают, знаете ли. Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. Сегодня расскажу своими словами об Android Auto, Apple CarPlay, сумрачном китайском гении и при чём тут вообще мотоциклы. Владельцы старых автомобилей, подсаживайтесь вон там с краю, оно может и вам будет интересно.
Краткий экскурс. Android Auto и CarPlay устроены примерно одинаково. Головное устройство в автомобиле позволяет телефону подсоединиться к нему и запускает специальный лаунчер, отдельный домашний экран, не зависимый от основного экрана телефона. Как будто у вас второй “монитор” беспроводной. Он сделан намеренно упрощённо, для простоты управления за рулём и там работают только те приложения, поддержку которых реализовал производитель самого приложения. То есть это зависящая от телефона функция, но не просто дополнительный экран. Хм, давайте для краткости я буду писать АА, имея в виду Андроид Авто и ГУ АА когда говорю про устройство, ладненько? Так вот, такая “фича” есть в современных авто и только в самых навороченных мотоциклах, но я сейчас покажу как сделать красиво хоть на Honda CB400 старше вас, хоть на Bajaj Pulsar для индийского рабочего.
Не знаю как вы, а мне с навигацией ездить удобно. Оно можно и телефон вешать на руль, да. Но вам нужен влагозащищённый телефон или чехол. Вы должны быть уверены что телефон там не промокнет и не вылетит из крепежа. Вы знали, что последние айфоны дохнут камерой от вибраций мотоцикла? Уверены что ваш новенький смарт так не сделает? Я – не уверен и не хочу быть тем кто это обнаружит. Купить SP connect или Quadlock? Да-да. Если у вас не айфон и не популярный самсунг, для вас чехла не будет. Максимум наклейка, которая меня лишит беспроводной зарядки. К слову, оригинальный SP connect в сборе стоит больше, чем девайс, о котором я никак не начну рассказ, а ведь в этом крепеже мозга ни на грамм. В перчатках мотоциклетных удобно наверно с телефоном работать, да? В общем проблем хватает. Это не значит, что этот вариант плох или что ГУ АА хорош, нет. Это значит, что я показываю, а вы для себя выбираете.
Почему тогда не второй телефон?
Кратко: мне так неудобно. Размышления на тему есть в конце статьи. А мы начинаем.
Устройство называется MAXCA C5 Pro и я выбрал его из кучи одинаковых по единственной причине – продавец шёл на контакт и ответил на все вопросы. Они примерно одинаковые по ТТХ и по цене на январь 2023го стоят все около 11 тысяч рублей. Устройство поставляется в аккуратной коробке с графикой, можно использовать как подарок. В комплекте сам девайс, кредл / докстанция, кабель для запитывания в USB, кабель для запитывания от 12V и крепление RAM Mount, естественно копия. Сверху – кнопка выключения.
Основное питание подается через док-станцию, собственной батарейки устройство не имеет. Боковая крышка на 2 болтах, там слот для microsd карты и разъём для подключения смартфона по проводу, хотя устройство умеет в беспроводной АА. Есть стилус, но экран нормально реагирует на пальцы, в том числе в перчатках. Девайс держится в док-станции за счёт верхней защёлки и болта. Продавец рекомендует всегда закручивать болт… на всякий случай.
Такого комплекта должно хватить на установку в любых условиях. Шар RAM Mount держится на 4 болтах но под пластиной есть некий “типовой” крепёж для чехлов телефонов на мотоциклы, а вместо RAM площадки можно привернуть что-то другое. Продумано, большой выбор вариантов. Даже отверточку дали и запасных болтиков
Сразу хочу оговориться: некоторые фотографии выглядят нечёткими, поскольку сделаны с плёнкой или на ходу, задваивания картинки у самого экрана нет, яркость хорошая. На экране защитная плёнка а поверх неё защитная плёнка для защитной плёнки, да. Включение устройства происходит автоматически при подаче питания. ОС головного устройства – некий Linux, без подробностей. Меню небольшое, всё крупное, под перчатки. Настройки скрывают базовые вещи типа Wi-Fi и Bluetooth имени девайса, языка и даты-времени. Русский язык есть, дата-время бесполезны, устройство их не запоминает. Это не страшно, они подтягиваются с мобильника и не используются при работе, но такая “экономия на спичках” выглядит странно. А вот что точно не выглядит странно, так это возможность зацепить гарнитуру шлема к головному устройству. Cardo, Sena и аналогичные устройства, требующие управления со смартфона можно привязать на “вторую линию”, у Сены даже есть какое-то выборочное подключение. Я протестил – работает. А вот просто отправить весь звук с телефона в шлем без участия АА мне не удалось, это как-то связано с глубокой интеграцией приложения в систему на андроид. Ходят слухи, что в марте 2024 это исправили новой прошивкой, не проверял.
В меню есть общий сброс. 123456 подошло, но не сбрасываются пейринги, то есть “удалять” устройство надо с обеих сторон, и в Wifi и в Bluetooth.
Работа с Android
Процесс подключения выглядит предельно просто: запускаете ярлык на рабочем столе, телефоном ищете Bluetooth-устройство что подсказывает экран, сопряжение, готово. При первом запуске это нужно сделать вручную и выдать приложению на телефоне всякие разрешения. Дальше подключение происходит полностью автоматически. То есть буквально: я включаю мотоцикл, не доставая телефон, а он с паролем и отпечатком. Девайс грузится, появляются карты, начинает играть музыка.
Меню приложений при подключённом Android Auto выглядит так. Отображаются все приложения с телефона, которые умеют работать с Android Auto. Какого-то “рабочего стола” нет. Никаких “последних приложений”. Одно активное, внизу плеер если есть, в колокольчике уведомления. Справа в верхнем углу – информация о телефоне: его заряд, сеть. Ну и погода до кучи.
Недавно Андроид Авто на телефоне обновился и теперь можно открывать 2 приложения одновременно, слева побольше карты, справа поменьше плеер. Места не хватает, функционал не очень полезный но обратите внимание на другое: приложение АА обновилось на телефоне, а функционал появился на ГУ АА. На девайсе, который я ещё не прошивал.
Карты отображаются… да нормально они отображаются. Да, элементы преувеличенно крупные, нельзя “щипком” управлять масштабом (только кнопки), но под руки в перчатках – самое то. Я попробовал перчатки Alpinestars и Five – работает и с теми и с теми. А вот дождевые теплые Alpinestars почему-то не сработали. С зимними вязанными – тоже работает. Маршрут можно строить привычным способом: по истории, набрав текстом или наговорив голосом. Настроек поменьше, чем в основном устройстве, настройки основного устройства учитываются. Навигатор слегка “задумчив” при перемещении карты, основной дискомфорт скорее в том что нельзя тыкнуть в произвольное место и выбрать “сюда поехали”. Важный момент: для Яндекса нужно иметь подписку плюс. Для 2Gis и Google ничего не нужно.
Если вы не любите Яндекс.Карты то вот Гугл.Карты. Конечно же, работают. У них устаревшие данные, могут не знать число полос или даже пытаться вести по демонтированному мосту.
Так выглядит открытое уведомление из колокольчика. Уведомления показываются, видно часто текста, ГУ АА умеет их голосом читать и можно наговорить ответ. Ещё раз: можно прослушать уведомление и наговорить ответ прямо с гарнитуры, не снимая руки с руля, не отвлекаясь от дороги.
Аналогично работает и стрелка, показывает только всплывающие уведомления. Так что если вы привыкли лихачить, посматривая на экран в поисках предупреждения о камерах, у меня для вас плохие новости. Звук есть, “поверх всех окон” нет. Мне не помешает. Отрадно, что Стрелка работает.
Предыдущие вызовы и работа со звонилкой – тоже ОК. Сообщения мне не показало, но я перепрошивал телефон с внутрикитайской прошивки на “европенизированную” чтобы завести АА, так что может поэтому. Да, телефон это Xiaomi. Позже я пробовал и Samsung, всё также. Мероприятий у меня на сегодня и правда не было, но сама возможность смотреть календарь.. забавно. Стоишь такой в пробке в экипе, обтекаешь, планируешь деловые встречи.
PowerAMP как пример плеера поддерживается, можно листать треки, видеть обложки и даже заниматься каким-то более продвинутым управлением. Обратите внимание, когда плеер на полный экран, карты “в готовности”. Конкретно PowerAMP в ходе тестов я поменял на AIMP потому что были какие-то вылеты с мелким текстом что я не успевал прочитать. Вообще мелкие баги есть, о них в конце статьи.
Да всё примерно также, только со спецификой ОС. Для начала, сразу оговорюсь: у меня нет айфона и я не совсем в курсе как там что работает, так что могу упустить что-то интересное. На экране выше Maxca это выход на рабочий стол. Остальное – приложения с айфона.
Айфон сохраняет идеологическую структуру своей ОС в CarPlay. Например, настройки тут, как и на телефоне, это сборник разных настроек, хоть и меньшего размера чем в оригинале. То что на вытянутом по горизонтали экране шторка сбоку – стилистически удобней. На фото нет иконки сети потому что мы под землёй и сети нет. Когда сеть есть, показывается сеть и заряд батареи. Maps.me на айфоне, к слову, работают.
Также как и у Android тут звонки и сообщения, интеграция с Siri.
Карты могут работать как в полноэкранном, так и в двойном режиме с виджетами.
В итоге, если нужен навигатор на руль с онлайн возможностями и без возни с дополнительным телефоном.. мы получаем даже больше. Это полноценный комбайн ГУ АА для мотоцикла. Впрочем, автомобилисты в сторонке сидели тоже не зря – такие устройства выпускаются и в форм-факторе для авто, хоть отдельно хоть встройкой.
Работает ли конкретное приложение с Android Auto или CarPlay, можно выяснить отдельно, важно другое. Китайцы действительно смогли сделать софт, который 2 телефона не смогли отличить от настоящего автомобильного. Оно работает также, даёт те же возможности – и это здорово! Так что если вы боялись за свой телефон, но и не хотели полностью отдельное устройство – это выход. Стационарное питание, влагозащита, возможности основного телефона пусть и в упрощённом виде – не жалею что купил это устройство.
Есть и нерешённые вопросы. Телефон что общается с головным устройством – не спит. А значит он тратит батарею. По моим тестам это 8-10% заряда в час, то есть по городу на работу с работы ещё ок, а вот для поездки на весь день вам потребуется powerbank для телефона или другое питание, например в кофре.
Есть и масса нюансов, которые и в текст статьи особо не пришьёшь, я их списочком внизу собираю потихоньку. Всё это устройство и связка с ним это красиво но немного сыровато. Это не идеал идеалов, это просто хороший +1 к списку вариантов выбора, со многими плюсами, но и не без минусов.
Публикуя информацию на площадках я получил множество отзывов, связанных именно с этим вопросом. Поэтому в конце поста напомню: это устройство – НЕ навигатор на Андроид. Это беспроводной дисплей на который ваш телефон транслирует рабочий стол. Пока Google поддерживает Android Auto – оно будет работать. Независимо от телефона.
И отдельно – про бронебойный кирпич а равно старый смартфон в чехле и прочие варианты. Головное устройство Андроид Авто (этот самый девайс а равно любая магнитола с такой функцией) по сравнению с отдельным устройством у которого своя ОС на мой взгляд имеет ряд преимуществ:
1. Работает сразу и с данными в самом телефоне. Не надо в начале поездки вместо того чтобы строить маршрут ждать обновления той же базы Стрелки и карт (мы ведь только раздали интернет). Да, можно купить ещё одну симку. И получать «подписку» на свой же телефон. Или таскать домой за интернетом и постоянно думать а не забыл ли ты свой «навигатор». Лишняя работа и лишние деньги. Да, небольшие, но в случае же с девайсом из поста этого просто не будет. И за избавление от этой работы не нужно дополнительно расплачиваться какими-то проблемами. Просто вжух и проблемы нет.
2. Телефон не будет стартовать автоматически. Его надо включать и выключать. Включать – ещё время ожидания перед поездкой. И выключать, к слову, тоже, иначе разрядится и в следующий раз включение будет ещё дольше.
3. Не факт что телефон кирпич будет работать с перчатками, а подходящий лаунчер надо поискать. Надо это проверять. А тут у нас интерфейс заточенный под простое управление и работающий с перчатками, даже с толстыми дождевыми хоть и не каждый раз. Зачем мне брать более «трудный» вариант и потом трудности преодолевать?
4. Телефон не будет «в 1 клик» озвучивать уведомления. Да, это не киллер-фича а скорее «высосанный из пальца» аргумент, но у меня покатушки часто согласовываются через Телегу и сообщение в телеге «выезжаем через 10 минут» или «можно не торопиться, ведущего ещё нет» — актуальны, а места в Москве остановиться послушать на крупных магистралях тупо нет. Так зачем мне рисовать штрафом или пытаться успеть туда куда можно не торопиться? Так банально удобней.
5. Надо решать проблему с зарядкой телефона по проводу во время дождя или покупать с беспроводной. Беспроводная вроде удобней, но девайсы с беспроводной зарядкой дороже и нагрев больше, а если провод, то надо как-то гидроизолировать соединение, которое ещё и должно разъёмным остаться, чтобы оставленный телефон не упёрли. Или искать вариант с ёмкой батареей и надеяться что его хватит на весь дождь. То есть опять же — во варианте «кирпича» есть проблемы, которых у девайса из поста тупо нет. Правда есть нюанс – телефон, что соединяется с головным устройством, будет разряжаться. Процентов по 10 за час. Но убрать телефон подключённый к повербанку в сумку можно и от вибронагрузки он при этом страдать не будет. Но даже без зарядки я могу прокатиться на работу и с работы или вечерком.
Конечно все проблемы с кирпичом решаемые. Если уже есть навигатор-кирпич то покупать девайс из поста или аналог смысла нет. Если у вас задача катать по тропкам и степям с оффлайн-навигацией то “кирпич” тоже скорее выигрывает. Но если кирпич не куплен и в степи вы не едете, зачем создавать себе проблемы и их решать, если можно не создавать вовсе? Если вы считаете, что всё перечисленное выше, это не трудности, а фигня. Если вы считаете что то, что я считаю мелкими недостатками ГУ АА, это прям большие проблемы.. ну значит у вас другой взгляд. Я абсолютно нормально отношусь к мнению «мне больше нравится кирпич». Вам нравится — хорошо. Мне нравится этот вариант. Но если вы пишете не «для меня» а для всех, извольте аргументировать.
В таком виде статья публиковалась на нескольких ресурсах, но позже я собрал ещё информации.
Если описать очень коротко: есть мелкие шероховатости, но жить можно. А если подробно, то я не буду тратить ещё больше вашего времени на связывание набора отдельных фактов в красивый текст. Ниже скорее сортированные заметки.
В прошивке от марта 2024 это убрали, но до неё можно было даже свой логотип воткнуть.
Представьте, что вы в телефоне включаете режим обновлений Edge — вам первее всех прилетают новые фичи, но они иногда глючные по мелочи. И вот этот девайс — это оно и есть. Местами круто, местами с шероховатостями. Если вы в основном катаете там, где есть интернет и хотите максимум автоматизации или вас хотя бы не смущает особенности работы с навигатором, то это жизнеспособное решение, плюсы которого могут для вас перевесить минусы. Если все перечисленные недостатки выглядят для вас как непонятная хрень и садомазо — вы можете купить китайский бронебойник со своими багами и называть меня идиотом за то, что я за свои бабки этот ГУ АА купил и тестирую для вас бесплатно =) Аналогичное решение стоит принять, если вы тру турист и знаете половину тропок во всех окресных лесах а построение маршрута оффлайн — норма жизни. Ну или купите оффлайн-навигатор, за дорого. Ну а если у вас телефон с влагозащитой и без оптической стабилизации в камере, я вообще не знаю, зачем вы сюда дочитали — купите крепеж за пару тыщ и живите счастливо.
Спасибо за внимание.
Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. В одном из моточатов подняли вопрос обсуждения сумок на бедро и я, начав писать ответ, сразу понял – быть посту. Потому что, знатно потоптавшись по граблям, я теперь могу вам передать кучу душных нюансов, или, как по старому говорят: обзор-сравнение!
Первую сумку я купил спонтанно. Она была огромной, крепилась на уровне пояса и имела маленький карман наверху и большой внизу. Ну то есть это был совсем оверкилл. Мне нравилось с ней ходить как с идеей сумки на бедро. То есть я натурально в магазине увидел уже будучи мотоциклистом сумку, решил померить, понравилось, купил. У меня её фоток даже не сохранилось но для понимания подойдёт и картинка выше. Зато из этой модели я вынес идею о том что брать сумку на бедро чтобы напихать туда три тонны вещей это плохая идея. Она начинает выпирать, оттягивать пояс и прочее.
То есть, начиная со следующей сумки, я стал рассматривать сумку на бедро как пристяжной карман для постоянной мелочевки ака барсетку. Ключи от дома, от мота, наушники, паспорт с правами – такого плана. С появлением сумки на бедро которую я ношу постоянно а не только с мотоциклом проблема что, например, поеду забыв права для меня просто перестала существовать. И вот когда я понял что сумка обвисает полупустая и слишком большая и тяжелая заполненная я начал искать что-то более подходящее.
Это 2017й год. Прожила она у меня не очень долго потому что стоила чёт рублей 600 и качество имела соответствующее. Я оставался верен варианту крепления на пояс, тут оно реализовано двумя карабинами по углам. И помимо плоховатых молний это было для меня основной проблемой. Мне психологически дискомфортно когда ремень сумки не затянут и висит на теле по диагонали, соответственно я его затягивал. У этой сумки красные хлястики были пришиты просто к телу сумки, без сквозного усиления и из-за этого начали быстро расползаться. Плюс на тот момент она показалась мне маленькой потому что туда не помещалось то что я привык таскать до того в большой сумке. И я её быстренько спихнул другу. В целом можно сказать что я купился на идею органайзера не имея понимания как и для чего все эти кармашки.
Следующей сумкой была Givi. Практически как на фото, только побольше и расстегивалась равномерно глубоко с обоих сторон, её достаточно было где-то на треть расстёгивать. Для меня она стала хорошим выбором в плане удобства работы с ней, объёма и распределения предметов. В большом отделении то ли 1 то ли 2 плоских кармана было, в маленьком тоже кармашек и защёлка под ключ. Я с Гиви проходил какое-то время приличное время и накопил недостатки именно в ношении. Во первых, тут за пояс крепится стропа, а от стропы свисает вниз другая стропа и уже она крепится к сумке. Из-за этого сумка не держится на ноге плотно, её вихляет при активной ходьбе, она отклячивается при посадке на мот и хотя это зависит от того, что в ней лежит, мне это было неудобно. Вдобавок, нижняя стропа на бедро крепилась тут жёстко за 2 хлястика. Получалось что нужно было её зажимать сильнее чтобы сумку не болтало, а хлястики не силовые были и от этого низ быстрее приходил в негодность. То есть я получил похожую проблему на то что в красной сверху, только снизу и в меньшем масштабе.
Всё это я решил пофиксить, оплатив индивидуальный заказ в кинетик фан. Тут бы самое место вставить их рекламу.. да только индивидуальный пошив они больше не делают и мою сумку в серию не пустили хотя я специально подчёркивал что разрешаю. Чтоб вы понимали, я реально составил ТЗ-документ, отталкиваясь от их базовой модели сумки и попытался учесть все предыдущие ошибки. Мою сумку можно было крепить за 2 петли как красную, но они были прошиты насквозь. Можно было крепить за брючной ремень. можно было крепить за карабин. Низ они сделать сквозным не смогли но это из-за богатого внутреннего мира сумки)) В основном отделении было 2 плоских кармана а с боков где молнии, были резинки для крепления фонаря и ножа. В дополнительном отделении был карабин для ключа мотоцикла и миникармашек для SD карт и ещё один карман. Даже обхват ноги был со светоотражателем. В общем это была почти идеальная сумка для меня и я с ней ходил 4 года.
Естественно без проблем тоже не обошлось. Вот эта резинка по контуру, она хорошо защищает сумку от протирания, но она была впритык к молнии, а дохнет в первую очередь фурнитура. Как я уже сказал, я ходил с сумкой каждый день. То есть банальная зимняя поездка на работу была такой:
Это 6 движений молнии. И то же самое в обратном порядке. И так каждый день. И это без учёта дополнительных походов куда либо. Ну то есть понятно почему молнии дохнут, но когда они впритык к канту поменять их тяжело. Резинки что держат фонарь и нож тоже становятся проблемой – сложно подлезть, растёт цена за ремонт. Со временем растянулась резинка, что подтягивает темляк вокруг ноги А она пришита. А там бутерброд из внешки сумки, наполнителя, внутрянки сумки и всё это внутри внутреннего кармана. Починить это нереально, надо всю сумку распороть.
То есть сумка-то была в целом удобная.. а вот ремонтопригодность ограничена, увы. И проблема в том, что если это массмаркет и всё устраивает – ну покупаешь такую же года через 2-3 и всё. А с этой как? А никак. Плюс ко всему из-за ремонтов её толщина увеличилась (ну как смогли молнии вшить так и вшили) и она стала казаться мне большой. Я проводил оптимизации того что таскаю с собой и последний год у меня сумка натурально была полупустой. То есть надо было опять искать сумку с учётом особенностей, которые я хочу, но меньше размерами.
По мере износа персональной сумки я начал присматриваться к тому что предлагает али и в целом искать замену. Конкретно эта сумка заинтересовала меня похожими габаритами, отсутствием торчащего наружу кармана и полупластиковой мордой. Она, в моём представлении, должна была бы давать влагозащиту хоть какую-то, потому что все предыдущие сумки давали её пропиткой. Нет, пропитка не была бесполезной, я попадал под ливень с тряпошной сумкой и не мочил паспорт который находился вдоль бедра во внутреннем кармане, хотя тряпка самой сумки снаружи намокала. Но хотелось больше страховки от этой проблемы. Ну и в целом интересно было.
Сумка свою цену не оправдала. Да, удобно, что внизу можно было перекидывать ремешок выше-ниже, но это скорее история про то где будет застёжка-фастекс. Сидеть на ней неудобно так-то, а моя сумка не позволяла её переместить. Но моя сумка хотя бы проектировалась на то, чтобы фастекс был спереди. По компоновке всё было ок, верхний темляк за пару месяцев ношения не порвался. Я даже для неё сделал магнитное крепление, чтобы жилет запитывать, а повербанк внутрь класть. А через пару месяцев начала сдавать молния! А она как и у моей сумки, сделана “в пластик”. И хрен её нормально поменяешь. Очень недолговечная молния вышла, как у копеечных сумок вот только стоила она всё же не как копеечные, подороже.
Ну и как итог сейчас я хожу вот с такой сумкой. Она меньше чем предыдущие, но это не страшно потому что я окончательно перешёл с кошелька на картхолдер уже несколько месяцев как. Очень нравится что у неё пластикоподобный передник, вдобавок она вся сшита из проклеенной ткани т.е. наконец-то какая-то влагозащита. Понятно что в сильный дождь я её уберу, но мелкий ей не страшен. Это первая сумка где пояс и сумка разнесены нормально – стропа широченная, сумку не пытается закручивать так что и жёсткая фиксация за бедро ей не нужна. задняя стенка как у рюкзаков, с вентиляцией. Пока здорово, в жару ещё не тестил. Отдельный респект за велкрошные липучки которыми можно подобрать лишний темпляк, это прям бомба решение
Компоновка тут в силу габаритов скромнее – 2 кармана внутри, один из которых на молнии. И всё. Ну вот в карман на молнии у меня отправился паспорт, во второй несколько одноразовых влажных салфеток, зарядный кабель и метка, сверху картхолдер. В основном отделении помещается мультитул, наушники и фонарик с ключами. В итоге сумка не прям битком, что часто надо то в доступе а габарит меньше.
Из отрицательный моментов – она по раскрытию универсал, а вот по фастексу бедра – под правую сторону, а я ношу на левой. То есть фастекс на бедре получается сзади и когда на него садишься неудобно, и я уже проверил что темляк там куда-то внутрь уходит т.е. пока непонятно как перещить. При случае задам вопрос в ателье. Ну и да, можно было бы так-то светоотражаек добавить, зажмотили.
Итоги
Что можно вынести из всего этого длинного текста? Не стремитесь взять сумку побольше и напихать в неё побольше - будет неудобно. Висящие на стропе сумки должны либо иметь широкую стропу, либо быть почти пустыми, иначе будет болтать сильно. Если сумка часть "ремня", должно быть усиление. Молния встык к резиновой трубке = неремонтопригодная молния. Округлая форма лучше чем прямоугольная, молнии дольше живут. "Рюкзачная" сетка сзади - хорошо в жару, хотя в целом и не обязательно. А бренд - не гарантия удачного проектирования.
Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. Мотоциклисты, они, знаете ли, падают, иногда врезаясь при этом в препятствия и касаясь земли не теми частями тела что нужно. Знакомый с ником Kablag любезно предоставил мне возможность получить материал для поста так что сегодня бахнем подушку!
Посмотрели самое интересное? Ещё не ушли?)) Тогда продолжим. Сама подушка представляет из себя жилет кислотно зелёного цвета со световозвращаюшими вставками. На момент написания материала купить такую можно примерно за 6-7 тысяч рублей. Баллон, скорее всего, придётся приобретать отдельно. Это не совсем стандартный, но и не эксклюзивно редкий вид баллонов.
Устройство спускового механизма предельно простое – шарик с тросом, находясь в пазе, не дают подпружиненному бойку с иглой выстрелить в баллон. Как только шарик извлечён – боёк под давлением пружины пробивает баллон и воздух выходит в подушку. Усилие на вырывание шарика из бойка – умеренное, это сложно сделать случайно, при снятии видео я делал рывок навроде того которым заводят бензиновый триммер или бензопилу.
Надутая подушка страхует торс в первую очередь спереди и сзади, есть отдельный воротник на шею и “хвост” на таз и копчик сзади. К слову, “хвост” со слов владельца – для старшей версии и баллон у версии с хвостом – побольше.
При реальных испытаниях показалось что подушка надувается медленно. В случае с хвостом это действительно так, однако большую часть объёма груди и плечей подушка набирает за внушительные 0,03-0,04 секунды.
Общаясь в интернете, я сталкивался с мнением о том, что подушка либо нужна брендовая, либо не нужна вообще потому что сработает когда не надо, напугает, повлияет на управление, а может и не сработает когда надо лучше бы защиту купил и т.д. Перед вашими глазами – результат испытаний и только вы можете сделать для себя вывод, нужна вам такая подушка и подушка вообще или нет. А я так, картинки показываю.
Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. Если вы на дороге хотите что-то сказать мотоциклисту, а он тычет себе в шлем и делает странные пассы руками, возможно он не сумасшедший, просто у него есть гарнитура! Вообще это пост для мотоциклистов, но пропускать я его не буду, вдруг оно и со стороны интересно. На примере встройки в один из самых популярных шлемов я хочу вам показать как должны бы ставиться в шлем все гарнитуры и что нас возможно ждёт в будущем из-за сертификации ECE-22.06. Садитесь поудобнее, заваривайте пинту чая, сегодня мы будем делать кормушки.. анпакинг.. распаковку, во!
Наш пациент называется Sena SRL-Mesh и это о многом говорит, но не всем или вообще только мне. Sena – производитель гарнитур. SRL – система крепления в шлемы (три версии на сейчас). Mesh – технология ячеистой коммуникации в целом и в исполнении Sena в частности. Как это работает – тема отдельной статьи. Конечно же у нас тут премиальная чёрная коробка-чехол внутри которой другая коробка, которую мы наконец откроем.
– Это чё, имплант из Киберпанка?
Интересно, что комплектация существенно беднее, чем у Sena 50S. Нет запасных микрофонов, подушек для корректировки расположения динамиков, всяких липучек, запасной площадки… И, кроме микрофонов, оно и понятно – эта гарнитура ставится в определённые шлемы и для них и сделана. Это Shoei Neotec 2, Shoei GT-Air и ещё некоторые, оснащённые SRL2 креплениями. Именно второй версией, обратите внимание. Кстати, для владельцев Cardo существуют переходники, на Авито продаются.
Начинаю с центрального блока, в нём мозги и батарея, судя по его размеру. Снимаю заднюю заглушку, вынимаю губку, помещаю туда блок и вщёлкиваю – всё без сюрпризов, соединяется чётко и удобно. Поправляю резинку, чтобы не мешалась, и иду дальше. Бумажная инструкция не содержит собственно инструкции по установке, благо у Sena есть приложение где описан процесс монтажа… но всё равно странно. Вроде столько бумаги, а нужной – нет, но всё интуитивно.
Это правый динамик. Специальные канальцы в шлеме позволяют проложить провода и не думать о том, куда их деть, или хватит ли им длины. Ошибка, которую я допустил – нужно сперва пристегнуть микрофон, а уже потом вщёлкивать динамик на своё место. Не критично – динамик можно отстегнуть.
В отличие от большинства шлемов, где положение динамиков подбирается чтобы быть напротив уха, тут “дырки” чётко под динамики и у них есть единственное положение. Возможно кому-то с нестандартным расположением ушей не повезёт из-за такого решения, но для меня положение динамиков оказалось хорошим. Обратите внимание: левая сторона тоже позволяет установить микрофон, но на левом динамике нет разъёма и динамики нельзя поменять местами. Почему так – не знаю.
Вщёлкиваем кнопки вместо боковых заглушек и начинаем убирать провода. В этом нам помогают “уголки” что вы видели на фото комплектации – сейчас один из них в центре кадра, у защёлки – он вставлен вглубь шлема, прикрывает провод и он же – антенна. Изящное решение. Антенн, в отличие от Sena 50S, две. Не знаю, повлияет ли это на дальность связи. Второй уголок правее и маленький Он отправляет провода глубже, чтобы подкладка щеки их не цепляла. По непонятным причинам от основного блока до этого уголка запас проводов оказался слишком большим, но эта петля с лёгкостью прячется под подкладку щеки. Фактически, при собранном шлеме вообще не видно проводов и не сразу можно определить что гарнитура вообще есть.
Микрофон достаточно крупный, не похоже что у него есть рабочая сторона. Говорить я предпочту в сторону дырочек и напялив на него одну из двух поролонок.
А вот про этот девайс я расскажу немного подробнее. Это – зарядный кабель, но он же занимается обновлениями ПО. Нет, конечно, вы можете подключить гарнитуру к компьютеру и обновить через программу. Но зачем, если вы просто поставили её на зарядку через такой кабель и она сама обновится? Впрочем автообновление можно отключить и рулить процессом с телефона.
Устройство умеет сигнализировать о том что нашло WiFi (нижний синий индикатор), что сейчас идёт работа с гарнитурой и отключать не надо (средний индикатор, мигает) и что идёт зарядка (верхний индикатор, красный). Сам шлем тоже показывает процесс зарядки, но, как и ожидалось от встройки, возможности снять батарейку, чтобы зарядить её отдельно – нет. Тащите весь шлем. Не сказал бы что я сильно разочарован – это было ожидаемо. А вот то что шлем фактически стоит на проводе – не очень приятно. Возможность “свесить” заднюю часть скорее всего найдётся, но можно было бы и получше что-то придумать.
Мини-лайфхак для тех кто оставляет шлем в безопасном месте (например, гараже). Можно туда принести повербанк и оставлять шлем заряжаться от него, чтобы не таскать домой. Ну а сам повербанк заряжать по мере надобности и реже.
Наверно, правильней будет сказать, что гарнитура ближе к R чем к S серии. Никаких колёсиков тут нет, да и не годятся они как решение – больно громоздкие. Мне колесо было удобней, без него пианино комбинаций запомнить сложнее, но я и так последние годы разве что музыку тыкал через гарнитуру, а большую часть сложных функций – делал через приложение. Посмотрим, будет ли удобно.
По эксплуатации и характеристикам это 50ка, но я нашёл три отличия:
Скажу честно, я мечтал о такой конфигурации несколько лет и искренне считаю, что гарнитуры должны быть именно такими, а не огромными торчащими в сторону блоками со свистом в ухо. К сожалению, пока каждый производитель пытается защитить своё решение, что приводит к куче комбинаций из производителя, модели шлема и модели производителя гарнитуры под 2-3 модели или вообще под одну:
Хочется верить что новая сертификация что запрещает продажу (и, возможно, эксплуатацию) шлемов с внешними гарнитурами побудит крупных игроков разработать хоть какой-то стандарт встраивания. Потому что пока можно наблюдать зоопарк из копий Sena 50 для кучи шлемов, например Шуберт, HJC, да и Neotec 3 вышел – и везде это Sena 50, но корпуса разные.
Спасибо, всё.
Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. Что я знаю о ливне? Хм, дайте вспомнить..
Вечер, 16й год, каждый год новый я собираюсь домой от знакомого. Мне нужно проехать по Москве от Выхино до Варшавского шоссе и немного в центр. По прогнозу впереди дождь, количество осадков я конечно же не смотрю, я же проскочу до дождя, думаю я. Быстро выезжаю на МКАД, по кольцу не так и много надо проехать, Выхино это юго-восток, Варшавка - юг. А дальше как в книге:
Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город..
То есть потемнело сильно раньше заката, первые капли быстро осмелели, превратившись сперва в дождь, потом в ливень, ну а потом перешагнув за грань обычного ливня. Пожалуй, дождь можно было бы назвать тропическим ливнем, будь мы в тропиках. Всё движение замедлилось, приходилось как-то пробираться, чтобы просто не стоять под дождём. И самое обидное, всё кончилось к моменту выезда в город. Поймал Так поймал. Объем осадков не очень понятен, камера честно вытягивает что может, да и гиперлапс накладывает свой эффект, так что придётся мне поверить.
Вообще одно время у меня была какая-то очень странная традиция - умудряться попадать в самый сильный дождь года именно на мотоцикле. Второй раз я так встрял на дне рождения знакомого. Мы были моложе и примерно также авантюрны, как сейчас. Поэтому мы наивно игнорировали громыхание, путая его с салютами. Оказалось что оказалось. Из 4 мотоциклов двое потерялись в дороге, поскольку проводка тупо промокла и мотоциклы заглохли.
Потом про этот дождь даже говорили в новостях. Как обычно, побиты рекорды, самый какой-то там за сколько-то лет, ну и так далее, в видео есть пара кусков оттуда.
Это на самом деле очень своеобразные ощущения. Сперва ты пытаешься проскочить, потом не сильно промокнуть, потом внутренне сжимаешься от воды, проникающей под одежду везде и всюду, и в какой-то момент мокрое уже вообще всё, тело достигает точки равновесия с окружающей водной действительностью, когда дальше мокнуть просто некуда и в какой-то момент ты.. расслабляешься.
То есть всё, точка невозврата пройдена, мокрое всё включая трусы и дальше мокнуть и охлаждаться просто некуда. В качестве бонуса - все водители в такой ливень едут крайне аккуратно и медленно, а от мотоцикла стараются держаться подальше. Ну его, этого безумного. А я чё? Я ничё, мне деваться некуда. Либо стоять мокнуть а потом мокрым ехать, либо ехать и мокгуть. Ну и объемы воды, да. Если уж всё полотно дороги превращается в сплошную лужу в пару сантиметров глубиной, понятно, что воды действительно много.
Но не провалами едиными, как говорится. Очередной внезапный ливнище застал меня с товарищем во время прогулочного катания на мотоциклах по Москве. Мы спрятались на Яузе на местечковую маленькую заправку и наблюдали разгул стихии под крышей. Вода лилась с неба. Вода лилась в реке. Вода делала реки прямо по дороге. Вода пыталась забраться к нам под крышу с помощью ветра, а когда не получалось, нашла лазейку и начала протекать прямо сквозь крышу, будоражаще стекая ручейками прямо со включенных светильников.
Ну а после дождя мы поехали дальше и обнаружили лужу такой глубины, что либо ты едешь до конца, либо останавливаешься и вода схлопывается во впуск. Тогда всё обошлось. Я бы сказал, что на мотоцикле у меня в целом не было проблем с водой. Я не ловил пробой высоковольтников на корпус, мне не заливало проводку, не страдали ни документы ни телефон. А мокрая одежда, это всего лишь мокрая одежда.
Встречал я такие дожди и на велосипеде. Мы поехали кататься в лес, планировалось уехать от надвигающейся тучи, но что-то пошло не так. Вместе с первой атакой ливня в сотне метров от нас молния жахнула в дерево и это, наверно, самый громкий звук, что я слышал в жизни. А дальше мы пытались уехать от тучи, держась как ёжики за хвостики. Потому что видимость была такая, что товарищ ехал в метре от меня впереди, но я с трудом видел его заднее колесо и спину, не больше.
Ну и последняя история для тех, кто верит в приметы. Выезд за город на мотоциклах, прошлый год. По карте видно, что на нас движется большая туча с сильными осадками. А нам буквально немного вперёд проехать и начнём от неё уматывать в сторону Москвы. Почти доезжаем до поворота, остаётся буквально 10 километров и начинает капать. Знаете, как определить что всё, жопа, пора одевать дождевик сейчас? Когда машины навстречу едут с включенными дворниками и мокрые, хотя дождя конкретно тут ещё нет. Тормозим на обочине, начинаем облачаться. Облачение затягивается, где-то липучки мешают, где-то мотоботинок плохо лезет. Спустя 20 минут трогаемся и доезжаем до запланированной заправки. Заправка не просто чистая, она вылизана до блеска. Светит солнце, всё буквально блестит, вся грязь смыта напрочь и объем только схлынувшего потока ясен без комментариев. Туча ушла на Москву, нам так-то тоже туда, но, похоже, это отличное время, чтобы проехать чуть дальше от столицы и покушать. Дождь мы тогда так и не догнали, но мы и не спешили. Вот так одевание дождевика спасло от дождя, если можно это так, кхм, назвать.
А вы как, попадали под дождик?)
Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. Спустя годы знания о том, что они существуют как аэрозольные баллончики размером примерно с баллон краски, я всё же купил себе такой огнетушитель. Не то, чтобы мотоциклы прям часто горели, но расскажу пример, правда с авто. Это два года назад было, зимой и на моих глазах.
На перекрёстке шоссе и бульвара остановилась газель типа Баргузин, у которой из-под капота дым шёл. Водитель и пассажир выскочили, некоторое время беспорядочно пытались что-то делать но без особого эффекта. Дым продолжал идти, его было много т.е. и другие водители видели, что это не охлаждайка. За радиатором стало видно языки пламени. Мужики из газели нашли баклашку видимо с омывайкой или водой, открыли капот и полили там всё. Это не помогло, зато появилась тяга и доступ воздуха и загорелось всё куда веселее. Я стоял ждал автобус.
Буквально за минуту пламя уже стало сильно мощнее и начало забираться на лобовое, проникать внутрь салона. Мужики начали бодро выгружать груз, в первую очередь несколько баллонов а уже потом всё остальное. Кабина уже горела.
К моменту приезда пожарных сгорела уже большая часть машины. У меня не сохранилось оригиналов чтобы глянуть время, но на двух фотографиях есть кусок часов на остановке.
Никто из соседних машин не остановился, не предложил свой огнетушитель в начале, только когда огонь уже был снаружи и его стало много. Почему такой ситуации не может произойти с мотоциклом? Успеем ли мы поймать попутку? Будет ли у неё огнетушитель? Согласится ли водитель его дать за обещание заплатить, ведь сейчас тикают драгоценные секунды, если уже горит. В общем не знаю, чего именно я ждал. У меня не дорожник, кофр задний всегда со мной. Размер огнетушителя можно оценить на фото.
А вот что я хотел спросить. У меня руки чешутся его проверить. Есть идеи, что тушить? Я не блогер-миллионник, позволить себе поджечь даже совкоцикл не могу))
Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. Сегодня по многочисленным (нет) просьбам опишу, во что я одет на мотоцикле. Бывалые байкеры не думаю что найдут что-то новое в этом тексте, а вот начинающим и не мотоциклистам наверно будет полезно посмотреть. Эта статья писалась как общеобразовательная и год назад так что цены могут уже немножко отличаться И это статья на два фронта — и для мотоциклистов и для тех, кто просто хочет посмотреть со стороны, как мы тут живём. Берите два чая и погнали!
Начнём снизу вверх. поскольку шлем вещь очевидная, а ботинки — нет. Мотоциклетные ботинки решают сразу несколько задач. Им надо переключать передачи и жать на тормоз, в них должно быть приемлемо ходить и они должны обеспечивать защиту. Почему защиту — понятно, на мотоцикле нет металлического корпуса, как на машине. А вот почему я написал «приемлемо ходить»? Может показаться, что задача ботинка — защитить низ ноги от перелома. Так-то оно так, да не совсем. У вас в стопе и пальцах очень много мелких косточек. Собрать их воедино в случае перелома — очень сложная задача. Поэтому хороший мотоциклетный ботинок будет практически монолитным в зоне стопы и ограниченным — в лодыжке. Ну и на этом всё, если вы и сломаете кость, то это будет кость в голене, а там чинить проще. Вот такая циничная логика. И, глядя на неё, начинаешь подозревать, что "мотокеды" это попытка выиграть в казино, защищаясь силой удачи.
Я ношу Sidi Adventure 2 (цена на момент написания статьи: 40000 р., куплены за примерно столько же), это уже вторая по счёту модель линейки и вторые адвенчуры в моей жизни. У первых я натурально сносил подошву и, хотя починить было можно, у меня также начала сдавать позиции мембрана, поэтому я поменял на новые. Почему именно они? Помимо жёсткой стопы, эти боты имеют усиление голеностопного сустава — шарнир, что не даст вывернуть стопу вбок. При разумных усилиях, конечно.
Это не тема этой статьи, но замечу, что экипировка выступает лишь последним эшелоном защиты. Первый — наблюдательность мотоциклиста, предугадывание опасных ситуаций чтобы не попасть в них вообще. Второй — навыки управления, что позволят затормозить или увернуться. Ну и последний — экипировка, да. В этих ботинках я побывал в ДТП и ноги у меня повреждений не получили вовсе. Много раз я попадал в них в дождь, где меня спасала мембрана, ездил по жаре, много ходил и не жалею ни копейки потраченных денег. Но, если вы захотите такие же, их нужно мерять. У Sidi узкая колодка и поздний подъём стопы.
Выше по моей тушке — мотоштаны. Мотоштаны отличаются от обычных штанов двумя особенностями: они имеют стойкие к истиранию материалы, иногда в несколько слоёв в ключевых местах. Ну и защитные вставки. Защитные вставки позволяют принять удар на себя и распределить его по большей площади. Это снизит повреждения. Ну а истирание пригодится от момента касания такого шершавого асфальта на скорости и до момента остановки. Человеческое тело не слишком-то предназначено для того чтобы скользить по поверхности с хотя бы 40 км/ч. Особенно поверхности, задача которой быть шершавой для сцепления колёс. Все мы получали ссадины, так называемую «асфальтовую болезнь», падая с пешеходных скоростей или с велосипеда. С возрастанием скорости всё становится сильно хуже.
Конкретно мои основные штаны — Revit Sand 3 (на момент написания статьи: 33500 р., куплены за 18 по скидке). Это — туринговые штаны. Экипировка бывает городская, туринговая, внедорожная, спортивная. Городская выглядит по цивильному, чтобы не пугать людей видом мотоциклиста паэуер-рейнджера. Само собой защита там тоже есть, на вид как джинсы а на деле с кевларом и вставками. Внедорожная лучше отработает удары но не очень в скольжении. Спортивный кожаный комбез — наоборот, не предполагает столкновения с машиной или бордюром, он для асфальта трека и гравийных ловушек. А вот туринг — для путешествий, дальних поездок.
У меня есть вставки на коленях и на бёдрах, материал стойкий к истиранию, открывающаяся вентиляция, а внутрь штанов я могу вставить дождевую подкладку с мембраной на дождь или прохладу и даже тёплую — на холод. Штаны состёгиваются с курткой молнией, в моих штанах таких молний две. Одна на тепло, чтобы ничего не задиралось. А вторая — вкруг, для холода. Претензий по штанам у меня почти нет. По жаре в них всё же не хватает вентиляции и в следующей модели они это не исправили (сравнение версий я проводил). Так что я присматриваю сейчас другие а на жару использую наколенники.
Leatt Dual Axis (7600 р., куплены за 5) в паре с Thor Force – наиболее известные модели. Это уже внедорожная экипировка и я отдаю себе отчёт в том, что, используя их с шортиками, я не имею защиты от истирания жёппы. Поэтому и смотрю в сторону сетчатых штанов. Увы, решения, что покрыло бы весну, лето и осень нет или я его не знаю.
Это — моя предыдущая куртка, проданная буквально неделю назад. Я откатал в ней где-то 3 сезона. Куртки тоже бывают кожаные/текстильные и городские/туринговые/спортовые. Особенности туристической куртки — она длинная, у неё карманы и она модульная. Я могу открыть или закрыть вентилляцию, как и со штанами, я могу пристегнуть подкладки. А вот белый цвет — это вопрос сложный. С одной стороны, мы ездили в Крым и я почти всю поездку провёл в ней. По пробкам она справляется до +25 при том что я ездил на туристе с ветрозащитой, по холоду — в +5 я ездил со свитером, в +2 в жилете с обогревом. С другой — светлые куртки маркие и стирать их приходится часто, можно заметить разницу в цвете плеч у новой куртки и у старой, "застиранной". И это не единственная проблема.
Куртка что заменяет 3 за раз и стоит соответственно. На сейчас я поменял Revit Sand 3 (43000 р., куплена за 40) на Revit Sand 4 (50000 р., куплена за 36), у 4ки появилась защита груди. Хоть она и раздельными пластинами, хоть её и надо докупать отдельно (4000 р.), она хотя бы есть. Напишите в комментариях, я правда не понимаю, почему производители игнорируют этот момент. Кстати, защиту спины тут тоже надо докупать (4000 р.), но в некоторых куртках она в комплекте (не перепутайте с лекалом для защиты). Revit Sand 3 пережила со мной жару, холод, городские поездки, загородные, Крым и ДТП. Да, я получил трещину в ребре в том ДТП и может показаться что «защита не справилась», но нет, по отметинам видно что без куртки было бы куда хуже. Поэтому я не думая обновился на следующую модель, заменив потрёпанную но исправную старую.
Вторая куртка от той же фирмы — Revit Eclipse (18000 р., куплена за 14), полностью сетчатая, на жару. Для непосвященных читателей скажу, что защитная экипировка сертифицируется, а элементы защиты могут быть 1го или 2го уровня, 2й получше. Так вот в Eclipse – первый, но комплект вставок из Sand встаёт сюда полностью, что позволяет использовать Эклипс как вечернюю гражданскую куртку и не тащить в поездку второй комплект вставок. И экономия на защите спины, да, она та же. Полезно, если у вас мотоцикл и нет пары сотен литров багажника. Поскольку мы сейчас обсуждаем экипировку, я лишь кратко упомяну, что не только она занимается терморегуляцией и термофутболка сильно поможет и утеплить и охладить, смотря от задачи.
Следующий элемент — перчатки. Перчатки бывают длинные, средние, короткие. Полностью кожаные или с другими материалами. Перчатки должны иметь защиту от истирания, защиту костяшек, гражданские из рок-магазина или строительные краги — не годятся. Бывают перчатки вентилируемые, без вентиляции, тёплые, дождевые.. в общем, разные. Важно чтобы они хорошо сидели на руке, обтягивали её.. как перчатка, точно)) Консультант в магазине поможет с подбором.
Сейчас я взял перчатки Dainese (26000 р.), но пока о них сказать нечего, так что расскажу о Five RFX (10-15 тыс. р. смотря от модели). Файв — интересная компания. В отличие от Ревита или Дайнеза, они занимаются исключительно перчатками. Перчатки мотоциклиста это защитный элемент и расходник, увы. RFX достаточно неплохая серия. 3, 2 и 1 это конкретные модели (не поколения) от более гражданского к более спортивному использованию. Растут защитные построения, но не выносливость на длительный период. Увы, не тот случай когда дороже равно лучше, не всегда. У меня были элитные перчатки AlpineStars с буквами гоночной серии GP в названии, продержались 1 сезон. Я их разбирал на части, там интересно. Конечно, это не повод экономить на перчатках. Я обращаю внимание на пластик на ладони. Да, он немного мешает, но человек при приземлении инстинктивно пытается выставить руки, на мой взгляд это важно. Не у всех перчаток этот элемент вообще есть. Перчаток Five у меня было уже несколько, живут они 1-2 сезона или 15-25 тысяч километров. Многое зависит от каких-то индивидуальных особенностей водителя. В ДТП я попал в дождевых Alpinestars, ушиб сустав на большом пальце и всё.
Ну и, наконец, шлем. Шлема бывают настолько разные что даже продавцы-консультанты вам скажут разные названия. Интеграл — закрытый шлем, наиболее защищенный. Флип-ап — челюсть вверх, немного меньше защиты, но удобно попить или сказать что-то на заправке, не снимая шлем. Флип-бек — челюсть назад, можно превратить шлем в ¾ и лишиться защиты подбородка, разменяв её на комфорт в жару. Кроссовый — с длинной челюстью для облегчения дыхания и защиты, вместо визора (прозрачное «стекло») – очки. Думалспорт — как смесь кроссового и интеграла.. ладно, что-то я вас нагрузил. Там бывают и ещё виды у которых не защищена часть лица, но я что-то и говорить о них не хочу.
Шлема сертифицируются по старому европейскому ECE-22.05, новому 22.06, не слишком полезному DOT и фирма Sharp их ещё тестирует самостоятельно. Шлем без сертификации (да и с DOT тоже ИМХО) рассматривать нельзя вообще. В остальном вы отталкиваетесь от результатов тестов, бюджета, дизайна и желания иметь всякие фичи типа солнечных очков. Более дорогие шлема не всегда принципиально лучше в защите, но могут выигрывать в весе или удобстве, что косвенно влияет и на безопасность. Выбирая шлем весной, я бы смотрел шлема 22.06, стандарт стал сильно строже а шлема начинают появляться в продаже.
Сейчас у меня Shoei Neotec 2 (86000 р., куплен за 50). Шоей имеет репутацию хорошей, но очень дорогой фирмы. И хорошо, что существуют распродажи, потому что конкретно эту модель я осенью видел со скидкой в 50%, что, согласитесь, существенно. Откатав сезон могу сказать что шоей поудобней чем HJC но не на ту разницу в цене, что между ними есть. До SHOEI Neotec 2 у меня был HJC RPHA 90 (32000 р.), в котором я откатал около 3 лет и поучаствовал в ДТП.
На картинке он. Шлем считается одноразовым защитным элементом. При его-то цене. Конкретно к RPHA или, как говорят в народе, Арфе, у меня претензий нет. Шлем защитил мне голову, в нём было комфортно ездить хотя он и не блистал нижней вентиляцией. Со временем грязь забилась в механизм закрытия челюсти и надо было хлопать как на жигулях чтобы закрыть. Разобрал, почистил, смазал, ездил дальше. Год назад с HJC были не очень дела по расходникам. Умным решением будет к шлему сразу купить пару запасных визоров.
В итоге чтобы сегодня и сейчас одеться как я, не выбирая магазинов, придётся всрать какие-то космические суммы! Желающие посчитают. И да, это где-то треть цены моего мотоцикла. Но разница в том что эта экипировка — годами накопленный результат «хочу сделать хорошо». Само собой, есть масса решений, позволяющих сделать это дешевле. Скидки, например. Или вот куртка — у жены вполне себе приличная куртка Seca, купленная тем летом за 20 тысяч. Умеет — то же самое, вот только чтобы оценить лучше она или хуже чем Revit – надо её купить и сравнить, а мотоблогеров у нас как-то не сказать что много, а те что есть - хвалят то что дали бесплатно на тесты. И мы доверяемся брендам, считая, что хорошее имя и множественные отзывы помогут сделать картину объективней. Впрочем, в бюджетном шлеме от HJC я ездил, это был IS16 и он был неплохим шлемом за свои деньги. Но это не значит что надо купить шлем на алиэкспресс, озоне или вайлдберрис, думая что вы обманули систему. И уж точно не стоит покупать мотоцикл «на все деньги», а экипировку — как-нибудь потом.
Весь этот текст преследовал несколько целей: Рассказать не-мотоциклистам, как оно тут у нас живётся, дать отзыв на конкретные предметы экипировки и перед сезоном показать наглядно, насколько много в общей цене «мотоциклизма» занимает экипировка.
Экипировка важна, даже если вы считаете себя идеальным водителем. Во первых это не так, все ошибаются. А во вторых — есть ещё другие водители на дороге, все остальные. И они тоже ошибаются. Они могут вас не видеть даже если вы едете предсказуемо, но пока они жертвуют своим железом, вы — жертвуете своей экипировкой, ну или телом. Так что защищайте те части тушки что вам нужны.
Спасибо за внимание, всё.
Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. Мотоперчатки. А защищают ли они? Да? А чем? Что в них такого что они стоят 10, 20, 40 тысяч? Cегодня мы разберёмся в этом вопросе с “Alpinestars GP Plus R мотоперчатки для города, спорта и туринга” с ценой на момент покупки в районе 14 тысяч рублей. И да, мы их нахрен разберём!
Вот и наш подопытный. Выглядит вроде неплохо, видно что был в эксплуатации но держится бодрячком. Это неправда. В смысле б/у, да, но не бодрячком:
За время владения я несколько раз по мелочи штопал их и перед обзором снял все свои и только свои швы. Результат можно наблюдать выше. За сколько это произошло? За 1 сезон с хвостиком. Это реплика, контрафакт, подделка? Нет, перчатки были куплены в Москве в мотоциклетном торговом центре в одном из магазинов который и сейчас работает на первом этаже. Но позвал я вас не за этим, да?))
Отрежем палец. Палец отрезается достаточно легко хотя секатор с некоторым усилием режет жёлтую ткань, “жуёт”. Так происходит потому, что это и есть усиление, стойкое к истиранию. И если вы думали что оно будет вокруг всей руки то нет, только сверху, со стороны костяшек.
А вот – защита проксимальных межфаланговых суставов.. ладно, каюсь, я это погуглил. Без понятия, кто вообще в курсе о том, как устроена ладошка настолько подробно. Ну, кроме врачей. Я мог бы повыписывать термины, сидя с подсказкой. А вы бы сидя с подсказкой их и читали, так что мы так делать не будем. Эти пластиковые уголки защищают первый сустав после костяшек на указательном, среднем и безымянном пальце, вот. Элементы пальца на перчатке отличаются по своему составу. Первый сустав после костяшек прикрыт пластиковым элементом с пенкой для удобства, дальше – только дополнительный слой кожи.
Оттяпаем и мизинец. Это защита мизинца. Идея, скорее всего, в том чтобы проскользить по препятствию а не зацепиться. В перчатке вообще особо защиты толстой не наложишь, но даже так, “мизинцевый” “слайдер” выглядит подлиннее своих коллег от основных фаланг. Кстати, штатно мизинец и безымянный пальцы сшиты. И нет, это неудобно только первые несколько дней, потом привыкаешь.
От пальцев – переходим к самой ладони и начинаем кромсать и её. Как я уже говорил, армирование есть только по верхней стороне, где пястнофаланговые суставы.. тьфу, костяшки. А вот с внутренней стороны кисти, по которой у вас цыганка пальцем водит чтобы деньги отжать, вот к ней тряпочка. Хотя, конечно, в итоге там ладошка-тряпочка-кожа-руль, вот так.
Крайне интересно устроена защита костяшек. Над армированием поролонка для вентилляции, над ней какая-то пенка, при чём хитрой формы, это не отпечаток от пластика. Ну и пластик.
Судя по маркировке, пластиковая деталь одна для размера M и L (перчатки размера L), что означает достаточно небольшой шаг в размерной сетке по этой детали. Также рекомендую глянуть на нитки, что крепят этот пластиковый элемент к остальной перчатке. Мощь! Ну а пока вы смотрите на нитки, я позову на помощь друга, поскольку секатор эту защиту не берёт!
Моего друга зовут Dremel 3000 и он поможет нам добраться до самых глубин =)
И я вам хочу сказать моё почтение толщине этой детали. Она гибкая, она волнистая и она толщиной больше 1мм! Мои костяшки тут были бы явно в безопасности.. чего я не могу сказать про кончики пальцев. Один сезон и такие дыры!
Конечно, мне было интересно и то, что скрывается под этими утолщениями. Пфф, ничего. Вообще ничего, кусок губки.
Схожая структура и у защиты возвышения мизинца и гороховидной.. блин, короче той части ладони которой вы на землю приземляетесь если руки выставить успели, около сгиба запястья. Боже, тут врачом станешь пока перчатку доломаешь!
Стягивание перчатки выполняется банальной резиночкой от трусов, даром что чёрной. Впрочем, там снаружи Велкро, тьфу, липучка.
Когда будете жаловаться что вам жарко в перчатках – посмотрите на это. Тряпка, кожа, потом снова тряпка, паралон и снова кожа – это то что защищает ваши часы, хехе.
А ещё я 10 секунд пилил кожу и 30 секунд пилил костяшку насадкой с круглым камнем чтобы посмотреть чё получится. Не пропилил, смотрите выше. Так что пластик, как ни странно, работает. Чё бы ему не работать. Кстати, у меня есть с чем сравнить! Вот вам другая перчатка:
Она целая и исправная, вот только побывала в ДТП при скорости столкновения 40 км/ч и смазанном дождиком асфальтом. Так что реальные ДТП – это вам не дремелем пилить.
Не надо думать, что покупка перчаток ФАП (такие, с синими пупырками хозяйственные) или “рокерских” беспальцевых перчаток из ближайшего магазина рок-атрибутики чем-то вам поможет при ДТП. Поможет первые доли секунды пока эту тоненькую кожзамку не развоплотит на волокна. Беспальцевые перчатки уже вообще о многом своим названием намекают. Но на другой чаше весов – рыцарские латы, в которых неудобно гнуть пальцы и, как следствие, управлять мотоциклом. В моих правилах – защита вот того самого места которое выставляешь, его в общем. И длинные краги. Теперь, после разбора, я ещё и костяшки несколько больше зауважал. И ещё я помню что кожа разнашивается и со временем перчатки становятся удобней. А у вас – материал на размышления. Чем могу, как говорится.
И нет, не надо писать про эту перчатку что “они бы ещё побегали”. В том и дело, что побегали бы они ровно до первого ДТП. И нет никакого достижения в том чтобы купить GP Plus Ultra Super 9000+ перчатки за дофига бабла а потом штопать в них дырки бабушкиными нитками (капроновыми!). Так что целость перчаток тоже важна, поэтому эти перчатки пылилсь у меня дома год и теперь пошли под нож.
Спасибо за внимание, всё.
Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. Этот - про сравнение двух соседних моделей экипировки, так что пролистывайте, если звучит не инетересно =3 Бело-чёрное Sand 3, песочный камуфляж – Sand 4, не перепутаете. Погнали!
Первое и самое важное что нужно знать – комплекты версии 3 и версии 4 полностью совместимы по молниям. То есть если вы хотите поменять только штаны или только куртку – никаких проблем. В штанах изменений немного:
Революционными изменения не назвать. Лично у меня к штанам есть вопросы по вентилляции и тут ничего не поменялось. У куртки список повнушительней.
В куртке целый набор изменений – вентиляция теперь раскрывается шире – это касается и грудной вентиляции и вентиляции рук. Количество открывающихся элементов – не изменилось. Отдельный респект за дублирующий светооражатель при открытой вентиляции, правда вот вентклапан держится на кнопке – её будет неудобно пристёгивать на ходу, могли бы и магнит всунуть. Боковых утяжек стало одна вместо двух.
Хлястик воротника теперь крепится на кнопку а не на шнурок. ИМХО шнурок был удобней, но это мелочь. А что не мелочь так это то что в 4ке наконец-то появилась защита груди! Я не знаю, по каким причинам производители курток игнорировали этот момент, но я поменял куртку именно ради этого. С другой стороны – карманов для рук больше нет. Я очень любил карманы для рук – осенью и весной они выручают по холоду. Раньше карманы на животе были двойные – с боковой загрузкой для рук, с верхней на велкро (липучек) – для вещей. Теперь же карманы с верхней загрузкой, закрываются на клапан и фиксируются молнией – похоже на максимальный отказ от велкро. Чем он обоснован, мне не ясно. Критического на липучках ничего и не держалось, сдохнуть за несколько сезонов они у меня не сдохли.
Внутри изменений меньше но тоже есть. Если раньше на длинную молнию к штанам пристёгивалась подкладка, то теперь – сама куртка. С одной стороны – хорошо, стойкую к истиранию куртку должно меньше задирать. С другой стороны, дождевая подкладка теперь постоянно пытается залезть в молнию. Зато она теперь крепится только на пару кнопок сверху. Ревит анонсировали, что де её можно использовать как ветровку. Материал действительно выглядит иначе, но это будет очень стрёмная ветровка =) По тёплой подкладке изменений нет, только способ крепления. Готов поверить что эта “фича” будет полезна если днём я мок, к вечеру разбил лагерь и мне нужно подсушить верхний тяжелый слой но не хочется раздеваться.. не знаю, не думаю что буду этим пользоваться.
Не очень дела с новыми расцветками – фактически, белая куртка осталась белой там, где она быстрее пачкается, но стала чёрной там, куда светит солнце. Логика, ау! Песочный камуфляж в нынешних реалиях может и хорошо, а вот на дороге – сомнительно, заметность низкая, надежда на светоотражайки. Зато не маркий. Чёрную как всесезонный туринг я советовать не могу – остановка на солнышке в +25 быстро вам объяснит где вы ошиблись. Практика показала, что дотянуть в коричневой куртке я могу где-то до +26-27 при условии что я всё же еду хоть немного, а на трассе и +30 терпимо со всеми открытыми вентканалами. Напомню, у Revit есть ещё сетчатая куртка Eclipse и вставки от Sand в неё подходят, что позволяет взять с собой вторую куртку, которая займёт немного места и можно будет оперативно перекинуть в неё вставки.
Что в итоге? Если у вас уже есть Sand 3, ключевым выбором в замене будет желание поиметь вставки защиты груди (приобретаются отдельно) и готовность потерять карманы для рук. Если вы только выбираете между Sand 3 и Sand 4, то защита груди пожалуй поважнее карманов для рук.
Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. У вас бывает так что вы смотрите чьё-то видео с какой-то подборкой событий и не понимаете, что там вообще такого – скучно. А человек рядом стоит и прям сияет, пересматривая ролик уже цатый раз? Ну конечно бывает! И знаете что? Оно действительно интересно куда больше тому кто был “внутри” этого события. Это для вас оно просто ролик, не везде удачно смонтированный, а для человека это квинтэссенция эмоций – оттуда.
И сегодня я – это тот чудик из примера!))
Покатушки от первого лица если это лицо не ваше действительно могут быть не очень интересны, так что расскажу я о там как быть если это ваши покатушки, ваши события и вы хотите сохранить их на память, но отсняты десятки гигабайт (конкретно в поездке выше – 19 Гб за ~4 часа). Не вариант такие объёмы хранить, надо бы что-то сделать, но в прошлый раз когда у меня была куча материала это была поездка на море. И хотя видео из отчёта собрало несколько больше чем обычно собирают Ютубные ролики на моём канале, никакой известности или популярности оно не получило. При том что для меня это видео стало основным материалом о поездке, передавая настроение и пробежавшись по основным вехам.
К чему такое длинное вступление? К тому что софт не стоит на месте и появились программы которые монтируют клип автоматически из ваших источников! И это же великолепно если вы ленивая жопа – скормили все эти гигабайты, выбрали тему и получили результат. В прошлый раз на монтаж окончательной версии клипа у меня ушло суммарно 1,5 полных дня за компом. В день монтажа в 14 часов мне скинули статью по автоматическому монтажу, я обзавёлся Premiere Elements и к 16-17 были отрендерены несколько тестовых вариантов при том что я потратил 5 минут чтобы скормить оригиналы на анализ и ещё несколько раз по 5 минут пока крутил настройки. Остальное время домашний комп считал а я – работал. Готовая версия уже с ручными правками увидела свет в час ночи. Полдня всего, из которых реальной работы – 2 часа подправить то что подготовил автомонтаж. 1,5 дня или 2 часа? При том что опыт монтирования у меня такой великолепный что в последний раз я это делал наверно как раз в 16м году – для поездки на море.
К сожалению, редактор поражён Одноклассниковостью, а часть эффектов вызывают ощущение отсыхания мозга. Как там по-современному, кринж? И если начальную и конечную заставку ещё можно отключить, заменить эффект с машиной, которая едет в кадре со скрина выше нельзя – не предусмотрено. И не думайте что такая же хрень не найдётся в другом шаблоне. да и это так-то не единственный редактор который так умеет.
Хорошие новости – эту срань можно отключить целиком! Плохие - я нашёл это уже после монтажа этого ролика. А делать надо так (для Premiere Elements):
Тему выбираем любую, я "дорога" и выбирал. Ну и главное это вот:
С остальным сами поковыряетесь, длительность там например можно подогнать под музыку. А ещё можно заранее вырезать из длинных роликов короткие куски с LoselessCut и знать, что в целом нужное у вас уже есть. Подготовленный к экспорту клип который выглядит как единый файл можно разбить обратно в проект:
Исправить то что не понравилось в автомонтаже – более сложная задача если вы не монтажёр, но это не обязательная часть – можно взять “что дали”. Ну а если вы готовы посидеть – большая часть рутины уже сделана за вас – мне пришлось заменять сильно меньше чем я мог бы, работая с нуля. Для сравнения - первую поездку на море я монитровал полтора дня. Вторую - час, остальное время комп трудился сам. При этом в этом ролике с покатушками ИИ грамотно расставил повествование и даже создал пару сценических приёмов, над которыми я поржал. Будет интересно услышать, угадаете ли вы их.
Я пишу не за тем чтобы сидеть учить вас монтировать, нет. Куски видео вставляются на свободную дорожку, обрезаются, между соседними применяется эффект перехода (да и тот нужен не так часто как кажется).. в принципе без автомонтажа можно было бы сказать что это Movie Maker, если кто-то ещё помнит мувимейкер. Но именно функция автомонтажа превращает непосильную задачу по складыванию гигабайт медиа в мегабайты в простую, хоть и выполненную неидеально. Материал не улетает в помойку, а у вас – компактно оформленные воспоминания.
Спасибо за внимание, всё.
Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. Расскажу о мотоджимхане со стороны новичка, посетителя и организатора, а вы уж меня поправите или спросите, если я что забыл.
Джимхана – вид автомобильного спорта, соревнование по выполнению цепочки упражнений на время. Мотоджимхана – аналогично для мотоциклов, только, конечно, без езды задом или бокса. Это – то объяснение, что вы найдёте когда, услышав слово, спросите в Интернете. Для краткости я буду писать “джимхана” но иметь в виду – “мотоджимхана”, и у джимханы есть вторая сторона – неочевидная из определения.
Задача учебной версии джимханы, которую устраивают на регулярной основе энтузиасты в Москве и других регионах – не научить вас проходить трассу за как можно более быстрое время, в джимханах (что авто что мото) запоминание трассы заранее – важный элемент, от этого зависит время прохождения. Но в еженедельной джимхане трасса каждый раз разная. Почему так? Потому что цель не-соревновательной джимханы – заставить водителя отработать навыки маневрирования и торможения до автоматизма, лучше понимать его мотоцикл и его пределы и увеличить тот самый потенциальный запас.
Если гонщик на пределе возможностей лупит в шашки по городу, любая непрочитанная ситуация приведёт к аварии. Если же адекватный водитель едет с потоком на 20% возможностей своего мотоцикла, знает, как распоряжаться ещё хотя бы 60% да ещё и может определить начинающие вести к аварии факторы – он избежит большинства аварий. Джимхану стоит рассматривать именно как продвинутый и усложнённый вариант учебной площадки. Сюда, на площадку на фото, часто приезжают люди. Они приехали с другого конца Москвы. Они ездят на мотоцикле не первый год. Они проходят разворот на 180 градусов с ножками.. как так? Ну вот так, не знает человек возможности мотоцикла и как им управлять в таких условиях, за тем и приехал – учиться. Прокатав хотя бы 3-4 дня трассу вы уже получите больше понимания как управлять своим мотоциклом и эта разница будет заметна и в повседневной езде и в критической ситуации особенно.
Есть и ещё один менее очевидный момент. Люди что выкладываются на Джимхане по моим наблюдениям спокойней ведут себя на дороге. Во первых они куда лучше представляют что может их мотоцикл, а во вторых ту самую задорную соревновательную искорку они уже успешно реализовали на джимхане.
Большую часть рассказа я посвящу площадке под названием Л73 в Москве, поскольку бываю там чаще прочих. Это согласованное мероприятие, проходящее вдали от жилых домов на перехватывающей парковке с ближайшим адресом Ленинградское шоссе, 73. И да, это бесплатно. В Москве такие мероприятия проводят ещё Gymkhana.Moscow (Преображенский Вал, 31с2, иногда Формула Х), Липецкая закрылась из-за ремонта, есть в Подольске. Если вы знаете ещё площадки – скажите мне, я туда тоже заеду. Разные маршалы по разному строят трассы, это интересно.
Многие площадки похожи друг на друга правилами. Правила просты и разумны:
Деление трасс и участников
При большом количестве участников производится деление на “быстрых” и “медленных”. Это нужно затем чтобы “медленные” не пугались тех кто ездит быстро а “быстрым” было где развернуться, но кто такие эти “быстрые” и “медленные”, как определить в какой ты категории? Всё достаточно просто:
На трассе с “быстрыми” может действовать исключение из правила и слишком медленный участник будет выдворен с трассы, если он мешает всем остальным. Извините за это, но на то оно и трасса для “быстрых” чтобы дать возможность ехать быстро.
Вы приехали первый раз, мотоциклы мельтешат туда-сюда и всё похоже на дурацкий кардабалет “ну-его-нафиг”? Не пугайтесь, всё не так плохо. Вы видите так потому что смотрите со стороны через десяток дорожек. На большом квадрате площадки трасса уложена как лабиринт с единственным путём, вот и выглядит странно. Посмотрите картинку выше отслеживая 3 мотоцикла от левого нижнего угла и к центру – все они едут вдоль “стен” из конусов разного цвета вдоль которых прочерчены линии. Поэтому “внутри” трассы всё иначе – и проще. Одна сторона всегда размечена оранжевыми конусами, другая – зелёными/синими. Границы трассы либо обозначены мелом, либо следуют парковочной разметке. Заехать на трассу и выехать можно в любом месте, поскольку трасса закольцована, но обычно все предпочитают это делать в одном месте, возле парковки.
А вот так это выглядит от первого лица. Конусы разных цветов и разметка позволяют не терять из виду "коридор". Л73 практикуют разные цвета конусов для левой и правой "стен", Gymkhana.Moscow - нет.
Не бойся того что ты слишком медленный или что над тобой будут смеяться. Медленный? Так ты приехал учиться. Смеяться? Нет, ты уже́ лучше тех кто приехал, сделал хорошую мину при плохой игре и предпочёл не учиться. Знаю таких. Не получается какой-то элемент, не вписываешься? Съехал с трассы и смотри, как похожие на твой мотоциклы проезжают этот элемент. Или подойди к организаторам, попроси объяснить. Думаешь что твой мотоцикл не подходит для джимханы? Удиви меня. Дорожники, спорты, эндуро и адвенчуры, крузеры и люкс-туреры, Урал и Ява.. кого я только не видел на трассе. Но да, нужно всегда держать в голове тот факт, что ты приезжаешь тренироваться, а в тренировке может что-то не получиться, и это будет либо выезд с трассы, либо падение.
“Я первый раз, мне куда” – один из самых частых вопросов. Напомню, трасса построена так чтобы в неё можно было влезть есть ты понимаешь как строить траекторию. Есть и особая мини-трасса, её строят не всегда и она имеет вполне официальное наименование “лягушатник”. Эта трасса специально строится для начинающих посетителей, кто боится подвести остальных на большой трассе. Она короткая, но всё равно тренирует некоторые элементы маневрирования. У gymkhana.Moscow эта трасса проще чем основная, у Л73 – не проще. Хотите на основную трассу? Не вопрос, пробуйте, мы за этим тут и собрались. Если есть деление на быстрых и медленных – сессии обычно длятся по 15 минут, всегда можно подойти спросить кто сейчас едет и когда смена.
Что делает маршал
Как и у любого мероприятия, у джимханы есть организаторы. При этом есть организаторы движа в целом и те кто непосредственно отвечает за трассу. Иногда это одни и те же люди, иногда - нет. Тех, кто строит и контролирует трассу зовут маршалами. В чём их задачи?
Маршал должен приехать на место заранее, до официального старта мероприятия. На пустой площадке нужно создать трассу, эффективно используя имеющееся место, особенности покрытия (например, разметку), запас конусов и скомбинировав элементы так чтобы над их прохождением нужно было работать, чтобы они были сложными, но проезжабельными, чтобы было место для “передышки” и “затычные” места. После расстановки конусов трассу обязательно нужно протестировать – проехать по ней круг и возможно где-то сузить или расширить, усложнить или упростить элементы, добавить конусов. После проверки трассу можно зафиксировать, прорисовав всё мелом. В этом могут помочь желающие из числа участников, заодно посмотрев трассу вблизи. Хотите посмотреть трассу заранее? Приходите её рисовать!
Само мероприятие начинается с инструктажа, который проводит либо организатор либо один из маршалов. Ну, вот это “медленный всегда прав” и прочий текст. Также маршалы управляют движением по трассе – снимают с трассы тех, кто сбил много конусов и не ставит их или останавливают движение, чтобы разменять медленных на быстрых или развернуть движение в другом направлении.
В некоторых случаях в трассу вносятся небольшие корректировки – например мы сдвигали разворот, чтобы люди не проезжали по масляному пятну. Иногда бывают и просчёты по элементам и элемент оказывается слишком простым / сложным / его срезают. Это можно корректировать.
Завершается мероприятие благодарностью тем кто остался до конца и помогает собрать конусы. Серьёзно, при расстановке трассы в творческом процессе это как-то проще чем когда нужно единомоментно собрать всё.
Ну вот примерно так всё и проходит. Бонусом – красивые фотки, да =)
Первый абзац легко подогнать под любой повод. Зима? Время брать экип к сезону. Весна-лето? “готовь сани летом”. Осень? Актуально как никогда. Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах и сейчас самое время поговорить о тёплой одежде!
Первое что надо запомнить это то что у нас очень жёсткие лимиты мощности. Превращать электричество в тепло проще всего, но чем больше нам надо тепла тем больше нам надо электричества. Забудьте о том что жилет у вас на воздухе будет горячим. Не будет, будет чуть теплым. Фактически если мы говорим о жилетах на повербанках то это 5В * 2А то есть всего 10 Ватт. Пригодилась школьная физика, да?) И вот их и надо “размазать” и размазать правильно.
Одежда с подогревом делится по типу материала и по числу элементов. По типу материала это либо синтепон и он сам по себе утепляет, либо что-то тонкое чтобы не мешало одевать, например, свитер. Логично что эта штука должна либо сама плотно прилегать либо быть прижата одеждой, поэтому мне видится что это должна быть либо толстовка с начесом как самодостаточный свитер но с греющими элементами, либо тонкий жилет на который можно надеть свитер если надо.
Первый пример. Я взял толстовку с начёсом с Али. Конечно же, глядя на картинку я ожидал обогрев всей груди и мб спины немного. Конечно же это оказалось неправдой. Греющих элементов оказалось всего три, вдоль позвоночника. То есть продавец на Алиэкспресс врёт, ничего себе новости, да. Идея в целом должна работать потому что часть кровотока завязана на позвоночник и тепло по организму разносится.. но это для пешеходов, а мы едем и спереди дует. Поскольку 10 Ватт тут размазаны всего по 3 элементам, они реально горячие и можно попасть в ситуацию когда груди ещё холодно а спину жарит. Кнопка одна, общее питание, три режима, на боку хрен найдёшь. И это именно толстовка. Я от неё отказался, потому что расположение только на спине для мотоцикла не слишком удачное. Зато просто включил и она просто греет. А, и крой всратый, зато тянется.
Второй вариант я брал как решение проблемы “обугленной ледышки” и попытки греть грудь. Поскольку зон много, каждая из них греется слабо, хотя общая мощность та же – 10 Ватт. Греется у этого лота не воротник а зона прямо под ним, но это рабочая идея и помогает шее. А вот 4, 5, 6 и 7 это одна огромная пластина и как её пришил китайский ребёнок – вдоль или поперёк, неизвестно. Нам реально пришли 2 жилетки греющие по разному. Зоны 8 и 9 были хорошей идеей на картинке, но фактически там по одной пластине диагонально слева и справа и греют они живот. Для сидячего хорошо – руки погреть. Нам – не очень. Кнопка неудачная. На груди её проще нащупать, отдельно включается спина и перед – можно экономить заряд включив спину на меньшую мощность… но каждые 20 минут интенсивность нагрева падает на один пункт. Опять история для пешеходов, на ходу на ощупь не глядя мощность не отрегулируешь. И отключить это нельзя. Уже после продажи видел информацию о режимах: “Чтобы серый жилет не уходил в слабый режим – прокрутить все режимы по кругу 1 раз до нужного.”. Не сработало. В целом такой жилет годится для мотоцикла, но у него дрищавые провода и если большой повербанк выпадет из кармана – изоляция порвётся а провода нет. Я у себя эту проблему решил поставив магнитный разъём и убрав повербанк в сумку на бедро.
Ещё вариант. Куплен у ребят из Нижнего Новгорода и содержит устранения нескольких замечаний выше. Во первых, он греет нитью по всей поверхности, даже плечи. Мотоциклисты согласятся со мной в том что плечи – актуальный момент. Он тонкий и бока на резинках – будет облегать тело и не помешает одеть свитер. Низкий воротник не сделает капусту на шее, мешая застегнуть куртку. Если куртка не состёгивается со штанами, длинный задник помешает поддуву в поясницу. Кнопка – механическая, всегда понятно куда она нажата.
Из недостатков – старые версии имели проблемы с проводкой, а запаять нихромовые волосья (или что-то типа них) нетривиальная задача. Новые вроде не имеют, зато крой такой будто это шаблон одежды, выкройка, а не сама одежда.
Тогда.. в чём прикол?
Главное его преимущество – возможность питания от 12 Вольт, т.е. от бортсети! Не нужно думать хватит повербанка или нет, да ещё и мощность выше. В моей версии переключатель имеет 3 положение – выкл, на единичку и на двойку. На двойке мощность составила 22 Ватта. Это прям очень существенно, как 2 алишных жилета за раз. Но эту версию выпускать перестали, текущая версия имеет выключатель в одно положение и мощность в 10 ватт от USB и 15 Ватт от 12 вольт. На авито случайно нашёл ещё какую-то версию, аж на 30 Ватт при работе от 12 вольт.
Радует что фирма идёт на контакт – мне за уничтоженный разъём выслали новый штекер, сделали скидку на второй жилет для знакомого, в одном из Телеграм-чатов где я сижу представитель фирмы обсуждал с мотоциклистами как бы лучше сделать спец-версию. Появился вариант приобрести греющую нить отдельно и подшить её к своей любимой куртке, правда не ясно как стирать тогда. Впрочем, такую нить можно купить на Алиэкспресс, если у вас руки чешутся.
Для особо мерзлявых существует советский костюм “Пингвин” – продаётся на Авито вовсю, стоит недорого, потребляет впечатляющие 60 Ватт. В теории потребляет. Потому что практика закупки 3 комплектов знакомым показала, что комплект, состоящий из жилета и двух стелек греет на 45-50 Ватт. При этом в одном комплекте стельки греют сильнее, в другом слабее, в третьем одна сильнее другой. Качество под вопросом, но провода мощь. А вот где вы возьмёте “лишние” 60 Ватт и нужна ли вам такая мощь это вопрос хороший.
По итогу выбор зависит от того чем вы располагаете. Смысл от последней жилетки, если вы не готовы работать с бортсетью или у вас нет запаса мощности? Смысл от жилета-пуховика, если есть свой любимый свитер и надо тонкий греющий элемент? Нет одного решения для всех но я постарался описать разные нюансы нескольких жилетов.
Спасибо за внимание, всё.
Привет, я NoAdO и я пишу авторские посты о мотоциклах =) А это – мой Гусь:
Это BMW R1200GS, в простонародье – Гусь. Мотоциклисты вообще обожают давать моделям клички созвучные официальному наименованию – всякие Бусы, Ватрушки, Гантели, Фисташки – много их, но речь не о забавных именах поведу.
Речь о том, что раз за разом у меня происходит дежавю́ разговор с Интернет-воинами в первую очередь и пореже со случайными людьми но всё о том же – дескать вы, мотоциклисты, только и покупаете мотоциклы шоб хонять, разбиваться, пердеть погромче и секасом трахаться друг с другом. Поэтому я хотел бы показать в этом калейдоскопе, куда делись 7к пробега за 3 месяца владения мотоциклом. Ну, в поездках на работу тоже, но не только.
Начнём с простого. Что на фото выше? А на фото выше участок трассы под Подольском, на который меня занесло после очередной вечерней поездки через Дубровицы (вот этот маршрут днём и ночью ). Часто ли автолюбитель выезжает на машине просто прокатиться потому что маршрут живописный? У меня как-то не оказалось таких знакомых – у всех тачка используется исключительно как жоповозительная штука доставляющая до цели. Но важна же не только цель, но и путь. Ощущения от дороги – запахи, звуки, даже температура. В машине этого нет, но возможно водители кабриолетов меня поймут. Только житель мегаполиса может понять насколько это ценно когда приезжаешь к усадьбе Дубровицы, глушишь технику, а вокруг – тишина. Даже не так, ТИШИНА. Абсолютное отсутствие звуков. Слышно своё дыхание. Да, через несколько секунд это пройдёт – где-то залает собака или проедет по дороге редкая машина, но эти несколько секунд – была тишина. Прислушайтесь прямо сейчас к окружению вокруг. Даже если вы дома, даже если на дворе ночь – есть ли у вас тишина? Шумит компьютер, дорога за окном, возможно слышны звуки от соседей или с улицы доносятся отзвуки тусни пьяной компании. У вас нет тишины. Ну, наверно нет. А у меня – была.
Кстати, на фото рассвет. И да, встречать рассвет на мотоцикле не менее великолепно чем закат.
А вот – небезызвестная точка неподалёку от аэропорта Шереметьево, ну и закат. Туда нас занесло после Джимханы Л73, благо близко. И вроде ничего не мешает сделать то же самое на машине, да? Не совсем. Проехать последние метров 300 на легковушке будет сложновато – слишком плохая дорога. А у мотоцикла только одна колея и куда меньше расстояние между колёс. В итоге – можно обрулить ямы и проехать там где на обычной машине ехать уже не хочется. Да и спрошу честно – готов ли ты, водитель автомобиля и житель Москвы, вечером ещё куда-то тащиться? Наверно ты сегодня ездил на работу и с работы на машине по 1,5-2 часа в дороге – и не хочешь больше? А я ездил на метро – и хочу) А даже если и не на метро – всё равно хочу. Вот нравится мне на мотоцикле ездить по незнакомым местам, просто нравится.
Но всё же Гусь – не совсем обычный мотоцикл. Увеличенные ходы подвесок, режимы для бездорожья, дуги безопасности – в сумме получаем туристичский эндуро, как называют у нас, или Adventure Bike – как называют за рубежом. В бездорожье в традиционном понимании (рубилово с грязью) мне будет тяжело, а вот “мотоцикл для приключений” передаёт суть куда точнее. В семи километрах по прямой от дачи – озеро. Можно выехать 15км до трассы, проехать 30 км по трассе с поворотом и заехать ещё на километров 5 с другой стороны, где дорога получше. Пфф, скучно! Я поеду через поле по кривой колее с буераками, попаду на красивый закат, не выиграю время – но получу впечатления. И осенними вечерами за чашечкой чая буду смотреть на слайдшоу фотографий на рабочем столе.
Или вот к примеру взять и поучаствовать в мотосвадьбе! Кортеж из автомобилей на свадьбу – дело привычное. А вот из мотоциклов – нет. И мероприятие интересное, и впечатлений куча. Это кстати уже третья мотосвадьба с моим участием, а в одной я даже исполнял главную роль.
Мототроеборье тоже здесь. Осенние покатушки по области по интересным местам и не думали прекращаться, возобновившись как только температуры перешагнули в плюс.
Ну и конечно, Джимхана на Л73 в частности. Да, мотоджимхана это спортивное маневрирование, однако вне соревнований участники просто катаются по спроектированным траекториям чтобы понимать, как управляется их мотоцикл, насколько наклонить можно и насколько уже опасно. Приехать может любой желающий, боле медленный всегда имеет приоритет над более быстрым – и все повышают свои навыки. Ну а дождь в кадре – всего лишь одно из условий. В дождь же тоже нужно понимать как работает мотоцикл а не ставиться в гараж надеясь только на ясные дни. О джимхане, пожалуй, надо поподробнее рассказать.
Что я хотел всем этим набором фоток показать? Мотоцикл – не только пушка-гонка-волына-петарда, он не покупается только чтобы гонять. Он покупается либо под конкретные задачи, либо просто потому что такое хобби, и на мотоцикле можно заниматься много чем, получая впечатления, а не дозу адреналиновой наркомании.
Привет, я NoAdO и я пишу авторские посты о мотоциклах. Часто я слышу тезис, который представлю вам в виде цитаты одного из спрашивающих:
Какой смысл в таком транспортном средстве при длительном путешествии? Машина обладает рядом преимуществ
Ответить на этот вопрос я тоже попытаюсь. Против обыкновения, мотоциклисты не купаются в деньгах, и мотоцикл может быть как единственным вариантом, так и сознательным выбором по сравнению с тачкой. В любом случае в-отличие-от-машины, у нас тут множество особенностей, о них и пойдёт речь. Ну, в том числе.
Типичный харлеист в гнезде. Фото из интернетов
Куда едем?
Европа или степи Монголии, Памир или Геленжик, отели или палатка – всё это разные вещи, требующие разного уровня подготовки. Если путешествие будет длиться без штурмов обочин и оврагов и основное, что будет терпеть ваш мотоцикл – это ровный асфальт Европы или неровный России, то спокойно можно отправляться на любом мотоцикле. Заметьте, я имею в виду именно дороги. Россия – страна большая, а дорог – куда меньше чем бездорожья. Но если мы предполагаем движение по федеральным трассам, то ограничений нет. Если же вы к примеру планируете мотопутешествие по Памирскому Тракту (там асфальта нет в принципе), то обвешанные пластиком мотоциклы типа HONDA GOLD WING после пары падений на грейдере превратятся в жалкое подобие себя. Тут Вам необходим тяжелый или легкий эндуро или турэндуро, ну или хотя бы мотоцикл который не боится неоднократных падений.
Сравним с тачкой?
Тут существенных отличий от автомобиля нет – как и в случае с авто, для плохого качеством дороги маршрута машина с хорошими подвесками и минимальными, но внедорожными возможностями будет предпочтительней. Разница разве что в том что падение на неподходящем мотоцикле может омрачить путешествие, в то время как машины обычно не падают)
Honda Gold Wing GL1800 предоставит вам максимальный комфорт там, где есть дорога. Класс: люкс-турер.
Triumph Tiger Explorer с большими ходами подвесок и родиной в туманном Альбионе не боится гравиек и грейдеров, сохраняя ваши вещи в целости даже в случае падения. Класс: туристический эндуро.
Некоторые мотоциклисты, покатавшиеся по необъятным просторам нашей родины идут дальше и говорят, что турэндуро, де, неплохо везде кроме федеральных трасс, а то и вообще везде.
Что грузим?
Вопрос багажа стоит на мотоцикле остро как никогда. Лимиты по объёму и по весу, знаете ли.
Сравним с тачкой?
Для понимания остроты проблемы: багажный объём ВАЗ-2107 составляет около 360 литров, а ведь есть ещё салон в котором даже при наличии всех пассажиров есть место. А вот багажный объём того же Tiger Explorer с картинки выше – порядка 120 литров, и для мотоциклов это чуть ли не верхний возможный лимит – рекорд ставит Gold Wing с примерно 150тью литрами… наверно ставит, я не искал точных цифр и рекордов.
В невеликий мотоциклетный багажный объём нужно положить:
И это мы ещё даже не начали собираться, нужна ведь и обычная одежда (и тем больше чем длиннее путь и если есть дама-пассажир), и всякие зарядки для гаджетов, а не дай бог палатка-спальник?
Honda VT1100 Shadow Sabre. При недостатке опыта или очень большой поездке ваш мотоцикл вполне может начать напоминать тележку бомжа из типичного американского кино. Фото – NoAdO. Класс: крузер-турер.
Да, мотоцикл учит вас грамотно подбирать вещи. Ну, примерно как батя который выкидывает с лодки чтобы научить плавать, принудительно учит, так сказать. Вам придётся смириться с мыслью: путешествие на мотоцикле = минимум вещей. И знаете? Это неплохо. Может показаться, что то что я говорю абсурдно, но взгляните на туристов. Обычных пеших туристов. Они сознательно ограничивают себя в удобствах, и в этом – тоже часть приключения. Ну и да, дневной выезд в другой город посмотреть достопримечательности, пара ночёвок в палаточном лагере на берегу озера и поездка на море – три разных по вещам поездки.
BMW R1200RT изображает мула, таская за собой самый настоящий одноколёсный прицеп, который, похоже, по нашим законам ни регистрировать ни как-то оформлять не нужно. Но это не точно. Класс: спорт-турист. Прицеп - самодеятельность.
Пассажир?
Если вы едете один и вам комфортно сидеть на мотоцикле сутками – вы можете спокойно ехать. Но если с вами едет «второй номер», то поездка на некоторых моделях мотоциклов может превратиться для второго члена экипажа в сущую пытку. Взгляните на заднее сиденье и посадку вторых номеров на спортивных мотоциклах или мотоциклах класса спорт-турист. Через несколько дней вам возможно придется продолжать путь одному. Думайте не только о себе, но и своей второй половине.
Вопрос комфорта пятой точки возникает в умах людей долгие годы. Конкретно для мотоциклов индустрии также есть что предложить, в основном завязанное на слово «гелевый» или «подушка», хехе. Нельзя забывать и о посадке в целом. Если крузер позволяет вытянуть ноги, развалившись практически как в кресле, спорт-турист такой возможностью не обладает.
Kawasaki GTR 1400 везёт пассажира, которому по меркам спорт-туристов должно быть вообще отлично, хотя на вид и не скажешь. Могло быть хуже, по крайней мере тут есть хоть какая-то ветрозащита от большого лобового стекла. Класс: спорт-турист.
Изначально казавшаяся удобной поза после 10 часов в седле может оказаться стулом пыток, а пассажир, будем честны, не добавляет свободы в ёрзании на сидушке.
Сравним с тачкой?
Увы, мотоцикл более требователен к посадке, а если вы не накопили на круиз то ещё и руку на газу держать надо постоянно. Пассажир влияет на развесовку, управляемость, а ведь на неё нужно тащить всякие подстёжки-пододёвки а чтобы банально поболтать в дороге, нужно раскошелиться ещё как минимум на несколько тысяч – на гарнитуры в шлем. Да и пассажирская экипировка стоит денег, особенно многофункциональная туристическая, которая с минимумом места позволит вам ехать от +5 до +30. Например Revit Sand 3 стоит больше 40 тысяч, а это только куртка.
Honda VFR1200. Пассажир сидит в целом прямо, есть кофр о который можно опереться спиной, но ветрозащиту ей не завозили, а посадка водителя ясно показывает спортивный характер этого снаряда на 170 кобыл. Класс: спорт-турист.
Обратите внимание, комфорт водителя и комфорт пассажира – разные вещи. По описаниям может показаться, что мне не нравятся спорт-туристы. Ну, вообще и правда не особо, но я уважаю чужой выбор. Просто помните, что спорт-тур это “быстро” и “с вещами”, а какой баланс между “быстро” и “с вещами” – зависит от конкретного мотоцикла, некоторые и “турами”-то язык не поворачивается назвать.
Ремонт в дороге?
Немного неоднозначный момент. Конечно, никто не ожидает поломок. Конечно, они случаются. Существенных отличий от машины нет – тащим в сервис да чиним, но некоторые аппараты тут имеют преимущества, а некоторые – проигрывают. Если на Honda половина деталей унифицированы – найти будет проще. Если вы потеряли дюймовый болт на Harley Davidson – ну упс, надейтесь что подходящий сервис есть в ближайшем городе. А менее распространённые марки? Мда..
Водитель советского мотоцикла занимается привычным делом на обочине. Класс: страдай-турист... шутка
Сколько мотоцикл проедет на одном баке?
Вопрос в подзаголовке намеренно задан некорректно. Любой мотоцикл, производителем позиционирующийся как туристический, на баке запросто проедет больше 200 а то и 300 километров. Хорошо, если мотоцикл может проехать 300+ км на баке. Но бесполезно, если вы – не можете. С другой стороны, глухой местности, где расстояние между заправками превышает двести, а то и триста километров, запас топлива и его расход могут и вовсе стать вопросом жизни и смерти.
Сравним с тачкой?
Конечно, бензобак в машине сильно больше, и на баке она проедет дальше. Но, кроме предложенных выше ебеней, это не имеет значение потому что у мотоциклиста другие проблемы, не с баком а с жопой. Хотя на туристических эндуро можно сбросить скорость где-то до 80, встать и так ехать – компоновка позволяет.
Honda F6B что-то забыл на бездорожье. Впрочем, под управлением смелого водителя этот мотоцикл региона 77 съездил даже в Марокко. Фото – DeeTroy. Класс: баггер.
Казалось бы: что тут думать? Больше ёмкость, меньше расход – вот ключевые факторы успеха. Но меньший расход обычно связывают с меньшей кубатурой.. которая в свою очередь усложняет такие банальные вещи как опережение попутного транспорта на трассе. А это бывает действительно важно, особенно если вы не можете нормально опередить фуру, едущую 90 и вынуждены километрами дышать её выхлопом.
Так что же, тачка WIN?
Пока я составлял этот текст, я думал что на этот вопрос мне придётся ответить словами “вы не понимаете, это другое”. Но хэй, я же тут пишу именно затем чтобы “вы не понимаете” – не было. Так в чём всё таки разница? Только ли в том что меньше вещей, спец-экипировка а мотоцикл может упасть? Конечно нет.
Разница – в ощущениях.
Когда я ездил с товарищем на море на Москвиче, мы просто находились в кабине, рядом, как дома, как в офисе, пока колёса под нами наматывали километры. У нас не было процесса, у нас была только точка-цель. До заправки. До объездной. До заправки. Остановиться-пожрать. Пунктир, вспышки во тьме. Даже в пробках когда ты пялишься за край дороги, за обочину, ты не “там”, ты в машине. А пейзаж – скорее что-то из области телевизора который фоном что-то крутит пока ты в очереди. В мотоцикле – не так.
Езда в закат. Фото – NoAdO.
Если ты въезжаешь в низину – тебя обдаёт прохладой. Дорога постоянно чем-то пахнет, и это далеко не всегда запах навоза с полей. Иногда шашлык. Или булочки. Или грибы. Ил какие-то совершенно незнакомые запахи. Если к вечеру начинает холодать – ты останавливаешься и переодеваешься, тут нет климат-контроля который выдержит тебе твои любимые +24.
Ночной туман на заправке. Фото – NoAdO.
Если ты едешь в туман – это не включение туманок как в машине. Ты проезжаешь сквозь его клочья, а он лижет своим холодным влажным языком тебе кожу. Тут нет всемогущих дворников, и на стекле и визоре постепенно налипает “культурный слой” из мошкары. Особенно они любят кучковаться в облачко в низинах, вы знали?
Закат в Московской области. Фото – NoAdO.
А закат? Почему закат всегда так великолепен на мотоцикле на трассе? Этот безграничный простор. Ему не снижает контраст стекло, у него нет прямоугольной рамки из крыши, капота и стоек. Вы его не только видите. Вы его чувствуете. Видите как ползут тени. Слышите как чуть меняется звук во влажности низин. Нюхаете запах поля, когда дневной зной сменяет вечерняя прохлада.
Романтика колясыча. Фото – NoAdO.
И погода, такая несущественная вещь в машине… погода.. нет, Её Величество Погода – это ваше всё. Солнце, которое борется с ветром в нагреве и охлаждении. Облака, превращающие объём в две плоскости – неба и земли. Тучи – как лотерея, минуют или нет? Дождь – как приключение. Успею проскочить? Успею переодеться? Промокну или нет?
Побег от грозы, 2020. Фото – NoAdO.
Капли дождя на визоре, дождь барабанит прямо по перчаткам. Или сухой асфальт прямо под ногами, ты его видишь как только опускаешь голову. Яркость красок после дождя. Мурмурация стаи птиц прямо у вас над головой, как увидишь её в машине? (ага, я не сразу вспомнил слово)
Это не сравнение глухого без обоняния и осязания с человеком со всеми чувствами, нет. И в машине вы можете открыть окно и получить помимо свиста набегающего потока – часть ощущений. А ещё вы можете остановиться – и “включить” всё это на полную катушку. Но – не можете одновременно ехать и ощущать дорогу всеми чувствами, дышать дорогой, быть частью дороги… сорян, ваниль протекла. И машина доставит вас до точки, при чём как мы выяснили, кроме разве что пробок она вроде и удобней. Но в машине – есть только цель. А в мотоцикле – есть ещё и сам путь.
В пути. Фото – Be_In_Focus
Поворот на трассу. Фото – Be_In_Focus
Яркие краски дождя. Фото – NoAdO.
Вот что такое путешествие на мотоцикле. Спасибо за внимание, всё.

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику. На каком мотоцикле можно поехать в путешествие? Строго говоря правильный ответ “на любом”. Люди ездили и на малокубатурниках 3000 км за раз, и на дорожнике с коляской зимой в -22 2000 км и я вам могу найти эти отчёты. Но всё же, на каком удобней и почему они вообще разные? Сейчас разберёмся.
Люкс-туреры
Называемые в шутку «половинкой автомобиля», люкс-туреры по оснащению могут превзойти и целое авто. Например: шестицилиндровый оппозитный двигатель1,8 литра, вентилируемые дисковые тормоза всех колес с антиблокировочной системой, навигационная система с поддержкой голосовых команд, СВ-рация, музыкальный центр, отдельный четырехканальный усилитель мощностью 80 Вт на канал с автоматической регулировкой громкости в зависимости от скорости движения, кожаные регулируемые сидения с подогревом, руль с подогревом, печка, круиз-контроль, ключ зажигания с микрочипом, подушка безопасности, задний ход.. Ээээ, это точно про мотоцикл? Точно. Все это оборудование устанавливается на серийный мотоцикл Honda Gold Wing предпоследнего поколения, то есть в 2013-18 года. Часть из этого - опции, но всё же.

Люкс-туреры — это немногочисленный элитный класс мотоциклов. Модели этих «мотолимузинов», выпущенные за последние 30-40 лет, можно пересчитать по пальцам. От своих более скромных мотоциклетных собратьев они отличаются благородным происхождением. В то время как спортивно-туристические мотоциклы (располневшие спортбайки) суетятся в борьбе за презренные минуты на пути из города в город, а огромные комфортабельные крузеры стараются ошарашить прохожих грозным рыком выхлопа и ослепить хромом (они же равняются на великого Харлея!), люкс-туреры во всем подражают… автомобилям.

Если 20 лет назад достаточно было запихать в мотоцикл хороший багажный объем, ветрозащиту и несколько люкс-фич, то теперь такая вещь как АБС ставится на все хоть сколько-то адекватные серийные мотоциклы, а трекшн-контролем могут похвастаться все современные флагманы, в каком бы классе они не находились.
" />Какая эта парочка квадратная, да?) А вы года посмотрите – это дизайн тех лет, хорошо его можно проследить на примере всё той же голды, которая выпускается в различных модицикациях с 1972 по настоящее время, а фактически первым люкс-турером можно считать модицикацию Interstate примерно 82го года. Голда не просто так открыла наш хит-парад, это действительно мотоцикл, изначально собиравшийся как люкс-турер. У многих люксов можно найти спортивные или круизёрные корни, но голда - особенная.
" />



Многие современные модели уходят корнями глубоко в прошлое, и разбирать все варианты каждой модели – нецелесообразно. Это была иллюстрация развития дизайна, дальше – проще.

Вообще K-серия BMW заслуживает отдельного рассказа, чего стоит только рядная четвёрка, положенная в раме на бок, горизонтально. Более новые модели избавились от этой компоновки и уже ближе к спорт-туристам.

За почти два десятилетия существования Голды у неё сложился своеобразный образ владельца. Это мужчина, лет 40-50, ему не нужен собственно мотоцикл, ему нужна машина которая выглядит как мотоцикл, которую можно нарядить музыкой и лампочками чтобы пафосно и плавно катить по вечерним улицам. Тех, кто ездит на Gold Wing в большие поездки хватает, но это одна из причин, почему “гантеля” BMW выглядит куда более спортивно чем “голда”. И поверьте, спортивен тут не только вид – рядная шестёрка объёмом 1,6 – возмутительно много для мотоцикла. Последние годы Honda пытается завоевать себе аудиторию помоложе пока старую не добил геморрой (шутка, извините) – и это видно в дизайне. Олды при этом кричат что новая голда уже "не торт", тут всё как обычно. Резюмируя идею класса: "дайте все опции что можно, а вот историчность мне не важна".

Класс люкс-туреров с крузером в основе и в 2023 не думает умирать, вот вам Ямаха и пожалуй хватит о люксах, а то я так скоро вообще их всех назову, а это всё же не справочник.
Крузеры/туреры и превращение в люкс
Кстати о крузерах. Люкс-туреры на их базе мы посмотрели, а не-люкс? Пока вокруг новой Хонды ГолдВинг идут споры о том, “торт” она или “не торт”, Америка давно признала именно за крузерами право быть туристическими мотоциклами. Тяжёлые, тяговитые – вот в общем-то и всё что нужно. Ну а всякие подстаканники всегда можно докупить – как DLC в играх. Тут надо понимать, что если я начну перечислять ВСЕ крузеры, которые могут быть использованы как туристические, всё оставшееся место займёт только список. Потому что буквально ЛЮБОЙ крузер может быть адаптирован под путешествия.

Пример тому – мой бывший Honda VT1100 Shadow Sabre. Предыдущий владелец просто навесил на него 2 огромных боковых сумки, площадки для ног, гелевое сиденье и большой лопух ветрового стекла, а я – добавил центральный кофр.
Однако есть и модели, которые прямо с завода готовы выдвигаться на автобан. И первые среди всех – аппараты Harley & Davidson – куда же без них? Наиболее готовые – Electra Glide и Road Glide в версии Ultra.
" />Любой владелец Харлея вам скажет, что электричка - тоже люкс-турер. И, поскольку границы классов размыты, с ним будет сложно не согласиться. Судите сами: развитая ветрозащита, три кофра, круиз-контроль, СВ-рация. Почему бы не считать электричку люкс-турером? Оставим это на усмотрение владельцев, ведь сейчас ни круиз ни музыка - не показатель "люкса".
" />Разница между этой парой – в креплении переднего обтекателя. У электрички он крепится за руль, у Роад Глайда – за раму. C Harley & Davidson вообще интересная история. Фактически, в пределах одного года что “электричка” что Роад глайд это один и тот же мотоцикл, просто разный обвес. И вы всегда можете купить одни и те же ништяки или поменять одну “морду” на другую, если уж вам так хочется. Ништяки есть и тут. Музыкальная система, подгрев ручек и сиденья, круиз контроль, бортовой компьютер – неполный список люксовых штучек. Однако Харли исповедуют немного другой подход к тому, как должен вести себя двигатель. И если вы не готовы к большим вибрациям на холостом ходе (которые, к слову, пропадают как только чуть нажмёшь газ) или не любите фирменный харлеевский звук, то этот транспорт не для вас. Для сравнения, оппозитная шестёрка Gold Wind не вибрирует совсем – на работающий двигатель люди ставили монетку на ребро и она не падает. Вы вообще не почувствуете что мотор существует. Само собой, уже подготовленные мотоциклы выпускает не только Харли, а, например, Indian.
" />Интересно, что об Indian не-мотоциклисты наслышаны достаточно мало, хотя эта фирма многие годы тягается с Harley & Davidson. Похоже, в Милуоки работают маркетологи получше) И опять у нас та же проблема - это самый богатый по оснащению Индиан. Люкс он или не люкс?
" />На Виктори хотелось бы остановиться чуть-чуть. Фирма не существует с 2017го года, владелец бренда Polaris. Тот же Полярис владеет и Indian, к слову. Вижн оказался крайне нестандартным агрегатом. Подход Харлеев к двигателю, обтекатели по принципам Голды и самобытный подход к дизайну до сих пор заставляют фанатов и противников вести споры о том, что же такое сотворили в Виктори. Тем не менее, этот агрегат также можно отнести к люкс-турерам – тут и электростеклоподъёмник, и криуз контроль, и музыка и даже задний ход, которым помимо него может похвастаться серийно разве что Голда, Урал и ещё немногие избранные. И разделе с крузерами он в основном потому, что напоказ выставляет свой 106-дюймовый V-Twin.

Последний пример по турерам - стратолайнер. Стелющийся силуэт, кофры и ветровичок. Что ещё надо для духа свободы?)
Так что насчёт крузеров? Чаще всего вы не покупаете, а создаёте туристический мотоцикл на основе крузера, добавляя в него именно то, что нужно вам, хотя и готовые модели есть. Выражая краткую идею турера, то есть туристического крузера: «доехать с вещами и комфортом, не теряя черт крузера». Почему я отделил их от “люксов” при схожей компоновке ништяками? Всё просто – это другая посадка, другое управление, другой способ постройки мотоцикла.
Бэггеры и мы опять пересекаемся классами
Баггер (или бэггер) это концепция мотоцикла с большими боковыми сумками, но без центральной. Строго говоря, баггером может стать любой мотоцикл, если заделать его должным образом, но есть и заводские версии. При наличии багажника вместо заднего кофра при желании кладётся вещьмешок, а остальное время – у вас стиль. Почему я вдруг о них вспомнил? Потому что чаще всего бэггеры – производная крузера, только стекло покороче и нет заднего кофра.

Берём Голду, обрезаем кофр, убираем некоторые люкс-фичи – готово. Вообще надо сказать получилось неплохо, хотя кому нужна голда без кофра когда можно взять с кофром? Ценник-то на вторичке примерно одинаков. Ожидаешь какую-то скидку за меньшее число фич, разве нет? Но что есть то есть, хотя по мне такая жопа симпатичней обычной.
" />Внимательный читатель мог успеть заметить, что часто бэггер-версию получают и так туристические мотоциклы. Это верно, производитель не горит желанием терять аудиторию и выпускает “городскую” версию своей модели. Она может не иметь ряда премиум-функций (как F6B) или отличаться только отсутствием кофра.
Есть и отдельное направление кастом-культуры с низкой посадкой, колесом спереди побольше а кофрами, вытянутыми назад как пластилиновые. К туризму отношения не имеет, но это тоже бэггеры.
Спорт-туристы
Говоря о спорт-туристе, всегда помните: это компромисс между скоростью спортбайка и вместимостью и комфортом туристического мотоцикла. Спорт-турист смотрит на комфорт иначе чем турер-круизер, но у него и цель другая: «доехать до точки быстро, но с вещами». В зависимости от модели в конкретном аппарате будет больше “спорта” или больше “туринга”.
BMW K 1600 GTL – о нём я уже упомянул выше. NoAdO, ты опять издеваешься? мы уже видели этот мотоцикл! Да, он вполне себе и спорт, почему нет?
Впрочем, есть и модельная линейка подешевле – RT.
" />Серия с буквой R в начале – тоже крайне старая. Если внимательно присмотреться к мотоциклу, вы с удивлением обнаружите оппозитный мотор. Да, это далёкий потомок того агрегата, который был взят за основу для изготовления моторов Урала и Днепра. В последнем поколении этот агрегат имеет объём 1250 кубических сантиметров и около 125 лошадиных сил. Вполне достаточно чтобы считаться спорт-туристом, хотя и сильно меньше чем у “коллег по цеху”.
" />Длиннобазный спортбайк от трёх камертонов производится уже 20 лет, сменив несколько поколений, обладает мощностью в 140+ лошадиных сил и по праву считается одним из лучших спорт-туристов.
" />Тёмная лошадка из Италии, российскому покупателю известна мало. Считается надёжной за счёт простого по устройству V-образного мотора поперечного расположения. Как и оппозит BMW – это практически уникальная компоновка. Больше крутящего момента чем лошадиных сил. С точки зрения мотора – не слишком-то и спорт.
" />Выфер я бы хотел выделить среди одноклассников крайне существенным количеством лошадок – их тут аж 170, а мотор – V4. Нестандартный мотор, немало лошадей, консольный кардан, своеобразный агрегат.
Также я снова хотел бы напомнить, что у нас тут всего лишь примеры, либо наиболее известные, либо необычные. И если ты, уважаемый читатель, хочешь мне сказать что я забыл про твой Honda ST1300 Pan European – нет, не забыл, как не забыл и о таких малоизвестных моделях как, к примеру, Triumph Trophy 1200 или Aprilia Futura. Но я же о классах рассказываю, а не обзоры на все возможные модели пилю в один пост.
На любой спортивный мотоцикл в теории можно прикрепить кофры. Станет ли он от этого туристическим? Нет (некоторые производители считают что да).

Спорт-турист это не только высокая скорость и багажный отсек, но ещё и развитая защита от ветра, удобные примочки и поза, позволяющая провести в седле больше времени, чем требуется на кольцевую гонку. Представьте, что в такой позе вам надо ехать по М4 весь день со скоростью 120-130 (и то это нештрафуемый порог, но в основном не разрешённая). Похоже на удобный туризм?
Нет, если вы хотите съездить из Москвы до Чёрного моря выехав в субботу а вернувшись в воскресенье, эти мотоциклы вам дадут такую возможность. Возможность последствий прилагается.
Турэндуро
«Все будут ездить на эндуро» © народная мудрость
Любой путешественник по просторам нашей необъятной родины быстро приходит к выводу, что хорошие дороги у нас присутствуют преимущественно на федеральных трассах, в райцентрах и столицах. А что делать, если путь лежит туда, куда мало ступает нога туриста? (пустынный пляж, курортный посёлок.. эх) Нужен транспорт, который справится и с дорогой, и с плохой дорогой. Будь у такого транспорта 4 колеса, его бы звали «паркетник». Среди мотоциклов же под эту категорию попадают представители турэндуро.
В целом турэндуро позиционируется как вседорожный мотоцикл – не путать с внедорожным. Обладая меньшей проходимостью чем его внедорожные братья, турэндуро развивает большую скорость по трассе, берёт больше багажа и обеспечивает больший уровень комфорта.
Как результат, туристические эндуро это сплав дорожного мотоцикла, туристического мотоцикла и внедорожного мотоцикла. При этом пропорции этих 3 компонентов у разных производителей могут существенно отличаться, а кто-то и вовсе – примешивает что-то своё. На сейчас класс переживает высокую популярность, что рождает подклассы, ещё не выделенные официально.
" />Куда же турэндуро, да без “Гуся”? Самый известный туристический эндуро, самый популярный турист в Европе, Гусь по праву занимает первое место среди всех турынд. GS линейка тоже существует немало, есть и менее кубатурные модели но только “старшим” доверен тот самый год из года дорабатываемый оппозит. Интересно, что BMW позиционирует свой мотоцикл как “Adventure Bike” то есть мотоцикл для приключений, и даже регулярно проводит тренировки для счастливых обладателей Большого Баварского ТурЭндуро. Фирменный прищур фары сопровождает GS уже 20 лет, и буквально месяц назад они представили новое поколение, где переделали всё что можно и нельзя. Но широкому кругу читателей это не интересно.
" />Японцы тоже стараются. Конкретно Супер Тенере уже прилично устарел по конструктиву, но это не отменяет ряд интересных решений - например радиатор сбоку позволил выдвинуть мотор вперёд, увеличив задний маятник, что полезно на бездорожье.

C “Африкой” отдельная история. Как и с современными ремейками , было взято старое имя и сделан новый фильм мотоцикл. Получился ли он удачным? Как ни странно – да. Интересно, что в среде владельцев "слонов", Африка считается более удачным вариантом для бездорожья и менее удачным для трассы не смотря на то, что встречается и версия с коробкой-автомат. В 2024м Африка получит более дорожный вариант. Интересно и то, что это не единственный турэндуро от Honda.
" />Вновь я завожу волынку внимательности читателя. VFR1200… ничего не напоминает? Верно! Выфер! У этой пары один мотор и хотя X имеет “всего” 129 л.с. мощности (что, так на секунду, больше чем у RT), ходят упорные слухи что его можно вернуть обратно – в 170 сил. Кросстурер тяжелый, самый тяжелый в классе. У него не самая хорошая ветрозащита. У него одни из самых грустных подвесок в классе. Почему он такой уродец, Хонда? А я отвечу: по внутренней классификации Кросстурер - не турэндуро, это попытка "нащупать" новую нишу в рынке. Не самая удачная, но без сомнения интересная. Если смотреть на кросстурер как на туриста, открываются его преимущества: тяговитый мотор V4, подвески достаточные по ходам чтобы не страдать на дороге, бывает версимя с коробкой-автомат. И это первый звоночек того, какими разными бывают приключенчеры.

Вам не нравится кросстурер? Хотите больше лошадей, больше подвесок, больше всего? Да, пожалуйста - вот вам австрийская компания KTM и её версия "турэндуро" на 160 лошадиных сил. По концепции это, пожалуй, ближе к эндуро на стероидах чем к привычным турэндуро. При этом тут активные подвески, масса интересных технологий типа квикшфтера, в последней версии есть и радар для адаптивного круиз-контроля. В любом случае, именно бездорожная езда на таких тяжелых мотоциклах требует нестандартных навыков и используется далеко не всеми

Также подумали в Ducati и решили, что надо сделать туриста с агрессивным видом, с увеличенными ходами, но напихать в него все опции что только можно. То есть по оснащению люкс, по классу адвенчур/приключенчер, по мотору спортбайк. Дукати, тебе мало того что было? Как вот это вот классифицировать?)
Я стараюсь немножко просветить тебя, уважаемый читатель, о том, сколь велико многообразие фирм и моделей. Спроси у прохожего про хонду – он знает хонду. Спроси про Харлей – ктож не знает харлей? Спроси про Триумф, мото гуцци, КТМ? Теперь ты знаешь больше. Ну, если не знал, конечно. Надеюсь это знание не в тягость.
Я признаюсь честно, у меня нет машины. Я знаю, что у машин там есть всякие гранд туризмо и прочие попроще типа кроссовер, хэч, седан. Скажите мне, у вас такой же бардак, когда одна машина и то и сё и непойми к какому классу относить? Или это только у нас?)

Мотоцикл которому хоть море по колено. Туристический эндуро Kawasaki KLR650 изначально создавался для поездок в сложных условиях – на бездорожье он ведет себя не хуже чем на шоссе, а водные преграды способен с одинаковой легкостью преодолевать как по мосту так и вброд. А еще он может ставить рекорды по дальности поездки, хотя, честно говоря, отправляться в путешествие в неудобном седле этого байка с жесткой подвеской не очень-то хочется. Однако по своим параметрам (расход 4,3 литра на 100 км, емкость бака – 23 литра) он также весьма турист ибо без дозаправки он сможет проехать порядка 530 километров, конечно, если передвигаться по шоссе. Мало? Хорошо!

Вот вам китаец с двигателем по японским чертежам. Нет, это не Африка :D У этой штуки два бака суммарным объёмом в 39 литров, что при 500-кубовом двигателе позволит по трассе проехать от 700 до 1000 километров. Ваша жопа взмолится о пощаде раньше, поверьте.
Примечательно, насколько разные бывают туристические эндуро. И если Гусь это элитность, достаток и удобство, то KLR это как ехать на заборе, только у нас тут ну типа как бы туризм. Само собой, это далеко не всё. Хонда Трансальп, Хонда Варадеро, Сузуки В-стром, Харлей Дэвидсон Пан Американ… Моделей много, но общее, я думаю, вы уловили – турэндуро в основном это металлические ящики, дуги вкруг, немножко обтекателей и куцое стёклышно. Они могут пилить по трассе с комфортом повыше дорожника, тянуть багаж и не боятся плохих дорог.
Итоги
Люкс-туреры: максимальный комфорт и грузоподъёмность. Никаких других интересных свойств не имеют, путешествия по хорошим дорогам далеко и комфортно – их основная специализация.
Туреры-крузеры: надстройка над изначально предназначенным для шоссе мотоциклом с целью увеличить его грузоподъёмность. Не так нафаршированы, как люксы, зато больше индивидуальности и сохраняется стиль.
Спорт-туристы: надстройка над спортом с целью повысить комфортность и вместимость без значительного ущерба скорости. Больше ветрозащиты, более прямая посадка.
Турэндуро: Смесь дорога/бездорожье/грузоподъёмность в различных сочетаниях. Вариантов много, подбирать надо исходя из того, насколько она нужна вам, эта внедорожность.
Туристические мотоциклы по большому счёту эволюционировали из конкретных классов (будь то спорт или эндуро) и предназначены в первую очередь для тех, кто хочет сохранить свой стиль, но получить возможность путешествовать. Что посоветовать выбирающему первый туристический мотоцикл? Думать, ездить на тест-драйвы, искать тот аппарат, что удовлетворит большую часть запросов.
Но главное – желание. Нет смысла в Gold Wing если всё зачем он нужен – доехать в Москве до Смортовой лампочками попонтоваться. Нет смысла в GS, если он с дороги в жизни не выезжал. Главное – желание, а потребности сами вырастут – из опыта.
Спасибо за внимание, всё.