Недавно на музыкальных площадках появился некий чувак с ником "Wargner", который начал активно заливать на стриминги музыку из игр. Я лично узнал об этой дичи благодаря тому, что он залил треки из "Космических рейнджеров", но говорят что он достаточно наплодил разных аккаунтов, в том числе присвоив музыку из "Disciples" к примеру.
Вот примеры того, как этот чел присвоил себе лейбл КР и заявляет авторство на музыку, которую писали совсем другие люди, при чём их имена известны:
https://music.apple.com/ru/artist/space-rangers-2/1715878871
https://open.spotify.com/artist/0TgMY33vlpMY8G5t1nniPG
https://music.yandex.ru/artist/20787390
Далее начинается трэш, угар и содомия! Этот аферюга начинает кидать страйки везде, где используется эта музыка (в основном в фоновом режиме, т.е. во время игры) - стримерам, мододелам, блогерам, которые делают обзоры на игруху. И даже непосредственным авторам и композиторам этих треков! В частности известно, что от него уже пострадал Григорий Семёнов, один из главных композиторов "Космических рейнджеров".
Попытки обращения к площадкам в духе "этот чел присвоил себе авторские права" не имеют никакого успеха и полностью игнорируются. Площадки буквально отвечают "кто первый сказал "моё", того и авторские права". И нет, это не шутка!
Далее сообщество по КР откопали, кому сегодня принадлежат авторские права на саму игру - это чешская компания "Fulqrum" - и начали писать туда типа "посмотрите что творится, музыку из ваших игр присвоили себе мошейники". Но там пока только читают письма, но не отвечают на них и никаких действий пока не предпринимают.
Короче, такого беспредела я ещё не видел, и хз что с этим делать, т.к. тот чувак уже начал не только кидать страйки, но и монетизировать эту музыку!
Здесь более подробно о проблеме:
1. https://youtu.be/ekS4Vhl7vHU
2. Пост на пкб
Преамбула:
В игре "Космические рейнджеры 2" нашим противником выступают так называемые доминаторы, а именно три серии разумных роботов - блазероидная, терроноидная и келлероидная. Решить проблему с каждым из трёх мозговых центров доминаторов можно несколькими путями, и в итоге концовка игры будет зависеть именно от выбранных способов нейтрализации угрозы каждой доминаторской серии. Так вот самым неудачным решением проблемы является одна из возможных концовок по доминаторам-терроноидам. Для этого необходимо после вступления в контакт с Терроном согласиться на "загрузку Террона в мозг", то есть самому стать представителем этой серии. В ранних версиях игры это приводило к неминуемому поражению в партии, а в более поздних стало одной из каноничных концовок, где Террон продолжал размножаться и доставлять проблемы Коалиции. Естественно, что такой ход вызывал среди обычных игроков и преданных фанатов игры закономерный вопрос - а как бы развивались события дальше и как бы выглядела игра за такого доминатора? Ответом на этот вопрос и должен стать мой небольшой рассказик ;)
– Эй, осторожнее! Кто пустил этих гобзавров в мою лабораторию?
Группа военных-малоков опрокинула на пол очередной прибор и, толкаясь между собой в тесном помещении, наконец остановилась, уставившись на фэянина в медицинском облачении.
– Тише, Файани, лучше посмотри, что они притащили! – зашёл следом за военными гаалец – директор медицинского центра.
– Мы подобрали его в системе Виннатрикс, когда наша военная база прибыла освобождать систему, – тут же отрапортовал один здоровенный малок, – Этот рейнджер выпал из уничтоженного моим дракаром вражеского эквентора!
– Рейнджер? Из эквентора? – ошарашенно переспросил Файани, – Быстро кладите его на стол!
...
– Это невероятно, господин Гаам-ит! – Файани поднял голову, оторвавшись от поверхностного изучения образца, – Особенно поражает то, что они сделали с нервной системой!
– Да, вы видите? Все эти механизмы и электроника уже неотделимы от его тела, – кивнул гаалец.
– Как представитель правительства планеты Астрон, – вмешался в разговор мужчина в деловом костюме, стоявший чуть поодаль от стола и наблюдавший за осмотром, – Я должен знать, сможете ли вы привести его в норму?
– Привести в норму? – удивлённо обернулся на человека фэянин, – Вы разве не видите, с чем мы имеем дело?
– Господин Штерн, – тут же вмешался гаалец, – По факту мы имеем дело больше с доминатором, чем с человеком. Так что пусть вас не вводят в заблуждение некоторые остатки его былой внешности...
...
– Что, если я скажу вам, что смогу вам помочь?
Штерн с подозрением взглянул на экран связи с Верховным Лякушей, сидевшим в грязевой ванне:
– Да? И каким образом?
– У нас есть некоторые углублённые разработки камуфляжа, в том числе серии "Террон", – уклончиво ответил пеленг, – Думаю, если гаальцы и фэяне поделятся недостающими технологиями, то мы сможем создать нечто вроде корабля для него. Ну, точнее это будет выглядеть, как корпус корабля, но по сути будет являться продолжением его тела и, конечно же, остатков его человеческого разума...
Штерн помолчал несколько секунд, после чего ткнул пальцем в экран:
– Откуда вам известно, что инцидент случился именно с терроноидами?
– Единственная служба в Коалиции, которая работает с положительной динамикой – это Дзухаллаг, господин Штерн, – рассмеялся пеленг.
Человек поджал губы и что-то тихонько промычал.
– Ладно, про это мы поговорим позже. А что с рейнджером? Он не будет уже человеком?
– Не будет, гоподин Штерн, – утвердительно моргнул Лякуша, – Процесс загрузки Террона в мозг необратим. Но, получив кое-какие недостающие технологии, мы сможем слегка перепрошить и интегрировать его разум и не до конца завершённую трансформацию тела в новый объект терроноидного класса.
– И он будет за нас?
– Это вы мне скажите, уважаемый: он был за нас, когда согласился стать доминатором?
Человек чуть помолчал, сверля взглядом монитор с довольным пеленгом, после чего прокашлялся и чуть ослабил свой галстук:
– Господин Ушоцис, я думаю, что смогу помочь вам в представительстве на Эйпентаке и Гаалдоке, если вы будете только заниматься нашим общим делом, а не болтать налево и направо, что люди начали загружать себе Террона в мозг, – со вздохом наконец изрёк Штерн.
Ушоцис расплылся в улыбке:
– Ну, конечно же! Я думаю, мы договорились. А на счёт его памяти не беспокойтесь, доминаторы наверняка всю её стёрли. Или лучше сказать – отформатировали.
– Тоже самое мне сказал Далани Файани, – согласился Штерн.
...
– Внимание, проверка всех систем! – Гаам-ит прильнул к мониторам, на которых отображались актуальные параметры терроноида.
Блестящий металлический эквентор слегка оторвался от нижней гравитационной пластины ангара и завис в воздухе. Строка загрузки на центральном мониторе дошла до конца и на мгновение корабль мигнул зелёными перебегающими огоньками, после чего неожиданно самостоятельно вывел на экран несколько команд: "Объект: Террон; Координаты: сектор Кайо, система Гралгар; Статус: найти и уничтожить".