Всем, кто увлекается готической культурой, известно имя Эдгара Аллана По. Гениальный автор готической литературы известен всем любителям темной стороны жизни не меньше, чем "Семейка Адамс" или "Франкенштейн". По был мастером таинственности и мрачности, но знаете ли вы, что его собственная смерть была столь же загадочной, как и его произведения? Обстоятельства его смерти до сих пор неясны, а причина так и осталась невыясненной.
По был найден 3 октября 1849 г. возле избирательного участка: растрепанный, дезориентированный, одетый, похоже, в чужую одежду. Если это не было достаточно странным, то последующие дни были еще более странными. По страдал от бреда и зрительных галлюцинаций, не в силах связно рассказать о том, что с ним произошло. К сожалению, он так и не пришел в сознание, чтобы рассказать свою последнюю тайну.
Передозировка?
Первоначально предполагалось, что произошла передозировка, но была ли она преднамеренной или случайной? Прижизненная печаль может навести на мысль о первом, но известно, что По боролся с наркоманией, так что, возможно, он ошибся с дозировкой. Забавно, но говорят, что По действительно не умел обращаться с алкоголем, и самый маленький стаканчик мог привести его в состояние сильнейшего опьянения! Это подтверждает версию о том, что он мог умереть от алкогольного отравления.
Коопинг
(Cooping - примерный перевод "удерживать взаперти")
Теории даже предполагают "коопинг" - необычную практику, когда невинных граждан заставляли совершать фальсификации на выборах! Их одурманивали алкоголем и заставляли голосовать несколько раз под разными именами. А поскольку По был найден в неподходящей ему одежде и дезориентирован недалеко от места, куда кооперы приводили своих жертв, эта теория может иметь определенный вес.
Не говоря уже о том, что это было в день выборов!
Болезнь?
Возможно, По действительно убила болезнь, например, рак мозга, что объясняет неустойчивое поведение и бред в конце жизни, но не может ли это быть просто плодом больного воображения?
Однако было замечено, что при эксгумации тела По через два десятилетия после его смерти в остатках черепа было обнаружено образование, которое могло быть опухолью, поскольку после смерти они могут кальцифицироваться в твердую массу. Кроме того, один врач однажды сказал По, что его негативная реакция на алкоголь связана с поражением мозга!
Была даже версия о бешенстве, поскольку лихорадочное поведение По и его упадок сил соответствовали симптомам, особенно его отказ пить воду, что является характерным признаком этого заболевания.
Возможно, это был просто грипп, перешедший в пневмонию, но это не объясняет полностью безумные рассуждения и высказывания Эдгара Аллана.
Убийство?!
Впечатленные его страшными историями, некоторые люди считают, что По был убит! Автор Джон Евангелист Уолш выдвинул версию о том, что По был убит братьями его богатой невесты Эльмиры Шелтон. Это может объяснить, почему он был найден в странной одежде, как бы маскируясь от них после того, как они якобы угрожали ему перед убийством в Балтиморе.
И еще более странно и трагично то, что, умирая 7 октября, По, как говорят, произнес "Господи, помоги моей бедной душе".
P.S. А для желающих ознакомиться с полной биографией Эдгара Аллана По можно найти огромнейшую статью на википедии.
Переведено и не озвучено с сайта AlchemyEngland
На фото "монумент, расположенный в крепости Калемегдан в городе Белград, Сербия. Одно из наиболее посещаемых мест в Белграде. Памятник Победителю устроен в 1927 г. во Верхнем городе, части белградской крепости Калемегдан, в честь десятой годовщины прорыва Салоникского фронта."©Вики
Буду постить периодически фото из Сербии и прилегающих стран)
Итак, представляю вашему вниманию маскот сайта - Хуюмбула!
За идею благодарю @ipalsecam.
З.ы. немного кривовато, но для начала думаю сойдёт
Также будет 2д версия
Внезапно поймал желание откопать свои древние фотоархивы, и тут напоролся на кое-что, чего публике пикабу обычно нравилось, а здесь — не ебу, если вообще его кто-то прочитает:
Слово orient, по латыни – восточный или восходящий (о Солнце), заимствовано в западноевропейские языки в значении восточный или принадлежащий Восточному миру, у Даля значило "овосточиться, опознать страны свѣта,". Отсюда ориенталист – востоковед, большеухие ориентальные кошки, «Убийство в „Восточном экспрессе“» Агаты Кристи в пассажирском поезде класса «люкс» Orient-Express. Для древних мореплавателей "оriens" восход солнца – верный указатель пути, поэтому большинство географических карт прошлого ориентированы на восток, он вверху карты! Ориентироваться буквально — «устанавливать свое место по солнцу», ориентир — цель, веха, пример.
Привет, я NoAdO и я пишу авторские посты о мотоциклах. Сегодня я уже рассказал о “чопперах”. Вальяжные бухтелки, которые не едут. Ой нет, едут, ещё как! (это ссылка). Ну так вот теперь мы опять всё перепутаем и сделаем наоборот! Знакомьтесь, спорты, которые не едут! В этот раз я буду придерживаться весьма условного курса на уменьшение характеристик, скоро поймёте, почему.

Kawasaki Ninja 300 – выбор новичков в мото-теме, желающих максимально новую технику, но дружащих с головой. Имея 39,0 л.с. (на 11 тысячах оборотов), этот аппарат не только составляет достойную конкуренцию соседям “за 300”, но и разгоняется до 100 км/ч за 6,4 секунды, а максимальную скорость имеет в районе 170 км/ч. Быстро ли это? Пожалуй, но за Audi S1 ему уже не угнаться.
Если вы сможете скрыть огромную надпись R3 на борту, эта Ямаха будет похожа на своих старших братьев. Даже на легендарный R1, мечту школьников всех возрастов. Поможет ли R3 “закадрить цыпочку”? Не факт, ведь этот японец не только не поспеет за Audi, но даже чуть медленнее соседа – 6,5 секунд до 100 и 182 км/ч максималка. Без цыпочки, конечно. Но вообще надо сказать что снять с 0,3 литра 170-180 максималки это достойный результат. К заветным цифрам оно доползёт пердячьим паром, но ехать 120 по трассе сможет и выполнить опережение фуры - тоже.

Honda CBR-300R это тот случай, когда R на конце выглядит как насмешка. 6,5 до 100, 160 максималки – пожалуй, лучше ямахи только тем что нет выделяющейся цифры “3” на борту.

В свою очередь M1nsk R250 – это когда авторитет деда, говорящего “я твой дед” “бери минск, он лучше всех” — непререкаем. Шесть с чем-то до 100, максималка 140, хотя некоторые источники говорят что и больше. Пожалуй, главное, чем выделяется этот 250-кубовый агрегат – тем что он Минск. А это автоматически даёт бафф +5 к крутости в глазах людей старше 50ти и генерацию зевак с фразой "А у меня вот в детстве тоже был Минскач" раз в 5 минут.
Похоже, мы всё ещё слишком быстрые, да? Коллективное бессознательное негодует, а мы – спускаемся до категории А1 – 125 кубиков. Напомню, в РФ категория А1 доступна с 16 лет.

Имея фару как у 1,2-литрового спорт-туриста, этот Honda CBR 125 R совсем не так быстр. Вообще не так быстр. Категорически не так быстр. Не быстр. Разыскать данные о 0-100 мне уже не удаётся, зато CBR-125 имеет 112 км/ч максималки. Как раз хватит и для города и для трассы, да?) Конечно нет, и необходимость запаса мощности понятна всем, кто ездит на ДВС а не на диване. Оставим этот вариант для города… как и всех остальных ниже.

Suzuki GSX-R 125 обладает не только странной фарой, но и конкретными данными о скорости – 12 секунд до 100 это немного медленней чем у Лады Приоры, так что пожалуй вам не стоит выделываться на ДОП, вставая в драг с заниженными белыми машинками – будете уныжэны. И да, ваша максималка – 112 км/ч. Зато можно смело говорить на форумах, что у вас Джиксер. Главное не уточнять, какой :D Ладно, шучу, мотоциклисты в основном бескомплексные, пофиг на объём двигателя лишь бы не дибил и шлем был, хотя бы.

Yamaha YZF… Давайте проверим логику названия. R1 – литр, R6 – 0,6 литра. R3 – 0,3 литра. А это 0,125 литра. Да! Yamaha YZF-R125. Как его ещё было назвать?) Окрылённый тем, что владеет дальним (очень дальним) родственником R1, владелец разгоняет своего коня до 100 км/ч за 17,4 секунды согласно ютубу. Достойный соперник для Daewoo Matiz. Зато максималка 125 км/ч – сразу видно кто тут гоняется за цифрами до 100, а кто – смотрит на перспективу. Да, сузуки?))

Было бы обидно упомянуть забыть о Кавасаки – да, эти ребята тоже отметились со своим Kawasaki Ninja 125. У них все нинзи, просто не обращайте внимание. 13 секунд до 100, 115 км/ч максималки – они какие-то все скучные и одинаковые, эти 125-ки.
Похоже, пора переходить к особо тяжелой артиллерии легкой авиации!

Derbi – это была каталонская мотоциклетная компания, основанная еще в 1920-е годы, а в 2001 ее приобрел концерн Piaggio. Derbi GPR 50 R – первая из мечт школьников и студентов 15 лет назад, ведь оно не только выглядит как спорт, но ещё и не требует никакого водительского удостоверения, если вы в России до 2013го года.

Нельзя даже сказать что эти агрегаты были недомерками. Да, они меньше чем литровые спорты, но всё ещё не выглядят как минимото – простраство для “понтов” остается. Что до вопроса о 0-100 – да. Имея 8+ л.с. и 6 передач, этот 50-кубовый двухтактный агрегат может разогнаться до 100. Не смейтесь, далеко не все полтосы могут преодолеть хотя бы 80. Японским 2-тактным скутерам это, например, было в основном недоступно.

Aprilia RS-50 – один из самых известных 50-кубовых спортов. Априлия выжали из 50 кубов такое ощущение что всё возможное и даже невозможное, и при объёме 0,05 литра эта штука может разогнаться до 100 за 15,4 секунд!
Правда, для этого вам придется не только разыскать оригинал а не реплику, но и привести его в технически исправное состояние. А некоторым (например мне) — ещё и похудеть. Максимальная же скорость – примерно как у соседей, тут без неожиданностей. Надо понимать, что таким хорошим характеристикам мы обязаны двухтактным моторам, которые в кубатурном сегменте уже давно в прошлом, потому что нормы выхлопа. Так что садясь за такую технику вы не только “спортбайкер”, но ещё и против системы и коптите выхлопом небеса со своего движка с камерой сгорания размером со стопку водки. Не забудьте глушиться за 15 метров до АЗС, этот анахронизм, он для этого.
Ну и, наконец, лидер нашего хит-парада – Нет, не YZF-R50 :D Yamaha TZR 50. Лучший из лучших – номер один. Его максимальная скорость – 50 километров в час! Да, вот этого спортбайка.
А смотрится – почти как настоящий, да?) На самом деле, он может разогнаться до 100, но только если избавить его от электронной “отсечки”, не пускающей мотор в “критические” зоны. Когда вы едете свои 60 по городу – он так не может. Когда вы выезжаете на магистраль – пфф, ему туда нельзя, вы чего, он мопед! Когда вы переключаете со 2й на третью, он уже на 6й! Просто проехать перекресток двух шоссе – уже все 6 передач. Зато выглядит как спорт-байк. И кстати, номеров у него тоже нет. И ОСАГО. И транспортного налога… уже не так весело, да?(
Подведем же итоги! Зачем всё это было написано? Ну, во первых по приколу. Во вторых – тоже по приколу. В третьих, у меня иногда спрашивают совета по поводу спорта, при чём человек хочет спорт не чтобы гонять, а потому что ему нравится вид. Штош. Берите, вот они, на любой вкус! Так что надеюсь, пост не только смешной, но и немного полезный.
И, само собой, это не все возможные варианты. Наверняка есть и ещё, я просто не интересовался. Напоследок, вопрос: сколько из мотоциклов на картинках ниже настоящие спорты, а сколько – нет?)
Ответы:
1. Красный Cagiva MITO 125 (~125сс) – не особо едет, чуть быстрее чем Yamaha YBR-125
2. Черный с зеленым Kawasaki Ninja 650 (~650сс) – вполне себе спортбайк
3. Синий Yamaha R1 в районе 2001го года (~1000сс) – жёсткий каноничный спорт
4. Белый Moto Guzzi Norge (~1200сс)- считается спорт-туристом (т.е. соседний класс), по факту по скоростным характеристикам ближе к Нинзе 650 чем к Р1. Так что формально он частично спорт, а на деле – не особо.
5. Салатовый Triumph Tiger 955i (955cc) – считается туристическим эндуро (а ля паркетник), по факту имеет 100+ л.с. и в принципе “раздать” может вполне себе, хотя дальше с трудом дойдет до 200. То есть вообще не спорт, хотя мотор задорный.
Так что правильный ответ: 2, 3, частично 4.
1 и 5 — не спортбайки.
Так-с, с чего бы начать... Да начинать по факту не с чего. Просто ставим себе расширение Stylus (не путать со Stylish): прямые ссылки на версии для Chrome (Yandex/Edge) и Firefox. После установки накатываем стиль. Периодически буду обновлять. В своих темах я ещё меняю некоторые элементы, а не только перекрашиваю их, под своё видение.
В планах помимо перекрашивания всего и вся замена иконок и лого.
А вообще, если с админами удастся решить вопрос, может быть тема станет официальной (с дополнительными возможностями).
В комментах пишите, что нравится, что не нравится. Можете написать о специфичных ошибках. Ну и ещё скажу, что редактирование темы сайта через расширения не дают обширные возможности. Например, цветовую схему, основанную на акцентном цвете), с лёгкостью можно было бы менять, будь она полноценно внедрена в сайт.
Комитет Госдумы по обороне одобрил поправку, по которой юристам будет запрещено оказывать помощь гражданам в военкоматах при подаче жалоб
Депутаты меняют в тексте закона понятие "полномочный представитель", которым может быть юрист, адвокат, выступающий по доверенности, на "законный представитель". В тексте действующего на данный момент закона сказано, что "жалоба подается гражданином или его полномочным представителем в призывную комиссию". Однако в тексте поправок говорится, что в соответствующей статье в законе "О воинской обязанности и военной службе" требуется "в пункте 1 слово "полномочным" заменить словом "законным".
Законный представитель - это родственник, точнее, к законным представителям относятся родители, опекуны, усыновители, попечители несовершеннолетнего или не полностью дееспособного. Законные представители выступают в интересах гражданина в том случае, если он не достиг возраста 18 лет либо по своему физическому или психическому состоянию лишен возможности самостоятельно реализовать свои права. Таким образом, в соответствии с поправкой взрослые россияне от 18 лет смогут взаимодействовать с военкоматом по спорным вопросам только лично.
Евгений Пригожин вполне официально встретился с представителями Центральноафриканской республики в рамках форума "Россия - Африка" в Санкт-Петербурге.
https://www.kommersant.ru/doc/6125198
Привет, я NoAdO, я мотоциклист и я хочу посмотреть на работу редактора Пипмай. Поэтому вот вам шутливый ТОП мотоциклов. Это не новый пост, но вы его скорее всего не видели. И это вторая попытка победить редактор, поехали!
В очередной раз столкнувшись с мнением о том, что вот “на чоппере мужык, не на чоппере не мужык”, я в очередной раз заметил, что далеко не все “чоппера” соответствуют своему образу ленивых и вальяжных бубумкалок выходного дня и собственно все они не чоппера, они крузеры, но так уж повелось. Поэтому сегодня вашему вниманию хочу предложить рядок мотоциклов, по внешности которых не скажешь, что они могут.
Итак, что же значит “быстрый”? Очевидно, быстрый в нашем случае это тот, кого ты не можешь догнать, как ни старайся. Но я живу в городе, то есть максимум это светофорные гонки. А значит, мерилом шибанутости у нас выступит… 0-100 км/ч или 0-60 миль (0-97 км/ч), благо эти цифры легко найти для любой техники. Следите за значениями, 0-97 кмч и 0-100 кмч это все же чуть-чуть но разное. И наш первый соперник:
Porsche 911 Carrera 991, 4,8 секунды до 100
Почему такой выбор? Загвоздка в том, что любой мотоцикл и так быстр относительно стандартной гражданской машины. Ориентируйся я на Golf GTI 2018 ( 290 л.с. и 370 Нм) – и он был бы бит первым же мотоциклом из списка, ведь 6 секунд гольфа слабее чем наш первый клиент:
Знакомьтесь, Yamaha XV950, она же – Yamaha Bolt. Маленький “чопперок”, ну что он может? Рабочий объем 942 см³ (то есть 0,942 литра), 52.1 л.с. при 5500 об/мин, 79.5 Н•м при 3000 об/мин. 0-60 (миль, да, везде где 0-60 это миль, не забыли?) за 5 секунд ровно. Что-то, простите? ага, именно так. Мы уже дышим в затылок Порше.
Однако тут необходимо отступление. Почему, собственно “маленький”? Да, есть “чопперки” и на 600, на 400, на 250, даже на 50 кубов. Однако особенность низкофорсированных твинов в том, что для обеспечения характеристик нужен больший объем чем оный, к примеру, у рядных высокофорсированных моторов. И там где CB400 (400 кубов, рядная 4ка) имеет 53 силы, 950 кубов V-twin – только 52. Зато крутящий момент! Поэтому при характерных объемах для “чопперов” 400-2000+ 950 это достаточно скромно. Проследуем же дальше, глубже..
Victory Cross Country
Выкупленный компанией Polaris, этот бренд всегда готов представить необычные дизайнерские решения. Например, таким они видят классический туристический байк, крузер, турер. Имея рабочий объем в 1731 см³, 73 л.с. при 4800 об/мин и 127 Н•м при 2500 об/мин этот большой Твин оставляет позади попытки Порше что-то предпринять. 4,79 секунды.
Этот Порше сломался, тащите другой.
Сперва может показаться, что я прикрепил такой же Порш как и выше. Пфф, конечно же нет. Вы что, не видите? Этот – красный. CAUSE RED GOEZ FASTA! Ну а ещё это Porsche 911 Turbo 997 и сотку он разгоняет за 3,7 секунды. Вы же знаете, что чем ниже цифра тем сложнее получить хотя бы 0,1 секунды? 14->13 и 4,7->3,7 это огромная разница. Надеюсь наш новый лидер продержится подольше. Кто ему противостоит?
Итак, эта Победа Буревестника даст просраться многим. Triumph Thunderbird Commander 2014 имеет объем 1699 см³, мощность 94 л.с. при 5400 об/мин и 151 Н•м при 3550 об/ми. Все эти данные (и конечно красный цвет) позволяют ему развить 60 миль за 4,18 сек, что на полсекунды быстрее, чем у этого парня:
Немного обидно, когда твой “спортбайк” не может уделать “чоппер”, да?) Ты же за этим покупал спортбайк, да?) Страдай :P
Вообще, конечно же, это не совсем спорт. Градации классов мотоциклов многогранны, туманны и размыты, но то что на фото “выглядит как спорт”, а раз уж я говорю на широкую аудиторию, оно выглядит как спортбайк – ну и вот.
Меж тем, у нас следующий “чоппер”:
Просто посмортите на этого красавца. Паровозные очертания и стелющийся силуэт Yamaha Stratoliner мало кого оставляют равнодушными. А ещё этот 1,8-литровый твин умеет делать 60 миль за 4,12 секунды. 90.3 л.с. при 4750 об/мин, 155.1 Н•м при 2500 об/мин – низовой мотор.
И да, заметьте, у нас всё ещё меньше 100 лошадок. Потому что лошадки – не главное у этих ребят. Но это пока.
Однако этот Порше крепкий орешек. Нам нужен кто-то побыстрее, верно?
1,1 литра, 100 сил, движок Indian Scout выдаёт 98 Нм при 5 900 об/мин. и разгоняет этот байк с 0 до 97 км/ч за 3,81 секунды. обратите внимание, скаут – не низкооборотистый бурчвщий твин, хотя хочет таковым казаться. Это ракета в овечьей шкуре, потому что волки так быстро не бегают. Но нам всё ещё нужен кто-то побыстрее.
Знакомьтесь, его величество Харитон Давидыч, он же Сталин-Ленинсон (шутка), он же Harley-Davidson CVO Road Glide Custom 2011.
1,8 литра, 162 Ньютонометра при 3500 оборотах и количество лошадей, которое завод в Милуоки считать вообще не стал – незначительная деталь. Весьма показательно, ведь этот мотоцикл едет за счёт крутящего момента. И как едет! Всего 3,7 секунды – и вы сделали 60 миль. И это весьма близко к результату Порше.
То есть вот серьёзно, да? Ты такой стартуешь со светофора на своём Порше, а у тебя на жопе как приклеенный висит Харлей! ХАРЛЕЙ!!! Победил — не почётно. Проиграл — ещё хуже.
А вот этот парень (который мот а не который чел) так и кричит: “я похож на “чоппер”, но не шути со мной”. И немудрено, ведь о ширине его заднего баллона и динамических характеристиках ходят легенды. Suzuki M1800R, он же M109R для американского рынка Рабочий объем 1783 см³, Максимальная мощность 125 л.с. при 6200 об/мин, Максимальный крутящий момент 160 Н•м при 3200 об/мин. И 3,65 секунды до 97 км/ч. Похоже нам нужен новый лидер, да? Эх, опять Порш сломали.
Хорошо, нам нужен кто-то и правда быстрый. Как насчет…

Lamborghini Huracan (LP610-4S 2dr All-wheel Drive Spyder) – действительно серьёзный соперник, ведь имея на борту целых 602 лошадки, этот монстр автомобиленстроения делает 0-60 миль за 3 секунды. Просто раз-два-три и ты на марсе \ в столбе \ валишь сотку.
Мда, подобраться к 3 секундам – очень и очень непростая задача. Похоже она не по силам V-образным моторам, да? Но не V-twin’ом единым богаты “чоппера” которые вообще-то крузеры а конкретно пауер-крузеры.

И в наш топ врывается Хонда с гибридом “чоппера”, бульдога и бронепоезда – Honda GL1800 F6C 2014, или по официальному названию – Валькирия. Сердце Валькирии – оппозитный мотор о 6 цилиндрах объемом 1,8 литра. Такой объем – не шутки даже для машины, а ведь это – мотоцикл. И да, забыл упомянуть и никто не найдёт этот дисклеймер в этом тексте, но все указанные мотоциклы выпускались крупными партиями, легальны и допущены до дорог общего пользования (кроме босс хосса, он ниже). А что касается Валькирии, у нас тут 118 л.с. при 5500 об/мин, 167 Н•м при 4000 об/мин и 3,41 в разгоне 0-60 миль. Хм, похоже не получилось побить Хуракан. Ну ничего, не всем нравится Валькирия.

А вот этот милый "чопперок" – рекордсмен по своему. Его мотор имеет рядную компоновку, 3 цилиндра и 2,3 литра объема. Нет, не опечатка. Две целых три десятых мать его литра объёма! Максимальная мощность в 148 л.с. при 5750 об/мин, максимальный крутящий момент 221 Н•м при 2750 об/мин, 3,3 секунды до 97 км/ч и хуракан снова не побежден. Triumph Rocket III, ты пытался, но мы всё равно тебя любим за “классический” вид.
Похоже, в этом споре пора поставить точку. Я показал вам достаточное количество знатно вваливающих мотоциклов, внешне похожих на “чопер”. Да, поставим же точку в предложении: “Хуракан побеждён.” Кем? Да вот же:

Ducati Diavel 2014 не совсем похож на “чопер” в каноничном его понимании. Для начала, к концу рассказа я таки скажу, что такое чоппер. Это совершенно определенный стиль – крайне длинная вилка, отсутствие чего-либо на переднем колесе, жесткий хвост. А в народе “чоппером” зовут любой крузер, турер и пауер-курзер. Но я перестаю вас мучать: 2,8 секунды. Именно столько потребуется времени этому монстру чтобы сбить спесь с владельца хуракана. 1198 см³, 162 л.с. при 9500 об/мин и 130.5 Н•м при 8000 об/мин это не то, что стоит давать в руки новичку. Я вообще не знаю, кому можно давать такое в руки. А ещё это V-Twin, так что не стоит недооценивать пару разваленных формой V цилиндров.
Ах да, забыл сказать:

Вот это вот белое – Yamaha R6, настоящий (не как в прошлый раз), хоть и не старший спортбайк. И при разгоне 0-97 кмч за 3 секунды он… медленней чем дукати и лишь чуть быстрее чем красивый хромучий Триумф. Вап-вап-вооооу. Так что там насчет гоняющих хрустов, а?))
А Triumph обиделись и запилили 2,5-литровую версию Ракеты, которая за 2,73 секунды делает сотку и побеждает Хуракан. Можно посмотреть:
Честно говоря, эта “гонка вооружений” бесконечна. У хуракана есть перфоманте-версия с 2,3 секунды, а у “чопперов” в конце концов есть BOSS HOSS (тот который 8-литровый, ага). Попытки разогнать его приводили к заворачиванию асфальта и выкапыванию траншей на скорость. Поэтому я покажу вам последний мотоцикл, который “немного похож на чопер”, но может ещё чуть быстрее – и разойдемся.

Yamaha V-MAX, 1679 см³ , 200 л.с. при 9000 об/мин, 166.8 Н•м при 6500 об/мин , компоновка мотора V4, разгон 0-100 км/ч за 2,7. Если вы увидите такой мотоцикл на дороге, знайте – его владелец крайне. Крайне осторожен, или крайне неразумен, это уж как повезет. Владельцам спорткаров на заметку: не стоит бодаться с этой штукой. Похоже ли это на “чопер”? Ну как бы дааа… но наверно всё же уже нет.
Подведу итоги: есть масса мотоциклов, которые выглядят “как чопер”, но едут совсем не так. И этот даже-не-топ это лишь малая часть. К примеру, сюда не попал Harley-Davidson V-Rod Muscle с его 3,59 секунд, не попал Kawasaki Vulcan S, Honda VTX1800, BOSS HOSS (8,2 литра), Kawasaki Eliminator, Honda Magna, не попали масса хороших и по своему интересных мотоциклов.
Этим ТОПом я хотел.. ну, поржать, конечно же. Но и показать, что суждение по классу или типу техники - стереотипно. Такой вот развлекательный контент с подтекстом, да. Кстати, есть и статья-антипод, про неправильные спорты. Надо?)
Я медленно открываю глаза. Не знаю, удалось ли мне вообще хоть немного поспать...
Нехотя поднимаюсь на ноги – нужно идти дальше.
Жуткий спазм в животе заставляет меня согнуться пополам. За недели (месяцы, годы? я уже давно потерял счет времени), проведенные в Пустыне, я успел немного привыкнуть к боли, но так и не научился не замечать ее вовсе.
Голод и жажда стали моими верными спутниками на пути к Черному Треугольнику. Слюна уже почти перестала выделяться, о пересохшее затвердевшее нёбо можно было запросто поранить язык. Во рту не побывало ни крошки, ни капли воды с тех пор, как я очутился здесь.
Если бы меня спросили, как это произошло и где это здесь, я бы не смог дать ответа. Мне и самому хотелось бы знать, какие события привели меня в это место, окрещённое мной Пустыней, сколько я здесь нахожусь и выберусь ли когда-нибудь отсюда.
Пустыня… Одно я знаю точно – она не из моего мира. Это бескрайнее место, в котором нет ничего кроме камня, песка, палящего солнца... и Черного Треугольника. Только он один заставляет меня идти вперед и дает надежду, надежду на то, что когда-нибудь я, наконец, выберусь отсюда. Не знаю, возможно, я просто сошел с ума, что, в общем-то, немудрено, и внушил себе, что Черный Треугольник – портал, который перенесет меня обратно домой. Как бы там ни было, я всей душой верю в это. Никогда ни во что и ни в кого не верил, ни в бога, ни в дьявола (может, потому и попал сюда), но сейчас моя вера крепка как никогда, пусть даже ни на чем и не основывается.
Как же хочется есть! И пить! Однажды я был близок к тому, чтобы закинуть себе в рот горсть песка, но передумал, разумно посчитав, что только преумножу свои страдания, не утолив при этом голода. Я пробовал сосать небольшие камешки, чтобы усилить слюновыделение. Это оказалось плохой идеей. На вкус камешки были… словами это не передать! Едва они касались моего языка, меня выворачивало наизнанку. Поскольку исторгать из себя желудку было нечего, рвота приносила мне дополнительные мучения. Однажды я даже подумал, что исторгну из себя собственные внутренности.
Кстати то, что я не умираю, служило еще одним доказательством того, что нахожусь в другом мире. Ни один человек не сможет прожить без воды больше недели. Не знаю, сколько я здесь, но уж точно намного дольше.
Кости в теле словно стали чугунными, а по венам пустили не кровь, а ртуть. Я еле волочу ноги, но все еще нахожу силы, чтобы идти вперед. Треугольник зовет, манит к себе, обещая избавление от страданий. Мне даже кажется, что он слегка пульсирует таким слабым темным светом. До него осталось совсем чуть-чуть. Еще в начале моего пути Треугольник казался мне чем-то бесконечно далеким, недосягаемым. Я шел к нему чертовски долго, а он как будто удалялся. Не иначе играл со мной, проказник. А теперь – вот же он, казалось, только руку протяни и дотронешься – близко-близко. Особенно если сравнивать с вечностью.
Снова поднимается песчаная буря. В Пустыне они не редкость. Самое ужасное, что от них практически некуда спрятаться. Лишь однажды мне удалось отыскать скальное образование, которое могло меня защитить. Там буря не причинила мне особого вреда. Однако чаще всего мне приходилось пережидать их на открытой местности. Единственной вещью, которая могла хоть как-то защитить мою голову от неумолимо жалящего песка, был мой плащ. Обветшалый, дырявый словно решето, и все же со своей задачей он справлялся. Зрение, слух, обоняние до сих пор оставались при мне, хотя никаких звуков, кроме завывания ветра, и никаких запахов, кроме запаха раскаленного песка, уловить мне еще ни разу не удалось. А вот потерять способность видеть я никак не мог. Если я не буду знать, в какой стороне находится Треугольник, тогда всё. Проще будет умереть.
Я часто размышлял о самоубийстве. Да только вот беда – в Пустыне не существовало ни одного нормального способа расстаться с жизнью. Здесь не росло ни одного дерева, на котором можно было бы повеситься. Ни одной пропасти, чтобы спрыгнуть и разбиться насмерть. Ни одного водоема, чтобы утопиться. Ни одного острого предмета, чтобы вскрыть себе вены или вонзить в сердце. Единственным вариантом оставалось разбить голову о камень, но решиться на это я не мог. Где гарантии, что я не буду биться в агонии сутки напролет, если неудачно сломаю шею и меня парализует? Или что смогу удариться достаточно сильно и тут же испустить дух, а не стать безмозглым дурачком с перекошенным ртом и пустым взглядом?
Поблизости нет ничего, ни единой выпуклости, за которой можно было бы укрыться. Только горная гряда впереди, но туда я бы не успел добежать, даже будь у меня волшебные сапоги-скороходы. Что ж, плащ, мой милый верный друг, послужи мне еще раз, прошу тебя! Я обматываю им голову, оставив небольшое отверстие для дыхания, и, свернувшись калачиком, ложусь на песок. Такие же рваные, как и плащ, штаны и рубаха не защитят мое тело от песка, но хотя бы смягчат его укусы. А к боли я успел немного привыкнуть.
В этот раз буря свирепствовала недолго. Песок жалил не так сильно, как раньше, и даже не оставил ни одной царапины на коже. На короткое время я даже представил, что нахожусь на некоей необычной массажной процедуре.
И вот я снова в пути. Треугольник там, за горной грядой. Оставалось немного, самую малость.
Я взбираюсь на скалы. Силы на исходе, но осознание того, что скоро все мучения могут закончиться, открывает во мне второе дыхание. Стираю руки в кровь, но постепенно преодолеваю уступ за уступом.
Поднявшись наверх, я вижу перед собой Его. Треугольник во всей своей красе и величии. Светится, пульсирует. Внезапно я почувствовал, как меня обдало прохладой – приятной, исцеляющей. После изнуряющей, высасывающей из тебя все соки жары, то чувство, которое я испытал в тот момент, было сродни оргазму. Я вздрогнул всем телом, и мурашки волной пробежали от макушки до самых пяток, а затем и обратно. Сомнений быть не могло, Он звал меня к себе.
Только сейчас, взглянув вниз, я увидел, что мне предстоит последнее испытание. Подступы к Треугольнику охраняла огромная глубокая впадина, преодолеть которую можно было лишь по узеньким дорожкам, паутиной проходящим через нее.
Я спустился с гряды и вскоре оказался перед расщелиной. Узенькие дорожки, шириной едва ли больше моей стопы, выглядели не слишком-то надежно. Было бы очень обидно, пройдя такой путь, оступиться и упасть в бездонную пропасть. Да только вот ничего другого, кроме как идти вперед, мне не оставалось. Сдаться в шаге от заветной цели? Ну уж нет!
Я выбрал самую крепкую и надежную на мой взгляд дорожку и стал продвигаться по ней боком. Делал короткие шажки, одновременно стараясь удерживать равновесие. Хвала богам, ветер больше не налетал – то ли он услышал мои мольбы, то ли просто не доходил досюда.
Наконец я оказался на другой стороне впадины. Ноги, все это время находившиеся в невероятном напряжении, гудели как гонг, по которому ударили молотом. Однако я справился! Дошел!
Треугольник! Я уже иду! Я здесь, друг мой!
Прохлада, исходившая от Него, стала куда более ощутимой. В кои-то веки я мог дышать полной грудью. Ни с чем не сравнимое удовольствие!
Черное марево Треугольника покрылось рябью, призывая меня шагнуть внутрь. Медлить я не стал – просто взял и прошел сквозь портал. Навстречу дому.
До чего же холодно!
Где это я? Кругом только лед и снег. Я чувствую, как волосы на голове покрываются инеем. Дышу на замерзшие ладони, но не чувствую тепла. Лишь холодный пар вырывается у меня изо рта.
Я смотрю вперед и замечаю вдалеке слабое сияние. Щурюсь, напрягая зрение.
О, боги, за что вы так со мной?! Это не мой дом! Я попал в другой мир! В Царство вечного холода!
Крик отчаяния и ужаса вырывается у меня из глотки и эхом разносится по долине.
А там, на горизонте, пульсирует, будто смеясь надо мной, Голубой Треугольник…
Когда первый луч солнца показался из-за горизонта, Редж уже не спал. Погруженный в свои думы он просто лежал и смотрел в потолок. Что-то тревожило его душу, необъяснимое чувство того, что сегодня обязательно произойдет нечто плохое, прочно засело внутри и никак не желало уходить.
Редж жил со своей женой Джулией в небольшом городке в паре часов езды от столицы и не знал бед. Денег всегда хватало — заказы поступали регулярно, его картины хорошо покупали даже за пределами страны. Имя Реджинальда Колтона работало уже само на себя, сделав его знаменитым художником, так что о своем необычном даре он вспоминал все реже и реже.
Все было прекрасно, поэтому Редж ума не мог приложить, что может пойти не так. В конце концов, он просто решил не забивать себе голову дурными мыслями. Чему быть, того не миновать.
Джулия, лежащая рядом, протяжно вздохнула во сне, дернула рукой и повернулась набок. «Интересно, что ей снится?», подумал Редж и тут же забыл об этом, обратив свой взор на восхитительные девичьи округлости, которые ему открыло так удачно сползшее покрывало. Будить любимую совсем не хотелось, но устоять было решительно невозможно — ладонь уже легла на упругую ягодицу и стала медленно ее поглаживать.
«Она такая теплая! Живая! Моя! Только моя!»
На этом он не остановился и, едва касаясь бархатной кожи, одними подушечками пальцев прошелся по стройному изгибу талии. Прижавшись носом к волосам Джулии цвета воронова крыла, которые источали нежный аромат клубники и яблок, Редж не спеша двигался все выше. Не помня себя от переполнявших его чувств и эмоций, он крепко, но в то же время ласково, обхватил рукой грудь Джулии и прижался к жене вплотную.
— Что ты такое творишь? — раздался еще сонный, но уже игривый голос Джулии.
— Не спится… — только и смог сказать Редж, задыхаясь от возбуждения.
— И поэтому ты решил и мне не давать спать?
Джулия повернула голову и страстно поцеловала мужа. А через секунду они стали единым целым и казалось, что ничто на свете не сможет разрушить их счастье…
После удачного начала дня, Редж, оставив супругу в постели, вышел во двор подышать свежим воздухом. Он сел в плетеное кресло и, откинувшись на спинку, стал смотреть на медленно проплывающие по небу облака.
Идиллию внезапно прервал громкий хлопок и яркая вспышка. От неожиданности Редж вскочил на ноги и увидел перед собой женщину, позади которой извивалась огромная змея-альбинос.
Художник сразу же узнал обеих. Колдунью с пышными белоснежными кудрями, одетую в платье из тончайшего шелка, едва прикрывавшее ее наготу, звали Камилла. Чудовище за ее спиной было также знакомо Реджинальду, ведь именно с его полотна оно и сошло в реальный мир.
Их появление не предвещало ничего хорошего. Теперь Редж понял, что предчувствие беды его не обмануло.
— Найти тебя оказалось не так уж и сложно, Реджинальд, — растягивая слова, произнесла Камилла. — Я бы даже сказала, ты и не прятался вовсе. Даже имя не сменил. Понимаю. Начинать с нуля ох как не просто…
— Зачем ты здесь? Что еще тебе от меня нужно? — спросил Редж сквозь зубы. Он едва сдерживался, чтобы не наброситься на женщину и собственноручно придушить, но понимал, что гигантская змея не позволит ему приблизиться к хозяйке.
— Все такой же пылкий, грубый! Как и тогда, когда мы в первый раз встретились. Этим ты мне и понравился, - Камилла мечтательно закусила губу. — Вернее, не только этим. Мне снова нужен твой талант. Надеюсь, ты его еще не утратил?
— Без понятия. Я уже несколько лет не пользовался им, - честно ответил Редж. — Дай угадаю — тебе понадобилась очередная зверушка?
— И все такой же смышлёный! Ты не разочаровал меня. Пока что… Ты прав. Я хочу, чтобы ты нарисовал мне… дракона.
— Значит, огромной пятиметровой змеи тебе стало не хватать?
— Ты же прекрасно знаешь, рептилии — моя слабость. Герда получилась замечательной, ты постарался на славу, — Камилла наклонила голову своей любимицы к себе и звонко чмокнула ее в лоб. От этого зрелища Реджу стало не по себе. — Но она — не дракон. Драконы имеют ряд преимуществ перед змеями. Думаю, не нужно говорить каких?
— Хорошо, так и быть, я нарисую тебе дракона, но при одном условии — ты оставишь меня и мою жену в покое, чтобы мы о тебе больше никогда не слышали!
— Жена? Тебя можно поздравить?
— Благодарю, — без эмоций ответил Редж.
— Понятно, — скривилась Камилла, но тут же вернула самообладание и снова улыбнулась. — Что насчет дракона?
— Ты уже слышала мои условия.
— Слышала… Но давай договоримся, ты не будешь ставить мне условия, иначе и я, в свою очередь, выдвину свои, а они тебе ох как не понравятся!
— Ты не можешь вечно…
— Могу! Могу и буду, Реджинальд! Ты разбил мне сердце, и пускай это было давно, рана до сих пор не затянулась, а такое не прощается! Со мной у тебя могло быть все — власть, влияние, горы золота, но ты решил довольствоваться скромной ролью художника и женился на этой своей… Джулии. Не забывай, это с моей помощью ты сделал себе имя. Ох, Реджинальд, ты еще не знаешь, на что способна женщина с разбитым сердцем. То, что я требую от тебя — это лишь цветочки... Даю тебе неделю и не часом больше на то, чтобы ты нарисовал мне дракона. И не вздумай выкинуть какой-нибудь фокус. На седьмой день ровно в полдень я пришлю своего человека, который доставит тебя вместе с холстом в мой дворец, где ты при мне оживишь моего дракона. Если хоть что-то пойдет не так, ты останешься вдовцом. Тебе все ясно?
Редж до хруста в суставах сжал кулаки, но он был бессилен что-либо сделать. Попытки торговаться могли сделать и без того патовую ситуацию еще хуже.
— Я понял, Камилла… Скажи только… какого ты хочешь дракона?
— Хочу серебряного. Устрашающего, но при этом не уродливого. Самого большого, какого ты сможешь нарисовать. В остальном, полагаюсь на твой вкус, любимый! — последнее слово она произнесла с особым ударением, в котором Редж услышал нотки обожания и в то же время презрения.
— Будет сделано, — художник, будто покорный слуга, склонил голову.
— Не сомневаюсь.
Громкий хлопок, и Камилла вместе со своей змеей исчезла во вспышке портала.
Редж был вне себя от гнева, но выбора не оставалось — ему придется выполнить заказ Камиллы, хочет он этого или нет. И далеко не факт, что после этого она оставит его в покое.
Художник проклинал тот день, когда судьба свела его с колдуньей. Тогда он был еще простым начинающим живописцем, пусть и полным амбиций. Красивая, статная, богатая Камилла нашла его на рынке, где Редж пытался продать свои картины, чтобы заработать на еду. Она не задумываясь купила все его полотна и пригласила к себе в замок. В тот же вечер, досыта накормив яствами, о которых юноша даже не слышал, Камилла совратила его и сделала своим любовником.
Колтон остался жить у нее, совершенно забыв о том, каким трудом раньше зарабатывал себе на пропитание. Камилла поспособствовала тому, чтобы о Редже и его картинах узнали по всей стране, помимо этого открыла в нем необычный талант оживлять все, что бы он ни нарисовал. Для этого было достаточно поставить в углу холста роспись, чего раньше он не делал.
Тогда же и появилась на свет Герда. К тому времени Редж успел достаточно хорошо узнать колдунью, чтобы понять: вовсе она не белая и пушистая, какой казалась поначалу. Испугавшись, что Камилла может навсегда заточить его у себя в замке, чтобы он создал армию монстров, Редж воспользовался случаем и убежал от нее…
Как бы там ни было, следовало немедленно приступать к работе. Недели ему хватит с лихвой, но тянуть не стоило. Все необходимое для того, чтобы написать дракона — холст три на четыре метра, краски, кисти и прочие художественные принадлежности — к его большому облегчению в избытке находились в мастерской. Редж мысленно похвалил себя за привычку запасать все впрок, в противном случае пришлось бы ехать в город и тратить минимум полдня на покупки недостающих компонентов.
Жене он рассказал все без утайки. Джулия знала про «его темное прошлое», как она в шутку называла то время, что Редж провел с Камиллой, и нисколько не упрекала его в этом. Она также согласилась с тем, что работу нужно закончить как можно раньше и попутно придумать, как избавиться от докучливой колдуньи.
Уже к исходу шестого дня дракон был почти полностью готов. Оставалось нанести лишь финальные штрихи. Редж отложил в сторону палитру и кисти, отошел в другой конец своего кабинета и придирчиво осмотрел свое творение. Он разглядывал дракона несколько минут, но так и не увидел в нем каких-то существенных изъянов.
В этот момент сзади бесшумно подкралась Джулия и обняла его.
— Ах ты, испугала. Осторожно, у меня руки в краске.
— Ничего страшного, — Джулия, не ослабляя хватку, прижалась щекой к его плечу. — Завтра за тобой придут, да?
— Да. Трудно представить, каких бед она может натворить, имея дракона…
— А что, если попробовать натравить этого дракона на нее? Пускай сожрет или испепелит. Он же может дышать огнем?
— Конечно, это же дракон. В любом случае, это очень опасно. Если Камилла хотя бы почувствует, что я вздумал хитрить, она может сделать с тобой что угодно. Не прощу себе, если с тобой что-то случится. Боюсь, в покое она оставит меня только когда я умру…
Редж мягко освободился от объятий и развернулся к жене лицом. Выражение его чересчур сосредоточенного лица с немигающим взглядом ни на шутку обеспокоило Джулию.
— Милый, что с тобой?
— Кажется, у меня появился план. Слушай меня очень внимательно и не перебивай…
На следующий день во дворе открылся портал. Редж уже ожидал гостя. Широкоплечий амбал взвалил себе на спину холст с драконом и кивком головы указал художнику на телепорт. Колтон на секунду оглянулся, подмигнул жене и вошел в арку межпространственного перехода. Здоровяк шагнул за ним следом.
Они оказались прямо в каминном зале дворца колдуньи. Камилла восседала на большом кресле с высокой спинкой, в ногах у нее свернулась кольцом Герда.
— Здравствуй, Реджинальд! Порадуй же меня. Мне уже не терпится увидеть моего дракона!
Амбал поставил холст на пол и прислонил к стене. Увидев картину, Камилла словно маленькая девочка захлопала в ладоши.
— Он прекрасен! Любимый, ты превзошел сам себя!
— Спасибо на добром слове, — пожал плечами Редж.
— А теперь давай, оживи его. Хочу увидеть моего нового питомца во всей красе.
Художник достал из кармана куртки кусочек угля и, присев на корточки, поставил в углу холста свою роспись.
Постепенно рисунок стал принимать объемные очертания. Первым из картины показалось левое крыло, затем голова и шея дракона. Очень скоро рептилия приняла телесную форму полностью, заняв своей тушей треть каминного зала.
Дракон оглядел всех присутствующих и остановил свой взгляд на Редже. Оглушающий рев вырвался из глотки чудовища. Колтон, почуяв неладное, в испуге попятился назад, но было уже поздно. Мощная струя огня мгновенно испепелила художника, не оставив от него не следа. Такая же участь в следующее мгновение постигла и подручного колдуньи.
Сама Камилла, явно никак не ожидавшая такого поворота событий, впала в ступор. Смерть Реджинальда ошеломила ее. Лишь в самый последний момент она смогла совладать с собой и выставила перед собой магическую преграду. Следующее заклинание колдунья выпустила в дракона, чтобы сделать его кротким и послушным. Под действием чар рептилия тут же успокоилась и, будто котенок, смиренно легла на пол.
Только сейчас Камилла по-настоящему осознала, что только что произошло. Да, она заполучила себе дракона, как того и желала. Но Реджинальд Колтон погиб, и теперь его талант больше никогда ей не послужит. Грандиозным планам колдуньи больше не суждено было сбыться.
Ноги ее неожиданно подкосились, она упала на колени, закрыла лицо руками и беззвучно зарыдала.
— Ты уверен, что мы поступили правильно? — спросила Джулия.
— Другого выхода я не видел. Реджинальд Колтон должен был умереть, чтобы Камилла оставила нас в покое, причем она должна видеть его смерть собственными глазами. Надеюсь, все прошло именно так, как я и запланировал. А уж если бы дракон еще и ее убил…
Редж и Джулия ехали под покровом ночи в карете, оставляя позади свой дом. Оставаться там было опасно, поэтому им пришлось покинуть свое уютное гнездышко и спешно перебраться в другое место.
— Я вроде разумом и понимаю, что твой оживленный портрет не является тобой, и вообще не знаю, можно ли считать его живым человеком, но все же… Он был точной твоей копией, а ты послал его на убой…
— Джулия, послушай. Мы это уже обсуждали, и ты согласилась. Так было необходимо. Всегда приходится чем-то жертвовать. Я считаю, что мы еще заплатили ничтожно маленькую цену.
— Да, пожалуй, ты прав. Главное, чтобы эта гадина нам больше не докучала, — Джулия обняла мужа. — Я люблю тебя!
— И я тебя!
Редж посмотрел на проносящиеся за окном силуэты деревьев. В голове раз за разом проносились слова жены: «не знаю, можно ли считать его живым человеком». Он и сам не знал, но для него Джулия была самой что ни на есть настоящей. Колтон никогда не говорил и никогда не скажет, что в действительности Джулия погибла два года назад — ее загрызли в безлюдном переулке бешеные беспризорные псы. Спустя месяц после трагедии Редж, не помня себя от горя, нарисовал свою возлюбленную и оживил. Это была та же Джулия, внешность, голос, характер, повадки. Никто не знал, что она хоть и идеальная, но все же копия и эту тайну Колтон хотел унести с собой в могилу.
— У нас все будет хорошо. Обещаю.