Поиск по тегу «санкт-петербург» — ПИПМАЙ: Лучшее со всей сети
Акцентный цвет
Фон
Игровой блок на главной
Праздничное оформление
Для всех устройств

Поиск по тегу «санкт-петербург»

от
до

Недалеко от сгоревшего склада Wildberries в Шушарах загорелась пилорама

На Ленсоветовской дороге в Шушарах, недалеко от сгоревшего накануне склада Wildberries, под Санкт-Петербургом горит ангар, сообщила 14 января корреспондент 78.ru Диана Чуприна.

«Горит пилорама, с огнем борются порядка 20 спасателей. Пламя заметили даже жители многоэтажек, поскольку дым видно за несколько километров от загоревшегося здания», — рассказала корреспондент.

По данным регионального управления МЧС, огонь охватил 150 кв. м. По информации источника 78.ru, в ангаре взорвалось два газовых баллона. Огонь быстро распространяется, есть опасность осложнения пожара из-за расположенных рядом бочек с дизельным топливом.

«В ангаре размером 30 х 70 м происходит горение на площади 150 кв. м. В 22:25 пожару подан дополнительный номер 1БИС. Сообщений о пострадавших не поступало», — добавили в Telegram-канале регионального управления МЧС.

Утром 13 января на складе в Пушкинском районе Санкт-Петербурга произошел пожар. Ему был присвоен максимальный ранг сложности. Возгорание, которое началось в отделе бытовой химии и личной гигиены, локализовали на площади 70 тыс. кв. м. Погибших нет, пострадала 22-летняя девушка, ее доставили в больницу с острым ингаляционным отравлением продуктами горения.

Пожар на складе "Wildberries"  в Шушарах 13 января, вид с самолета

Источник


Раскрыть

Купить за сутки

Привет, я NoAdO и я пишу авторские посты о мотоциклах. Промозглый вечер московских улочек, сентябрь, очередь, мак. 11 вечера субботы, последние сутки почти не прекращаясь шёл дождь. Я выехал на Болотную набережную в 7 вечера пятницы, чтобы встретиться с друзьями и только сейчас, спустя сутки, еду домой… Что произошло?

Я начинаю рассказ и надеюсь вы дома в тепле и сухости, ведь воды в этом рассказе будет много =) Всё началось в предложения от знакомого съездить посмотреть интересный и достаточно выгодный вариант мотоцикла из Москвы в Питер: на одном мотоцикле туда, на двух – обратно. Ага, вы не ослышались, план предполагал 700+700 за сутки осенью с дождём в +10 на мотоцикле и ветрозащиты-то не имеющем. Я согласился полный уверенности что постараюсь уговорить на менее авантюрный план. Это уговаривание и случилось на Болотной набережной, заиграв новыми красками когда общий друг выкатил альтернативную идею – туда на машине, обратно машина плюс мотоцикл.

-3 часа от старта. Болотная набережная.

“NoAdO, машина же удобней для передвижения на дальние расстояния” скажет читатель. И будет преимущественно прав, но не до конца) Поездка это не только удобство, но и ощущения, впечатления и виды. Видов М11 не предполагает, а вот остального в первоначальном варианте было с избытком. Про впечатления я уже говорил, но машина в нашем плане обладала существенным преимуществом – водителя в ней можно менять при необходимости. Как и на мотоцикле, собственно. А вот если вдвоём на одном мотоцикле туда и на двух обратно то менять будет не на кого.

+4,5 часа от старта. Где-то на М11

Ну и да, в отличие от мотоцикла на машине пассажир может спать. Ну как спать? Проваливаться в дрёму, скрючившись на заднем диване. На мотоцикле тоже может, но недолго.. Новый план подразумевал выезд в 12 ночи, прибытие к 9, осмотр-покупку, ну и обратно, пока светло. Тоже немаловажный момент для мотоцикла 2001 года, чей линзованный свет 1 фары по силе уступает автомобилям даже тех же годов. Увы, физику не обманешь, одна фара не две.

Выезд из города, дождь.

По идеологическим причинам не хотел бы не спрашивая “светить” чужими лицами, поэтому фото намеренно выбраны так. Осмотр и покупка прошли быстро и уже в 12 мы снова стартовали, но обратно. Питер-Москва, +8, дождь. Что сказать? Скажу так:

  • подшлемник с виндстоппером
  • жилет с подогревом
  • тёплая мотокуртка
  • дождевик верх и низ
  • дождевые краги
  • подогрев ручек
  • непромокаемые ботинки или бахилы

это в общем-то обязательный набор на такую погоду. Можно и без греющей жилетки, заменив её на свитер или флиску. И да, мы купили R1150GS!

+15,5 часов от старта, снова М11, дождь
Больше М11! Больше дождя!

Ехать можно, мотору холодно, но всегда можно воткнуть пятую вместо шестой – тогда воздушный оппозит будет греться слегка активней. А вот ехать соло всю дорогу вам будет сложно – придётся отдыхать, а это увеличит длину пути, а световой день уже короток. Но у нас было три человека с категориями A+B так что водителей можно менять при желании.

+18 часов от старта. Где мы? В дожде на М11, конечно же

Так и выглядела большая часть пути. Проблема не только и не столько в воде, падающей с неба, сколько в воде, которую поднимают с дороги вверх машины. Морось снижает видимость, а такая вода – грязная. Дворники на шлеме не предусмотрены и лишь на некоторых перчатках есть резинки для стирания капель с визора. У нас – не было. Водители машин хуже видят в зеркала и не ожидают мотоцикл. Моё уважение тем кто в этот пасмурный день в Питере решил собраться на предполагавшееся “закрытие мотосезона”.

В +23 часа от старта новый владелец закатывал купленную технику в гараж, а в +23,5 часа и было сделано заглавное фото этого поста. Что я хотел всем этим сказать? Я получил вагон впечатлений и 12 часов спал. Отлично поспал!) Не делайте как мы)) Ну или делайте, авантюры это здорово и надолго заряжают позитивом.. но я буду всё отрицать.

+23,5 часа от старта. Пора домой, да и дождь прекратился

Спасибо за внимание, всё.


Раскрыть

В Питере начали строить метро с помощь проходческого щита родом из Донбасса(Ясиноватского)

Познавательное в тему новости. Галилео от Пушного:

Как устроены тоннелепроходческие комплексы:

01.12.2023

Строительство нового участка Красносельско-Калининской линии Петербургского метрополитена началось с тестового запуска проходческого щита КТ-1.

Как сообщили в  участок включает в себя четыре станции: «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Каретная». Его протяженность составит порядка 7 километров.

Проходческий щит, который сегодня был запущен в тестовом режиме, был создали в 1989 году на Донбассе специалисты Ясиноватского машиностроительного завода. Инженеры и рабочие в Петербурге модернизировали его и подготовили к работе. Новые щиты будут производиться на Обуховском заводе.

Всего до 2032 года петербургская подземка пополнится 20 новыми станциями, а 12 действующих будут реконструированы.

соус новости:

https://megapolisonline.ru/v-peterburge-nachalos-stroitelstvo-novogo-uchastka-shestoj-linii-metro/


Раскрыть

Как я тротуар "ремонтировала"

Хочу поделиться опытом взаимодействия с электронными обращениями в части благоустройства городской среды. Часто встречаю мнения о том, что все эти обращения никак не работают и нужны только для галочки. Честно говоря, самой мне тоже не верилось в успех моего плана, но обо всем по порядку. Это будет оооочень длиннопост, дописала это предупреждение, когда обнаружила, что текст оказался сильно длиннее, чем планировала сначала. И без картинок ((

Описываемые события происходили в славном городе Санкт-Петербурге, но уверена, что подобный опыт можно попытаться перенести и в другие локации, хотя за успех ручаться, конечно, не могу.

Я езжу на работу на общественном транспорте, ибо в моем случае в будние дни так перемещаться из пригорода быстрее и спокойнее, чем на собственной машине. Поэтому часть пути от дома до электрички, которой я добираюсь до офиса и от платформы до собственно офиса нужно немного, минут 10-15, пройти пешком. Долгое время на этом пути меня всё устраивало, хороший тротуар, приемлемое время пути. И вот, примерно летом прошлого года в связи с возведением нового ЖК на месте старых промышленных зданий и необходимостью проведения коммуникаций на некоторое время метров 100 хорошего, широкого ровного тротуара на пути от электрички до здания офиса, где я работаю, было перекопано. Вырыта траншея, пару недель там копались рабочие, техника..работали, что ж поделать, все пешеходы этот участок обходили сбоку. Потом работы закончились, траншеи засыпали песком, всю ширину кое-как закидали крупным гравием. Люди снова стали ходить с электрички по этому участку, который когда-то был отличным тротуаром. Людей, надо сказать, в этом месте выходит достаточно много, и все проходят этот перерытый отрезок пути, чтобы потом разойтись куда кому нужно, но эти 100 метров не миновать почти никому. И вот все мы идём, портим обувь, корячимся, рискуя подвернуть ногу, сломать каблук и свалиться в грязь. С коляской, например, стало пройти крайне проблематично. Пожилому человеку, кому-нибудь, у кого не очень хорошо работают ноги - тоже сложно.

Честно, по наивности я сначала думала, что всё наладится постепенно..вот насыпали гравия, через неделю привезут асфальт, еще через неделю пригонят технику, мы же знаем, что само собой всё делается не быстро, а вмешиваться в процесс зачастую не хочется никому (да, я часто тоже такая - пусть всё как-то самособой решится без меня). Но время шло, наступила осень, потом зима, стало понятно, что кто бы ни проводил тут работы, он считает своё дело здесь законченным. 

В таком состоянии прошла зима, наступила весна, грязища, часть гравия провалилась, всё покрылось буераками, ломать ноги стало еще удобнее. В один из дней всё же приехала какая-то техника с тележкой асфальта и я уже решила - вот оно! решилось само собой, как я и думала! На следующий день я обнаружила там асфальт накиданный как попало проплешинами и комками, притоптанный кое-как лопатой. *Картинка с Вовкой в Тридевятом царстве* Не..определенно стало чуточку лучше, но совсем не то, как должно бы быть. Вдохновленные обновлениями пешеходы продолжили смиренно топтать это убожество, да..и я среди них. Но через пару недель у меня внезапно пригорело, и я подумала: "Каковахрена?!?"

Тут я начала действовать. Наделала фоточек того, что меня не устраивало. Отыскала в интернетах сайт городского комитета по благоустройству. (Для жителей Санкт-Петербурга вот оно: https://letters.gov.spb.ru/reception/form/ - это электронная приемная. Как попасть в подобное место из любого города, не подскажу, но скажу, что сама отыскала нужное просто поиском по "комитет благоустройства <город>") Написала обращение, приложила картинки, карту, нажала "Отправить", получила номер обращения и начала ждать. Особой надежды у меня, правда, не было. Но через пару недель, примерно к концу назначенного срока рассмотрения мне на почту пришло письмо, из которого я узнала, что дело передано в ГАТИ, что работы проводились ЛенЭнерго и что экспертиза показала, что работы по благоустройству до конца не доведены и ГАТИ будет делать ЛенЭнерго атата. Приятно удивилась, стала ждать дальше. Через пару дней от получения письма обнаружила, что весь комковатый асфальт на тротуаре снят и сложен кучами прямо посреди самого тротуара так, что пешеходам надо преодолевать эти горы. Снова удивилась, уже позитивно, типа: "Ого, сработало, начали чинить".

После этого момента так получилось, что примерно месяц я не бывала в тех краях, и когда появилась там повторно ожидала увидеть всё в приличном виде, т.к. считала что я молодец и очень гордилась проделанным делом. Проявила гражданскую ответственность..помогла и себе и людям.. Но.. оказалось, что кучи и ныне там..вся активность месяц назад закончилась на этих горах снятого асфальта.

Здесь у меня припекло во второй раз и я пошла на портал "Наш Санкт-Петербург" - вот сюда: https://gorod.gov.spb.ru/ Да..это то самое место, где недалекие люди требуют закрасить эстетичные изображения, но им можно пользоваться и с бОльшим разумением. Составила еще одно обращение, с описанием истории происходившего, приложила новые фоточки, копию письма от ГАТИ, что ЛенЭнерго сделают атата и вопросом - почему ничего из ожидаемого не произошло. Всё точно так же, получила номер, стала ждать. Примерно в конце лета было это сделано. После этого в течении пары дней исчезли кучи. Но на этом тоже, как будто, всё остановилось. И я уже потеряла надежду и веру во все эти обращения. Ожидание было долгим, но к концу сентября внезапно одним вечером появилась куча техники, работников, ароматного асфальта.. И на следующий день я радостно топала по идеально ровному и широкому свежему тротуару. Бонусом через несколько дней был разрыхлен и засеян газон около тротуара. Два дня назад на почту пришёл ответ от ЛенЭнерго, что вот посмотрите я сделяль.

Что я хотела всем этим сказать, точно не знаю..но возможно, кого-то это подтолкнет на действия в своей среде, если что-то устроено не так, как по-хорошему должно бы. Возможно, это всё работает не всегда, и не везде. Но почему бы не попробовать, тем более, что активных действий я предприняла минут на 30 суммарно почти не вставая с диванчика.


Раскрыть

Где как не в Санкт-Петербурге...

Иду я сегодня по дворам в районе улицы Ушинского и проспекта Луначарского, и тут вижу... Уличная библиотека.

Домик с книгами, надёжный вроде, заперт ток на щеколду, то есть бери и читай. 

И вокруг уютно - скамейки и даже садовые качели

Я не стала фоткать качели правее, там сидела милая дама с книгой. Девочка чуть ли не в последний момент влетела в кадр, уже не стала менять. 

Мне понравилось местечко, да и вообще, будь я риелтором, квартиры в этом районе рекламировала бы больше всего именно из-за округи)))


Раскрыть