Я ошибался, когда говорил в прошлой подборке, что она последняя крайняя - аккаунт автора этих комиксов вновь подал признаки жизни!
Автор - ksaverius
Таксовал сегодня +/- норм смена. После советов бывалых переключать тариф на безнал после 21:00; врубать только комфорт - алкашей и наркоманов стало ноль.
в маленьком городе наверное не прокатит такая махинация, а в большом (миллионник) нормально..
с 10 утра до 23:00 наскреблось 7968, минус комиссии сервиса (15%), парка (3%); 2200 аренда авто + метан 300 рублей. Завтра утром нужно отбить накладные расходы, и до 11 сдать машину.
почему я в такси пошёл? Денег не было на день рождения дочери, клиентуры юридической тоже, не без подарков же ей оставаться ))₽ а когда за неполную субботу получил ~ 7 к то охуел и сильно призадумался насчёт оценки своего труда. Короче решил пока таксоватьпо субботам. 2 дня брать тяжело и кпд низкий ( с пятницы ночь не спать, а снимают как за полные сутки, что обидно ..) а так в среднем получается 7к смена чистыми
всем спокойной, я баиньки
Да, в России таки собираются строить свои машины под такси, автор законопроекта Андрей Кутепов ;)

вариантов несколько:
1. Идеальный и невероятный на грани фантастики
Родится федеральная программа в результате которой может быть разработан один и более автомобилей, которые будут использованы в России под такси. В продолжение темы спроектируют производства автомобилей что даст новые рабочие места, появится стандарт качества в результате которого в такси можно будет работать только на этом специализированном автомобиле.
2. Не идеальный, так себе
У китайцев за бюджетные деньги купят производство или скорее всего сборку нескольких автомобилей, а таксопарки обяжут использовать только их для работы с заказами такси. Или... на этом мысли заканчиваются.
3. Космический вариант
Яндекс спроектирует все процессы начиная от требований к авто, производству, маркам, типам машин по тарифам от эконома до представительского, закупит технологии, создаст автомобильные заводы по стране и…. Не помню как там было у Ильфа и Петрова про мраморные лестницы по которым делегаты поднимались к храму шахмат. Короче, не верю сам в то, что написал.
Больше всего обо всем в тележке
Рискну подвергнуться общественному осуждению за непонимание этой жизни, однако, может быть кому-то мой пост поможет не растеряться в подобной ситуации.
Частенько бывает ленюсь и езжу на работу на такси. А уж когда в руках по паре килограммов угощений за прошедший день рождения для коллег - сам Бог велел.
Водитель запарковал машину почти к самому подъезду. А поскольку жители нашего дома сильно любят, чтобы их собственное имущество было к ним как можно ближе, у подъезда так же по обе стороны стоят машины жильцов.
По тому, как меня всегда возят и высаживают, я знаю что чтобы не выходить потом на проезжую часть или не пытаться переползти через два пакета с тортами и фруктами к другой двери мне нужно садиться справа. С правой стороны близко припаркован соседский жигули, но ни о чем плохом я не думала.
Приоткрываю аккуратно дверь, здороваюсь с водителем, и начинаю грузить свои пакеты. В это время дверь под влиянием непреодолимых физических законов ("Гравитация, бессердечная ты ссука!") открывается до конца и шаркает по ребру на кузове жигуля...
Водитель, занимавшийся до этого какими-то другими своими важными делами, подскакивает с вопросом: "Ударили?! ". Я отвечаю что не поняла насколько сильно и сейчас посмотрю.
Дверь водителя такси, что называется, отделалась лёгким испугом - маленькая царапка на самом ребре двери, которую почти не видно. Жигулю досталось побольше - царапина миллиметров 5, которую хорошо так видно, потому что она широкая.
К чести таксиста надо отметить что он обошёлся без мата. Но дальнейший разговор шёл на повышенных тонах и в грубой манере. Ответов на классические вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" не было ни у него, ни у меня.
Я совершенно искренне на его претензии ответила что недовольна тем, как он припарковался и встань он иначе - ситуации бы не случилось. "Я думал вы с другой стороны сядете"...
Честно говоря, я поймала в этот момент максимальную фрустрацию и когда водитель сказал "Садитесь, поехали" села и поехала. В дороге сразу написала мужу о том, что произошло - одна голова хорошо, две - монстр, а он у меня вообще умный. У мужчин вообще есть чудесная способность героически решать проблемы, которые мы, женщины, создаём (штамп, но часто факт, по крайней мере в нашей жизни - вот такая я непутëвая), поэтому он быстро сориентировался и кинул клич в домовой чат с просьбой откликнуться хозяину машины.
Чуть позже, когда я уже немного отошла, мне стало интересно, что на эту тему думает закон:
В ситуации, когда автомобиль не находится в движении, за любой вред причинённый ему или с его помощью ответственно лицо, этот вред причинившее.
Так же с точки зрения закона описанная ситуация ДТП не считается, ГИБДД вызывать не нужно и оставления места аварии, о котором мог переживать водитель, не было.
Моя ситуация разрешилась благополучно: хозяин пострадавших жигулей нашёлся, значимых повреждений на своей машине не обнаружил и претензий не имеет.
Я всё ещё уверена, что припаркуйся таксист иначе - таких важных новых знаний я бы не получила.
Поэтому хочу обратиться к водителям: пожалуйста, думайте об удобстве посадки для ваших пассажиров! А так же не стесняйтесь сказать им вслух, с какой стороны им было бы лучше сесть, если у вас такие мысли есть. Все-таки люди не наделены от природы талантом их друг у друга читать.
Материального ущерба, думаю, водитель не понёс, но, как мне кажется, он тоже был бы рад не получать по утру дополнительную необязательную порцию адреналина.
Для себя выводы тоже сделала. Поэтому хочу предупредить пассажиров: будьте внимательны, когда садитесь в такси или автомобиль друзей/родственников! Это в ваших интересах в первую очередь, потому что по закону ответственность на вас.
Ну и окружающие люди не должны нести денежные потери потому что кто-то криво припарковался или был невнимателен. Случаи, когда окружающие сами паркуются как чудаки на букву м, мы тут рассматривать не будем 
Если вдруг я где-то ошиблась в трактовании законов - надеюсь грамотные люди меня поправят.