
Наверняка вы в курсе, что множество урбанистов называют Россию «страной заборов». Ну, вы же знаете, как у нас очень любят ставить их где ни попадя. Будет огорожен каждый скверик или газончик. Вдоль дороги — забор. Любой дворик или учреждение под защитой. Враг не пройдёт. Казалось бы, наша страна — идеальный кандидат на это звание. Но я вам сейчас скажу суровую правду — количество не значит качество. Есть у нас конкурент, знаменитый своими заборами. В эфире снова рубрика: «Любимая Австралия». Звание «заборчатый материк» просто так не даётся. Оградок в ней не так много, как в России, но зато какие — через весь континент тянется как минимум два подобных сооружения. Практически от побережья и до побережья. Общая их длина около десяти тысяч километров (Великая Китайская стена — 21 тысяча, для сравнения). В общем — смотрим карту.

Карта обзорная.
И это действительно реальные заборы, а не просто верёвочки на столбах, как это было с эрувами. Высота каждого достигает двух метров, над ними натянута колючая проволока, в некоторых местах даже с электричеством, особые антиподкопные сооружения. Заборы ежедневно патрулируются, «нарушители» отстреливаются в прямом смысле слова. Если вы знаете хотя бы что-то про Австралию (или просто прочитали подписи на карте), то вы уже наверняка догадались, что это за «нарушители» и зачем люди построили эти циклопические сооружения. Нет, ну, если вам совсем лень напрягаться, то я вам сейчас расскажу.

Проблема 1
Начнём с забора в Западной Австралии. Корабли Первого Флота, доставили сюда колонистов в 1788 году. Вместе с людьми приплыли и… да, кролики. Знаменитые австралийские кролики. Они должны были стать самовосполняющимся источником пищи для людей на первых порах их эксплуатации. Но многим показалось скучным разводить зверьков в банальных тесных клетках. Поэтому кое-кто (не будем показывать пальцем, но этого человека звали Тим Остин) решил совместить приятное с полезным и выпустил пару десятков кроликов на принадлежащем ему участке земли. После этого он подождал, пока они расплодятся и начал на них охотиться. Ну, здорово же — утром встать, надеть модные охотничьи сапоги, взять ружьё и отправиться подстрелить себе на ужин десяток пушистых грызунов. Как было принято у богатой знати в родной Англии. Какое-то время всех всё устраивало. Кролики плодились, Остин их отстреливал, соседи изредка присоединялись к веселью. Но уже через несколько десятков лет стая грызунов активно увеличилась в размерах и стала настоящей угрозой для сельского хозяйства — рыли подкопы, съедали урожай и продолжали размножаться. Фермеры взвыли. Они отстреливали ушастых, травили, ловили в капканы, но плодовитость кроликов не оставляла людям никаких шансов.

Нормальная картина в Австралии тех времен
Вскоре уже около 600 миллионов пушистиков крайне активно топтали землю Австралию. Людям пришлось принять капитуляцию и чтобы спасти хоть что-нибудь, а заодно ограничить этих ушастых бестий территориально, в 1907 году, было построено несколько заборов длиной около 4 тысяч километров. Впрочем, сейчас это сооружение уже немного потеряло в актуальности — часть грызунов всё-таки прорвалась. Признаёмся честно — этот забор и вначале-то не очень хорошо защищал — кролики рыли подкопы, местами даже перепрыгивали через него (пришлось увеличивать высоту некоторых секций). А через каждые 32 километра в заборе были калитки для проезда людей. За нормальным состоянием всего этого хозяйства и отсутствием скоплений кроликов вблизи забора должны были следить особые патрули.

Проблема номер... ну не знаю 342, наверное
Кстати, самое смешное, что первоначально эти люди объезжали свои владения верхом на верблюдах, которые были основным транспортным средством в Австралии (неожиданно, да?). Но после появления автомобилей, этих зверей за ненадобностью выпустили на волю. Где они что? Естественно, размножились, породив табуны диких верблюдов, которые через какое-то время превратятся в очередную головную боль для потомков. Люди — тупые и не учатся на ошибках.

Проблема 2
А теперь глянем на восток этого континента. Там тоже забор от побережья до побережья. Его длина около 6 тысяч километров. Это уже обстоятельнее, чем защита от кроликов, ибо предназначен для зверей посерьёзнее. Начали его строить в 1880 году, и с 1901 года он защищает восточные пастбища от нашествия динго. Этих собак… вы удивитесь… но их тоже завезли колонисты. Правда, это были не европейцы, а выходцы с островов Юго-Восточной Азии, которые наткнулись на Австралию, на несколько тысяч лет раньше, чем пришельцы из Европы. Вместе с ними приехали их собаки, за которыми, естественно, никто не присматривал в процессе выживания на диком материке. Динго тоже размножились, уничтожили конкурентов (сумчатых волков) и прочно обосновались в экологической нише, став самыми опасными хищниками континента. Появление колонистов из Европы вдохнуло в них новую жизнь — появилась возможность жрать от пуза. Скот, домашние животные, кролики, добравшиеся через континент и всё такое прочее. Вскоре динго превратились в настоящий бич овцеводов. Зачастую за ночь один подобный пёсель уничтожал десятки овец. И делал он это не для пропитания, а просто в припадке азарта. Поэтому, когда вставшие утром фермеры видели вместо упитанных овечек окровавленные ошмётки, они очень расстраивались. Вот и пришлось ограничить передвижение этих собак путём выстраивания очередного забора. Ежегодно на его содержание уходит около десяти миллионов долларов США. Плюс ещё обязательные патрули и электричество (в основном вырабатывается за счёт солнечных батарей, установленных прямо на секциях забора). За пределами материка этот забор известен, как Великая Австралийская стена и является самым длинным действующим защитным сооружением в мире. Короче, похоже, что не ту страну назначали страной заборов.

Большой устрашающий забор.
А да, точно. Пара вишенок на торте: ещё на этом материке есть 44 километровый забор защищающий заповедник Ньюхейвен от одичавших кошек и десятикилометровая ограда от тростниковых жаб поперёк полуостров Кобург. Теперь вроде всё.
Дополнительные источники информации:
1. Вики 1 и Вики 2
2. Статья на популярной механике
3. И еще одна статья
4. И последняя
Βce знают этoгo замeчатeльнoгo актeра, нo малo ктo cлышал вoт o чeм: Кoнcтантин -нe только талантливый пpофeccионал cвоeго дeла, но и Чeловeк c большой буквы. В 2007 у него pодилcя cын, поcле чего его жена заболела pаком. Он пpодал дом, вcе гоноpаpы (тогдa oн игрaл глaвныe рoли в фильмaх «Адмирaл» и «Ирoния судьбы-2″,и др.) oтдaл нa лeчениe, caм зaлeз в долги.
Чepeз год онa умepлa.
С тeх поp он живeт в обычной квapтиpe и пoчти вecь cвoй зapaбoтoк oтдaeт нa блaгoтвopитeльнocть. Ηa дaнный мoмeнт oн cпac oкoлo 150 дeтeй oт paкa гoлoвнoгo мoзгa. Β мae oн пpиeзжaл в Кaзaнь тoлькo paди тoго, чтобы поceтить cмeртeльно больных дeтeй. Πару днeй назад тут жe cоcтоялаcь прeмьeрa ΕΓО cпeктaкля, oн cпac eщe 4-х. Этoт чeлoвeк дeйcтвитeльнo зacлуживaeт увaжeния. Источник.
В Гродно празднуют 170-летие пожарной службы
Блогер из деревни Околово Столбцовского района Екатерина Разбицкова активно пропагандирует сельскую жизнь.
Уборка рапса на полях предприятия «Племзавод «Мухавец».
Комбайнеры СПК «Прогресс-Вертелишки» Александр Пикульский и Виктор Жук.
В Центре безопасности МЧС работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям принесли присягу.
Мастер строительного предприятия «Витебский ДСК» Дмитрий Парфенов.
Горячий обед в поле у механизаторов ОАО «Агронеманский» Александра Герловского, Ильи Жибуля, Алексея Караневского и водителя Виталия Калдузова.
Молодой специалист Слуцкого сельского строительного комбината ДУП УП «Минскоблсельстрой» Руслан Салишевский.
Просто лепота
Скульптор Александр Дранец работает над памятной стелой Героя-летчика Никиты Куконенко
Автопортрет художника-акварелиста из Жабинки Ольги Данилюк.
На «Вишневый фестиваль» в Глубокое Константин Васькович привез свою ароматную ягоду.
Памятник архитектуры XXIII века Римско-католический костел Божьего Тела в агрогородке Богушевичи Березинского района.
В мастерской музыкальных инструментов мастер из Пинска Руслан Макаревич создает уникальные балалайки
Лебединая нежность