Слышали когда-нибудь такое выражение - "обезьяна всех болезней"? Наверное да, особенно когда рядом говорили о сифилисе, потому как он может имитировать почти что угодно. Но в начале 20х годов уже нашего века этим имитатором стал ковид. Мало того, что на него валили все подряд просто из-за недостатка знаний или лени, так ещё и его проявления действительно подражали другим заболеваниям.
Ковид, я дежурю на машине. Повод к вызову "Женщина, 72 года, низкое давление". На адресе меня встречает встревоженный пожилой мужчина и провожает в одну из комнат, где на диване полулёжа - полусидя расположилась его супруга. Мое внимание привлекла ее странная бледность и будто попытки завалиться направо, несмотря на баррикаду подушек.
-Здравствуйте, вы Нина Ивановна?, - окликнула ее я. В ответ тишина и медленно движущийся на меня взгляд. - А давно она такая?, - я повернулась к ее супругу.
- Да вот с утра, - ответил мужчина. - Мы позавтракали, а потом я в сад пошел. Слышу - что-то загрохотало, а это она упала. Я поднял, а она мычит только и сама не идёт
- Скорую не вызывали?
- Вызвал. Вы просто быстрее приехали
- Температура? Кашель? Боли в горле? Ещё что-нибудь?
- Нет, ничего такого не было. Единственное, она вчера говорила, что будто слабость какая-то и уставать быстрее стала.
- Градусник нормальный есть? Принесите пожалуйста, а я пока все остальное посмотрю
- Секунду...
Я решила начать осмотр сверху: зрачки на свет фонарика реагировали более-менее быстро, за движущимся предметом следили четко. Уголки губ были тоже на месте, а вот команду открыть рот и показать язык пациентка выполнила не с первого раза, действие постоянно прерывалось едва начавшись. Измерила давление - почти норма, слегка повышен пульс до 85. Поднимаю ее руки и отпускаю - правая падает плетью. Цепляю пульмоксиметр - 95%, цифра пограничная. В момент прослушивания лёгких в комнату зашла бригада Скорой:
- О, поликлиника. Ну что там?
- На инсульт похоже. Будете смотреть?
- Ага. Что вы уже нашли?
Я показала им свои пометки и села писать направление на госпитализацию, пока ребята снимали ЭКГ. Сошлись на диагнозе "ОНМК?" и пожав руки разошлись по делам: фельдшеры начали грузить бабулю в свою машину, а я поехала на следующий вызов.
История получила свой финал дня через два. Меня к себе вызвала заведующая и грозно спросила:
- Хома, ты зачем в "чистую зону" ковидную бабулю послала?
- Какую ковидную бабулю?
- А вот смотри: был вызов на улицу Ленина дом 1 к пациентке Ивановой Нине Ивановне. Ты ж ездила?
- Я
- Направление на госпитализацию кто писал?
- Я
- Ну вот
- Что вот? Я ее с инсультом клала. И не одна, а со Скорой. Мы ее в шесть рук смотрели
- Каким инсультом?
- Подозрение на инсульт было. Там правая сторона ослабла, речь пропала....
- А ковид откуда взялся?
- Не знаю. Жалоб на температуру и кашель не было, лёгкие тоже не хрипели, мы даже там температуру измеряли и все нормально было. А бабуля кого-то заразила, да?
- Нет, конечно. Ее на этапе приемника поймали. Скорая привезла, наши сделали КТ головы и зацепили лёгкие, а там уже "матовое стекло".
- Она живая?
- Да живая, живая, в ковидарии лежит. Эх, иди
Уже у себя в кабинете я открыла электронную карту пациентки. Она действительно поступила в наш стационар с предварительным диагнозом "Острое нарушение мозгового кровообращения", а итоговый уже был изменён на "Новая Коронавирусная инфекция" и бабулю перевели на ИВЛ, оказалось, что двухсторонняя ковидная пневмония вызвала дыхательную недостаточность, которая вот так интересно проявила себя, сымитировав инсульт.
Очередная история, произошедшая в начале моей самостоятельной практики.
На прием пришел мужчина лет 45-50 с жалобами на мушки перед глазами, головные боли, головокружения и румянец на щеках. Особенно сильно это стало его беспокоить в последние полгода. Работает руководителем на стройке, часто нервничает. Раньше подобное происходило только в особо эмоциональные моменты, теперь же почти постоянно. При осмотре ничего кроме повышенного до 170/100 мм рт ст давления нет, при дообследовании только гипертрофия миокарда левого желудочка на ЭКГ, значит страдает этим недугом пациент давно. В течение пары недель мы с ним подбираем гипотензивные таблетки и он уходит от меня с миром с диагнозом Гипертоническая болезнь 2 стадии.
Следующая наша встреча состоялась уже через месяц - у него произошел ишемический инсульт. Что самое интересное - на фоне абсолютно нормального давления в 120/80 мм рт ст. Парализована левая половина лица, рука и нога, говорит не может, только мычит и хихикает. Повлияло ли мое вмешательство на это событие или оно должно было само по себе произойти, я не знаю, но некоторое чувство вины все же есть.
Что с ним было дальше: при бурной активности его супруги и моем участии устроили мужчину на реабилитацию в местный центр. Он прошел несколько курсов и результаты очень приятные: он уже самостоятельно может ходить по дому и двору, брать рукой крупные и средние вещи, а также немного разговаривает. Думаю, дальше все у него будет хорошо
Доброе утро уважаемые.
Есть вопрос,пользовался ли кто такой приблудой?ситуация после инсульта,буквально две недели, на данный момент есть прогресс по шевелению пальчиков у девочки, только только получаться начинает.
Буду благодарен за отзывы.
Эту историю я услышала от пациентки уже будучи терапевтом в поликлинике. Отгремели страшные волны ковида, во время которых я как электровеник носилась по всем участкам. Возможно во время ковида мы с этой семьёй и познакомились.
На прием пришла женщина не с моего участка, кажется по поводу оформления инвалидности для мужа - у того случился ишемический инсульт. Участкового по их адресу нет, и она решила ходить регулярно ко мне, потому как оказалось, меня помнит.
Прошло некоторое время, инвалидность оформлена, и теперь жена приходит выписывать мужу льготные лекарства каждый месяц. Я уже привыкла, что в списке пациентов его ФИО. А тут внезапно она записалась под своим.
- Здравствуйте , а рецепты вашему мужу сейчас точно не надо?
- Нет, доктор, я теперь за себя пришла
- А что случилось?
- Да цистит меня мучает уже неделю где-то
- Он у вас часто? Может связываете с чем-то?
- Периодически после близости бывает.
Тут я вспоминаю ее мужа: мужчина за 60, с гемипарезом после инсульта. Близость?
Пациентка заметила мое удивление и засмеялась:
- Доктор, мы теперь аккуратно все делаем
- А до этого неаккуратно что-ли было?
- Ну его инсульт наверное из-за меня
- Это как?
- Понимаете, мы в тот раз немного разошлись и я решила, что это у него оргазм был. А оказалось инсульт - он встать с постели сам не смог.
- Так, а скорой вы это как объяснили? Как мне?
- Нет, конечно, доктор. Просто сказали, что по дому дела делал, устал, прилёг и встать не смог.
Все, что я могла сделать в такой ситуации, это попросить эту чудную пару быть и впредь аккуратнее. С посткоитальным циститом мы справились, пациентка продолжила регулярно приходить ко мне за льготными рецептами для мужа.