Представьте себе такую ситуацию. Вы долгое время с одним своим другом (точнее, товарищем) с интересом и большим энтузиазмом занимались шахматами.
Если хотите, замените шахматы чем-то другим, что вам ближе. Это неважно. Интересно, рассмотреть ситуацию в целом.
Вы стабильно играли сильнее товарища, постоянно его обыгрывали. Вроде как, так должно быть всегда. Но вдруг ситуация изменилась. Теперь, наоборот, ваш товарищ стабильно вас обыгрывает.
Вот такой контраст между прошлым и настоящим. Раньше вы легко побеждали соперника, а теперь терпите поражение за поражением.
Собственно на эту тему моя новая песня.
Через эту метафору раскрывается тема перемен, уязвимости и внутреннего кризиса. В центре - не столько шахматы, сколько ощущение утраты контроля, растерянность и попытка найти объяснение внезапной неудаче.
Герой пытается найти причину, почему так случилось, что его товарищ стал умней (или ГГ стал глупей, а может, имеет место быть и тот, и другой процесс).
Нейронке песня понравилась, кроме последней строки, которая, по её мнению, неуместная или даже оскорбительная, если не рассматривать её как элемент самоиронии.
У меня иное мнение, а вы можете составить собственное мнение, прослушав эту песню.
Первоисточники - вдохновители
Шахматные партии
1834 - Ла Бурдонне - МакДоннелл А., Лондон, матч, партия 21
1844 - Ф. А. Хоффманн - А. Д. Петров, Варшава, матч.
Песня:
"Yesterday" (Lennon/McCartney, "The Beatles", 1965, "Help!")
Послушаем новую песенку "Он умней" (сделал я её вчера, можно сказать, "Yesterday") и посмотрим видео:
https://wpvi.ru/pages/song/085/
...
Первоисточники:
Песня "Он умней"
https://wpvi.ru/pages/song/085/
Музыкальная зарисовка о работе мозга при расчёте шахматных вариантов
===
К последней картинке: по книге Карлсона реально принимает за советский стутник-шпион.
За это мне сделали фигурку в виде меня
И где фото этой фигурки? Непорядок!
Кумал — если мне не изменяет склероз, это 10 коров.
Я против реального ножа предпочту убежать.
Чот сегодня не работает. Мышка поворачивает и стреляет, а WASD никакой реакции не вызывает. Стою на месте.
Подпись кнопок просто не заметил раньше, у меня монитор здоровенный, а буковки внизу почти не видно. Подозреваю, что R не работает по той же причине.
Прикольно.
Зачистил почти весь верхний уровень. Но блин, патроны кончаются и остается только погибать, чтобы продолжить...
Я могу выйти против ножа. Но с топором. А лучше с пистолетом. 
Да, добавлю ещё момент. Когда я во всех играх наполучал пиздюлей, я сказал, что «этак любой дурак может, а слабо тебе, командир, со мной на ножах выйти? Они у меня, кстати, с собой совершенно случайно.»
Ясное дело, что я не сказал такого нашему Боре, который по всем статьям натуральный Боря, он меня в бараний рог согнёт.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии