Сегодня вечером у меня перестал открываться озон и Яндекс. Как выяснилось, проблема глобальная.
По данным Хабра:
« У крупных российских интернет-провайдеров произошел одновременный сбой: не работают ключевые сайты Рунета наподобие «Яндекса», ряд новостных порталов, банковские приложения (к примеру, «Тинькофф») и др. Как отмечает Хабр, причиной проблемы являются глобальные неполадки в ru-зоне доменных имён, что может затрагивать работу всех сервисов, обращение к которым осуществляется с помощь доменов в зоне *.RU. Эта проблема затронула сервисы различных провайдеров РФ, так как домены в файле зоны RU подписались неправильно, — Хабр.»
« В профильных сообществах пишут, что проблема может быть связана с DNSSEC — это набор расширений протокола DNS, позволяющих минимизировать атаки, связанные с подменой IP-адреса. Он направлен на предоставление гарантии достоверности и целостности данных.»