Это картина нидерландского художника Питера Ластмана (1583-1633), известного тем, что у него композиции и живописному историческому повествованию учился сам Рембрандт. Картина называется "Юнона обнаруживает Юпитера с Ио" нарисована в 1618 году. Сейчас она находится в Национальной галерее в Лондоне.
Сюжет картины, думаю многим известен. Сластолюбец Юпитер (он же - Зевс) воспылал страстью к дочери речного бога Инаха по имени Ио, бывшей жрицей его жены богини Юноны (она же - Гера). Согласно мифу, Юпитер превратился в облако, опустился к Ио и овладел ею. Влюбчивым был Юпитер, потому и "злой шутник, озорник" Купидон всегда поблизости.
Но причём тут изображённая на картине корова? Темболее она почти главный персонаж картины. Ведь только корова смотрит прямо на зрителя, словно говоря с ним, рассказывая свою историю.
Посмотрите, какие красивые и печальные у коровы глаза. Недаром часто её называют "Самая красивая корова". А потому что это и есть та самая Ио, которую возжелал Юпитер а потом превратил в корову.
А всё потому, что его, как сейчас говорят, "застукала" жена, ревнивая Юнона.
На колеснице, запряжённой павлинами (павлины - символ Юноны), обманутая жена прорвалась через облако и гневно воззрилась на супруга.
Струхнул конечно Юпитер. Он хотя и главный бог, но жену свою побаивался. Очень уж виноватым он выглядит на картине.
Чтобы скрыть от жены свои шалости, быстро превратил Ио в белую корову. И на вопрос жены: "А это кто?", находчиво ответил: "Красивая корова". Соврал шельмец. И чтобы показать, что Юпитер врёт жене, глядя прямо ей в глаза, Ластман изобразил рядом с ним мужчину, Аллегорию Обмана.
На лице у мужчины маска лжи, вместо пояса - лиса, символ обмана. "Ах, значит красивая корова, - воскликнула умная Юнона, сытая по горло враньём мужа. - Тогда подари мне её". И ничего не оставалось Юпитеру, как подарить корову жене. И начались после этого мучения бедной Ио, которой ревнивая Юнона жестоко мстила. А ведь невиновной была девушка, да разве с богами поспоришь?
А вот ещё произведение в виде стиха:
Обязательный Disclaimer: Я обычно пишу большие лонгриды на всякую странную тематику, но в процессах поисков натыкаюсь на кучу мелких историй, растянуть которые в полноценную статью не позволяет даже моя графомания. Поэтому — небольшую подборку странных штук из мира вокруг. Они не особо подвергались проверкам с моей стороны — искать доказательства и подтверждения всего этого времени просто не было. Можно возражать, исправлять и гнобить, кто вам запретит, да?
Картинка в заголовке статьи служит для привлечения внимания. Так нейросетка представляет этот выпуск, после скармливания всех ключевых слов из статьи. Ищите пасхалки сами.
---

В тултипе этого комикса было: «дюжина свидетелей, но никто не смог описать преступника». И...
Основано практически на реальном событии. Дэвид А. Бэрд в 1981 году взялся за своё первое дело об убийстве. Казалось — все просто и понятно. В городке Скидмор (население около 400 человек), Кена МакЭлроя застрелили на глазах шести десятков людей. Но... все дружно утверждали, что не видели, кто это был.
А просто Кен настолько всех застращал, что его ненавидели все. Он был агрессивным типом, скорым на расправу. В его «заслугах» были ограбления, изнасилования и даже несколько убийств. Но запугивания позволяли ему уходить от правосудия, которое, надо признать, в этой глуши было таким себе.
И кого-то это достало. Почему такого не случилось раньше? Возможно, боялись мести, если вдруг не получится убить сразу, или ждали, что за них это сделают другие люди. Но факт остаётся фактом. До сих пор неизвестно, кто именно был убийцей. Свидетели до сих пор хранят молчание. А для прокурора его первое дело так и осталось незавершённым.
---
Этот знак со множеством имён.
Знак числа — придумали его в Unicode.
Знак фунта — так его называют в США, куда история занесла символ ℔ — libra pondo, или «вес фунта».
Хэш (или хэштег) — придумали зумеры, программисты и прочие социальносетевые люди.
Хекс — Это из Сингапура и Малазии
Шарп — программистам было мало хэша, и они решили, что музыканты тоже люди и у них тоже, что-то можно забрать. Поэтому взяли символ диеза и сказали — шарп, епта! Это, кстати, способ отличить программиста от музыканта — показать им этот знак.
Квадрат — люди с бедным пространственным воображением.
Ну и ещё там: заборчик, штриховка, сетка, решётка, царапки, крестики-нолики — сотни их.
Но я люблю название октоторп! Вы только вслушайтесь. Во-первых, мощно. Во-вторых, хрен выговоришь и, в-третьих, у него богатая история с тайной. То, что окто — это восемь концов, уже понятно. А вот что там с торпом — загадка. Считается, что это название придумали в Bell Telephone Lab. И мол ради прикола взяли фамилию Джима Торпа — первого коренного американца, получившего олимпийскую медаль. Другие думают, что это слог они взяли, исключительно чтобы мучались не англоговорящие, которые хрен выговорят thorpe. А третьи — что мол выкопали старое слово thorp (деревня) потому, что сверху значок похож на домик, окружённый полями (богатое воображение, согласен). В общем, октоторп — мой фаворит. А не «заборчик».
---

В некотором баре Виннипега нашли труп. Пока ничего странного. Труп, в котором определили одного из диджеев клуба, оказался зажат между двух сужающихся стен, видимо, в результате этого смерть и наступила. Он провалился туда и не смог дышать. Необычно, но всё ещё ничего странного. Труп нашли в ноябре 2013 года. А последний раз его видели где-то в середине прошлого года. То есть он пролежал в подвале довольно дохрена, чтобы разложиться и начать пахнуть. И то, что рядом ходили люди, делает этот факт странным.
А при чём здесь сигареты на картинке? Дело в том, что в начале октября 2013 года в городе вступил запрет на курение. Клуб за это время вполне себе проветрился и только после этого, люди стали чувствовать вонь в подвале. Раньше она перебивалась запахом сигарет.
---
Однажды учёные взяли пять обезьян и повесили над ними банан. К лакомству вела лестница, но стоило только любопытному примату попытаться залезть по этому пути, как все вокруг тут же получали холодной водой из шланга. Когда новый макак попытался повторить трюк, её оттащили свои же. Потом одну обезьяну заменили... бла-бла-бла... в результате не осталось никого из тех, кто помнил, почему на лестницу нельзя забираться... бла-бла-бла... тут так принято.
Короче, все слышали этот потрясающий эксперимент (с кодовым названием «5 обезьян»), который должен приводить нас к мысли о том, что идея конформизма и нежелание сомневаться в навязанных обществом догмах лежит где-то у нас в области генетической памяти. Теперь сюрприз — такого эксперимента никогда не было. Его просто придумали. Самое близкое, что нашли люди — это опыт 1966 года, описанные в статье «Cultural Acquisition of A Specific Learned Response Among Rhesus Monkeys». В нём учёный сажал обезьянку в клетку и пугал её при попытке прикоснуться к предмету. Нет, не водой. Просто сильными потоками воздуха. Потом к этой уже «пуганной» он сажал «непуганую». Та, конечно, хотела посмотреть, что там за новый предмет такой. Что делала «пуганная»?
Ничего. Только один раз из примерно десятка, она попыталась оттащить свою «глупую» коллегу от предмета. Некоторые обезьянки просто отходили, или делали испуганные глаза, но не вмешивались. В остальных случаях, видя, что «наивный субъект» просто трогает этот предмет, испуганная обезьянка быстро теряла страх и тоже начинала повторять её действия, не получая ударов воздухом.
Короче, не пароход, а три рубля и не выиграл, а проиграл. А ведь такая красивая история получалась. Придётся пересматривать всю политику.
---
Кароч, вот вам ещё один факт к тому, что это не мы приручили котиков, а они нас. Среди палеонтологов появилось мнение, что саблезубые кошачьи (вроде того, как на картинке) привели наших дальних родственников к тому, чем мы стали. Мол примитивные человекообразные держались где-то неподалёку от хищников и поедали остатки трапезы, которых те загрызли.
И им приходилось конфликтовать с предками гиен за останки. Поэтому они и развили такие навыки, вроде коллективного поведения и объёма мозга. Чтобы не особо пересекаться, люди выбрали дневной свет (гиены действовали по ночам), потом совершенствовался бег и дыхалка, чтобы быть выносливее остальных падальщиков и быстрее добираться до места и сваливать от толпы. Ну и наконец гоминиды научились действовать более эффективно и решили выйти из ниши падальщиков в прекрасный мир высших хищников.
А котики вот, остались с нами.
---
Обязательный Disclamer: Я обычно пишу большие лонгриды на всякую странную тематику, но в процессах поисков натыкаюсь на кучу мелких историй, растянуть которые в полноценную статью не позволяет даже моя графомания. Поэтому — небольшую подборку странных штук из мира вокруг. Они не особо подвергались проверкам с моей стороны — искать доказательства и подтверждения всего этого времени просто не было. Можно возражать, исправлять и гнобить, кто вам запретит, да?
Где остальные 7 частей? Ну, они на Пикабу и я тут просто продолжаю традицию. Постараюсь вести их переодически.
Картинка в заголовке статьи служит для привлечения внимания. Так нейросетка представляет этот выпуск, после скармливания всех ключевых слов из статьи. Ищите пасхалки сами.
---
История на целый пост, но я чего-то решил вот такой формат. Итак. Что это на фото такое? Подводная лодка? Сигара? Непонятная штука? Давайте я задам вам вопрос: какие самые большие корабли Второй Мировой вы знаете? Наверняка среди них будет Бисмарк и его систершип Тирпиц. Возможно, даже вспомнят про Ямато. Все они были линкорами. По сути, это были стальные монстры, самое мощное оружие той войны. И по сути своей — совершенно бесполезное, как раз в силу своей мощности. О Тирпице говорили, что только слухи о возможности покидания им порта, распугивал все конвои поблизости. А Ямато японские моряки прозвали третьей бесполезной вещью после Египетских пирамид и Великой Китайской стены. Слишком уж он был ценными и поэтому его берегли, как козырь в рукаве. Но до событий в Мидуэйя, японская нация, как, кстати, и Сталин, активно фапали на этих стальных гигантов. Но в отличие от «отца народов» проигрыш в 1942 году немного отрезвил японских милитаристов и вместо того, чтобы закончить всю запланированную линейку кораблей класса Ямато (целых четыре штуки), они произвели два, отложили четвёртый, а третий — полусобранный «Синано» так и оставили в доке.
Там он болтался какое-то время, раздражая моряков, пока командование планировало стратегию. После того как куча американских самолётов вдребезги разнесла флот Японии, там поняли — авианосцы! Вот оно истинное оружие победы и единственная альтернатива. Но... у нас война тут скоро уже закончится, а мы не успеем создать что-то нормальное. Так, а что у нас там в доке киснет? И вот, вместо линкора Синано стал авианосцем! И ничего, что «рождён он был для другого». Стране нужны авианосцы. Ничего, сделаем в лучшем виде, генерал-сан. Тут подпилим, тут приварим, тут напильничком пройдёмся. И это должно было стать мегасооружением. Его строили с учётом всего опыта, который японцы вынесли из Мидвея. Разнесли лифты подальше друг от друга, укрепили палубы, запихали туда 20 самолётов, построили гиперброню (треть веса от всего корабля), поняли, что 20 самолётов — это как-то мало, поэтому запихали ещё столько же. Потом заполнили промежутки между слоями брони цементом, сделали его оборону от самолётов практически непробиваемой — поставили пулемётов побольше. А потом поднапряглась и ещё немного самолётов впихнули. Результатом должна была стать плавающая крепость. Авианосец первой линии. Бензин, амуниция, ремонт — всё в комплекте. Мега-гипер-супер! Практически непотопляемый левиафан. Самый большой корабль Второй Мировой. Его рекорд по весу смог побить только спустя 20 лет американский авианосец «Энтерпрайз». Короче, я это к чему? На картинке — как раз тот самый Синано. Почему такая фотка стрёмная? Потому что перед нами единственный военный корабль, чьё официальное изображение не было сделано. Во время стройки его фотографировать было запрещено, а после — не получилось. Почему? Да потому что...
Когда в конце 1944 года, Японию начали поджимать американцы, они поняли, что велика вероятность того, что Синано уничтожат прямо в доках. Поэтому, решив, что мелкие правки можно ввести подальше от опасности, командование отправило его в безопасный док, на другой части архипелага. И буквально через несколько часов после выхода в открытое море его потопила тупо обычная американская подлодка. Но... простите, а как же супер-мега-броня, плавающая крепость, активная защита и всё такое? Ну вот капитан корабля тоже решил, что пять торпед в корму этому монстру ничего не сделают. Он правда не учёл того, что всё это великолепие шло по графе «ещё чуть-чуть и будет готово». Корабль, в полной комплектации, мог бы оставаться на плаву ещё долгое время и добрался точки назначения... если бы в нём были установлены нормальные гермодвери. А их не было. Но даже в этом случае корабль могли спасти насосы. Правда их тоже не было. Многие болты не были затянуты и после ударной нагрузки развалились. А команда, спешно набранная с бору по сосенке, не умела действовать согласованно и была не настолько многочисленной, чтобы устранить сразу все возникшие повреждения. Короче, спустя пару часов, всё это великолепие пошло ко дну. И вот мир так и не увидел этого монстра в деле.
---
Спорим, вы наверняка натыкались на этот плакат, или как минимум на его пародию. И думаете — блин, как же классно англичане придумали во время Второй Мировой войны. Простой дизайн, но в душу западает. Чувствуется в этом что-то такое, поистине английское. Файв-о-клок, гордость, хладнокровие, stiff upper lip и всё подобное.
Твист — этот плакат во время войны никто практически не видел. Да, её разработали для успокоения публики и он должен быть стать продолжением рекламной кампании. Но первые два мемасика (Your Courage, Your Cheerfulness, Your Resolution Will Bring Us Victory и Freedom Is in Peril Defend It With All Your Might) люди посчитали слишком уж форсед мемасиками и активной тупостью. Поэтому в газету Таймс начали писать язвительные письма и вот именно этот плакат по большей части остался лежать на складах, а на стены его не особо клеили, боясь продолжения издевательств над авторами слоганов (вы же знаете, что они существа нервные и тревожные). Короче, тираж посчитали пропавшим.
До тех пор, пока Стюарт Мэнли, владелец книжного магазина не нашёл этот плакат в коробке с вещами купленных на аукционе. Ему он тоже понравился, поэтому вскоре плакат висел в магазине. Многие покупатели захотели себе такой же, но его жена, считала, что делать копии — это не очень хорошо. Но Стюарт, под напором толпы всё-таки сделал 500 копий, и их тут же смели.
А в 2005 году, этот плакат вышел на национальный уровень, когда репортёр из Гардиан, сделала фото этого плаката. Дело было под Рождество, и все захотели этот плакат в подарок себе или друзьям. А потом через год креатив уже вышел и на мировой уровень. Авторские права? Ну, извините, у нас это уже перешло в национальное достояние. Поэтому кто хочет тот и печатает.
---
Так, лайфхак от президента США Форда, на случай важных переговоров. Пункт 1: Заведите собаку. Пункт 2: Научите её по особому жесту рукой подходить к вам и начинать скулить. Пункт 3: Научите её по другому жесту подходить к гостю, смотреть ему в глаза и активно вилять хвостом, демонстрируя неукротимое желание с ним играть. Пункт 4: Профит!
В чём именно? Да всё просто. Как только вы оказываетесь на скучной встрече с каким-нибудь душным душнилой, используйте тот самый секретный знак, чтобы прекратить эту нудятину, под предлогом — ну, вот ведь собачка какая у меня, простите, вынужден с вами попрощаться. А чтобы не палиться — можно использовать разные способы в разных случаях.
---
Да что вы знаете о неловкости? Вот это на фото: Стюарт Руса — один из немногих людей, который побывал на Луне. Астронавт, лучший из лучших и всё такое. Естественно, с ним многие хотели поговорить, пообщаться, спросить о том, как проходили съёмки фальшивой высадки. В том числе и за рубежом. И в 1975 году во время своего турне по Непалу, он выступал перед местными школьниками. Рассказывал, как летел к естественному спутнику Земли, как готовился к этому полёту, и, естественно, как он ходил по Луне. И вот дети задали ему, вполне естественный для детей, вопрос: «А вы там кого-нибудь видели?». Конечно, космонавт ответил — нет, там никого нет. По рядам школьников прошёл шум и его опять спросили — «точно, точно?». «Конечно!» — подтвердил Стюарт — «там пусто».
Вот только многие в Непале верят, что Луна — это то место, куда их предки отправляются жить. Для них спутник нашей планеты был чем-то вроде рая и последнего пристанища. Короче, Стюарт своей фразой в дребезги разбил их картину мира. И открытыми словами поведал им, что Рая нет. Ну или что их предки были недостаточно хороши, чтобы туда попасть. Что тоже не очень приятно. Пришлось делегации извиняться и рассказывать, что космонавт ошибся и просто невнимательно смотрел. Луна большая и он просто не дошёл.
---
Оказывается, Аркадий Гайдар сразу нацелился на сериал и полнометражку... Ну, то есть на художественный фильм. Сценарий фильма был готов в апреле 1940 года и даже начались съёмки. В какой-то момент времени они оказались под угрозой срыва и Аркадий решил рассказать эту историю в книге, чтобы хоть как-то остаться в истории. Поэтому в формате повести она была написана в сентябре этого же года. Таким образом, получается, что это книга написана по фильму. А сам фильм вышел только в декабре. А да, в оригинале Тимур был Дунканом. Но это имя забраковали как намёк на что-то английское — там как раз пакт Молотова-Рибентроппа, и очередное охлаждение в отношениях с англосаксами.
---
Кто-то из моих читателей наверняка знает о таком «жанре» самовыражения как «душевые мысли». Это идея, которая внезапно приходит в голову, пока ты моешься в душе. Ну, время для мыслительной деятельности вполне замечательное, водичка льётся, всякие штуки в голову лезут неконтролируемо, поэтому обычно что-то странное, тупое, но одновременно парадоксальное и забавное. Ну типа: «Люди не хотят возвращаться во времена, когда всё было «проще». Всё, что им надо оказаться в прошлом, когда они ещё не осознавали, насколько этот мир сложный» или «Деньги у вас в кошельке – вам не принадлежат. Просто сейчас ваша очередь их тратить». Или вот такое утверждение: «пластиковые динозавры сделаны из нефти, нефть сделана из динозавров. То есть пластиковые динозавры сделаны из настоящих динозавров». Если вам лень читать дальше, спойлер: эта мысль — неправда. Вон, даже на Пикабу это стало мемом. Ну там геолог, процесс унижения за такие слова и так далее. Но откуда всё это? Нужны подробности? Сейчас расскажу.
Речь про этих существ.
Нефть иначе называют ископаемым топливом. И да, ископаемое топливо и ископаемые останки — звучит одинаково и можно сразу подумать — ага! Нефть = динозавры. Они просто там полежали, постепенно переработались, испортились, собрались все вместе в большую такую жижу и превратились в белых лебе... в смысле в нефть. Но вот, в реальности всё обстоит не совсем так. Точнее — совсем не так. Ископаемым зовут всё, что люди могут достать из-под земли. Динозавры, окаменелости, руду, алмазы, уголь. И нефть — это действительно переработанный органический материал. Но в основной своей массе исходной материей для будущей нефти были совершенно не динозавры, а останки более распространённых в природе животных — микроорганизмы, планктон, водоросли и прочая мелочь, которую мы обычно не замечаем, но которой просто дохрена много в мире. А теперь добавьте к этой массе органики множество лет, кучу химических процессов, высокие температуры и вот вы получите нефть. Да, здесь можно возразить на всё это довольно очевидной вещью: но ведь и труп динозавра способен оказаться в качестве «исходника» для этой нефти. Упал там динозаврик в ямку, попал под те же самые химические процессы и температуру и вот вам нефть из бедного динозаврика. И такое может произойти, конечно. Вот только доля древних ящеров в этой нефти настолько мала, что в человеке их и то больше, чем в пластиковой игрушке или в бензине, который ежедневно сжигают автомобили.
Если кратко
Короче, с истиной мы вроде разобрались. Геолог здесь, конечно, прав. Но тут возникает не менее интересный вопрос: а откуда, блин, пошла эта убеждённость о связи нефти и динозавров. Ведь куча народа в это верит. Не не не, и так понятно, что из интернета. А вот откуда она там взялась? Ответ прост: «грёбаная реклама». Всё началось с Барнума Брауна и одной нефтедобывающей компании. Начнём с Брауна. Это знаменитый в своё время (двадцатые и тридцатые годы XX века) палеонтолог. В его списке заслуг около полувека продуктивной работы с Американским музеем естественной истории, первенство в обнаружении останков знаменитого и ужасного T-Rex, общественное признание как главного популяризатора палеонтологии среди народа. Короче говоря, культовая личность всех любителей динозавров начала XX века. А учитывая, что в те времена, мир переживал тотальную динозавроманию, он был кем-то вроде Николая Дроздова в околосовременной России. А динозавры тогда действительно были в тренде. Всём хотелось иметь у себя скелет этого ужасного ящера или если денег не хватало, то косточку какую-нибудь или вообще что-то с ними связанное.
А это собственно Браун — знаменитость и палеонтолог.
И Брауна заслуженно считали лучшим в деле их поиска. Но, увы, деньги на экспедиции из воздуха почему-то браться не хотят и из-под земли выкапываться не желают. Поэтому у этого учёного был постоянный спонсор: компания Sinclair OIl. Как ясно из названия — занимались Синклеры добычей нефти и её последующей переработкой во всё, что можно было сделать из ископаемого топлива. Понятно, что спонсором они решили стать не потому, что вдруг внезапно увлеклись динозаврами. Под консультацией Барнума и с его именем на обложке нефтедобытчики издали несколько книг про динозавров, назвав их «Книга Динозавров Синклейр» (The Sinclair Dinosaur Book). И как это понятно, в ней рассказывали не только про древних обитателей, но и о том, откуда в земле берётся нефть, как её потом добывают, перерабатывают и вообще о том, какая хорошая компания Sinclair OIl и как чудесно они работают. Ну и немного о динозаврах — чтобы оправдать название книги. В общем — приятное и полезное под одной обложкой. При этом достаточно популярное у детей — красивые картинки, интересные факты и жуткие, зубастые монстры, конечно же. Вот здесь уже понятна связь между динозаврами и нефтью.
Вот и книга — видите, какие у нас хорошие отношения с динозаврами?
Логично, что на этом они не остановились — надо доить прекрасную интеграцию и возникшую ассоциацию пока «прёт». Вообще, аналогия между нефтью и динозаврами была выстроена компанией ещё на Чикагской Всемирной Ярмарке, где Sinclair впервые поместили статую бронтозавра, чтобы подчеркнуть связь нефти и времён, когда по земле бродили гиганты. И этот динозавр так понравился публике, что компания повысила его до должности логотипа и маскота, дав ему имя Дино. Потом они превратились в завзятых спонсоров различных выставок динозавров и всячески подчёркивали своё отношение к этим древним ящерам. Вот только нигде и никогда компания не утверждала, что нефть сделана из динозавров. Подозреваю, что скажи они так, Барнум бы тут же разорвал с ними контракт, не выдержав подобного оскорбления своих любимцев и обещая обоссать при встрече. Весь месседж их компании был в том, что нефть — это хорошо, это проверено временем. Вон, посмотрите на динозавра! Он силён, мощён и вынослив! Нефть такая же сильная, мощная и выносливая как динозавр! Купи нефть! Ну а дальше в дело вступило глобальное упрощение всей этой истории обывателями, которые считывали только поверхностный посыл рекламы. Динозавр → ископаемые → нефть. И вот уже готова связочка, в которой отсутствуют важные детали, вроде того, что первоисточник топлива очень далёк от огромных доисторических животных.
---
Ну и дополнительная информация:
1. Сайт Sinclair Oil (да, они еще существуют) о своих динозаврах.
2. Статья на Медиуме.
3. И еще одна
Когда мы думаем о мифических существах, на ум приходят, как правило, единороги, драконы, феи и эльфы! Но как насчет тех существ, которые пришли из других мифов и легенд? Жуткие и прямо-таки причудливые чудовища, пришедшие со всех концов земли и обитающие в ее глубинах.
Давайте окунемся в эту тему и посмотрим...
Безобидные гибриды Вольпертингер: гибридное существо из баварского фольклора, предположительно созданное в 1800-х годах для устрашения туристов. Оно представляет собой смесь зайца и оленя, но также известно, что оно может быть образовано из многих других частей различных животных... Напоминает результат опытов по созданию монстра Франкенштейна!
Это существо часто выставляется на всеобщее обозрение в таких местах, как пабы и туристические достопримечательности, и выглядит как таксидермическая мешанина. Безобидное на первый взгляд существо, о котором слагают легенды, образовалось в результате скрещивания нескольких видов животных, и поэтому следует остерегаться его непредсказуемого поведения. Вольпертингер также имеет интерес к женской красоте и, как говорят, тянется к молодым привлекательным женщинам!
Монстры глубин
Бакэ-кудзира: Это страшное существо, известное также под названием "кит-призрак", имеет форму скелета кита. Предполагается, что легенда возникла после того, как рыбаки на полуострове Симанэ попытались запустить гарпун в огромного белого кита, но при каждой попытке он проходил прямо сквозь существо, как будто он состоял только из костей, и вскоре они поняли, что напали на скелетного монстра!
В прежние времена, когда китов было много, встреча с ними считалась благословением, но это существо несет в себе смертельное проклятие. Согласно легенде, Бакэ-кудзира - это духи китов, убитых ради их мяса и жира, которые мстят тем, кто их убил, и проклинают их, принося болезни и бедствия в их общину.
Василиск: Некоторые из поклонников Поттера, возможно, уже слышали об этом змееподобном существе, изображенном в бестселлерах Дж. К. Роулинг. Однако сама европейская легенда гораздо более разнообразна. Это существо появилось в эллинистическую и римскую эпохи, и, как известно, имело форму ящерицы и даже называлось Змеиным королем. Чудовище действительно опасно, в его теле течет самый опасный яд, от одного дыхания которого вянут растения!
А еще он обладает смертоносным взглядом, который убьет любого, кто посмотрит на него прямо. Однако, если исходить из того, что мы знаем о мифе, то на самом деле он не так уж велик и якобы образовался из яйца, снесенного петушком, а затем вылупился из змеи, что и дало ему другое название - "кокатрис". Считается также, что звук петушиного крика убивает василиска. По крайней мере, это хоть какая-то защита от его разрушительной силы.
Монстры судьбы
Кобыла (The Mare): Это существо из норвежской легенды буквально олицетворяет ночной кошмар! Его название отсылает к демону Маре, а славянские и греческие корни этого имени означают "смерть" и "кошмар". Это зловещее существо принимает облик различных существ, иногда лошади, кошки, лягушки и даже человека, и, как говорят, входит в комнаты жертв и садится им на грудь, вызывая страшные кошмары.
Некоторые жертвы сообщали, что во сне им казалось, будто их раздавливают или душат, и даже снилось, что они едут на демонической лошади, поэтому видения этих существ стали называть "кобыльими прогулками". В основе легенды лежит представление о старых ведьмах или каргах, которые со злым умыслом причиняют мучения и страдания своим спящим жертвам. Жутковато, если не сказать больше.
Банши: это существо пришло из ирландского фольклора и изображается как предзнаменование смерти. Это существо предстает в виде женщины-призрака, либо молодой женщины, либо очень старой и изможденной, часто закутанной в платок и с красными глазами от бесконечных рыданий. По легенде, банши знает, когда смерть настигает вас или кого-то из членов вашей семьи, и предупреждает об этом своим криком.
Считается, что от их крика может разбиться стекло! Истоки легенды восходят к VIII веку и, по-видимому, связаны с женщинами, известными как "кинеры"(плакальщицы), которые пели причитания по умершим или умирающим. По-видимому, это переросло в страшное представление о том, что эти женщины каким-то образом знают, когда наступает смерть, и таким образом появились страшные существа из легенд, которые вселяют страх в сердца многих, кому посчастливилось услышать их истошные крики.
Коряво переведено с сайта AlchemyEngland