Поиск по тегу «инсульт» — ПИПМАЙ: Лучшее со всей сети
Акцентный цвет
Фон
Игровой блок на главной
Праздничное оформление
Для всех устройств

Поиск по тегу «инсульт»

от
до

Обезьяна всех болезней

Слышали когда-нибудь такое выражение - "обезьяна всех болезней"? Наверное да, особенно когда рядом говорили о сифилисе, потому как он может имитировать почти что угодно. Но в начале 20х годов уже нашего века этим имитатором стал ковид. Мало того, что на него валили все подряд просто из-за недостатка знаний или лени, так ещё и его проявления действительно подражали другим заболеваниям.

 

Ковид, я дежурю на машине. Повод к вызову "Женщина, 72 года, низкое давление". На адресе меня встречает встревоженный пожилой мужчина и провожает в одну из комнат, где на диване полулёжа - полусидя расположилась его супруга. Мое внимание привлекла ее странная бледность и будто попытки завалиться направо, несмотря на баррикаду подушек.

 

-Здравствуйте, вы Нина Ивановна?, - окликнула ее я. В ответ тишина и медленно движущийся на меня взгляд. - А давно она такая?, - я повернулась к ее супругу.

 

- Да вот с утра, - ответил мужчина. - Мы позавтракали, а потом я в сад пошел. Слышу - что-то загрохотало, а это она упала. Я поднял, а она мычит только и сама не идёт

 

- Скорую не вызывали?

 

- Вызвал. Вы просто быстрее приехали

 

- Температура? Кашель? Боли в горле? Ещё что-нибудь?

 

- Нет, ничего такого не было. Единственное, она вчера говорила, что будто слабость какая-то и уставать быстрее стала.

 

- Градусник нормальный есть? Принесите пожалуйста, а я пока все остальное посмотрю

 

- Секунду...

 

Я решила начать осмотр сверху: зрачки на свет фонарика реагировали более-менее быстро, за движущимся предметом следили четко. Уголки губ были тоже на месте, а вот команду открыть рот и показать язык пациентка выполнила не с первого раза, действие постоянно прерывалось едва начавшись. Измерила давление - почти норма, слегка повышен пульс до 85. Поднимаю ее руки и отпускаю - правая падает плетью. Цепляю пульмоксиметр - 95%, цифра пограничная. В момент прослушивания лёгких в комнату зашла бригада Скорой:

 

- О, поликлиника. Ну что там?

 

- На инсульт похоже. Будете смотреть?

 

- Ага. Что вы уже нашли?

 

Я показала им свои пометки и села писать направление на госпитализацию, пока ребята снимали ЭКГ. Сошлись на диагнозе "ОНМК?" и пожав руки разошлись по делам: фельдшеры начали грузить бабулю в свою машину, а я поехала на следующий вызов.

 

История получила свой финал дня через два. Меня к себе вызвала заведующая и грозно спросила:

 

- Хома, ты зачем в "чистую зону" ковидную бабулю послала?

 

- Какую ковидную бабулю?

 

- А вот смотри: был вызов на улицу Ленина дом 1 к пациентке Ивановой Нине Ивановне. Ты ж ездила?

 

- Я

 

- Направление на госпитализацию кто писал?

 

- Я

 

- Ну вот

 

- Что вот? Я ее с инсультом клала. И не одна, а со Скорой. Мы ее в шесть рук смотрели

 

- Каким инсультом?

 

- Подозрение на инсульт было. Там правая сторона ослабла, речь пропала....

 

- А ковид откуда взялся?

 

- Не знаю. Жалоб на температуру и кашель не было, лёгкие тоже не хрипели, мы даже там температуру измеряли и все нормально было. А бабуля кого-то заразила, да?

 

- Нет, конечно. Ее на этапе приемника поймали. Скорая привезла, наши сделали КТ головы и зацепили лёгкие, а там уже "матовое стекло".

 

- Она живая?

 

- Да живая, живая, в ковидарии лежит. Эх, иди

 

Уже у себя в кабинете я открыла электронную карту пациентки. Она действительно поступила в наш стационар с предварительным диагнозом "Острое нарушение мозгового кровообращения", а итоговый уже был изменён на "Новая Коронавирусная инфекция" и бабулю перевели на ИВЛ, оказалось, что двухсторонняя ковидная пневмония вызвала дыхательную недостаточность, которая вот так интересно проявила себя, сымитировав инсульт.


Раскрыть

Довела до инсульта

Очередная история, произошедшая в начале моей самостоятельной практики.

 

На прием пришел мужчина лет 45-50 с жалобами на мушки перед глазами, головные боли, головокружения и румянец на щеках. Особенно сильно это стало его беспокоить в последние полгода. Работает руководителем на стройке, часто нервничает. Раньше подобное происходило только в особо эмоциональные моменты, теперь же почти постоянно. При осмотре ничего кроме повышенного до 170/100 мм рт ст давления нет, при дообследовании только гипертрофия миокарда левого желудочка на ЭКГ, значит страдает этим недугом пациент давно. В течение пары недель мы с ним подбираем гипотензивные таблетки и он уходит от меня с миром с диагнозом Гипертоническая болезнь 2 стадии. 

 

Следующая наша встреча состоялась уже через месяц - у него произошел ишемический инсульт. Что самое интересное - на фоне абсолютно нормального давления в 120/80 мм рт ст. Парализована левая половина лица, рука и нога, говорит не может, только мычит и хихикает. Повлияло ли мое вмешательство на это событие или оно должно было само по себе произойти, я не знаю, но некоторое чувство вины все же есть.

 

Что с ним было дальше: при бурной активности его супруги и моем участии устроили мужчину на реабилитацию в местный центр. Он прошел несколько курсов и результаты очень приятные: он уже самостоятельно может ходить по дому и двору, брать рукой крупные и средние вещи, а также немного разговаривает. Думаю, дальше все у него будет хорошо


Раскрыть

Перчатки для реабилитации после инсульта

Доброе утро уважаемые.

Есть вопрос,пользовался ли кто такой приблудой?ситуация после инсульта,буквально две недели, на данный момент есть прогресс по шевелению пальчиков у девочки, только только получаться начинает.

Буду благодарен за отзывы.


Раскрыть

Любви все возрасты покорны. История 2

Эту историю я услышала от пациентки уже будучи терапевтом в поликлинике. Отгремели страшные волны ковида, во время которых я как электровеник носилась по всем участкам. Возможно во время ковида мы с этой семьёй и познакомились.

 

На прием пришла женщина не с моего участка, кажется по поводу оформления инвалидности для мужа - у того случился ишемический инсульт. Участкового по их адресу нет, и она решила ходить регулярно ко мне, потому как оказалось, меня помнит. 

 

Прошло некоторое время, инвалидность оформлена, и теперь жена приходит выписывать мужу льготные лекарства каждый месяц. Я уже привыкла, что в списке пациентов его ФИО. А тут внезапно она записалась под своим. 

- Здравствуйте , а рецепты вашему мужу сейчас точно не надо?

- Нет, доктор, я теперь за себя пришла

- А что случилось?

- Да цистит меня мучает уже неделю где-то

- Он у вас часто? Может связываете с чем-то?

- Периодически после близости бывает.

 

Тут я вспоминаю ее мужа: мужчина за 60, с гемипарезом после инсульта. Близость?

 

Пациентка заметила мое удивление и засмеялась:

- Доктор, мы теперь аккуратно все делаем

- А до этого неаккуратно что-ли было?

- Ну его инсульт наверное из-за меня

- Это как?

- Понимаете, мы в тот раз немного разошлись и я решила, что это у него оргазм был. А оказалось инсульт - он встать с постели сам не смог.

- Так, а скорой вы это как объяснили? Как мне?

- Нет, конечно, доктор. Просто сказали, что по дому дела делал, устал, прилёг и встать не смог.

 

Все, что я могла сделать в такой ситуации, это попросить эту чудную пару быть и впредь аккуратнее. С посткоитальным циститом мы справились, пациентка продолжила регулярно приходить ко мне за льготными рецептами для мужа.


Раскрыть