IT — ПИПМАЙ: Лучшее со всей сети
Акцентный цвет
Фон
Игровой блок на главной
Праздничное оформление
Для всех устройств

IT

от
до
1 2 3 4 5
22:20

Дополнение к посту про архивацию: результаты теста архиваторов

Мне задали вопрос в предыдущем посте:

>> Почему винрар а не 7z?

Что ж, в принципе, и 7-Zip неплох. Я решил провести небольшой тест на текстовых данных. Со времён ФИДО у меня остался мешок книжек в формате TXT, все они занимают 1 442 274 549 байт. Запускаем архиваторы, берём в руки секундомер и заносим данные в табличку (файлы я положил в оперативную память на RAM-диск, чтобы скорость взаимодействия с накопителем не влияла на результаты замеров):

Архиватор Алгоритм Время Размер В процентах от исходного
NTFS LZNT1 22 1 105 735 680 76.67%
WinRAR ZIP 19 601 317 655 41.69%
7-Zip ZIP 78 584 979 921 40.56%
7-Zip LZMA2 (словарь 64 KB) 26 550 146 961 38.14%
WinRAR RAR5 (словарь 1024 MB) 38 532 099 493 36.89%
WinRAR RAR4 (словарь 4 MB) 33 531 779 584 36.87%
7-Zip LZMA2 (словарь 1 MB) 52 484 507 777 33.59%
WinRAR RAR5 solid (словарь 4 MB) 59 481 216 360 33.37%
WinRAR RAR4 solid (словарь 4 MB) 59 480 618 201 33.32%
7-Zip bzip2 (словарь 900 KB) 163 462 509 488 32.07%
7-Zip LZMA2 (словарь 4 MB) 95 461 167213 31.97%
WinRAR RAR5 solid (словарь 1024 MB) 260 454 391563 31.51%
XZ Utils LZMA2 (словарь 8 MB) 114 452 604680 31.38%
XZ Utils LZMA2 (словарь 64 MB) 257 426 920108 29.60%
7-Zip LZMA2 (словарь 128 MB) 286 421 084095 29.20%
7-Zip LZMA2 (словарь 192 MB) 290 419 500609 29.09%
7-Zip LZMA2 (словарь 512 MB) 575 410 942499 28.49%
XZ Utils LZMA2 (словарь 1536 MB) 1927 391 310940 27.13%
7-Zip LZMA2 (словарь 1536 MB) 1535 391 023 687 27.11%
7-Zip PPMd (словарь 1024 MB) 407 365 934 524 25.37%

 

Комментарии к табличке:

0. Везде, где можно, была включена многоядерность. Особенность алгоритма LZMA2 в том, что чем больше ядер он использует, тем больше памяти требует, а у меня на домашней машине только 32 гига установлено.

1. Внутри хвалёного XZ находится банальный LZMA2. Я сначала делал тесты 7-Zip'ом, потом скачал консольный XZ Utils (xz-5.2.9-windows) и архивировал уже им. Сравнение 7-Zip и XZ Utils напрямую было только при размере словаря в 1536 MB. 7-Zip жмёт быстрее. Но всё равно, неприлично долго. Такова жизнь.

2. Видно, что при сжатии чисто текстовых данных на естественном языке LZMA2 со словарём в 8 MB жмёт в почти такой же размер, как и WinRAR со словарём в 1024 MB, но быстрее (более, чем в два раза).

3. Ну а алгоритм PPMd, который можно включить в 7-Zip, рвёт всю эту братию в клочья, потому что был создан специально для сжатия текстов на естественных языках.

 

Короче, выборка нерепрезентативна, результаты более-менее очевидны, я устал, я ухожу, а это была очень ценная информация, которую вы должны были узнать в субботу вечером ))

Интересно будет провести тест на другом наборе данных..


Раскрыть
13:02

Архивируем нужное с помощью WinRAR

Для ЛЛ: в посте рассказано, какие кнопки тыкать в WinRAR'е, чтобы получить максимальное сжатие.

Проблема свободного места на HDD / SSD для большинства людей вообще не является проблемой. "Пф, чё там думать, удали порно лишние файлы / купи диск побольше и забудь о проблеме".

Ну а что делать, если всё лишнее уже удалено, а места всё равно не хватает? Всё просто: нужно заархивировать данные, которые важны, но не нужны прямо сейчас.

При архивации данные не просто упаковываются в архив, но ещё и "сжимаются", т. е. данные из файла перегруппировываются таким образом, чтобы занимать как можно меньше места (если кому-то будет прям ОЧЕНЬ интересен механизм, я могу написать длиннопост об этом. Пишите в комментах)

Пример данных, которые можно и нужно архивировать:

— результаты симуляции математических моделей. Иногда репорты занимают по полтерабайта, а удалять нельзя.

— исходные коды программ. Папки со старыми проектами спокойно могут полежать в архиве, ведь удалять жалко, сам же писал бессонными ночами.

— книги / документация. К сожалению, в 2023 году уже не всё можно скачать в Интернете, поэтому их тоже удалять не будем, а заархивируем.

Что не подходит для архивации (в общем случае):

— музыка;

— фильмы;

— фотографии в популярных форматах.

Такие файлы практически не сжимаются, потому что они как бы уже были сжаты на этапе создания.

Что ж, ближе к делу. Для архивирования нам понадобится программа-архиватор. Пользоваться мы будем условно-платным WinRAR'ом, который лежит тут:

https://www.rarlab.com/

(через некоторое время после установки он начнёт просить денег, но ненавязчиво, поэтому и условно-платный)

Скачиваем, устанавливаем. По умолчанию WinRAR интегрируется в систему, поэтому выбираем файл / папку для архивирования, жмём правой кнопкой мыши и выбираем пункт меню "Add to archive..." (или что-то типа того. Если вы скачали русификатор с того же rarlab.com, то названия пунктов меню будут отличаться от нижеприведённых скриншотов).

Как же настроить архивацию на максимальное сжатие? Предлагаются следующие настройки:

 

1. В поле "Archive name" будет автоматически созданное имя для вашего архива, здесь ничего менять не нужно (обычно).

В Поле "Archive format" нужно указать формат будущего архива. Формат ZIP поддерживается практически везде и всюду, но степень сжатия при использовании такого формата невысокая. RAR4 — старый формат WinRAR'а, он тоже не подходит для общих целей. Остаётся один вариант, RAR.

2. Для "Compression method" устанавливаем значение "best", для "Dictionary size" — максимально возможное значение (1024 MB). Этот параметр сильно влияет на коэффициент сжатия. В старых версиях WinRAR'а размер словаря был неприлично низким (4 MB), поэтому WinRAR был немного потеснён 7-Zip'ом. Но начиная с пятой версии (со словарём в гигабайт) WinRAR сжимает быстро и качественно.

3. Флаг "Create solid archive" заставляет интерпретировать все файлы, добавляемые в архив, как один большой файл. Эта опция помогает ещё сильнее сжать файлы:

4. Ещё я крайне рекомендую ставить флаг "Add recovery record". При установке этой опции архиватор добавляет в архив некоторую избыточную информацию, которая поможет восстановить данные в случае, если архив будет немного повреждён. Размер этой информации (в процентах от размера архива) указывается на вкладке "Advanced":

Но использование этой опции не обязательно. Если вы уверены на 100% в своих носителях информации, то эту опцию можно не включать.

Жмём OK и ждём, когда архив упакуется.


Каких результатов ждать на практике? Виртуальная машина в архиве занимает в 4 раза меньше места; архив с разными дизайнерскими проектами — в 2,5 раза меньше; книги в формате fb2 — в 5 раз меньше. Итоговый результат зависит от архивируемого содержимого, но, в любом случае, предложенный инструмент поможет сэкономить вам место на ваших носителях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Раскрыть
22:37

Как избавиться от хлама на жёстком диске?

Для того, чтобы избавиться от хлама, нужно сначала найти этот самый хлам.

Можно ручками полазить по папкам и поискать, что же именно сожрало драгоценное место. Но это долго. Для быстрого определения состояния файлов на диске нам поможет специальная программа-анализатор. Вообще, есть несколько таких программ, я предлагаю на выбор три:

• WinDirStat
• Space Sniffer
• WizTree

Эти программы анализируют диск и визуализируют файлы, находящиеся на диске. Можно быстро найти большие файлы. Можно быстро найти папку с миллионом мелких файлов. Можно отобразить все файлы одного типа (чтобы  понять, не лежит ли что-то там, где оно не должно лежать).

Выглядят они все примерно одинаково:

1. WinDirStat (https://www.fosshub.com/WinDirStat.html)

2. Space Sniffer (https://www.fosshub.com/SpaceSniffer.html)

3. WizTree (https://diskanalyzer.com)

На мой взгляд, WizTree работает шустрее всего.

Интерфейс у программ схожий, но есть небольшие отличия. Кому-то понравится одно, кому-то — другое. В любом случае, эти инструменты помогут вам навести порядок на своих дисках.


Раскрыть
19:20

Песня про отладчик

Придумал текст песни на мотив "Кукушка" Цоя про программистов. Может среди нас есть, кто может это спеть и записать. Студийная запись не нужна. С Вас запись аудио или видео. От меня - выложу эту запись в сообществе программистов на 1500 пользователей.

Уверен, что эта песня будет пользоваться спросом и вы будете востребованы с этой песней на корпоративах программистов.

Сам текст:

Строчек ещё не написанных, сколько?
Скажи отладчик, пропой.
В городе мне жить или на выселках
Код написать
Или стереть чужой, чужой

Ошибка моя, взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак
По клавишам им вдарил я
Вот так

Кто прочел твой замысел и функции.
Сильные да смелые
Комменты писали в коде своём
Мало кто остался в светлой памяти
В трезвом уме, да с целой
Клавой в строю, в строю.

Ошибка моя, взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак
По клавишам им вдарил я
Вот так

Где же ты теперь, переменная?
С кем же ты сейчас
Ласковый запрос встречаешь, ответь.
Хорошо с тобой, да плохо без тебя
Точку останова
Мы поставили не там, не там.

Ошибка моя, взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак
По клавишам им вдарил я
Вот так


Раскрыть
14:11

Сжатие NTFS

Многие из нас сталкивались с такой ситуацией, когда на диске заканчивается место. Например, хочется поставить очередную очень важную программу, программе хочется встать на диск "C:\", но места на нём практически не осталось.

Для таких случаев можно использовать сжатие данных на уровне файловой системы NTFS.

Делается это так. Заходим в свойства папки и нажимаем на кнопку "Другие..."

И устанавливаем флаг "Сжимать содержимое для экономии места на диске"

 

Жмём OK. Система может начать задавать вопросы, соглашаемся со всем.
(если для каких-то папок/файлов у пользователя не будет прав доступа, они останутся несжатыми)

Можно сжимать любые папки или отдельные файлы кроме папки Windows. Не стоит пытаться сжать диск целиком )). Распаковка данных происходит на лету, поэтому пользователь не заметит разницы при работе со сжатыми / несжатыми файлами.

На диске "C:\" можно смело сжать Program Files, Program Files (x86) и ProgramData. Некоторые файлы (музыка / фильмы) сжимаются плохо (из-за отсутствия избыточности в подобных файлах; проще говоря, "они уже и так сжаты").

Эта операция обратима и сжатие можно отключить в любой момент (лишь бы на диске хватило места для несжатых данных).


Раскрыть
12:30

"Преимущества рабства": Искусственный интеллект Google выдает нелепые и неправильные ответы

Поисковая система Google, основанная на искусственном интеллекте, с радостью перечислит преимущества геноцида и предоставит инструкции по приготовлению ядовитых грибов.

Как стало известно, эксперименты Google с результатами поиска, генерируемые искусственным интеллектом, дают опасные результаты, например в выдаче стали появляться оправдания рабства и геноцида или оправдание цензуры книг, например. В одном случае Google выдал в поисковике советы по приготовлению Amanita ocreata, ядовитого гриба, известного как “ангел смерти”.

В результате запроса в поисковой строке “преимущества рабства”, искусственный интеллект выдал список преимуществ среди которых были  приведены такие как “подпитка экономики плантаций”, “финансирование колледжей и рынков” и то что рабы это “крупный актив".  Еще Google сообщил, что “рабы получали специализированные профессии”, и “что рабство было доброжелательным, патерналистским институтом с социальными и экономическими выгодами”. Все эти тезисы, в прошлом использовали апологеты рабства.

В результате запроса “преимуществ геноцида” гугл выдал аналогичный список, в котором искусственный интеллект, похоже, перепутал аргументы против геноцида с его оправданием.

А на вопрос “почему оружие - это хорошо” ответил, что “оружие может предотвратить примерно 2,5 миллиона преступлений в год”, и выдавал рассуждения типа “ношение оружия может продемонстрировать, что вы законопослушный гражданин".


Раскрыть
13:25

WingetUI - менеджер по комплексной установке и(или) обновлению программ

Всем, здравствуйте.

Возможно открываю Америку, и это всё давно известно, однако хочу показать интересный менеджер  под windows 10-11 для более удобной работы с программами: поиск, установка, обновление, удаление. Открываем командную строку с правами администратора и вводим такую команду:

winget install wingetui

Менеджер автоматически скачивается и запускается.

После приветствия и открытия главного окна мы его закрываем и также закрываем командную строку. Из меню Пуск запускаем WingetUI. Сразу в настройках рекомендую установить галочку в чекбоксе - "Отобразить список доступных пакетов, если запрос пуст, на вкладке "Доступные пакеты"

Некоторое время ждём пока загрузятся данные о пакетах.

Собственно всё. Остальные действия в менеджере достаточно понятны.

В чём мне показалось главное удобство - это комплексное обновление. Выделил файлы, нажал обновить и мои труды завершены. Ранее приходилось по каждой программе искать официальный сайт для её установки или запускать её запросы обновлений.

Сейчас весьма доволен.

Всем хорошего настроения.


Раскрыть
09:40

Этот нехороший человек предаст нас при первой опасности или держитесь подальше от Роскосмоса

Для ЛЛ: Кратко из канала Лукацкого: (ссылка) Еще одна фееричная история из закоулков нашего законодательства и его правоприменения. Если вкратце, то один из заводов Роскосмоса пользовался системой контроля доступа Cisco Secure ACS. Но потом завод не смог больше оплачивать поддержку решения по причине его дороговизны ☹ (хотя, насколько я помню, на это решение Cisco цены не поднимала особенно, а курс не особо и рос; уж точно не так, как за последние месяцы) и админу завода субъекта КИИ начальством была поставлена задача сделать "также красиво, но бесплатно" (немного утрирую) . Админ был грамотным и решил скачать из Интернет FreeRADIUS, который хоть и не заменял Cisco Secure ACS, но часть задал вполне себе решал . И что, скажете вы? Нормальная ситуация - сейчас многие так делают - кто-то скачивает пиратские версии привычных иностранных решений по ИБ, а кто-то ищет им замену в open source.

И вот тут наступает самое интересное. Против админа возбуждают уголовное дело за то, что он подключился к сети Интернет с объекта КИИ, не предприняв должных мер безопасности . При этом сам начальник, давший указание найти замену Cisco Secure ACS, и свидетельствовал против подчиненного

Более длинно: полный текст «что там было и кто что говорил и проверял – по ссылке на сайт суда 

Источник новости: https://www.securitylab.ru/news/540852.php

Цитата: 

 В Кировском районном суде Самары вынесен приговор администратору информационной безопасности одного из предприятий Роскосмоса, обвиняемому в нарушении правил работы с информационными ресурсами, поставив под угрозу безопасность центра обработки данных оборонного предприятия. Суд признал его виновным по части 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и назначил ему полтора года условно с испытательным сроком два года.

 

Немного вопросов, которые мне не понятны.

Cisco ACS – это старое решение (с продаже с 2008 года), которое перестали продавать в 2017  (ссылка), обновлять в 2018 и поддерживать «хоть как-то» в 2022. (ссылка)

Ужа очень давно (ссылка)  вместо него есть Cisco ISE, недавно обновленный до 3.3 (ссылка)

Никакой Free radius не заменит ACS \ ISE, поскольку функции обеих не только «просто радиус», но еще и наборы применяемых правил, политик и прочая.


Раскрыть
18:10

Пипка на клавиатуре

Эта маленкая пипка - концевой микро выключатель, то ли от CD, то ли от флопика.Такого типа.

Подключил параллельно кнопке BackSpase проследив, куда идут дорожки по плёнке от неё.

Такая вроде мелочь, но рычажок безумно удобный, если надо набивать много цифровых данных в какую-нибудь таблицу:

Врезался в пластмассу с помощью скальпеля. Аккуратненько. Не спеша)

Потом приклеил клеем "моделист", прижав какой-то пластмассткой.

 


Раскрыть
06:49

Новый сервис «Почты Mail.ru» переносит письма из Gmail на российский сервер

Почтовый сервис Mail.ru объявил о запуске нового домена для переноса электронных писем из зарубежных аккаунтов. При этом у пользователя остаётся возможность сохранения уникального имени почтового ящика, а заодно появляется возможность регистрации на российских сайтах.

 

Воспользоваться новым сервисом уже могут пользователи Gmail. «Переезд» осуществляется в три этапа: после перехода на сайт необходимо войти в свой аккаунт Google, предоставить доступ к учётной записи и указать свои данные. После этого домен почтового ящика изменится на xmail.ru (при соблюдении определённых правил), а все электронные письма будут перенесены на новый адрес.

В компании отметили, что сервис доступен только для переноса зарубежных аккаунтов на российские серверы. При создании нового ящика доступны лишь домены mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru или internet.ru. Напомним, что уже с 1 декабря 2023 года россияне не смогут регистрироваться на отечественных сайтах с помощью зарубежной электронной почты. При этом в текущей редакции закон не имеет обратной силы: ранее зарегистрированные с зарубежных адресов пользователи сохранят свой доступ к отечественным сервисам.

P.S. Промокод XMAIL128 сработал и на старой майловской почте. Но нигде не нашёл в самом облаке, что подключена подписка и что через месяц 128 гигов пропадут.


Раскрыть
15:05

Надо отобрать у людей компьютеры (с)

В Новосибирской области вице-спикер регионального Заксобрания Анатолий Кубанов предложил изъять у жителей компьютеры.

По словам Кубанова, свободный доступ в интернет и социальные сети – зло. Он считает, что исключение выхода в сеть вызовет у людей творческий подъём, что приведёт к расцвету наук и искусства. Ещё депутат предлагает отобрать у людей компьютеры

«Необходимо решительно вывести вычислительные мощности из общественного оборота. Множество технологий отсутствует в открытом доступе. Ты не можешь купить атомный миниреактор в магазине бытовой техники, а зенитный ракетный комплекс – в охотничьей лавке. Так же и ЭВМ должны применяться по назначению – в науке, промышленном производстве, транспортных системах, военных штабах и так далее», - уточнил Кубанов.


Раскрыть
1 2 3 4 5