Я как-то забыл выложить третью часть приключений персидского пирата, хотя это было уже год назад.
"Весна драконов Камелота", значицца. Слабонервных беременных детей и прочих не любящих матюги духовно богатых дам прошу не тратить на него своё время, дабы потом не возмущаться в комментариях.
В первую очередь заявлю, что мне чертовски понравилось не ехать куда-то через трипизды колено, а спокойно дойти с рюкзаком до места проведения игры. В этот раз мастерами был снят дом в промзоне Хадеры (с бассейном и джакузи, матерь божья...), что резко подняло взнос на игру. Рикардо - парень не жадный и взнос сдал самым первым, что позволило выбирать неигровую комнату для своей команды также самым первым. А поскольку я и живу относительно недалеко - возможность ещё и припереться на место в числе самых первых была реализована с блеском. После переклеивания какой-то таблички с двери самой козырной комнаты на дверь менее козырной комнаты место было занято, а команда - обрадована этим фактом. Не обрадованы были только опоздавшие Кеша с Верой, чьи места уже были заняты кем-то хитрожопым.
Команда состояла из:
Вашего покорного слуги Дадвара ибн Лааля, ранее - пирата, а теперь - успешного предпринимателя (что примерно то же самое, но богаче)
Его прекрасной пятой (или первой, тут как посмотреть) супруги, троллихи Брюзгильды, вооружённой не менее прекрасной скалкой
Боцмана Орма "Бешеная Росомаха" Бьорнссона, скандинавского берсерка, любящего свою команду и убивать
Элая, любимого матроса боцмана (не геи!), молодого, но уже повидавшего некоторое дерьмо на прошлой игре
Орехдины Хуггисдоттир, номинально - пассажирки, но по сути - старой подруги Дадвара, Орма и Брюзгильды
И примкнувшей к ним Мерсаны, ворожеи-провидицы, бывшей на игре впервые
Долго ли, коротко ли - а все наконец-то облачились в костюмы и практически без всякого парада и знакомства (что было зря - я этих многочисленных королей запомнил только в конце игры, а уж их челядь - и вовсе очень урывками) попиздовали в пиршественный зал (ага, игра должна была начаться с приёма пищи). На входе полагалось сдавать мечи, что вольнолюбивая команда Дадвара после небольшого скандала исполнила - в самом начале у нас ещё была какая-никакая лояльность к королю Артуру. Но вот при входе в пиршественный зал Дадвар с негодованием заметил, что места за столом для них уже не осталось - всё заняла челядь вошедших ранее королей, вплоть до последнего сраного пажа (хотя ещё до игры у меня было место с личным чайничком вискаря и личной посудой). Масла в огонь подлил и Орм, заметивший, что за столом вполне себе присутствуют люди с оружием, в то время как нас его заставили сдать.
Со словами "А тогда мы щас тут всех отпиздим" мы покинули это гнездо лизоблюдства и, оттеснив в сторону сенешаля, принялись обратно вооружаться своими мечами и тырить под шумок чужие. Рыцари Артура, привлечённые воплями сенешаля сэра Кея, почуяли неладное и пошли посмотреть, "а что это у нас там" и были встречены недвусмысленно направленными в их сторону мечами - мы разумно заняли позицию у двери, которую могли удерживать очень долго и болезненно для желающих пройти. Каким-то образом, уж не помню (мы с рыцарем сэром Борсом отвлеклись на попытки ремонта замка двери, в порыве чувств захлопнутой мной чересчур сильно), конфликт был притушен и почти никто не пострадал, так что мы, злобно бурча и громко возмущаясь, всё-таки проследовали в зал.
Далее, честно говоря, не могу сказать, что я занимался чем-то особо интересным - так, слонялся по территории, смотрел, где б чего раздобыть и пытался понять, кто тут какой король и чего мне от них нужно. Впрочем, мы с Ормом таки устроили небольшую серию поединков с целью презентовать кому-нибудь привезённые с собой призы за победу. Суть была следующей - каждый может подраться с каждым по обоюдному согласию, поставив что-нибудь на свою победу, зрителям тоже не возбраняется делать ставки. Победивший меня или Орма получит награду от меня или, соответственно, Орма. Проведя достаточно дурацкий "показательный бой", мы отошли и стали наблюдать за радостно дуплящими друг дружку благородными и не очень донами. Наша цель турнира уже была достигнута - наше оружие было при нас, и сдавать его ещё раз мы не собирались. Поучаствовали в паре боёв с желающими, я отдал бодрому пареньку честно выигранное им ожерелье и, довольные, мы с Ормом решили немножко накатить.
Тем временем к Брюзгильде явился гонец из царства троллей, с весточкой от её давно забытых родственников. Выяснилось, что моя благоверная супруга является не кем-то там, а аж сестрой короля и, собстно, претенденткой на троллиный престол. Папа-мама её очень любят, в свете чего было принято решение написать им письмо с маленькими необременяющими просьбами. Это очень напоминало то, как дядя Фёдор писал в Простоквашино письмо родителям, и выглядело примерно так:
- Чего мы хотим?
- Денег!
- Я корону хочу!
- Зачем тебе корона, купим мы тебе корона! Нам корабль новый нужен! Пишу: "Пришли нам денег на корабль и ещё денег"
- А мне?
- Хорошо, пишу: "подателю сего тоже дай немножко денег"
- Ээээ!
- Ладно, пишу: "много денег"
- А мне ещё драгоценностей!
- "И боцману драгоценностей"
Ну, и дальше ещё минут десять заполнения свитка всем, что нам в голову придёт.
Где-то в это же время Дадвару доложили, что Артур за глаза назвал его шутом, что любви к этому королю-тряпке у Дадвара не прибавило.
Вернувшись через некоторое время к своему одиноко стоящему бокалу, Дадвар решил из него немножко тяпнуть и почувствовал, что "чёта не того". Подловили-таки! Как мне потом рассказали - этот бокал был строго охраняем отравительницами, чтоб из него выпил именно Дадвар. Морриган, злобная старушонка, видите ли, возжелала в жертву того, кто уже умирал, но почему-то всё ещё жив. Губа не дура у этой Морриган.
Яд действовал следующим образом: выпивший лишается своей воли и выполняет то, что ему скажут. Что Дадвар и выполнял, но, на счастье нашего персидского капитана - с ним была его верная команда и, что было ещё более опасным для отравительниц - с ним была его жена Брюзгильда. А с Брюзгильдой была её верная скалка, коей она и принялась угрожающе размахивать с возмущёнными криками - "На пять минут муженька одного оставила - а он уже лыка не вяжет и с какими-то девками шляется! А ну разбежались, лярвы, зашибу!"
Когда Дадвар очнулся - он обнаружил себя лежащим в каком-то тёмном углу. Над ним склонились добрые родные лица Орма и Брюзгильды, смотрящие на него с укоризной.
- Эээ... А чё ваще было?
- Опоили тебя, похоже, Дадвар. Как же ты так неаккуратно?
- Кито этот сабака сука? Парэжю да!
Ну и, ясное дело, мне рассказали и показали, "кито этот сабака сука". Пойдя на разборки, я услышал удивившую меня фразу "Пошёл на хуй, ты не можешь знать, кто тебя травил". Вспомнив аналогичные разборки с визгами о том, чего мой персонаж может, а чего не может, имевшие место на прошлой игре, я решил не тратить время и нервы и пошёл к мастерам. На этом моё взаимодействие с отравительницами, в общем-то, и закончилось, как и душевные силы. Мстить не стал уже.
И отправился Дадвар на свой корабль перекурить в спокойной обстановке, с мыслями "А не пора ли поспать".
А на корабле капитан увидел четыре оглушённых тела и довольно скалящуюся команду во главе с боцманом Ормом Бьорнссоном, который немедленно запихал в сумку Дадвара разнообразные честно изъятые материальные ценности. Сие мне очень понравилось, и старик Рикардо рассудил, что здоровый сон может ещё немного подождать. Так что мы затащили всех нечаянно споткнувшихся обратно в замок и принялись ждать следующих жертв, вспомнив свою славную пиратскую молодость.
Очень кстати появился король Лот, который Дадвару чисто по-человечески не нравился своим высокомерием. Увы - от его оглушения было получено только моральное удовлетворение, поскольку ценностей его высочество при себе не имел, голодранец... Но мы не сдавались и ограбили таким образом ещё несколько человек, уже особо не разбирая - кто перед нами, и Артура бы глушанули, если б он вышел (и вот эти люди реально не могли знать, кто их оглушил, поскольку наша командная версия была "Он вышел, о порог споткнулся и упал"), после чего эта забава немного наскучила, да и выглядела для общественности всё более подозрительно. Увы, под раздачу попала и ни в чём не повинная друидка Доротея, за что Дадвару потом было очень стыдно. Финальным штрихом было наше появление в замке с имитирующим обморок Ормом и криками "Ну вот и боцман навернулся, почините уже кто-нибудь этот сраный порог!". И на этой оптимистической ноте Рикардо на этот день игру закончил и отправился спать.
На второе утро после третьего визитёра со словами "Дадвар, вставай, там такое, шопиздец!" я рассудил, что уже выспался и пора бы вернуться в игру, тем более сумка ломилась от награбленного, а на пальцах уже не хватало мест для колец, и было б неплохо этими богатствами как-нибудь распорядиться. После получасового облачения в костюм я спустился вниз и там действительно было такое, шопиздец. Посреди зала сидел здоровенный тролль, а Брюзгильда обрела свой троллиный облик и стала, по мнению Дадвара, ещё красивее. Оказалось - гонец из троллиного царства был замаскированным королём троллей, братцем Брюзгильды, дядькой суровым, но деловым. Благословение на брак по троллиным законам он дал, отчего Дадвар чуть слюной не захлебнулся от накативших богатых перспектив. По всему выходило, что раз Брюзгильда будет королевой, то Дадвар ибн Лааль становится принцем-консортом. Вот это он удачно женился, будучи ещё простым пиратом!
Поскольку времени до конца игры было валом - настало время поближе познакомиться с королями и навести с ними взаимовыгодные отношения, чем Дадвар в свободное время и занимался.
Неплохо также повзаимодействовали с главой друидов.
- Нам очень нужен корень мандрагоры.
- Сющи вещ дарагой, рэдкий, думать надо... Дэньги пакжи да?
- Деньги - брызги. Есть вещь подороже. Камни друидов.
- Брюзгильда, дарагая, глянь - настъящий? Да? Харшо, будет тибе мандрагора.
- А когда?
- А сейчас и будет. Из рук в руки передаём да?
Мешочек с корнем был одним из результатов вчерашних грабежей. "Это такая весёлая персидская шутка, которую друидам не понять - спиздить у друидов мандрагору и им же её и загнать?"
Главдруид понял, что Дадвар - тип ушлый, и разродился ещё одним заказом - найти для него некий волшебный синий камень. Который совершенно точно находится у Леодегранса (имечко - просто пиздец).
-Сющи, дело апасный, дорого будет... Что дашь за него?
-Много что дам. Плата за корень мандрагоры - ничто по сравнению с этим.
-Сющи пастараемся да.
Озадачил Орма и Орехдину этим вопросом, на что Орм сказал "хуйня вопрос" и на некоторое время удалился, вернувшись уже с камнем. Мне нравится подход викингов - огреть по башке и забрать то, что нужно. Увы, король Леодегранс затаил обиду (не знаю, мог ли он знать, кто его оглушил - я при процессе не присутствовал) и затем отомстил...
А за камень друиды действительно расплатились чертовски щедро. На новый корабль точно хватит, а то и не на один!
Дальше Дадвар беседовал с королями, а Орм нарывался на неприятности, пока король Лот не придумал ничего лучшего, кроме как огреть Орма сзади по башке. И без того небольшое терпение боцмана лопнуло, и глушить он на этот раз не стал, а просто зарубил Лота нахуй. Лот не успокоился и долго ещё ходил призраком и взывал к отмщению, а Артур постоянно путался в своём отношении к этому дельцу, поскольку ему ебала мозги огромная толпа народу, и у каждого было своё мнение по поводу степени виновности Орма.
И вот тут-то наступил звёздный час короля Леодегранса. Дождавшись, когда Орм отойдёт подальше от своей команды, Лео тоже не стал мудрствовать и тупо его прирезал. Узнав об этом и пообещав ему всякие гадости, Дадвар ломанулся искать способы вернуть себе такой ценный кадр. Увы, тролли сказали, что "поднять можно, а оживить - увы, не можем", друиды сказали, что игры со смертью - херовый план и не лез бы Дадвар в эту чёрную магию, а пацифист Мерлин метод, испробованный на самом Дадваре (мертвец-мёртвая лягушка-живая лягушка-живой человек), на Орме применять отказался, несмотря на все убедительные доводы Дадвара. Поскольку Орм "Бешеная Росомаха" Бьорнссон был, мягко говоря, не очень хорошим человеком. Так что Дадвар, конечно, расстроился, но по-человечески я Мерлина понимаю.
Пока я там бегал в тщетных поисках реаниматора, стая рыцарей таскала труп Орма по всему замку и всячески глумилась над мёртвым львом, в итоге бросив его во дворе. Завидев меня, дух Росомахи начал гундеть под ухом, что Дадвар обещал ему почётное погребение (так и было, обещал), так что, подхватив Орма, мы с Брюзгильдой отправились к ближайшему водоёму, соорудили плот и водрузили на него Росомаху, вложив ему в руки меч. Дадвар произнёс не особо пафосную, но очень душевную речь, чиркнул огнивом и отправил героя вплавь на горящем плоту. Всё по канонам славных северных мореплавателей, Валхалла этому славному воину обеспечена. Впоследствии дух ещё раз явился Дадвару и порадовал его тем, что в Валхалле всё заебись.
После того, как это важное дело было сделано - настало время подумать, какую виру взять с короля Леодегранса. В ходе некоторых перипетий с хулиганствами Орма его жизнь была выкуплена Брюзгильдой, то есть король практически лишил её собственности. Дадвар же лишился очень ценного члена команды, что тоже дорого стоит. Тупо зарубить короля - привлекательная мысль, но Дадвар при всей своей горячности пока ещё не настолько ебанулся, чтоб начинать резать королей. Значит - эти маленькие разногласия могут решить две виры за одного Орма - Дадвару и Брюзгильде. Поскольку Орм был человеком во всех отношениях замечательным - и вира за него будет не как за сраного крестьянина, так что после продолжительной торговли с Леодегрансом были получены две расписки на 12 и 7 кумалов - для Дадвара и для Брюзгильды, на чём инцидент, конечно, был признан исчерпанным, но неприятный осадочек остался. И это было финальным штрихом игры, дописываемым уже под пинками Эланор, гонящей нас с королём на парад. Неплохой финал.
В общем, мне понравилось, а завязок на следующую игру уже такая хренова гора, что на ней скучать мне явно не придётся. Хотя я и на прошлых не скучал.
Кумал — если мне не изменяет склероз, это 10 коров.