Он умней — ПИПМАЙ: Лучшее со всей сети
Акцентный цвет
Фон
Игровой блок на главной
Праздничное оформление
Для всех устройств

Он умней

Представьте себе такую ситуацию. Вы долгое время с одним своим другом (точнее, товарищем) с интересом и большим энтузиазмом занимались шахматами. 

Если хотите, замените шахматы чем-то другим, что вам ближе. Это неважно. Интересно, рассмотреть ситуацию в целом.

Вы стабильно играли сильнее товарища, постоянно его обыгрывали. Вроде как, так должно быть всегда. Но вдруг ситуация изменилась. Теперь, наоборот, ваш товарищ стабильно вас обыгрывает.

Вот такой контраст между прошлым и настоящим. Раньше вы легко побеждали соперника, а теперь терпите поражение за поражением. 

Собственно на эту тему моя новая песня.

Через эту метафору раскрывается тема перемен, уязвимости и внутреннего кризиса. В центре - не столько шахматы, сколько ощущение утраты контроля, растерянность и попытка найти объяснение внезапной неудаче.

Герой пытается найти причину, почему так случилось, что его товарищ стал умней (или ГГ стал глупей, а может, имеет место быть и тот, и другой процесс). 

Нейронке песня понравилась, кроме последней строки, которая, по её мнению, неуместная или даже оскорбительная, если не рассматривать её как элемент самоиронии. 

У меня иное мнение, а вы можете составить собственное мнение, прослушав эту песню. 

Первоисточники - вдохновители
Шахматные партии
1834 - Ла Бурдонне - МакДоннелл А., Лондон, матч, партия 21
1844 - Ф. А. Хоффманн - А. Д. Петров, Варшава, матч.
Песня: 
"Yesterday" (Lennon/McCartney, "The Beatles", 1965, "Help!")

Послушаем новую песенку "Он умней" (сделал я её вчера, можно сказать, "Yesterday") и посмотрим видео: 
https://wpvi.ru/pages/song/085/


...

Первоисточники: 

Песня "Он умней"
https://wpvi.ru/pages/song/085/
Музыкальная зарисовка о работе мозга при расчёте шахматных вариантов

===


Раскрыть
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии

Новые комментарии

Элиста

Zakradnopodkradnoy
20 часов назад

Круто! Как лихо культуры замешаны в этом месте Изображение

Субботница

Zakradnopodkradnoy
21 час назад

«Спасибо за хорошо наделанный работа» © Изображение

Субботница

Elgatorebelde
2 дня назад

К последней картинке: по книге Карлсона реально принимает за советский стутник-шпион. 

+2
Элиста

BuhBuhov
5 дней назад

Еще фоток в догонку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

+3
Ролевой фестиваль в Израиле

BuhBuhov
6 дней назад

Огонь фигурка!

+2
Ролевой фестиваль в Израиле

BuhBuhov
7 дней назад

 За это мне сделали фигурку в виде меня

И где фото этой фигурки? Непорядок!

+1
У нас тут прошло реконское мероприятие.

RickardoPerro
7 дней назад

Я против реального ножа предпочту убежать.

+2
Нейрослоповая залипуха (Игра)

BuhBuhov
19 дней назад

Чот сегодня не работает. Мышка поворачивает и стреляет, а WASD никакой реакции не вызывает. Стою на месте.
Подпись кнопок просто не заметил раньше, у меня монитор здоровенный, а буковки внизу почти не видно. Подозреваю, что R не работает по той же причине.

+1
Нейрослоповая залипуха (Игра)

WseGa
19 дней назад

Не гони, они бесконечные. Главное перезаряжай

+1
Нейрослоповая залипуха (Игра)

BuhBuhov
20 дней назад

Прикольно.ИзображениеЗачистил почти весь верхний уровень. Но блин, патроны кончаются и остается только погибать, чтобы продолжить...Изображение

+2
У нас тут прошло реконское мероприятие.

BuhBuhov
21 день назад

Я могу выйти против ножа. Но с топором. А лучше с пистолетом. Изображение

+1
У нас тут прошло реконское мероприятие.

RickardoPerro
21 день назад

Да, добавлю ещё момент. Когда я во всех играх наполучал пиздюлей, я сказал, что «этак любой дурак может, а слабо тебе, командир, со мной на ножах выйти? Они у меня, кстати, с собой совершенно случайно.»
Ясное дело, что я не сказал такого нашему Боре, который по всем статьям натуральный Боря, он меня в бараний рог согнёт.

+2