Поиск по тегу «вторая мировая война» — ПИПМАЙ: Лучшее со всей сети
Акцентный цвет
Фон
Игровой блок на главной
Праздничное оформление
Для всех устройств

Поиск по тегу «вторая мировая война»

от
до

Культ непонимания основ

Вот сейчас я решил немного продолжить тему: «я-то думал все знали» или «прописные истины». Но, как оказалось, не все в курсе о тех вещах, которые я знаю. Ну, логично, иначе зачем бы мне всё это писать. Ладно, короче, идея родилась из моей истории с клятвой флагу и попытки устроить что-то подобное в стране берёзок и кваса. Мол, у нас государство тоже должно что-то такое ввести, для повышения патриотизма населения и общей любви к Родине. Поднятие флага, пение гимна по утрам и всё подобное. Вот возьмём опыт США. Ну там обязательное для всех школьников поднятие флага в торжественной обстановке, исполнение государственного гимна перед началом занятий. Нам тоже надо что-то такое. Итак, тема сегодняшней истории: «Культ Карго»!

И вот один из продуктов этого культа.

На самом деле, подобные вещи встречались задолго до того, как получили такое броское название. Ещё в XIX веке, многие прото-исследователи аборигенов натыкались на подобное явление. Но всерьёз о нём заговорили лишь после Второй мировой войны. Именно тогда появилось название для этого явления, а многие антропологи обратили свой взор на жителей Тихоокеанских островов. В частности, на дикие племена, которые там жили в своём отрезанном от цивилизации мире. Что в них было такого особенного? Ну, они зачастую были сторонниками как раз именно этих культов. Представьте себя на месте подобного абориген, живущем на одном из островов Меланезии. Быт у вас размеренный и постоянный. Так жил ваш дед, отец, и будет жить сын, да и внук тоже отставать не будет. Утром отправляетесь в море на лодке, выточенной из какой-нибудь крупной пальмы. Рыбачите себе рыбку. Приносите её в свою хижинку из тростника, жарите, кушаете, отдыхаете. Изредка где-то в высоте или вдали раздаётся грохот, но вы считаете, что это боги гневаются и кидают друг в друга кокосами. Ваша жизнь однообразна и без каких-то внезапных открытий и изменений.

Можно сказать, что это религиозная одежда

Но внезапно... Шок, паника! К острову приплывают огромные лодки непонятно из чего, но явно не из пальмы. Из внутренностей кораблей выбираются странные белокожие люди и начинают что-то делать по соседству с вашей хижиной. Следом за ними прилетают огромные могучие птицы, из которых выгружаются ящики и выбегают ещё больше людей. Такие же упаковки падают с небес на белоснежных куполах, словно сделанных из облаков. И все эти ящики наполнены различными непонятными предметами. Изредка, когда вас не прогоняют и не кричат на своём странном языке, белокожие люди делятся содержимым с вами. И вы открываете для себя необычайно крепкую и удобную одежду, вкусную еду, которая может храниться долго, а не как рыба — пару дней. А ещё есть прочие вещи, доселе вам неизвестные, но чрезвычайно приятные. Всё это благоденствие продолжается какое-то время, а потом посланники небес неожиданно куда-то сваливают. На лодках, на птицах. Самое плохое — они забирают с собой все свои дары, а заодно и возможность получать новые. Что произошло, вам вообще непонятно, всё же было хорошо, так отлично сидели. Но единственное, до чего вы способны дойти своим разумом: эти непонятые люди — очень сильные шаманы. Они смогли договориться с духами, и те обязались посылать им небесные лодки, наполненные чудесными вещами. А значит, и вам стоит попробовать повторить, все что делали эти люди — похоже на какие-то странные церемонии. Наверняка это поможет получать вам аналогичные подарки напрямую, без всяких посредников. И аборигены начинают повторять ритуалы белокожих. Принялись совершать такие же действия, воздвигать храмы и надевать церемониальные одежды.

Что-то такое вот, да

Как вы догадались, это всё происходило во время войны на Тихом океане. Многие американские войска тогда начали расползаться по крупным островам и строить там кратковременные военные базы в качестве опорных точек. Аэродромы, склады, казармы. Потом война закончилась. Сидеть на этих островах смысла не было, поэтому они все свернули и укатили к себе в Америку. А приехавшие вслед за ними антропологи просто охренели от увиденного. Аборигены принялись возводить аэродромы, ангары, зенитные батареи, грузовики. Всё это сооружалось в натуральную величину и из подручных материалов — солома, ветки пальмы, песок, камни, кокосы, не знаю, рыба там сушёная... Многие из островитян носили на груди ракушки словно медали, маршировали строем, носили палки как оружие. На «взлётно-посадочных полосах» дежурили чрезвычайно довольные собой члены племени в «наушниках» из половинок кокоса и с надписями похожими на слово USA. И все они ждали то, что белые люди, называли cargo — груз. Для них это слово означало подарки богов. Многие племена тогда забили на добычу еды и начали всё своё время проводить в молитвах «богам». Кое-где такие верования существуют до сих пор. Ходят легенды, что мол, вот однажды прилетят духи и вновь вернут нам все блага и подарки. Главное — продолжать совершать все те ритуалы, которые делали их предки.

И наконец-то построить себе самолет.

Короче, вскоре понятие «карго-культ», прочно вошло в обиход (к этому приложил руку Ричард Фейнман, когда упомянул термин в одной из лекций). Оно означает — слепое копирование чего-то, без понимания, как всё это работает. Что за внешними признаками может стоять нечто большее. Например, наличие в самолёте двигателя, или заводы на другом конце земного шара, производящие товары. И как следствие — попытки при помощи одних лишь имитаций получить аналогичный результат. Практика показывает, что это характерно не только для аборигенов.


Раскрыть

Часы из Хиросимы.

Привет пипцам и пипчанкам!)))

В общем так, сегодня суббота, заняться мне нечем, а если и есть то неохота, выходной всё ж таки. И путешествуя по разным сайтам в поисках... да ладно врать не буду, ничего я не искал просто тупил. Но и это несложное занятие дало повод для поста. Попалось мне на глаза (глаза у меня с апгрейдом в виде очков, так что я очень зоркий), фото часов что на превьюшке поста. 

Казалось бы обычное фото часов из Хиросимы, но к ним везде есть комментарий что они остановились в момент печально известного атомного взрыва. то есть в 8:15 утра. Но что-то меня смутило, я даже сначала толком не понял что именно. 

Вот вам ещё фото, приглядитесь, может тоже увидите)))

Обратите внимание на часовую стрелку, вернее на её положение. Вот оно меня и смутило, с механическими часами я близко знаком лет с пяти наверное, когда одни разобрал с целью посмотреть что там внутри))) И представляю как они работают, шестерёночки там всякие круть-верть и всё такое. 

Наверное поэтому я и понял что они не 8:15 показывают, а вовсе даже 8:45 или около того. Дело всё в тех же шестерёнках, при таком положении часовой стрелки в нормальных исправных часах, минутная не может находиться на 15 минутах, совсем никак. За исключением вероятности что её кто-то снял с оси на которой она насажена, и поставил обратно в нужное ему положение.

Вот фото где минутная стрелка на 15 минутах, и видно в каком положении должна быть часовая.

Какие выводы? Не знаю, может её специально переставили, что бы вызвать больше отклика на экспонат, может это случайность... Неприятно было бы думать что такая трагедия стала для кого-то лишь способом привлечь интерес, повысить посещаемость, но мы ведь уже такое видели не раз, это печально, но как есть так есть.

Действительно ли это часы из Хиросимы? Вроде да, нашел фото которое сделано в Музее Мира в Хиросиме. Там эти часы присутствуют.

Для чего я это всё написал? Да пёс его знает, просто так.


Раскрыть

Нина Онилова. Анка-пулемётчица Великой Отечественной Войны

Родилась Нина Андреевна 10 апреля 1921 года в тихом украинском селе Новониколаевке. В одиннадцать лет осталась сиротой, воспитывалась в одесском детском доме. Немного повзрослев, Нина попросилась на работу на трикотажную фабрику и параллельно с этим стала посещать занятия в вечерней школе.


Девушка начала проявлять интерес и к военному делу, записавшись в кружок, где обучали искусству стрельбы из пулемета. Она хотела походить на своего кумира – легендарную Анку-пулеметчицу, посмотрев однажды фильм про Чапаева. Девушка демонстрировала прилежание в учебе и скоро научилась не только метко стрелять из оружия, но и мастерски собирать и разбирать его.

Война

Когда началась Великая Отечественная война, Нина добилась направления на фронт. Она попала в 25-ую Чапаевскую стрелковую дивизию. Правда, вначале пришлось стать санинструктором роты. Однажды во время боя рядом вдруг умолк пулемет. «Потерпи немного», — сказала девушка раненому, которого перевязывала, а сама кинулась к пулемету и повела точный огонь по наступавшим фашистам.

После этого боя она обратилась к командиру полка с просьбой перевести ее в пулеметный взвод. И вскоре возглавила пулеметный расчет, в который вошли два красноармейца из запасников. Немолодые, они называли своего командира дочкой. Ее расчет прославился выдержкой, бесстрашием.

Чапаевской дивизии было приказано воевать на южном направлении и впоследствии занять оборону Одессы, куда прорывалась румынская армия.

Силы противника превосходили дивизию, которой когда-то командовал Василий Иванович, в несколько раз. Начались ожесточенные бои, но Одессу удалось отстоять. На тот момент командовал 25-й стрелковой генерал-майор Иван Петров. Он-то и приказал пулеметчице вступить ночью в бой. Были слышны вражеские минометы, которые затем достигли центра расположения советских войск… «Чего же ты не стреляешь?» - слышала вопрос Онилова Нина Андреевна, который задавал ей один из бойцов. Но девушка никак не реагировала, выжидая удобный момент. А громкие автоматные очереди не умолкают. Вдруг в темноте появляются силуэты фашистов, идущих в наступление. Теперь пора! Онилова Нина Андреевна прицелилась и открыла огонь.
Утром были подсчитаны потери немцев: тела более сорока солдат упокоились в лощине. Командир отметил безукоризненную работу девушки.

За оборону Одессы командование наградило молодую девушку высшим военным орденом — орденом Боевого Красного Знамени. Получая награду, Нина сказала всего несколько слов:

Я не умею говорить речи, но с фашистами я умею разговаривать языком моего пулемета.

Вот как описывал один из подвигов Нины в ноябрьских боях 1941 года командир Чапаевской дивизии, генерал-майор Т. К. Коломиец:

Когда немцы подошли совсем близко, последовала команда открыть огонь из стрелкового оружия. Молчал только пулемет сержанта Ониловой. Нина, как это она делала в боях под Одессой, оставалась верна своей привычке: ждала, когда фашисты подойдут поближе… Фашисты, перебегая от дерева к дереву, от камня к камню, взбирались по склону высоты. Нина уже отчетливо видела их искаженные напряжением лица. Не отрывая глаз от прицельной стойки, она крепко сжала рукоятки пулемета… Ведя огонь, Нина не заметила, что, скрытый от нее кустарником, к окопу приближается вражеский танк… Противотанковых гранат у Нины не было. Связку делать некогда. Но страх, будто совсем покинул девушку. Она схватила с площадки бутылки с зажигательной смесью и одну за другой бросила в танк… Танк загорелся. Перед окопом поднялась пелена черного дыма… А когда дым рассеялся, пулеметчица метрах в тридцати от окопа увидела фашистов… Они двигались во весь рост, как на параде. Руки сами рванулись к пулемету. Какое-то мгновение — и они почувствовали привычную дрожь. Фашисты исчезли в прицельной прорези… Бой затихал. Фашисты откатывались на исходные позиции. Вокруг окопа пулеметчицы лежали десятки убитых. Недалеко догорал вражеский танк.

Смерть.

В марте 1942 года, оставшись из расчета одна в живых, Нина продолжала отбивать атаки противника и была смертельно ранена. Все усилия врачей не помогли. С каждым часом она угасала. В госпитале девушку навестил командующий Приморской армией генерал-майор И.Е. Петров. Он положил руку на лоб Нины, погладил её волосы и сказал:

Спасибо тебе, дочка, от всей армии, от всего нашего народа. Ты хорошо, дочка, храбро сражалась. Весь Севастополь знает тебя. Вся страна теперь будет знать тебя.

Нина Онилова скончалась в Инкерманском госпитале. 8 марта 1942 года её похоронили на кладбище Коммунаров со всеми воинскими почестями. На момент смерти ей было всего двадцать лет.

В мае 1965 года старшему сержанту Нине Андреевне Ониловой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Пост скриптум

Настоящей Анке-пулемётчице из Чапаевской дивизии, которую я видела в кинокартине «Чапаев». Я незнакома вам, товарищ, и вы меня извините за это письмо. Но с самого начала войны я хотела написать вам и познакомиться. Я знаю, что вы не та Анка, не настоящая чапаевская пулемётчица. Но вы играли, как настоящая, и я вам всегда завидовала. Я мечтала стать пулемётчицей и так же храбро сражаться. Когда случилась война, я была уже готова, сдала на «отлично» пулемётное дело. Я попала — какое это было счастье для меня! — в Чапаевскую дивизию, ту самую, настоящую. Я со своим пулемётом защищала Одессу, а теперь защищаю Севастополь. С виду я, конечно, очень слабая, маленькая, худая. Но я вам скажу правду: у меня ни разу не дрогнула рука. Первое время я ещё боялась. А потом все прошло… Когда защищаешь дорогую, родную землю и свою семью (у меня нет родной семьи, и поэтому весь народ — моя семья), тогда делаешься очень храброй и не понимаешь, что такое трусость. Я Вам хочу подробно написать о своей жизни и о том, как вместе с чапаевцами борюсь против фашистских…

— Письмо Н.А. Ониловой, написанное в конце февраля — начале марта 1942 года исполнительнице роли Анки-пулемётчицы в кинокартине «Чапаев» актрисе В. Мясниковой

Источники:
1, 2, 3, 4


Раскрыть