Поиск по тегу «челендж» — ПИПМАЙ: Лучшее со всей сети
Акцентный цвет
Фон
Игровой блок на главной
Праздничное оформление
Для всех устройств

Поиск по тегу «челендж»

от
до
1 2
16:48

Пипятница

У меня очень насыщенные пара недель выпало. Эмоционально окрашенные.

Во первых, в моем доме сейчас 6 детей (прописью: шесть). 

Во вторых у нас тут что ни день, то приключения.  То на нашей улице пожар и у всех стресс.

То ночью такая гроза ( или хз что там так бахает), что звенят окна и все боятся. 

Самый испуганный идет спать в мою кровать. 

Электричество выключают уже четвертый раз за неделю и все оказываются без гаджетов и интернета, из за чего возмущены и дезориентированы. 

У младшего вообще эмоциональные качели. Ему сделали отдельную комнату, почти как у Гарри Поттера, только не под лестницей, а за лестницей. И днём он горд и рад, а по ночам боится ( то грозы, то пожар, то темнота))

И у всех детей летние занятия, репетиторы, домашка, а у кого нет, тому я выдаю задания. Составили таблицу по дням недели, когда у кого что,чтобы не запутаться.

Короче тем, кто дочитал про мои безумные дни полагается бонус- мемы, которые я насобирала на описанном выше фоне. И нет, они не про суицид, хотя казалось бы.


Раскрыть

Блики лета.

Я тут в драму попытался, строго не судите. Чукча не писатель.

 

- «Молния ударила в дерево. Оно вспыхнуло как спичка и озарило пламенем окрестности. Нет, не так. На город опускались сумерки, ночь вступала в свои владения и кошки стали теряться в тени…Снова не так. Блин, вот как должна начинаться история? Да и день был солнечный и ясный. Начну как есть.

 

Солнце светило и грело так, что мороженное таяло еще на прилавках, холодное пиво не спасало, а кошки? А что кошки, они попрятались в тени. Только Миша лежал на капоте новой соседской «копейки» и нежился под июльской жарой. Миша может много себе позволить, сосед не прогонит его даже если будет спешить по своим богатым делам. Миша кот из приюта для животных в нашем доме, только в силу своего характера, в заперти он сидеть не умеет и постоянно сбегает погулять. Ловить его устали, да и он сам возвращается, ведь в приюте у него своя лежанка с пледом. Но характер он, тем не менее, показал всем, и все его зауважали и полюбили. 

Радовалась погоде и местная ребятня. Пацаны, что по старше, гоняли мяч в одни ворота. Раньше ворот было двое, но одни то ли сломали, то ли потеряли, история тут молчит, и остались одни (простите за каламбур). Вторые поставят уже позже, а сейчас шпана гоняла мяч как придется, и все хаяли одного единственного вратаря на две команды, попрекая его тем, что он на стороне врага. А он ошалел от своей участи настолько, что врагами для него стали все, но такова была тогда жизнь. Дети помладше играли в прятки и убегали за гаражи, а бабы их теряли, а потом громко ругались и гнали их домой еще до темноты. Мужики же играли в домино на пиво, рассказывали бородатые анекдоты и громко смеялись, присматривая за женами и детьми. Был теплый летний день: четверг, 10 июля 1986 года. День, когда я понял, что с меня хватит.

Я в тот день не пошел на работу, на нашем заводе я был на хорошем счету, поэтому мастер дал мне отгул, а я решил устроить Наське сюрприз. Эх, Наськааа, Настенька, Настюшка, одно слово – любовь. Я тогда молодой был, когда мы ходить начали. Я слесарь инструментальщик 20 лет, ей 18, и все дивились, как Настя со мной ходить начала. Познакомились мы на танцах, я тогда на спор к ней подошел, пацаны мне пачку папирос проиграли. Неделю погуляли и потом завертелось. А она еще с тринашки была, 13-й район нашего города, я за нее три месяца дрался с Кощеем. Кощей — это Толя с тринашки, схлестнуться с ним, считай подвиг был, на два района страху нагонял, но я отбился, ну а через год свадьбу сыграли. Три года уж минуло с тех пор, многое отгремело, многое было, а потом вот четверг.... 10 июля 1986 года - день, когда я решил, что с меня хватит.

Я сюрприз долго готовил, с февраля еще.  Тогда в бухгалтерию позвонил и узнал, что Наська то дома, только не было ее. Да и Толик, ну который Кощей, тоже на работу не вышел, грипп вроде, а мы ж с ним тогда уже друзьями были, на соседних станках стояли. Так вот, и он тоже не вышел. Проследил я тогда Наська за тобой. Ждал, надеялся еще на что-то, долго терпел, а потом не смог. Не смог я вынуть молоток из твоей головы, так и сидел, как ошарашенный около твоего трупа, пока Колян участковый с помощником своим дверь ломали. Леха Рябой что-ли, не помню уже как его звали. Так все и кончилось. Мне тогда 15 лет дали, отсидел меньше десятки, как примерного по Удо отпустили, а смотрю, страна уже не та…. Да и день не тот. Сейчас среда 10 июля 96-го, а тогда был четверг. И год другой и день. День, когда я решил, что с меня хватит.

Я сейчас на мосту стою, ну тем, что над железкой проходит, как он там называется черт его знает. Ты прости меня Наська, дурак я, наверное. Второпях дописываю, товорняк подходит, так что пора мне искупать и перевоспитываться, как нам вертухай говорил. Не прав я был тогда, да и сейчас не прав, да уж поздно.

Среда. 10 Июля 1996 года. День, когда я решил, что с меня хватит.»


Раскрыть

Игра Kiss of war

Так, сегодня игра для мальчиков! 

Игра огнище! Рыбий муж не даст соврать.

Основная тема в игрушке- понятно, война. 

Создаёшь свою базу.

На этой базе ты повышаешь уровень строений, развиваешь технологии в лаборатории и поднимаешь свой уровень.

На базе: 

Производство юнитов, развитие пехоты, танков, самолётов, линкоров и др и пр

Оружие:

Нужно вступить в гильдию. В гильдии все живые люди. И это самое прикольное в игре, то, что идёт живое общение. Там очень много серверов. Сервера есть китайские ( с китайцами общаться получается только напрямую, в чате, а в общественных чатах их нет) . Есть арабские сервера, европейские, российские и тп.

Вот гильдия:

Вот внешний вид поля: 

Самое главное событие в игре- биозона, внутри которой сражается либо 4 сервера, либо 8 серверов.

Развитие базы, гильдии и сервера нужно ради того, чтобы выиграть эту самую биозону, потому что там дают самые хорошие награды.

Ещё идёт много событий и ивентов

Сейчас идёт событие- уничтожение горгоны игроками гильдии:

Все офицеры там девчонки. Выглядит это вот так :

Домашняя страница выглядит вот так:

С офицерами идёт общение:

Да, да, это офицер в офицерской гостиной, не перепутайте.

Офицера можно покрутить, потрогать за разные места, и она выдаст какую то реакцию на это.

От общения с офицерами увеличивается уровень доверия,  при высоком уровне доверия офицеры могут ускорить строительство, исследования и тп.

Кроме как потыкать в офицеров пальчиком, можно поиграть в мини игры и заработать ништяков.

Игра очень объемная, классная, много общения между игроками и в игре и в дискорде, короче, советуем!

Что важно, в игру можно играть без доната. Первые места, понятно, занять нереально, но реально залететь в топ 20.


Раскрыть

Игра love and deepspace

Расскажу про игрушку, в которую играю две недели.

Девчонки, это бомба! 

Мальчики, если хотите подобное, качайте лучше kiss of war, там похожее, но с девочками.

Итак, игра. Ооочень объемная, очень сложная и большая и с очень хорошей графикой.

Вот такие 3Д красавчики предлагаются в напарники.

Вся игра на английском. ( Ещё есть на выбор китайский, японский и корейский). Английский довольно простой, но для поддержки я поставила экранный переводчик.

Начинается игра с того, что надо создать свою героиню. Делайте это внимательно, потом переделать будет можно, но не бесплатно.

Дальше у нас идёт основная ветка сюжета- по сюжету героиня- охотница за инопланетными монстрами.

Сюжет интересный, увлекательный. Перемежается боями.

Вот как то так : сперва главы, главы

Потом бои:

Когда я , наконец, разберусь с инвентарем, сяду писать гайд по инвентарю. Инвентаря там просто немеряно:

Сейчас я уже понимаю примерно про все, куда оно используется, но не очень понимаю ценность. А хотелось бы уже) 

Самое основное и главное в игре- карточки " воспоминания". Перед боем надо формировать команду . Команда это наша героиня+ один из напарников. Комплектуются карточки с этим напарником. Карточек очень много, и очень много у них характеристик. Есть лунные и солнечные. Есть количество звёздочек, есть уровень, цвет, который по возможности должен совпадать с цветом противника. Соответственно выбранным карточкам у команды будут характеристики. Это, пожалуй самое стандартное в этом всем.

Вот у меня сейчас самый сильный чувак, но и этого уровня уже недостаточно, но я ссусь ввалить в его прокачку все баночки, потому что пока не поняла, насколько быстро они получаются, и насколько равномерно стоит качать все карточки.

Это я, такая красотка. Делаю ежедневки и повышаю уровень.

Сейчас идёт ивент, и вот какой красавчик русал у меня в напарниках.

Так выглядят бои. Слева управление, справа оружие. Есть автоматический режим ( но не везде). Я бьюсь плохо, постоянно бегу не туда, не умею нормально пальцем управлять. Поэтому ставлю авто там, где посложнее.

Что мне нравится, героиня моя везде прорисована, во всех красивых видео вставках. Все видео индивидуальны. 

Кроме основной ветки сюжета сейчас есть ещё одна, ивентовая, за прохождение дали 4х звездочную карточку. А за сам ивент удалось получить и 5 звездочную. К пятизвёздочный карточке прилагается красивое видео с соответствующим названию сюжетом.

Карточки и их сюжеты не идут параллельно с общей логикой повествования, а выпадают случайным образом.

Ну и самое забавное, из за чего эта игра девчачья. Это любовные линии.

Все эти напарники попадаются в сюжете, являются участниками повествования, и с ними развиваются отношения.

В сердечке написан уровень привязанности. Происходит это довольно равномерно и само по себе, в процессе игры. Выбрать кого то одного и активно отношения с ним качать конечно можно, но в целом не предусмотрено. 

Мальчики нарисованы очень красивенькие, и внешне очень одинаковые. Китаянки, видимо, предпочитают таких. Различаться они будут по сюжету, диалогам, реакциям. Характеры сделаны разнообразные и довольно яркие. У меня открыты для сюжета Ксавье, Зайн и Рафаэль. Ксавье милашка и на все согласный. Зайн очень занятый и на первый взгляд холодный доктор, Рафаэль творческая натура художник. Все отлично относятся к героине, чувство юмора разное у них.

Диалоги с ними очень похожи на творчество нейросети, если вы когда нибудь пробовали создавать персонажа и общаться с ним. Четко заметный характер, следование сюжету и создание милых маленьких общих воспоминаний. 

Кроме основной ветки и ивента есть ещё мини-игры. Это свидания. Можно выбрать с кем и куда пойдешь.

Выбор очень большой.

Плейтайм- игровые автоматы. Можно вытаскивать плюшевые игрушки, играть в карты и тп

Фотостудио- отправиться на фотосессию.

Там все наше любимое- фоны, наряды, аксессуары, даже можно настроить откуда ветер будет дуть. Фото сохраняются в альбом. И можно выложить их в местную соцсеть, получить лайки и комментарии.

 

Совместная фотосессия воодушевляет напарника, и он пишет в аналог вацапа или выкладывает свой пост.

Некая свобода в выборе ответов присутствует. В общем сюжете выбора не дают. 

Следующие типы свиданий: Бай ю сайд- это АСМР диалоги. За героиню просто текст или вообще ничего, а выбранный товарищ мило щебечет во время, например, совместного приготовления яичницы. Лучше слушать в наушниках, чтобы приятнее и интереснее было, когда на ушко будет шептать.

Таллин фо ю- самые на мой вкус интересные, встреча с выбранным товарищем, и разветвленность сюжета. Я ходила в кафе с Зайном, бегала под дождем с Рафаэлем и была на фотосессии с Ксавье. Милая анимация и сюжеты.

Говорят, эти два варианта свиданий дальше будут погорячее. Жду с нетерпенеем

И анекдотс- тут можно почитать истории из жизни выбранного товарища, которые лучше раскрывают его характер. Мне показалось скучновато, но за прочтение давали награду.

Что еще- иногда можно позвонить товарищу, если это по сюжету или он сам позвонит в рандомное время.

Что ещё забавно, есть некое кафе. Как бы домашняя страница. И в этом кафе будет сидеть выбранный любимчик. Я очень смеялась, потому что это мне сильно напомнило кота Тома.

Мальчика можно потрогать и он отреагирует, можно с ним поговорить, можно попросить его посидеть с тобой, пока ты работаешь, можно попросить о чем то напомнить. Можно выбрать ему наряд. И самое забавное, что постепенно открываются возможности взаимодействия, и у меня открылась возможность пожамкать его за подбородочек. Смешно и мило 

Есть ещё некая комната, где пишется дневник героини, и можно расположить памятные предметы по полочкам, например, выигранные в автомате плюшевые игрушки. Это наверное совсем уж для фанаток 

Ну вот по верхам если затронуть, то как то так. Там всего ещё напихано много. В целом, меньше чем на час заходить туда - это вообще ничего не успеть.

Игрушка очень красивая, ниже накидаю ещё скринов из ивента. И заточена на девушек, потому что показывают то, что приятно видеть, говорят то, что приятно слышать и вообще, игрушка может неплохо компенсировать нехватку социальной жизни и флирта. 

Единственное, чего мне не хватило- кланов и общения с живыми игроками. Это не вписывается в сюжет, игра на одну. Друзей там можно заводить, но только чтобы отправлять и получать энергию, никакого взаимодействия нет. 

Ну и красивые ивентовые скрины и мемчик на тему:


Раскрыть

Шитпост

Предлагаю сегодня посмотреть на круги Эйлера и их использование в мемах 

На этом умничать заканчиваем и переходим к хиханькам хаханькам

На тренинге:

В реальности:


Раскрыть

Как правильно сажать ёлки.

Поговорили, посмеялись над тем, что @4iLiSH  у нас инженер-лесотехник, а деревья сажать не умеет. И я пообещал запилить пост про то, как сажают леса. Ну штош… Придется выполнять обещанное. Итак…

Год 1979-й. Тут могу ошибаться, все-таки столько лет прошло. Возможно, это было в 1980-м. Мне 12 или 13 лет. Еще не юноша, но уже и не совсем мальчик. Вот, это тот же год, только чуть позже описываемых событий:

Дело происходило на Колыме, в крохотном поселке под названием Омсукчан. Кто желает, может поглядеть на карте где это.

По весне в школу пришли люди, которые через администрацию школы предложили устроиться на работу в лесхоз всем желающим, кто по возрасту подходит. Понятно, что первоклашек не взяли бы (в СССР детский труд был запрещен, так что думаю набирали от 12 лет). В классах объявили об этом и, на переменах была возможность у всех желающих записаться. То есть прямо в рекреации школы, сидела тётенька и записывала ФИО всех желающих. Какую работу и что делать придется, никто не объяснял. Но сказали, что заплатят реальными деньгами. В те времена жуликов не водилось, потому без разговоров детишечки начали записываться с молчаливого согласия учителей. Смею предположить, что желающих набралось больше сотни. Бедная тётенька. Писать, наверное, устала. Но наверняка потом, кого-то просто не отпустили родители, кто-то в отпуск уехал, кто-то просто забил. Дети же.

По факту к началу работ приступило человек 30. Объявили дату и время, когда необходимо было явиться к лесхозу, и мы пришли. Ну те, кто пришли. Учебный год уже закончился, июнь в разгаре. Делать в маленьком поселке особо нечего, а тут вроде как есть повод потусить. Как ни странно, но старшеклассники проигнорировали это приключение. То есть, по сути, там были мои ровесники плюс-минус год. От 12 до 14 лет.

Повторяю, нам никто не объяснял, чем мы будем заниматься. Но спустя время, я понял, что последовательность действий была вполне логичной. И я сейчас попытаюсь объяснить, что же на самом деле происходило уже как взрослый человек. Километрах в сорока от поселка, далеко за сопками, произошел пожар. И выгорел довольно большой участок леса в русле реки Мяучан. Это было давно. Сейчас там была заболоченная местность, и кое-где торчали высохшие стволы сгоревших лиственниц. И партия дала поручение государство выдало приказ лесхозу - лес восстановить. Заболоченная это не значит, что там было сплошное болото. Там вообще местность горная и болота такие, что максимум по колено можно провалиться.

Река Мяучан, это громко сказано. По сути это просто большой ручей. Как переводится название - не знаю, знаю только, что «чан» это по эвенски «долина». Там куда не ткни, везде чаны. Балыгычан, Хетагчан, Джапкачан… Да и сам Омсукчан тоже из этой серии.

Первые дни, мы выходили на работу из дома. Ну, то есть каждое утро приходили к лесхозу. Откуда уже на автобусе нас везли к местам работ.

Как вы понимаете, для того, чтобы посадить деревья, надо иметь саженцы. А где их взять? Вот, в первые дни работы, мы и занимались тем, что собирали по берегам ручьев едва проросшие деревца лиственниц. Лесники подбирали место недалеко от поселка (километров 5-7), куда нас привозил автобус. Там нас дожидался бульдозер ДТ-75, к которому была прикреплена пена. Пена не в смысле – морская или пена для бритья. Пена, это такое передвижное сооружение. По сути, большая лохань, которую бульдозер тупо тащил на прицепе. Дороги там грунтовые, потому испортить их никто не боялся. Вот, нашел пену, очень похожую:

Только наша была метров пять длиной, два шириной, борта были заметно выше и задняя часть была закрытой. Натаскав в пену воды, сантиметров на 10 глубиной, мы приступили к сбору саженцев.

Работа простая. Ищешь лиственницы, проросшие в земле вдоль ручья. Таких ростков там просто огромное количество. Был некий стандарт, надо было брать ёлочки от 10 до 20 сантиметров длиной и собирать их в пучки по сотне штук. Вот такие:

А далее просто выдергиваешь их из земли и кладешь в свой пучок. Как набрал сотню, завязал веревочкой и отнес на пену.

Конечно, дети есть дети. И никто не мерил размер саженцев, потому некоторые брали даже полуметровые. Но тут было одно но. Пучок из сотни саженцев как на фото, это пучок диаметром 10-15 сантиметров. А если брать полуметровые, то диаметр значительно увеличивался, а количество нет. Поэтому, на пене сидел человек, который отказывал работающему ребенку, если пучки были слишком толстыми. И такие пучки выбрасывались. Задача стояла уложить в пену как можно большее количество пучков, с как можно большим количеством саженцев. Вреда экологии это точно не наносило, поскольку собирались саженцы по краям речек и ручьев, где они все равно погибли бы, либо смытые водой при следующем половодье, либо попав в тень своих старших собратьев.

В СССР работать детям не полагалось более четырех часов. По факту, мы приходили утром к лесхозу, нас отвозили в лес, где мы работали 2-3 часа, потом везли обратно и мы расходились по домам. Через три-четыре дня, пена выглядела как железный ящик, у дна наполненный водой, а в нем весело торчали пучки лиственниц вплотную друг к другу. Эдакая клумба. Думаю, что там было несколько десятков тысяч ростков. А может и сотен тысяч. Я тогда как-то не задумывался, что можно посчитать хотя бы приблизительно.

А потом, нам объявили, что с такого-то числа мы выезжаем на высадку. И будем жить в тайге неделю. Не помню, как это согласовывалось с родителями. Все-таки забрать детей на неделю в лес, не так просто, хоть тогда нравы были значительно проще и родители боялись за детей меньше. Помню только, что из 30 человек нас осталось только 15 (ну плюс-минус). Видимо, не всех отпустили.

В один из дней, нас погрузили в автобус КаВЗ и мы отправились.

Две трети дороги проходили по хорошей трассе (я уже писал, что асфальта там нет, но трассы, по которым ходят регулярные маршруты, грейдеруются, обслуживаются и т.д.), а затем мы свернули с дороги и погнали по тайге. По бульдозерной дороге к реке Мяучан. Задача была за один день доехать до лагеря, который нам уже подготовили. Вроде херня. Там километров 40 всего. За день, чего не проехать?

До верховий Мяучана, мы не доехали с полкилометра. До лагеря еще километров 8. Из взрослых, с нами только водитель. Который тогда казался взрослым. А сейчас я понимаю, что ему было лет 25-27. То есть достаточно молодой человек.

Кучка детей (все-таки, наверное, уже подростков), водитель с домкратом и автобус, сидящий карданным валом на пеньке. Наверное не карданом, а редуктором. Ну, такая балда, от которой отходят валы, которые вращают задние колеса. Я не спец в этом. Факт в том, что автобус стоит, задние колеса висят в воздухе и вращаются, если включить скорость. Но автобус при этом не едет. Водитель успокаивает, мол если что, у меня ящик тушенки есть, голодными не останетесь. А сам пытается с помощью домкрата, снять севший автобус с вот такой ловушки, в виде трухлявого пня.

По итогу, водитель догадался срубить дерево, сантиметров 20 в диаметре, подсунул его под редуктор, мы натаскали здоровенных камней и уложили их под дерево. Получился рычаг. Как там говорил великий Архимед? Дайте мне точку опоры, и я переверну с помощью рычага весь мир? Весь мир не знаю. Но 15 малолеток висящих на бревне, вполне способны приподнять и сдвинуть автобус, на достаточное расстояние, чтобы снять его с трухлявой макушки. Провозились часа два. Но в итоге двинулись дальше.

Однако дяденьки, которые уехали вперед на бульдозере, и которые готовили нам лагерь на месте работ, долго ждать не стали. Видя, что дело движется к вечеру, а автобуса все нет, выдвинулись к нам навстречу. Помощь их не понадобилась, но все равно было приятно знать, что нас не бросили посреди тайги.

В конце концов, мы прибыли на место стоянки. Небольшой лесок на берегу реки. Посередине оборудовано кострище. Эдакая оградка из камней метра два на два (не камней два на два, а площадка два на два). Я очень удивился размерам, зачем нам такой огромный костер. Но к ночи стало понятно, как это работает. Сначала в центре площадки просто горел костер. Большой, но не слишком. Перед наступлением ночи, бензопилой спиливалось два бревна-сухостоины длиной метра полтора и в диаметре сантиметров сорок. Они укладывались на горящий костер параллельно так, что огонь оказывался под ними и горел в узком промежутке. И вот такой костерок, не требовал ухода, а горел практически всю ночь. Бревна перегорали пополам за ночь, да и в толщину становились значительно меньше, а утром, первый кто вставал, просто собирал эти четвертинки в кучу (иногда подрубая топором) и они очень быстро разгорались жарким пламенем, при этом, не давая особого огня и дыма, только жар. Из палатки выползала повариха, звала лесников, и они ставили на огонь огромную кастрюлю наготовленной вечером еды. Ну, это образно. Конечно там были и сковородки и чайники и т.д.

Посреди поляны, был срублен деревянный стол длиной метра три-четыре и к нему по бокам вкопаны лавки. Все сразу не помещались, но спешить было некуда, потому по очереди кушали. Типа такого:

Для детей были установлены две десятиместные палатки. Одна для мальчиков, другая для девочек. Взрослые жили в палатках поменьше, кто парами, а кто и вообще в одиночку. Нам всем выдали добротные спальные мешки. Но поскольку в палатках не было печек, то под утро все равно было очень холодно. Синтепона тогда не было, а ватный спальный мешок под утро все равно пропускает холод, идущий от земли. И дети сбивались в кучи прижимаясь друг к другу. Некоторые по двое забирались в мешок. У кого рост был поменьше. Утром после подъема, все выползшие из палаток собирались у костра и грелись, постепенно просыпаясь перед завтраком. Потом, повариха требовала, чтобы мы умылись. Пока не умоешься, еду не получишь.

Вы пробовали умываться в реке, температура воды в которой 3-4 градуса? Это очень холодно. Но куда деваться. Хочешь есть? Умывайся!

С годами, я научился умываться холодной водой и до сих пор только так и умываюсь. Но тогда нам было по 12-13 лет и это было тяжким испытанием.

К тому моменту, как все дети были накормлены (взрослые естественно тоже), умыты и согреты, уже довольно высоко вставало солнышко, которое начинало заметно пригревать, а мы вполне были способны приступить к работе.

И мы начинали. Место сгоревшего леса выглядело приблизительно вот так:

Только тут дикий горельник да еще на пусть и небольшой, но сопке. А место где мы собирались сажать деревья, было уже подготовлено и почти полностью находилось в долине между вот таких вот, только повыше сопок (трудно найти фотку, чтобы прям похоже было). Крупные деревья были повалены и оттрелеваны в сторону. Остались торчать только мелкие сгоревшие стволы. Но я так понимаю, убирать все не было необходимости. И вот этот дёрн, который на картинке, весь был пропахан длинными, с километр длиной полосами под посадку. Типа вот так:

Ну, а дальше все просто. Мы разбивались на пары мальчик-девочка. Мальчику выдавался меч, а девочке ведро с саженцами (впрочем, ведро по-моему тоже мальчик тащил, девочка из него только пучки брала). Теми самыми, которые мы в пену собирали. Меч это не то оружие, что было у римлян, когда они завоевывали мир. Меч, это специальный инструмент, предназначенный для закапывания саженцев. Вот такая вот балда:

А далее все просто. Берешь меч за верхнюю рукоять двумя руками, поднимаешь его на полметра от земли и с силой вонзаешь в грунт. Потом, наваливаешься на него телом и он слегка наклоняется образуя небольшую по ширине, но глубокую ямку. В эту ямку девочка опускает саженец корнями вниз (ну, сажать корнями вверх было бы глупо) и меч выдергивается вверх. Освобожденный грунт осыпается и присыпает саженец. Потом, если не очень хорошо засыпало, можно было вонзить меч рядом и слегка придавить землю к корням. На все действие уходило секунд 20 не больше. Ну и далее по полосе повторять пока не кончится полоса или саженцы. За рабочий день, который длился 2-3 часа, мы успевали таким образом засеять две, а бывало и три километровых полосы. Каждая пара.

Получалась вот такая милота:

После работы нас кормили, и далее мы болтались по округе. Далеко особо не уходили, ибо везде одно и то же. Ловили рыбу, объедали кусты жимолости растущей там в больших количествах. Собирали грибы и относили их поварихе. Играли в карты, в шахматы, даже домино было. Играли в войнушку. Девчонки помогали поварихе готовить.

Взрослых мужиков было человек 5. Лесники, водитель УРАЛа (на нем похоже пену с саженцами и привезли, (на на водителе, а на УРАЛе)), водитель автобуса и бульдозерист. Ну и повариха.

Очевидно, они за нами приглядывали, но тогда я об этом не думал. Да и не лезли они к нам. Развлекайтесь детишки!

Саженцев нам все-таки не хватило, осталось несколько полос не засеянных. Но один из лесников, выдал нам мешочек семян и отравил рассыпать их по последним полосам. Что мы и сделали. Правда, половину семян съели. Ну, дети же – бестолковые. Они, в общем-то, и не особо вкусные были. С виду похожи на гречку только мельче, на вкус такие же хрустящие с легким привкусом ореха. Но впрочем, хватило просыпать оставшиеся полосы прежде, чем они закончились.

А когда работы были окончены, мы просто сели в автобус и поехали в поселок к лесхозу. Откуда уже отправились по домам. Перед тем как уходить, нас предупредили, чтобы мы такого-то числа пришли в бухгалтерию лесхоза за зарплатой. Я пришел к назначенному времени и получил, расписавшись в каком-то бланке 25 рублей 10 копеек. Это были огромные деньги для меня тогда. Но куда я их потратил, к сожалению уже не помню.

Прошло много лет. Очень много. Не меньше пятнадцати. И поехали мы с другом на рыбалку. На Мяучан. И когда мы туда пришли, я узнал место, где стоял наш лагерь. Там даже стол с лавками сохранился (а чего им будет-то из бревен?). А вот местность вокруг не узнал. Вместо пустынного горельника, шумел лес. Большущий лес.

Говорят, настоящий мужчина должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Построить дом не получилось, но вполне приличную квартиру я купил. С сыном тоже не вышло, но двух дочерей вырастил. Теперь вот внука ращу. А вот дерево… Нет, я не посадил дерево. Я посадил ЛЕС!

 

P.S. Хотел было найти на карте реку Мяучан и офигел. Это оказалась не та река! Она намного южней и не относится к рекам Колымского бассейна, а впадает в Охотское море. Хоть и находится в Омсукчанском районе.

Тогда я начал искать по карте, я же помню местность, где это происходило! И выяснил, что Мяучан, о котором идет речь в этом рассказе, это гора! А ручей, просто один из ручьев у ее подножия. Их там дофига и искать, как назывался именно тот, не имеет смысла. Бульдозерная дорога на карте не отражается, да и из космоса ее не видно. Искать же просто по направлению, такое себе. Так что извините, я вас невольно обманул. Думаю, вы поняли мою ошибку, потому переписывать не буду.

© Бух Бухов, специально для Пипмай.


Раскрыть

ПИПТОБЕР. ДЕНЬ 10. КОЧЕВОЙ.

Странное название темы, почему не кочевник, а кочевой я хз. Но тема есть тема. 

Надо сказать что-то красивое и немного пояснить, что же это за кочевой, но я не умею. Мне кажется лучше всего для этого подойдут слова советского писателя - Чингиза Айтматова:

«В традициях кочевнической культуры испокон веков заложен культ почитания Природы и составляющих её сил, бережное и уважительное отношение к окружающей среде, от которой зависело всё существование кочевника, воспитывалось с молоком матери из поколения в поколение».


Раскрыть

Я там был, вон тот тип с ирокезом...

Рисовал напрямую, из места события. На улке за +30, в старом электроне, 3 часа езды на солнечной стороне, зажат приятными альтушками. 

Картина: "Рязанская собака" - альбом, карандаш, лайнер, виски-кола

 


Раскрыть

Челендж - Пипместа Май 2024

Привет, Пипчане!

Как ваше ничего, отдохнули набрались сил за майские? Надеюсь, что да.

И поэтому давайте замутим челендж, на полторы недельки, я думаю этого достаточно чтобы вы нашли время и силы выполнить простое задание, которое я вам предлагаю...

Давай сыграем в игру, как говорил один известный персонаж на маленьком велосипеде.

Задание на этот раз простое, давайте поделимся знаковыми и интересными местами из вашей личной жизни или истории вашего региона. Другими словами, нужно сделать пост про место с историей, это может быть культовое или древнее строение, или просто локация, за которой есть что-то что не знающий человек и не скажет, например это может быть место где вы лишились девственности, или получили пизды, хотя также можно рассказать и не такое личное, а про какое-нибудь здание, место или памятник и чем они примечательны или про него существуют легенды.

Т.е. формат поста – фотография места и история про него. Если фотографию сделать не можете найдите в интернете, но лучше все-таки сходить и сфотографировать.

Сроки с 13 по 23 мая.

Пост должен быть отмечен тегом «пипместа» и размещен в категории челенджи.


Раскрыть

Ротонда

Ну и еще один пост в челендж.

Есть в Воронеже знаковое место - Ротонда.

Во времена ВОВ это была часть госпиталя для военнослужащих. Там и сейчас довольно большой больничный комплекс позади за деревьями. Храм новодел, еще двадцать лет назад его не было.

Существует легенда, что в этом здании было около сотни раненых, когда в него попала тяжелая немецкая авиационная бомба. И все они погибли. На самом деле, я где-то читал, что никаких документальных подтверждений этому нет. Но легенда есть легенда.

Факт остается фактом. Это часть военного госпиталя разбомбленная фашистами. Не так давно все это огородили, почистили и поставили постамент.

На памятнике написано: "Руины областной больницы разрушенной во время боев за г. Воронеж в 1942-1943 гг. Навечно сохранены как напоминание о трагическом прошлом.

Сделав несколько фотографий, я уже собрался уходить, как боковым зрением заметил, что за ротондой есть еще что-то. Зашел в скверик сбоку и офигел. Раньше этого не было.

Не знаю когда поставили, но очень впечатляет.

©Бух, специально для Пипмай.


Раскрыть

Генерал Черняховский

Ну, раз челендж, так челендж. И раз уж я потратил сегодня полдня, чтобы сделать несколько фотографий, то вот вам еще пост. Напротив ж/д вокзала в Воронеже,

Стоит памятник генералу Черняховскому:

Я не буду описывать того, что Черняховский сделал за свою военную карьеру (а сделал он очень много), это легко найти в интернете. 

Расскажу лишь, что это был самый молодой генерал в истории СССР и, что про него есть замечательная байка. Дело в том, что Черняховский был большим любителем женщин и знатным ловеласом.

Далее история, которую можно было бы считать анекдотом, если бы она не имела под собой реальных событий:

На заслуженного генерала армии Черняховского начальник генерального штаба вооруженных сил Василевский собирал компромат. Когда скопилось достаточное количество материала, он был предоставлен Сталину. В доносах звучали обвинения преимущественно в том, что у генерала слишком много женщин.

— Что будем делать, товарищ Сталин? – спросил у генералиссимуса Василевский.

— Что делать, что делать – проговорил Сталин. – Завидовать будем!


Раскрыть

Котенок с улицы Лизюкова

В далеком 1988 году, на экраны советского телевидения вышел мультфильм "Котенок с улицы Лизюкова". В нем ворона, внучка вороны колдуньи, оправляет простого советского котенка в Африку в виде здоровенного бегемота. Котенок переживает массу приключений, но ему постоянно хочется домой. И по ходу мультфильма несколько раз звучит фраза - Хочу в Воронеж! На улицу Лизюкова!

Мультик полюбился советским, а затем и российским зрителям и пользовался успехом.

Спустя годы, этому котенку на той самой улице Лизюкова был поставлен памятник. Сегодня я съездил туда и сделал несколько фотографий. Снимал на тапок, прошу прощения за качество.

Раньше, вандалы все время обрывали усы котенку, было очень жаль его и обидно. Каким надо быть мудаком, чтобы такое делать? Да и сил надо было приложить не мало ибо усы стальные:

Но с приходом современных технологий, это прекратилось. Прямо напротив котенка установлена камера и соответствующая табличка.

А так же добавили табличку с названием памятника и именами авторов:

Но сегодня, я хочу рассказать не о котенке. Я хочу рассказать об Александре Ильиче Лизюкове. Улица кстати, не называется улицей Лизюкова. Правильное ее название улица Генерала Лизюкова.

Рокоссовский, писал в своих мемуарах о нем так:

В этих боях погиб командующий 5-й танковой армией генерал Лизюков. Он двигался в боевых порядках одного из своих соединений. Чтобы воодушевить танкистов, генерал бросился на своём танке КВ вперёд, ворвался в расположение противника и там сложил голову.

То есть вы понимаете? Генерал, командир армии, лично участвовал в боях на танке. Не в штабе сидел, а воевал...

---------------------------------

На въезде в Воронеж со стороны Москвы установлена конструкция "Воронеж город воинской славы".

Стелла стоит давно, и уже многие молодые воронежцы считают, что она называется "Памятник славы". Потому как остановки общественного транспорта рядом - тоже так называются. Но нет. Это уродливое сооружение, не имеет никакого отношения к памятнику. Настоящий памятник стоит в стороне, метрах в двухстах от этой бандуры. Вот он:

И рядом с ним, находится могила того самого Лизюкова. На самом деле, он был похоронен в другом месте, но лет десять назад, его останки перенесли ближе к братской могиле других воинов защищавших Родину.

На могильной плите написано:

Здесь покоятся останки Героя Советского Союза генерал-майора А.И. Лизюкова и семи неизвестных воинов погибших в июле 1942 года при защите города Воронежа.

Рядом вечный огонь:

И фамилии, фамилии, фамилии. Чуть левее, есть захоронение людей с этими фамилиями, но фотки у меня получились кривые, так что выкладывать не буду.

На самом деле, я считаю, что битва за Воронеж незаслуженно забыта. По сути, это была вторая битва ВОВ, после Сталинградской. Она длилась 212 дней. Немцы так и не смогли окончательно захватить правый берег реки Воронеж. В районе Сельскохозяйственного института есть могилы красноармейцев, датированные январем 1943-го. Месяца, когда Воронеж был освобожден наступающими силами Красной Армии. То есть до самого конца, оставались, пусть и горстки, бойцов которые сражались с фашистами на правом берегу.

Но такова уж политика. Со стороны врага под Воронежем вела боевые действия венгерская армия. Которая практически вся и лежит теперь на нескольких венгерских кладбищах недалеко от города.

В современной Венгрии 12 января проходят траурные и поминальные мероприятия, посвященные «трагической гибели» тысяч военнослужащих 2-й венгерской армии под Воронежем в 1943 году. В этой стране нет практически ни одной семьи, которую бы не затронуло это сражение. 1-я венгерская армия («Карпатская группа») состояла из 44 400 человек. Венгры настолько сильно "отхватили", что их остатки использовались только в качестве охранных оккупационных войск в Украине и Белоруссии.

12 января это начало атаки Советских войск. 25 января 1943 года, он был освобожден.

Но в виду того, что после окончания войны Венгрия отошла к странам социалистического лагеря, о битве под Воронежем предпочитали не вспоминать. Именно поэтому Воронеж так и не получил звание "Город-герой".

Вот такая вот история, вот такой вот челендж.

Всем добра. Пусть ворона исполнит все ваши желания. 

Все фотки сделаны мной, сегодня (ну, понятно что скрин из мульта и я его не фотал).

© Бух. Специально для Пипмай. 


Раскрыть

Аленабрь. Слова благодарности.

Пипцы! Благодарю за ваши работы, за то что уделили время конкурсу и старались делать интересные и красивые фото, которые, порой, были очень креативными (чего, собственно, и хотелось), душевными и даже вкусными. Столько эстетического удовольствия я давно не получала ))

В ближайшее время распределю фото для голосовалки и надеюсь что все понимают, что старые фото, или фото не по теме не попадут в голосование. Всё строго по правилам. 

Ещё раз спасибо, вы классные ❤️


Раскрыть

Аленабрь. ПЯТАЯ ТЕМА заключительная

Вот и подходит к завершению наш фотоконкурс. Выходим на финишную прямую и я анонсирую последнюю тему- АРХИТЕКТУРА! 

Да-да, придётся вынести свои жопки из тепла на улочку. Делаем красивые фоточки и бежим греться домой)

Ваши свежие работы принимаются до 23ч 16 февраля (по мск). По истечении этого времени карета превратится в тыкву запустим голосовалку по вашим работам. Дерзайте!


Раскрыть
1 2