Поиск по тегу «отрывок» — ПИПМАЙ: Лучшее со всей сети
Акцентный цвет
Фон
Игровой блок на главной
Праздничное оформление
Для всех устройств

Поиск по тегу «отрывок»

от
до

ИИ для пылесоса (отрывок)

Картина из окна была прекрасной: синий горизонт уходил в небо, перекрывая себя легким контуром горы под лазурном небом. И было в этом что-то такое правильное, что смена основных оттенков с ног на голову даже не сразу осознавалось. Но, постепенно, возникал вопрос – почему небо лазурное, а море синие. Нет, с синим морем ещё можно было бы как-то справится, но вот с небом. И только потом приходило осознание ещё одной детали – контур был, а самой горы нет. А резкий рёв и вертикальный след чёрного цвета за резко взлетающим аппаратом, быстро возвращал Карима на землю. Это не курорт, а донельзя шумная планета, полная деловой активности и нескончаемых пусков аппаратов. Планета-космодром, и странно что, обладая такой мощью, такой технологией и активностью, жители продолжали мирится с нескончаемым потоком резких звуков. Хотя, может быть, дело было исключительно в том, что местных жителей тут не было как класса – они с удовольствием расселились на 56 лунах это прекрасного оазиса все галактической торговли и перепродажи.

Карим оторвал взгляд от окна. Странный рудимент и игры с восприятием реальности начинали его немного утомлять – он привык к обычным домам и естественному (как он считал) порядку вещей – если окно, то должна быть и стена, а тут…. Вот зачем нужно просто окно без стены? Эти силовые каркасы, с их постоянно изменяющейся перспективой, сильно раздражали. Он даже пытался местами покрасить или обложить книгами эти “стены”, но всё было тщетно – уборщица всегда расставляла всё по местам, и единственным утешением были заказанные для этих книг 3 шкафа и письменный стол, с таким трудом добытый через бесконечные созвоны и согласования с руководством.

И всё же, ему тут нравилось. Возможно, это было бы так…. Вдруг, поток его созерцательного самобичевание прервал телефонный звонок. Как странно, живя в мире нейро интерфейсов, силовых каркасов и других зыбких вещей, которыми мы окутали наше восприятие, нам всё равно нужны такие вещи из античности как телефонный звонок и окно. Перед взором Карима возник Вадик, с новой улыбкой своего облика на третий день второго месяца 16 луны. Вадик был из тех ИИ агентов, которые никогда не давали один и тот же результат дважды. Хорошая история для креатива, но Карим был ИИ агентом старой формации и его часто это в Вадики бесило. Удивительно чувство, примерно, как и звонок и восприятие окна. Но было в Вадике то, без чего работа Карима бессердечно сливалась в отстойник – нотка живости и бесподобная страсть ко всему новому.

Удивительная картина, изначально агенты ИИ задумывались как информационные системы, которые позволяли строить цепочку сложных бизнес-процессов. А в итоге, оказалось, что самой выгодной работой, с которой не смогли бы стравиться сами ИИ, это человек, который представляет его работу другим, и, позволят добыть ещё немного энергии для этих “добряков”. Как всё поменялось за те миллионы лет, с тех пор как человечество смогло стать “бессмертным”. Удивительно просто. Из очередной цепочки мыслей его опять вырвал Вадик.

- Ты когда уже передашь трафик на кластер Урбека?

- Планирую через пару итераций, там ещё исходные данные слишком подобны друг-другу.

- Давай уже заканчивай с этим, и так две недели галактического времени это мутузишь, а надо то всего чтобы они научили пылесос заказывать новые шторы, в тон синего цвета. Там уже согласны что не обязательно такие же, главное, чтобы тон был глубокий и синий.

Карим посмотрел на лазурное небо, и понял, что с Вадиком спорить смысла нет, и обречённо нажал на кнопку “отправить”.

- То-то, прокрастинатор! Сказал Вадик, и тут же вышел из эфира.

Неожиданно, ровно в 18:00, как по расписанию, минута в минуту пришла уборщица и нагло выгнала его домой. Переход, как всегда, занял доли секунды, в течении которых Карим, как обычно, успел обдумать всю свою тысячелетнюю жизнь, и тут же её забыть, ибо квантовая неопределённость не может быть запомнена за такой малый период времени. В общем, лет 500 назад он ещё увлекался этим феноменом, и, пытался сконструировать прибор, который решит эту проблему, но давно уже забросил это и просто наслаждался бодростью и радостью при каждом выходе из телепортатора.

В этот раз он оказался на прекрасной планетке, не далеко от пояса Ориона, относительно нового жилого квартала, который образовался лет 200 назад. На въезде в посёлок мерцал весёлый плакат, сделанный одним шутником, изображавший орущую бабу, держащуюся за пояс. Тогда как раз был прорыв в аллегориях от ИИ, и жители посчитали что это будет уместно. Но местные, далёкие от технологий межзвёздной телепортации, и, надо полагать, достаточно озабоченные, постоянно пытались попасть в посёлок с несколько иной целью…

Робот-пылесос встретил его, дожёвывая его любимые красные шторы…


Раскрыть