Личинку жука фриксотрикса иногда называют «железнодорожныи червем». За способность к люминисценции. По бокам у нее горят зеленые фотофоры, а на голове – красные. И когда такая личинка ползет в сумерках, она и правда напоминает поезд, где видны окошки вагонов и красные огни локомотива. Интересно, что из личинок в жуков превращаются только самцы. Самки при этом всю жизнь остаются в облике личинок. И сохраняют способность к люминисценции. А вот у самцов пропадают красные фотофоры, остаются только зеленые.
Международная команда ветеринаров и этологов изучила факторы, побуждающие кошек царапать предметы домашней обстановки. Их понимание поможет владельцам питомцев скорректировать это естественное для кошачьих, но нежелательное для людей поведение.
В свежем исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Veterinary Science, авторы использовали данные своей предыдущей работы, в которой рассматривалось отучение кошек от нежелательного царапанья с помощью синтетических феромонов. Теперь специалисты сосредоточили внимание на факторах среды, социального окружения и индивидуальных особенностях животных, которые могут усугублять проблему.
В основу новой работы легла информация о 1211 кошках и котах, собранная с помощью онлайн-опроса хозяев. Анкета состояла из трех разделов: первый касался сведений о владельцах, второй — распорядка дня, социальных взаимодействий, окружения, поведения и темперамента кошек. В третьем участники сообщали о частоте и интенсивности случаев нежелательного царапанья.
Ученые установили, что некоторые внешние факторы, определенные виды игр и повышенная ночная активность способствовали проблемному поведению животных. Однако главную причину исследователи увидели в стрессе. Нервозность, ощущение угрозы или неуверенности побуждают кошек активнее точить когти и метить территорию, пояснила в комментарии изданию Ars Technica Ясемин Салгирли Демирбас (Yasemin Salgirli Demirbas), одна из авторов работы и ветеринар из Университета Анкары (Турция).
Исследование показало, что основным источником такого стресса могут быть дети. Присутствующие в доме малыши часто двигаются порывисто и непредсказуемо, производят громкие звуки, что способно напугать и нервировать животных. Также дети часто не знают, как правильно общаться с кошками. Грубое обращение может вызывать у них стресс и ощущение угрозы. Плюс во время игр дети могут вторгаться в укромные места, где кошки чувствуют себя в безопасности.
Стрессогенность контактов с детьми для каждой кошки индивидуальна и во многом зависит от ее характера и прошлого опыта. Хорошо социализированные животные обычно лучше переносят присутствие ребенка, отметили исследователи. Специалисты также предупредили, что связь между кошачьей привычкой драть мебель и наличием в доме детей еще недостаточно изучена и требует дополнительных исследований.
Негативно влиять на поведение усатых питомцев способны нехватка игр или, наоборот, их избыток и неправильный характер. По словам исследователей, для кошек очень важны структурированные и регулярные игры, имитирующие успешную охоту.
Предлагаемые авторами стратегии по коррекции проблемного поведения направлены на устранение стрессовых факторов и создание для кошек более гармоничных и комфортных условий. Ученые советуют устанавливать когтеточки вблизи предметов, которые кошки часто царапают, обеспечить животным безопасные укрытия и места для наблюдений на возвышении.
Кроме того, разнообразные игрушки, правильные игры, не провоцирующие перевозбуждение и фрустрацию, и дополнительные средства вроде синтетических кошачьих феромонов тоже помогают отвлечь от нежелательных действий и сделать активность кошек менее разрушительной, заключили исследователи.
Решила принести вам почитать интересного. Немного надергала из статьи, ссылку на которую прикреплю в конце поста. Если тема заинтересует, советую сходить по ссылке почитать, там очень много интересного.
Эксперимент по одомашниванию лис, который был начат в 1959 году Дмитрием Константиновичем Беляевым и Людмилой Николаевной Трут на звероферме Новосибирского академгородка Сибирского отделения АН СССР, широко известен сегодня не только среди биологов, но и среди непрофессиональной публики.
Эксперимент начался с формирования выборки серебристо-черных лисиц, взятых на ферме (лис там выращивали на шкуры для шуб и т. п.). Идея заключалась в том, чтобы воспроизвести на лисах тот же процесс одомашнивания, через который в прошлом прошли волки, давшие начало домашним собакам. С этой целью среди потомства от серебристо-черных лис стали проводить отбор лисят, демонстрировавших лояльность и дружелюбие по отношению к человеку.
От наименее пугливых лисят получали потомство следующего поколения, а затем снова повторяли процедуру тестирования и отбора. Уже в пятом поколении начали появляться отдельные особи, которые демонстрировали влечение к общению с человеком, сравнимое с таковым у собак. Со временем таких становилось все больше, признак «добродушия» усиливался. Сейчас все лисы этой линии демонстрируют настолько по-собачьи преданное и игривое поведение (включая даже лай и «защиту» хозяина), что некоторых из них продают в качестве домашних животных.
Удивительным в этом эксперименте был не только поразительно быстрый отклик на отбор по поведению, но и те сопутствующие изменения, которые стали проявляться в фенотипе лис, подвергшихся отбору. Эти изменения касались признаков, на первый взгляд с поведением никак не связанных: на шкуре стали появляться белые и рыжие пятна, лисы стали более вариабельны по метрическим характеристикам (у некоторых животных наблюдалось укорочение длины морды, лап), у некоторых начал закручиваться хвост, появлялись нарушения прикуса, задержка отвердения ушного хряща, изменения цвета радужной оболочки глаз. Мало того, у лис начали происходить сбои в сезонности репродуктивного поведения, — важного для диких лис признака, гарантирующего появление щенков в наиболее благоприятный сезон года.
Следует добавить, что через некоторое время после начала эксперимента (а именно, с 1970 года) была добавлена и вторая линия лис. Их, напротив, отбирали на максимальную агрессивность и недоверие к людям. При том, что поведение лис в ответ на отбор изменилось соответствующим образом, часть внешних фенотипических признаков в этой линии стали конвергировать с соответствующими признаками в линии добродушных лис, хотя и не настолько заметно. При этом параллельно ведется и контрольная линия лис, в которой отбор не производится — и в этой линии никаких особенных отклонений от исходного фенотипа фермерских серебристо-черных лисиц не отмечается.
Во всей этой истории есть кое-что замечательное: эксперимент был начат тогда, когда технологии молекулярных исследований были еще очень примитивными. Сделать полноценную проверку тех или иных гипотез было невозможно. Но эксперимент благодаря Людмиле Николаевне Трут и другим сотрудникам Института цитологии и генетики СО РАН продолжился даже после смерти Беляева в 1985 году и продолжается до сих пор. На протяжении всех этих лет эксперимент приносил плоды в виде регулярных публикаций, неизменно привлекающих внимание не только российских, но и зарубежных специалистов, работающих в области генетики, биологии развития и эволюционной биологии. С приходом новых технологий секвенирования, которые с каждым годом становятся все более эффективными и доступными, ученые получили возможность исследовать молекулярно-генетическую основу наблюдаемых фенотипических изменений у животных.
Недавнее исследование показало, что люди, получившие более высокий уровень образования, как правило, стареют медленнее и живут дольше. Данное исследование является первым, которое связывает образованность человека с темпами биологического старения и смертностью.
Школа здравоохранения Колумбийского университета имени Мэйлмена и Колумбийский центр старения имени Роберта Н. Батлера провели экспериментальное исследование взаимосвязи уровня образования и продолжительности жизни. Чтобы измерить темпы старения, исследователи применили алгоритм, известный как биомаркер скорости старения DunedinPACE, к данным, полученным в результате фрамингемского исследования.
Фремингемское Исследование Сердца является одним из самых продолжительных эпидемиологических исследований в истории медицины, данное исследование начато в 1948 году и продолжается до сих пор.
Всего было использованы данные 14106 исследований сердца, охватывающих три поколения людей.
Среди 2437 участников было также проверено, связаны ли различия в уровне образования с различиями в темпах старения между братьями и сёстрами.
В результате ученые выяснили, что два года дополнительного обучения привели к замедлению темпов старения на 2-3 процента, что соответствует примерно десятипроцентному снижению риска смертности.
Источник: https://www.publichealth.columbia.edu/news/more-schooling-linked-slowed-aging-increased-longevity
Результат исследования: https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2815654
Международная группа ученых во время экспедиции, организованной Океаническим институтом Шмидта, обнаружила более сотни новых видов, обитающих в юго-восточной части Тихого океана, у побережья Чили, которые ранее именно в этих местах не встречались.
Ученые использовали подводного робота, способного опускаться на глубину до 4500 метров, и с его помощью смогли запечатлеть 52 777 квадратных километров морского дна, на котором исследователи заметили множество видов животных и растений. 
Рыба из семейства лучеперых рыб хаунаксовых (Chaunacidae) / © Schmidt Ocean Institute
Приземистый омар / © Schmidt Ocean Institute
Морской еж вида Dermechinus horridus / © Schmidt Ocean Institute
Глубоководный кальмар семейства Mastigoteuthidae / © Schmidt Ocean Institute
Источник: https://naked-science.ru/community/933525
Согласно пресс-релизу компании Промобот, производителя сервисных роботов, была разработана платформа для создания чат-ботов-ассистентов — Promobot Nested Chat. Это интеллектуальная платформа для общения с искусственным интеллектом, основанная на технологиях машинного обучения, предназначенная для улучшения взаимодействия с пользователями и ответов на их вопросы в онлайн режиме на сайте заказчика .
Один из первых чат-ботов, разработанных на основе этой платформы, стал робот-консультант туров по Уралу. Основные задачи бота включают помощь в поиске маршрутов, выборе дат, бронировании отелей, подборе гидов и многом другом. Важным преимуществом бота является возможность начать общение с пользователями самостоятельно, что увеличивает его потенциал продаж. Кроме того, бот способен общаться на нескольких языках, включая русский и английский.
Олег Кивокурцев, директор по развитию компании:
С 2015 года мы занимаемся разработкой диалоговых систем и инструментов взаимодействия между роботами и людьми. В процессе работы мы часто получали запросы от банков, крупных ритейлеров, государственных организаций и представителей малого бизнеса о возможности использования наших разработок на их онлайн-ресурсах для общения с пользователями. Теперь мы готовы предложить это решение для использования и активно внедряем его на рынке. В настоящее время решение планируют использовать некоторые телеком-операторы, а также несколько банков.
Из того же пресс-релиза следует, что одним из ключевых вопросов в создании продукта, стала возможность подключения различных периферийных устройств и каналов к системе. Благодаря разработанной API, Promobot Nested Chat позволяет другим приложениям взаимодействовать и обмениваться данными с диалоговой системой. Возможна интеграция с облачными системами и с популярными мессенджерами (WhatsApp, Viber, Telegram), умными колонками (Яндекс, Amazon Echo, Google Nest Mini), CRM-системами (Bitrix), что позволит продукту стать доступным для массового использования.
Согласно исследованию Business Insider, рынок диалоговых систем и чат-ботов ждет изменение совокупного среднегодового темпа роста, CAGR, на 29,7% с 2,6 млрд долларов в 2019 году до 9,4 млрд долларов к 2024 году. Наибольший рост, связанный с чат-ботами, в ближайшие пять лет ожидает рынок ритейла и eCommerce. По данным исследования Oracle, более 50% клиентов уже сейчас ждут, что бизнес будет доступен 24/7. Чат-боты могут справиться с этим запросом и круглосуточно отвечать на запросы пользователей.
Строительство с использованием технологии 3D-печати вызывает широкий интерес в строительной отрасли. Помимо сокращения отходов и нашего воздействия на окружающую среду, это может ускорить строительство с недель или месяцев до дней. Проекты, в которых используется простое сырье, такое как почва, солома и даже соль, могут быть построены за гораздо меньше времени и затрат, чем традиционное строительство.
Стены строятся слой за слоем с помощью промышленного строительного 3D-принтера. Строительные отходы сведены к минимуму, а поскольку принтеры мобильны, как небольшие краны, их можно быстро установить там, где они необходимы. Дизайн дома можно легко настроить, что дает архитекторам больше творческой свободы.
Компании используют переработанные продукты и экологически чистый цемент, чтобы сократить выбросы углекислого газа и сделать строительство более устойчивым. Использование в смеси ряда простых, легкодоступных или даже отходов материалов, таких как пластик, снижает вероятность того, что материалы будут недоступны или слишком дороги. В большинстве случаев в строительстве используются традиционные методы, но объемы 3D-печати неуклонно растут. Чтобы увидеть, как технологии могут изменить мир вокруг нас, вот пять проектов, которые подчеркивают смелые идеи в области 3D-печати.
1. Создание сообщества приобретает новый смысл с созданием района из 10 напечатанных на 3D-принтере домов в Табаско, Мексика, целью которого является борьба с бездомностью во всем мире. Американская некоммерческая организация New Story и технологическая компания ICON построили каждый бетонный дом, включая две спальни, гостиную, кухню и ванную комнату, от начала до завершения за 24 часа.
Семьи в этом районе живут менее чем на 3 доллара в день, и New Story заявляет, что её цель — предоставить приют более чем одному миллиарду человек, не имеющих жилья по всему миру.
2. Шамбала, названная в честь мифического буддийского королевства, является детищем итальянской строительной компании WASP, занимающейся 3D-печатью. В этом проекте используется земля и солома, чтобы построить дом за несколько дней, а материалы и энергия стоят всего 48 евро. Крановая 3D - система может печатать на площади более 500 квадратных футов. Его круглые конструкции основаны на осином гнезде-гончаре.
В каждом сообществе будет вертикальный сад для выращивания продуктов питания и лаборатория с настольным 3D-принтером для изготовления мебели, предметов искусства и многого другого.
3. Африканское островное государство Мадагаскар принимает один из самых дальновидных в мире проектов по строительству школ. Некоммерческая организация Thinking Huts использует технологию 3D-печати для создания школ, где дети практически не имеют доступа к образованию. Школы строятся с использованием местных материалов и низкоуглеродистого бетона менее чем за неделю.
Дизайн, вдохновленный пчелиными ульями, позволяет легко расширять здания и каждая школа будет включать в себя сады, встроенные в стены, и солнечные панели на крыше для обеспечения электроэнергией.
4. Исследователи из швейцарского университета ETH Zurich использовали 3D-печать бетона для строительства изогнутого пешеходного моста Striatus длиной 16 метров. В проекте использовалось 500 слоев бетона и 53 пустотелых блока, удерживаемых сжатием, без связок и армирования. Это позволяет сократить расходы материалов на 70 процентов, а весь мост можно стереть и переработать. Эту технологию можно использовать для более крупных инфраструктурных проектов и строительства доступного жилья.
5. Полимербетон и соль — материалы, которые компания Emerging Objects использовала при разработке впечатляющей концепции 3D-печатного дома 1.0. Традиционные методы строительства сочетаются с 3D-печатными кирпичами, плиткой и другими компонентами для изготовления каждого дома. Кристаллы соли использовались для создания полупрозрачного водонепроницаемого материала, на котором можно печатать сложные формы, достаточно большого размера, чтобы вместить спальни, ванные комнаты и семейную столовую.
Группа астрономов из Манчестерского университета обнаружила на краю нашей галактики объект, который учёные затруднились идентифицировать. Находка является тусклой и не видна в обычные телескопы. Найти загадочное нечто удалось по наблюдению за пульсаром, на орбите которого объект расположен. Проблема в том, что масса неизвестного объекта выходит за рамки наших знаний о нейтронных звёздах и чёрных дырах. И одни и другие с такой массой ещё не встречались.
Почему это важно? Если загадочный объект окажется нейтронной звездой, то это откроет путь к новой физике. Его масса лежит в пределах 2,09–2,71 солнечных масс. Теоретически нейтронная звезда не может быть тяжелее 2,3 масс Солнца, но в верхней части диапазона открытий таких объектов либо нет, либо они малодостоверные. Насколько мы понимаем физику процесса, более тяжёлые нейтронные звёзды коллапсируют в чёрные дыры. Если же такие звёзды существуют, то там происходят такие процессы, о которых мы не знаем, вплоть до существования каких-то иных элементарных частиц.
С другой стороны, мы ещё не открывали чёрных дыр массой менее 5 солнечных и с подтверждением открытий в нижней части диапазона массы этих объектов тоже не всё однозначно. Поэтому если загадочный объект окажется чёрной дырой, то это будет легчайшая чёрная дыра за всё время наблюдений. Это не разрушит основы физики, но даст пищу для множества научных теорий.
Учёные не сомневаются в достоверности параметров открытого ими объекта. Он обнаружен на орбите пульсара PSR J0514-4002E, излучающего сверхкороткие радиоимпульсы (миллисекундной длительности), и это позволило с высочайшей точностью рассчитать массу системы и массу каждого из объектов: пульсара и пока непонятно, чего.
Система расположена в звёздном скоплении NGC 1851 примерно в 54 тыс. световых годах от центра галактики Млечный Путь. Сбором данных занимался массив радиотелескопа MeerKAT в Южной Африке. Неизвестное тело совершает один орбитальный оборот за 7,44 суток. Учёные намерены приложить все усилия, чтобы узнать его природу. Вне зависимости от идентификации объекта, открытие обещает оказаться значимым для науки.
Тасманийские ихтиологи эвакуируют большую часть популяции редких рыб красных брахионихтов, чтобы спасти их от надвигающейся морской жары. Численность этого вида в дикой природе составляет всего 50-100 особей.
В ближайшие месяцы все они могут погибнуть из-за экстремального нагрева воды у берегов Тасмании. Чтобы не допустить полного исчезновения вида, ученые поймают до 25 его представителей и разместят в неволе.
Когда опасность минует, рыб снова выпустят в родной залив. Эти существа известны тем, что они не плавают, а ходят по дну, опираясь на грудные плавники, которые напоминаю руки.
Ихтиологам известно пять родов и четырнадцать видов этих небольших рыб, которые распространены на мелководьях у юго-восточного побережья Австралии, причем одиннадцать из них встречаются лишь вокруг острова Тасмания.
Наше увлечение зомби смешано со страхом, но если бы ученые смогли успешно воскрешать людей, это изменило бы общество до неузнаваемости.
Наука имеет свои пределы и в медицине смерть является ее последним рубежом. Возвращение к жизни мертвых, безусловно, интриговало человечество на протяжении веков, начиная с морального рассказа Мэри Шелли «Франкенштейн» мародерствующим ордам зомби в средствах массовой информации.
Существует ряд компаний, занимающихся науками о жизни и технологиями, которые считают, что возвращение мертвых к жизни является отдельной возможностью. Клонирование — один из таких вариантов. Клонирование человека пока не вполне возможно и вызывает множество этических вопросов, но создав генетические копии самих себя, мы сможем жить снова. Мы технически можем оплодотворить соматическую клетку (использовав клетки кожи) в яйцеклетку и имплантировать ее в матку человека. Наука также разработала химические соединения, повышающие эффективность ее работы, но вырастет ли этот ребенок нами? Это фантастика... Мы — это больше, чем просто наша ДНК. Мы — это наш опыт, усвоенное поведение, наше воспитание и возможности в жизни.
А как насчёт криоконсервации? Ближе к духу воскрешения является акт оживления мертвой материи. Крионика — это метод сохранения трупов при низких температурах, чтобы их можно было реанимировать и восстановить, когда медицина будет достаточно развита для этого. Критики говорят, что это в лучшем случае маловероятно, и нет никаких доказательств того, что целые тела могут пережить криоконсервацию без повреждений.
И потом, ну.. размороженные мертвецы все равно мертвы. Смерть регистрируется в большинстве стран, когда жизненно важные системы организма, такие как сердце, легкие или мозг, перестают функционировать. Необратимый ущерб обычно наносится в течение нескольких минут. Однако идею о том, что смерть является окончательной, бросает вызов эксперимент Йельского университета, в ходе которого удалось оживить бестелесные мозги свиней через четыре часа после забоя животных.
Исследователи использовали заменитель крови для восстановления функций клеток мозга, таких как производство энергии и удаление отходов, а также укрепили внутреннюю структуру мозга. Головы свиней хранились в специальной камере, в которой накачивались питательные вещества и кислород, имитируя кровоток. Части мозга возобновили свою нормальную работу, но электрическая активность оставалась бездействующей. Исследование показало, что черепно-мозговая травма и смерть не могут быть постоянными.
Тем не менее, другая терапия мозга использует стволовые клетки, чтобы обмануть смерть. Научная компания Bioquark проводит испытания инъекции стволовых клеток в спинной мозг пациентов с констатированной смертью мозга< a i=4>, вместе со смесью белков и дополнительной электростимуляцией и лазерной терапией. Их цель — стимулировать рост и связь нейронов для оживления пациентов. Долгосрочное выздоровление сомнительно и критики говорят, что было бы чудом, если бы терапия сработала.
Возможно, ближе всего мы сможем подойти к бессмертию с помощью технологической концепции сохранения цифрового «я», которое можно трансплантировать в будущее тело. Одна начинающая компания намеревалась использовать приложения для сбора данных о людях, которые могли бы типизировать их мыслительные процессы и модели речи для цифровой личности. Их мозг затем будет заморожен с помощью крионики для последующей имплантации в искусственное тело.
Идея личного аватара, цифрового клона, унаследовавшего черты личности, пользуется популярностью. Технолог Рэй Курцвейл (технический директор Google) считает, что по мере ускорения темпов технологических изменений мы достигнем состояния, когда медицинские нанороботы будут работать внутри наших тел, искореняя болезни, восстанавливая ДНК и продлевая нашу жизнь. Кроме того, мы загрузим наш разум в компьютеры, чтобы избежать ограничительной биологии человеческого тела и достичь бессмертия. Курцвейл установил дату для этой трансформации в 2045 году. С этого момента мы сможем регулярно обмениваться телами с помощью самоорганизующихся нанороботов, которые соединяются чтобы сформировать виртуальных людей или предположительно любую форму.
Возможно, это входит в сферу научной фантастики, но посмотрите на любую концепцию, предложенную технологическим возрождением и это одно из менее диковинных предложений. Воскрешение мертвых с помощью цифрового творчества является насущной темой, суперкомпьютеры объединяют людей на основе архивной информации, или развитые цивилизации используют микрочервоточины, чтобы вернуться в прошлое и скопировать людей в будущее.
В своё время эта захватывающая история как-то прошла мимо меня, а сейчас настигла, и я просто не могу ею не поделиться с вами, мои дорогие читатели. В общем, для всех особо ленивых — поведение приматов эволюционирует. Долгое нахождение рядом с людьми заставляет их осваивать новые и довольно необычные для диких животных способности. Нет, огнём они не плюются, гравитацией не управляют и даже мыслей не читаю… а вот тут чуть сложнее. Это с какой стороны посмотреть. Зачатки психологии вот они уже начинают проявлять и находить интересные ниши, куда можно применить свежеосвоенные навыки. Интересно?
Ну конечно же интересно!
Все те, кто бывал на Бали (кстати, тут такие есть? Завидую вам) знают, что возле храма Улувату открываются чудесные виды (я про это прочитал, если что, сам там не был). Но всё впечатление от посещения этого места портит целая преступная группировка макак. Макаки там бегают вокруг храма, чувствуют на священной территории как у себя дома, целенаправленно щемят посетителей, забирают у них случайные вкусняхи, и прочими аналогичными действиями терроризируют своих разумных и прямоходящих родственников. В общем, всячески показывают самозванным царям зверей их реальное место в природе. Всё это благодаря тому, что в этом храме обезьяны являются священными животными, и почитаются как его защитники от злых духов. В общем, гонять и курощать хвостатых бандитов никто не вправе. Даже местные монахи могут лишь «тонко намекнуть» обезьянам на их место. Короче говоря, от безнаказанности зверюги обнаглели просто в край.
Ну да, и чё ты нам сделаешь?
Но вот защитить их от учёных монахам не удалось. Ведь ни в каких заветах не указано, что «защитников храма» запрещено изучать. Поэтому в храм понаехали антропологи из разных стран и приступили к изучению этой, без малого, преступной империи. И в процессе изучения выяснилась интересная вещь. Шерстяные уже давно перестали целенаправленно охотиться исключительно на всякие пищевые штуки и лакомства. Туристы пошли умные, начитанные интернетом и отзывами своих предшественников. Поэтому предпочитают приходить сюда уже сытыми или как минимум без еды в руках. Макаки, поняв, что источник вкусной жратвы пересыхает, а жить как-то надо, довольно быстро пересмотрели своё поведение. Теперь они тащат совершенно несъедобные вещи, принадлежащие туристам. И совсем даже не для игры, исследования или чтобы почувствовать себя человеком. Нет, у них на уме тут же выстраивается сложная схема процедуры обмена. Совершенно верно, после кражи они желают обменять у законного владельца или обслуживающего храм персонала (которые потом возвращает эту вещь туристу) на какую-нибудь вкусняшку. Если обмен по каким-то причинам не состоится, вещь будет либо выброшена куда подальше, либо сломана. То есть, макаки освоили популярную и достаточно выгодную профессию шантажиста.
Тебе же совсем не нужен этот телефон, да?
Кроме этого, выяснилось ещё несколько интересных деталей. Макаки оказались не просто шантажистами. А шантажисты довольно талантливые, по меркам животным. Наиболее опытные «гопники» стремятся к повышению своей личной эффективности и занимаются продумыванием деталей будущего преступления. Они предпочитают выбирать не те вещи, которые блестят, сами просятся в руки или просто находятся где-то в пределах доступности их шаловливых лапок. Нет, это участь начинающих «отжимал». Настоящие шерстяные профи демонстрируют способность к анализу полученной информации и длительным наблюдениям за окружающей обстановкой. Вплоть до тех самых зачатков психологии, о которых я говорил в начале. Они внимательно изучают каждого туриста и определяют субъективную ценность его вещей, чтобы нанести единственный удар с максимальной эффективностью. То есть целенаправленно воруют предметы, которые наиболее дороги человеку, а следовательно — награда будет больше и поступит гораздо быстрее. Получается, что обезьяны самостоятельно провели параллели между важностью вещи для туриста и последующим размером награды. Так, они определили, что потерю кепки средний человек ещё как-то может пережить и просто посмеяться над происшествием, а вот чтобы вернуть себе телефон — готов расстаться с большим количеством лакомств и как можно быстрее. Особо матёрые, стоящие на самой верхушке криминальной пирамиды, даже разработали для себя концепцию меновой цены. Они готовы отказываться от мелких подачек требуя для себя персональный тариф и более выгодный обмен, если речь идёт о ценной вещи. Тут дело даже не в количестве вкусняшек — прошаренные макаки готовы взять меньшую по размерам, но более вкусную порцию еды. А это уже тянет на вполне себе согласованную жизненную философию.
Нет, это тянет на пару изюминок, не больше.
После тщательных наблюдений за стаями учёные получили интересную статистику. Примерно 90% попыток грабежа оказывались удачными для воришек — им удавалось что-то стащить у человека. Больше половины этих удачных попыток заканчивалась сделкой (продовольствие в обмен на товар). Чаще всего обезьяны воровали очки. На втором месте обувь (возле храма принято разуваться). Ну а потом шли кошельки и телефоны. Вообще, в округе храма жило целых четыре стаи. Две из них активно соседствовали с людьми, и эти ребята воровали более разнообразные вещи, притом что число удачных попыток во всех четырёх стаях было примерно одинаковым. Недалеко от храма жила пятая стая, которая с людьми вообще никак не контактировала, однако постепенно члены этой стаи начали вливаться в четыре «храмовые банды». И вскоре они стали воровать ничуть не хуже, чем «коренные жители» — вот она обучаемость во всей красе. В общем, по мнению, учёных перед нами первая в истории «токен-экономика» в дикой природе.
Она смотрит на вас, как на источник еды.
Таким образом, есть нехилые шансы, что в ближайшем будущем, по утрам макаки будут собираться на планёрки возле кулера, разбирать бизнес-решения, анализировать свежие кейсы, «шарить инсайты», обсуждать новые методики обмана, и жаловаться, что банда Мохнорыла опять сорвала план по отжиму сотовых телефонов, а это грозит лишением квартальных премий для всей организации. Чтош... Ждём с нетерпением.
И дополнительно:
1. Статья в newscientist.com
2. Статья на Guardian
3. И последняя
Обязательный Disclamer: Я обычно пишу большие лонгриды на всякую странную тематику, но в процессах поисков натыкаюсь на кучу мелких историй, растянуть которые в полноценную статью не позволяет даже моя графомания. Поэтому — небольшую подборку странных штук из мира вокруг. Они не особо подвергались проверкам с моей стороны — искать доказательства и подтверждения всего этого времени просто не было. Можно возражать, исправлять и гнобить, кто вам запретит, да?
Где остальные 7 частей? Ну, они на Пикабу и я тут просто продолжаю традицию. Постараюсь вести их переодически.
Картинка в заголовке статьи служит для привлечения внимания. Так нейросетка представляет этот выпуск, после скармливания всех ключевых слов из статьи. Ищите пасхалки сами.
---
В начале XVII века Ньютон и Гюйгенс спорили друг с другом о том, зависит ли скорость объекта в жидкости от вязкости среды. Типа где проще будет плыть человеку — в водичке или в... ну, допустим, в сметане? Ньютон утверждал, что да, в более вязкой среде эта скорость будет значительно ниже. Гюйгенс — что нет, если и будет различаться, то ненамного. Исаак в этот момент писал книгу «Математические начала» и запихал туда обе версии, мол — лень объяснять, решайте сами, дорогие читатели. И в 2004 году эта загадка была наконец-то решена. Конец!
Чем не люблю тексты, вы видите, сколько ещё текста и сразу понятно — нет, это ещё не конец. Почему? Потому что здесь неважно, кто прав. Важно как. В значении — как был построен эксперимент. Профессор Эдвард Касслер и его студент Брайан Геттельфингер решили, что наука — это весело и значит надо пользоваться по полной. И они построили модель в реальном времени. Да, они добыли 300 кг гуаровой камеди, бухнули всё это в 25-метровый бассейн и залили водичкой. Правда, перед этим им пришлось выдержать бюрократический ад и собрать 22 разных разрешения, в том числе и доказательства того, что всю эту субстанцию, напоминающую сопли, можно будет спускать в канализацию.
Потом они взяли 16 добровольцев, среди которых были как профессиональные спортсмены, так и любители, и начали эксперименты. Оказалось, что Гюйгенс был прав. Время пловцов в получившемся сиропе отличалась примерно на ±4% от аналогичных показателей в обычной воде. Поэтому учёные сделали простой вывод — для объектов размером в человека вязкость вещества не влияет на скорость. Пусть «вязкое сопротивление» «невводе» выше, но зато и гребок у вас получается мощнее. И два этих эффекта компенсируют друг друга.
Приятным бонусом стало то, что после их эксперимента они стали знаменитостями на кампусе университета. Ну и статью написали.
---
Я уверен, что тут среди читателей наверняка есть люди, которые увлекаются разной фэнтезиписательской и игрательской фигней. И им я посвящаю этот странный факт. Для вдохновения, так сказать. Что это предмет перед нами? Очевидно, что дверная ручка. Но теперь вопрос — из чего она сделана? Нет, это не металл, и даже не дерево, как может показаться. Это такой материал, который был давним предком пластика. Из него делались достаточно сложные по орнаменту предметы — ручки, рамки, даже украшения. И даже использовали в качестве колёсиков на роликовых коньках. А теперь, переходим на уровень выше. Как назывался этот материал?
Гемацит. Похоже на камень, но различные знатоки языка увидят тут знакомый корень Гема — означающий кровь. Да, это тупо кровь. И опилки. То есть люди в XIX веке посмотрели на то, что у них как-то слишком много отходов производится. Скотобойни генерируют литры крови, лесопилки — опилки, зайчики — трамвайчики... блин. Короче, в Нью-Джерси один доктор по фамилии Диббл, придумал смешать кровь и опилки, а потом запихнуть полученную массу в гидравлический пресс. Чисто позырить, что произойдёт. И в результате получил этот самый материал. На него уходили отходы, он достаточно легко принимал форму, полировался, ему было по фигу на внешние воздействия (по крайней мере, так утверждала реклама) и...
А потом появился более дешёвый бакелит и об этом жутковатом материале забыли. Гемацит просуществовал всего около 15 лет. Но если у вас много опилок и крови — можете попробовать сделать его подобие.
---
На своём канале я как-то рассказывал про Верден. Если кратко — 10 месяцев сидеть в окопах, потерять около миллиона человек, чтобы закончить всё это на тех же позициях, что были до сражения. То есть там были шатания туда-сюда на несколько десятков километров. Но всё закончилось в тех же окопах, что и начиналось. В общем — идиотизм чистой воды, хотя с героическими нотками. И вот недавно наткнулся на то, что, оказывается, сейчас эта территория выглядит вот так как на картинке. А заодно является так называемой «Красной зоной» (Zone Rouge). То есть там запрещено селиться. Вообще. Территория в 1040 км² настолько плотно засыпана снарядами, что, в общем-то, никто не знает, под каким зелёным холмиком может лежать смертельный сюрприз. И ладно, если это будет обычный снаряд — некоторые безбашенные фермеры на своих тракторах пытаются заниматься там земледелием. Обычно после того как их трактор превращается в груду обломков, они редко решают повторить. Но обычно, они остаются живы — трактора защищают от взрывной волны. Но не от иприта или хлора, который всё ещё законсервирован в химических снарядах.
Сейчас за разминирование этой территории отвечает целый Department du Deminage. И по мнению некоторых сотрудников, чтобы сделать эту территорию пригодной для жизни людей надо около 300 лет. С другой стороны — теперь эта территория свободна от людей, такая капсула во времени, как всё развивалось бы, пропади люди примерно 100 лет назад.
---
В Японии с 1907 года есть закон против порнографии. И по нему лишение свободы грозит всем, кто выставляет, распространяет или продаёт непристойные документы, изображения или иные предметы (все участники Канамара-мацури¹ негодуют).
И понятно, что понятие непристойности — это чёт такое... аморфное. И люди через какое-то время стали задавать околофилософские вопросы: что есть мораль? Кто мы, зачем дрочим, можно ли считать это непристойностью, если такова человеческая природа. Поэтому устав от софизмов, закон заменили на более проработанную версию — всё, что побуждает сексуальное желание и чувство стыда. Но опять же получилось размыто. То, что вызывает чувство стыда у какой-нибудь кисейной барышни, для бывалого отаку — скучный вторник. Ладно — махнули рукой японские законопридумыватели, хрен с вами. Хотите рисовать письки-сиськи, делайте их хотя бы как-то нереалистично. Например... эээ... ммм... ну вот, волосы у женщин между ног нельзя рисовать! Вот! Точка!
Ага — сказали мангаки-хентайщики. Значит, волосатых женщин рисовать нельзя, а вот безволосых... Шикарно. Тыдыщ! Рождение и расцвет лоликон-хентая! Ну а чё, всё по закону.
¹ Весёлый праздник в честь железного пениса, который проходит в храме Канаяма города Кавасаки. Отмечают победу над хитрым демоном, который спрятался в вагине девушки и откусывал всем женихам пенисы. И тогда по просьбе пострадавшей, кузнец выковал ей железное дилдо, о которое демон обломал зубы и скрылся с позором. Традиционно в этот праздник проститутки просят беречь их от профессиональных заболеваний, а вся выручка идёт в фонд помощи разработки лекарства от ВИЧ. Два факта по цене одного.
---
Кароч, это Роберт Дерст. Его семья занимает позицию в первой полусотне самых богатых американцев. И у них происходит фигня. В 1982 году, его любимая жена Кэтлин вдруг исчезает. Муж заламывает руки и кричит — тот, кто даст хоть какую-то информацию, получит от меня аж 100 тысяч баксов. Но её так и не нашли. Хотя жёлтая пресса весело обсасывала, что возможно богатенький богач сам убил жену, не желая давать ей развод — доказать этого не смогли. В 2000 году их общую с женой подругу находят мёртвой в квартире. А сам Роберт ударился в бега. Причину этого он потом объяснить не мог, но люди предположили — что эта девушка знала что-то про убийство Кэтлин и решил замести следы. Пока суд да дело, его арестовали в 2015 году.
Но в 2001 он опять попал в сложную ситуацию — его подозревали в убийстве и расчленении Морриса Блэка. Все улики были против Роберта, но он настаивал на том, что была самооборона и паника — я пытался замести следы и вообще «шоколад не виноват». Присяжные в Техасе, как известно, очень ценят самооборону и поэтому Роберта оправдали. Он провёл всего 5 лет в заключение за фальсификацию улик. И однажды, в 2010, к нему пришли с идей документального фильма, попытаться разобраться во всём этом. Документалка называлась The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst. Дерст дал согласие, и киношники начали копать. Копали тщательно, и в конце они должны были взять интервью у самого героя фильма...
И вот тут идёт то, ради чего я всё это писал. Во время интервью Роберт отпросился в туалет, и там разговаривая сам с собой, произнёс фразу: «Вот и всё — тебя поймали. Что я, чёрт возьми, натворил? Убил их всех, конечно». Откуда мы это знаем, раз дело было в туалете? А он забыл снять микрофон, и команда продолжала писать звук. В 2021 году ему дали пожизненное.
---
Ну что, мои граммар-наци, кибербулеры и доёбщики до орфографии, погнали?
Новое исследование Университета Бирмингема показало, что слух или чтение грамматических ошибок вызывают у людей физиологическую реакцию на стресс. Открытие было недавно опубликовано в Журнале нейролингвистики .
Исследователи отслеживали вариабельность сердечного ритма (ВСР), чтобы определить влияние грамматических ошибок на вегетативную нервную систему (ВНС) участников исследования. ВСР измеряет продолжительность времени между ударами сердца. Когда человек расслаблен, это время имеет тенденцию меняться, но когда он испытывает стресс, оно становится более регулярным.
Ученые обнаружили, что ВСР испытуемых становилась более регулярной, когда они подвергались грамматическим ошибкам, что позволяет предположить, что они подвергались стрессовой реакции.
«Результаты этого исследования привлекают внимание к новому измерению сложных взаимосвязей между физиологией и познанием», — пишет ведущий исследователь Дагмар Дивьяк. «Связи между языковым познанием и вегетативной нервной системой до сих пор уделялось меньше внимания».
В ходе исследования ученые попросили 41 взрослого британца, говорящего на английском языке, без каких-либо известных проблем с обучением или нарушений сердечной деятельности, прослушать 40 образцов речи. В некоторых случаях были грамматические ошибки, в некоторых — нет, а длина и количество грамматических ошибок в каждом образце различались.
Когда участники исследования слышали образцы речи без грамматических ошибок, их ВСР была переменной. Это означает, что длина интервалов между последовательными ударами сердца изменилась, что указывает на то, что участники были более расслаблены. Но когда они услышали грамматические ошибки, их ВСР стала более регулярной. Также существовала корреляция между количеством услышанных ошибок и продолжительностью времени между ударами сердца.
«Наши результаты показывают, что [АНС] тоже реагирует на когнитивные потребности, и это говорит о том, что когнитивные усилия отражаются на физиологической системе больше, чем считалось ранее», — сказал Дивьяк.
Автономная нервная система отвечает за бессознательные процессы организма, такие как дыхание и пищеварение. Он также отвечает за так называемую реакцию «бей или беги», которая активировалась, когда испытуемые слышали грамматические ошибки.
Zoonar GmbH/Alamy Stock PhotoУченые отметили, что сердцебиения испытуемых становились ближе друг к другу, когда они допускали грамматические ошибки, что указывает на то, что они испытывали стресс, даже если они не осознавали этого.
Согласно New Atlas , эти ошибки включали, среди прочего, неправильное использование времен, плохую структуру предложений и путаницу в словах в единственном и множественном числе. Один из примеров отрывка, который услышали участники исследования: «Я думаю, что благодаря глобализации люди во всем мире слушают одну и ту же музыку, смотрят одни и те же фильмы и читают одни и те же книги».
Ученые полагают, что это исследование может помочь пролить свет на лингвистические знания, то есть на то, насколько человек понимает свой родной язык, не задумываясь о нем сознательно.
«Ваши знания о своем родном языке в значительной степени неявны, то есть изучение родного языка не требует от вас сидеть и учиться, а его использование не требует особых размышлений, если таковые вообще имеются», — сказал Дивьяк. «Это также означает, что вам будет трудно определить, что именно правильно или неправильно в предложении, и, что еще хуже, объяснить, почему это так, особенно если вы не прошли формального языкового обучения».
Это последнее исследование показывает, что люди неосознанно реагируют на грамматические ошибки, даже если они не могут четко указать, в чем заключается ошибка.
«Это исследование дает нам новый метод использования аспектов познания, которые невозможно наблюдать напрямую», — продолжил Дивьяк. «Это особенно ценно в работе с носителями языка, которые не могут устно выразить свое мнение из-за молодого или пожилого возраста или плохого состояния здоровья»