Миссия "Вояджер-1" давно уже завершилась. Аппарат отошёл от Земли на шесть миллиардов километров и уже миновал орбиту Нептуна, как вдруг получил странную команду. Он развернул свои камеры назад, в сторону планет, и сделал несколько десятков снимков. В течение последующих трёх месяцев он передавал эти фотографии на Землю, пиксель за пикселем.
Одной из этих фотографий была фотография Земли. А идея сделать такое фото принадлежала Карлу Сагану:
Мне показалось, что снимок Земли, сделанный с расстояния, в сотни тысяч раз большего, чем фотографии с «Аполлона», мог бы поспособствовать дальнейшему осознанию нашего истинного положения и нашей природы. Ученые и философы классической древности вполне понимали, что Земля – всего лишь точка в необъятном космосе, но никто не мог увидеть этого своими глазами. Здесь – наш первый шанс в этом убедиться (и, пожалуй, последний, если говорить о ближайших десятилетиях)
Посмотрите на этот снимок, сделанный в 1990 году:
Это фото называется "Бледно-голубая точка" (Pale Blue Dot)
Вот эта бледно-голубая точка — это наша Земля.
В 2020 году НАСА опубликовало новую версию фотографии (поправили цвета, убрали ненужные блики / наложили нужный свет от Солнца)
Как пишет сам Карл Саган в своей книге:
Посмотрите на это пятнышко. Вот здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы знаете, все, кого вы любите, все, о ком вы слышали, все люди, когда– либо существовавшие на свете, провели здесь свою жизнь. Сумма всех наших радостей и страданий, тысячи устоявшихся религий, идеологий и экономических доктрин, все охотники и собиратели, герои и трусы, созидатели и разрушители цивилизаций, все короли и крестьяне, влюбленные пары, матери и отцы, дети, полные надежд, изобретатели и исследователи, моральные авторитеты, беспринципные политики, все «суперзвезды» и «великие вожди», все святые и грешники в истории нашего вида жили здесь – на пылинке, зависшей в луче света.
Земля – очень маленькая площадка на бескрайней космической арене. Вдумайтесь, какие реки крови пролили все эти генералы и императоры, чтобы (в триумфе и славе) на миг стать властелинами какой-то доли этого пятнышка. Подумайте о бесконечной жестокости, с которой обитатели одного уголка этой точки обрушивались на едва отличимых от них жителей другого уголка, как часто между ними возникало непонимание, с каким упоением они убивали друг друга, какой неистовой была их ненависть.
Эта голубая точка – вызов нашему позерству, нашей мнимой собственной важности, иллюзии, что мы занимаем некое привилегированное положение во Вселенной. Наша планета – одинокое пятнышко в великой всеобъемлющей космической тьме. Мы затеряны в этой огромной пустоте, и нет даже намека на то, что откуда-нибудь придет помощь и кто-то спасет нас от нас самих.
До сих пор Земля – единственный известный нам обитаемый мир. Мы больше не знаем ни одного места, куда мог бы переселиться наш вид – как минимум в ближайшем будущем. Наведаться – да. Закрепиться – пока нет. Нравится нам это или нет, в настоящее время только Земля может нас приютить.
Говорят, что занятие астрономией воспитывает смирение и характер. Вероятно, ничто так не демонстрирует бренность человеческих причуд, как это далекое изображение крошечного мира. По-моему, оно подчеркивает, какую ответственность мы несем за более гуманное отношение друг к другу, как мы должны хранить и оберегать это маленькое голубое пятнышко, единственный дом, который нам известен.
Тут комментировать — только портить =)
Дорогой дневник!
Однажды связалась я с плохой компанией. Рассказывать мне начали, что зачем только эта астрономия нужна, все эти тельцы-козероги современному человеку только вредят.
Я прямо там в осадок и выпала. Анекдот вспомнился сразу:
Разговаривают две блондинки. Первая:
- Ой, ты знаешь, мой парень - ветеринар!
Вторая (с подозрением):
- Он что, воевал, что ли?
Первая:
- Ты что, дура? Он мясо не ест!
Мы будем говорить не про астрологию-псевдонауку, а про астрономию.
Астрономия — наука, изучающая небесные тела: их движение, состав, происхождение и т.д. и т.п.
Первое небесное тело, с которым мы сталкиваемся в нашей жизни, это наша планета, Земля.
Второе небесное тело, которое мы видим — это Солнце.
Вот про них я сегодня и расскажу немножечко =)
Первое и самое очевидное: Земля и Солнце не неподвижны друг относительно друга, а вращаются. Кстати, а как они вращаются? ;-) В школе сочли бы правильным ответом высказывание "Земля вращается вокруг Солнца", но мы не в школе и правильный ответ: они вращаются вокруг общего центра масс Солнечной Системы.
Если бы у нас было два тела, ситуация была бы очень простая:
Но в Солнечной системе есть четыре очень тяжёлые планеты (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун), движение которых вызывает смещение центра масс. Так как Солнце много тяжелее всех остальных планет, то этот центр масс (его ещё называют барицентр) находится очень близко к Солнцу. Но не всегда внутри Солнца:
На рисунке показано расположения барицентра Солнечной Системы относительно Солнца.
Вот вокруг этого самого барицентра и происходит вращение всех тел в Солнечной Системе и вращение нашей планеты в частности =)
Второе и не самое очевидное: а по какой траектории вращаются планеты?
Раз вопрос задан, то ответ "по кругу" наверняка неправильный =)
Траектория, по которой движется планета, называется "орбита". Орбиты всех планет эллиптические. В какой-то момент времени планета ближе к Солнцу, в какой-то другой момент времени планета дальше от Солнца.
Орбита Земли не очень вытянутая.
Ближайшая точка (перигелий): 147,1 млн км
Наиболее удалённая точка (афелий): 152,1 млн км
(картинка достаточно условная. Не забываем, что перигелий - ближайшая к Солнцу точка орбиты, афелий - самая удалённая точка)
А мы на Земле как-то не привыкли такими терминами пользоваться :) у нас есть солнцестояния и равноденствия.
И вот начинается путаница =) хотя на самом деле всё просто.
Ось вращения Земли не перпендикулярна плоскости орбиты, а имеет некоторый наклон. Из-за этого наклона мы можем наблюдать смену времён года.
Что такое "солнцестояние"? Геометрически говоря, это такой момент, когда полюс Земли максимально отклонён от Солнца.
А равноденствие - это когда центр Солнца в своём видимом движении пересекает экватор.
Внизу изображены равноденствие и солнцестояние:
Мы с вами можем наблюдать, что самые холодные дни у нас, в Северном полушарии, наступают тогда, когда Земля находится ближе всего к Солнцу. И наоборот, максимум лета у нас тогда, когда Земля находится на наибольшем удалении от Солнца. А в Южном полушарии - всё наоборот =)
А всё потому, что для наших сезонов важен именно наклон оси вращения. А всякие там афелии-перигелии абсолютно несущественны.
И вообще говоря, близость дат перигелия/афелия к датам солнцестояний — просто случайность. Когда через тысячи лет наклон оси изменится, солнцестояния и равноденствия будут располагаться относительно точек перигелия/афелия совсем иначе. Но мы до этого не доживём =)
Вот такие дела, дорогой дневник. С любовью, твоя Ксеня.
P.S. пожалуйста, не ругайте за погрешности и опечатки =)